10 сентября 2009

«ВОЛГА» – ФК «Псков-747» - 2:1 (1:1)
Первенство России 2009
10 сентября 2009 г. Тверь. Стадион «Химик». 2100 зрителей

Судьи: Андрей Криворотов (Кострома) - 4, Ринат Деушев (Москва) - 5, Андрей Жигульский (Москва) - 5.
Инспектор: ПРОНИН Б.П. (Москва).

«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев (Гончаров, 75), Думанский, Петренко (Михайлов, 46), Хомутов, Узойкин, Сербин (Самонеко, 90), Кириленко (Белов, 74), Наливкин (Мирный, 90), Сапогов.
"Псков-747":
Трункин, Васильев, Сурин, Здориков, Соколов, Почипов, Степанов, Расторгуев, Алаев, Молокоедов (Шишаев, 46), Идрисов.

Голы: Степанов с пен. (19) – 0:1, Сапогов (43) – 1:1, Хомутов (89) – 2:1.
Предупреждения: Молокоедов (2, срыв атаки), Петренко (15, срыв атаки), Идрисов (24, грубая игра), Сапогов (28, неспортивное поведение), Агаев (51, неспортивное поведение), Наливкин (72, симуляция)
Удаление: Идрисов (40, грубая игра, 2-е предупреждение).

Отчёт о матче
    Матч 29-го тура между "Волгой" и "Псковом-747" получился напряжённым и интересным. В начале игры гости играли острее и имели возможности отличиться. На 10-й минуте вратарь "Волги" Денис Капочