29 мая 2009                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
9-й тур: Очередная гостевая победа

В Точный удар Михаила Комарова на предпоследней минуте матча 9-го тура Росгосстрах - Первенства России во Пскове с местной командой "Псков-747" принес "Волге" третью победу в сезоне - 1:0. После этого успеха тверичане переместились в верхнюю часть турнирной таблицы.

ФК «Псков-747» - «ВОЛГА» – 0:1 (0:0)
Псков. Стадион: «747». Начало встречи 29 мая в 18:00. 1100 зрителей (стоимость билета: 50 руб)
9-й тур Первенство России

Судьи: Главный - Жигульский Андрей Викторович (Москва) - 4, ассистенты: Абусуев Рашид Алимгереевич (Санкт-Петербург) - 5 и Гусев Павел Евгеньевич (Москва) - 5.
Инспектор: Фурса Сергей Владимирович (Санкт-Петербург).

"Псков-747": Трункин, Васильев, Сурин, Ягодкин, Соколов (Турчин, 77), Почипов, Ременчик, Расторгуев, Александров (Шишаев, 46), Степанов, Желатин (Богданов, 81).
«Волга»: Капочкин, Самонеко, Гончаров, Агаев, Петренко, Кудрявцев (Филимонов, 89), Комаров, Узойкин, Хомутов (Сорокин, 90), Белов (Фальковский, 80), Столбовой (Сапогов, 74).

Гол: Комаров (89).

Предупреждения: Белов (63, симуляция), Ременчик (66, грубая игра), Почипов (69, грубая игра).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

Сыграно 15 минут. Идет равная игра без опасных моментов.
  "Волга" подала несколько опасных угловых у ворот хозяев.
  "Волгу" спас Агаев, выбив мяч головой из пустых ворот.
  Хозяева провели две опасные атаки, в одной из которых
  Сыграно 30 минут. У "Волги" опасно бил по воротам Комаров (рядом со штангой), издали наносил удар Петренко.
  После опасной атаки "Пскова" тверичан выручил вратарь Капочкин.
  "Волга" не забила стопроцентный гол. После прострела Узойкина с трех метров по воротам бил Комаров, но умудрился попасть во вратаря... Очень обидно.
  Закончился 1-й тайм.
  Начался 2-й тайм.

48 мин. По воротам бил Кудрявцев, мяч прошел рядом со штангой.
  50 мин. После удара Узойкина со штрафного хозяев вновь выручает голкипер.
  "Волга" активно начала второй тайм и имеет преимущество.
  64 мин. Предупрежден Белов ("Волга"), симуляция.
  67 мин. Предупрежден Ременчик ("Псков-747"), грубая игра.
  70 мин. Предупрежден Почипов ("Псков-747"), грубая игра.
  74 мин. Замена в "Волге": вместо Столбового играет Сапогов.
  80 мин. Замена в "Волге": вместо Белова играет Фальковский.
  89 мин. Мяч забил Комаров ("Волга") - 0:1. После длинной атаки волжан, удар наносил Комаров, вратарь отбил, но Михаил повторным ударом головой отправил мяч в ворота "Пскова"!
  90 мин. Замена в "Волге": вместо Кудрявцева играет Филимонов.
  90+1 мин. Сапогов выходил один на один, но забить не удалось.
  90+2 мин. Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Сорокин.
  Матч закончился. Поздравляем с победой!!!

29 мая 2009                                                            Сайт болельщиков ФК «ПСКОВ-747»
«Волга» добилась победы в Пскове

В первом поединке с тверской «Волгой» команда Андрея Аленичева потерпела дома поражение - 1:0. Так сложилось, что соперникам ровно через неделю предстоит еще один поединок, только на этот раз матч состоится не в первенстве, а в Кубке России на стадии 1/64 финала.
    До этой встречи команды имели одинаковое количество очков, расположившись по итогам восьми туров в середине турнирной таблицы. «Волга» до матча в Пскове провела две встречи дома, в которых набрала три очка из шести возможных. При чем последний поединок для подопечных Виктора Навоченко закончился поражением - уступили 0:1 костромскому «Спартаку».
    Псковичи в такой же отрезок времени взяли лишь очко, правда, все два матча состоялись на выезде.
    Учитывая результаты последних туров, и учитывая, что обе команды ставили задачу на сезон "бороться за место в пятерки сильнейших", сегодняшние коллективы были обязаны в отчетном поединке играть на победу.
    После стартового свистка обе команды перешли к активным действиям, отсиживаться в обороне не желал никто. Хозяева старались больше длинными передачами и прострелами с флангов создать опасность у ворот соперника, и били в створ при каждой возможности. Первый опасный удар на 18-й минуте нанес Егор Александров, мяч просвистел рядом со штангой. Гости спустя четыре минуты ответили быстрой комбинацией с переводом на правый фланг, где мяч получил Михаил Комаров, приблизившись к штрафной он с острого угла хлестким ударом низом послал мяч в дальний угол, но не попал в створ.
    А самый интересный эпизод первого тайма произошел на 23-й минуте. Последовал очередной заброс от защитника хозяев в линию атаки, Денис Капочкин (голкипер "Волги") опрометчиво вышел из ворот, чем воспользовался Андрей Почипов, моментально оценив расположение Капочкина, закинул ему мяч за шиворот. Снаряд летел точнехонько под перекладину ворот, но подоспевший капитан команды Эмин Агаев головой вынес мяч с "ленточки".
    Еще один сверхопасный момент псковичи соорудили на 34-й минуте, Алексей Желатин пробрался на скорости сквозь последнего защитника и вышел на рандеву с вратарем, но мастерского удара у футболиста не получилось, пробил в голкипера.
    Под занавес первого тайма гости имели реальный шанс забить гол, однако мощный выстрел с близкого расстояния Михаила Комарова чудом парировал Денис Трункин.
    После перерыва, Андрей Аленичев изменил расстановку, на газоне появился еще один чистый форвард Антон Шишаев, вместо Егора Александрова, что бы усилить атакующие действия своей команды.
    Игроки «Псков-747» весь второй тайм пытались активизировать свои действия, но соперник стойко отражал напор, и мало того, остроты прибавилось и у ворот псковичей, так как стали появляться бреши в обороне хозяев.
    На 63-й минуте матча Дмитрий Белов совершил сольный проход по центру, вошел в штрафную, где в борьбе с защитником упал в штрафной. Андрей Жигульский (главный судья - прим.) расценил эпизод как симуляция, за что наградил Дмитрия желтой карточкой.
    Постепенно, стало видно, что игра в созидание атак больше удается футболистам «Волги». За три минуты до конца матча последовала молниеносная атака, которую завершал Михаил Комаров, сначала удар метров с десяти Денис Трункин парирует, но на добивание Комаров вколачивает мяч в сетку.
    В оставшееся время гости грамотно засушили счет на табло, обеспечив себе по итогам тура девятую строчку в турнирной таблице.
    Болельщикам остается надеяться, что в кубковом матче 5 июня «Псков-747» сможет взять реванш у тверской «Волги».
(C) Andrey Lupanov 2006 747pskov.football-info.ru

29 мая, 2009                                   Сайт болельщиков ФК «ПСКОВ-747»

Фотоотчёт о матче на сайте болельщиков ФК «ПСКОВ-747» >>>

4 июня 2009                                                            "Тверская жизнь"
В «десятке» после десяти туров

Перед матчем 9-го тура с тверской «Волгой» на псковском стадионе с мистическим названием «747» продавали кирпичи – 100 рублей штука. Я поначалу подумал, что таким образом в Пскове восстанавливают старинный обычай закидывать провинившихся камнями, в современной интерпретации – кирпичами. Мол, проиграй в этом матче хозяева поля – и мало не покажется ни им, ни гостям с Волги. Однако псковичи оказались куда менее кровожадными, хотя немалую долю болельщиков составили молодцы в форме десантников. На самом деле таким образом среди местных поклонников футбола проводилась благотворительная акция: купи кирпич – помоги строительству храма.
    Буквально по кирпичику строит игру обновленной «Волги» Виктор Навоченко. В матче с «Псковом-747» он предпочел очередную новую игровую схему 4 – 4 – 2. При этом Дмитрий Белов наконец-то перешел с места правого крайнего полузащитника на куда более привычную ему позицию выдвинутого вперед форварда. Вместе с ним атакующий двузубец волжан в этой встрече составил Иван Столбовой.
    На послематчевой пресс-конференции Виктор Навоченко скажет, что перед поездкой в Псков хорошо изучил игру местного клуба, преподнесшего в этом сезоне под руководством Андрея Аленичева уже немало сюрпризов (чего только стоит феерическая победа над «Локомотивом-2 со счетом 4:3!). Действительно, начала «Волга» этот матч довольно уверенно. Ожидалось, что хозяева с первых минут попытаются задавить гостей своей активностью. Но не тут-то было. Уже в дебюте встречи волжане гораздо чаще гостили на половине поля соперника. И все-таки на десятой минуте «Волга» чуть было не получила «пробоину» в свои ворота. Однако чуть-чуть, как поется в популярной песенке, не считается. Капочкин, нейтрализуя выход один на один, выбежал почти к самой линии вратарской, отбил мяч, но как раз в ноги одному из футболистов «Пскова». Последовал удар в уже неприкрытую «рамку». Однако полет мяча в сетку преградил вездесущий Эмин Агаев, возникший в нужный момент в нужном месте словно из воздуха и отбивший кожаный снаряд головой.
    После этого, безусловно, очень опасного момента болельщики «Пскова» воспряли и все громче стали требовать гол. Тем временем «Волга» продолжала гнуть свою линию, играла с чувством, с толком, с расстановкой, хорошо контролировала мяч и комбинировала в середине поля. Правда, до сильных ударов в створ ворот дело не доходило. Лишь под занавес первого тайма после прострела Владимира Узойкина мяч попал к Михаилу Комарову, который находился как раз в трех метрах от ворот псковитян. Полузащитник пробил сильно и точно… во вратаря.
    Если до перерыва игру еще можно было назвать равной, то во втором тайме инициатива и территориальное преимущество полностью перешли к гостям. Кульминацией активности волжан стал момент на 64-й минуте. Дмитрий Белов от середины поля совершил слаломный проход сквозь ряды псковитян, в окружении трех защитников вошел в штрафную, прокинул мяч под одного из них, но сам, говоря борцовским языком, был взят на бедро. Однако, вместо того чтобы указать на одиннадцатиметровую отметку, арбитр показал «девятке» волжан «горчичник» за симуляцию. Бог ему судья…
    Уже казалось, что матч так и закончится с нулями на табло. Подопечные Андрея Аленичева во втором тайме так и не смогли нанести ни одного удара хотя бы в створ ворот Дениса Капочкина. В то же время «Волга», контролируя мяч, не торопилась обострять события. Что ж, ничья на выезде, да еще в Пскове, где «Волга» за всю свою историю еще никогда не выигрывала, – это тоже был бы своеобразный прорыв. Ушли с поля два лучших форварда тверитян – Столбовой и Белов. Подходило к концу основное время. И тут законы физики и футбола все-таки сработали: «Волга» забила-таки свой гол. Узойкин прошел по левому флангу и, финтами обманув защитников, выдал точный пас в штрафную Евгению Фальковскому. «Шестерка» и сама могла пробить, но предпочла переадресовать мяч чуть правее совершенно свободному от опеки Комарову. Полузащитник пробил с ходу, но голкипер успел среагировать и отбил мяч перед собой. Кожаная сфера вновь отлетела к Михаилу и со второй попытки, головой, полузащитник вогнал-таки спортивный снаряд в сетку ворот.
    Самое удивительное, что в концовке, уже в добавленное арбитром время, «Волга» еще могла и увеличить счет. Но Сапогов не смог реализовать выход один на один. Что ж поделать, не ищут волжане в этом сезоне для победы легких путей.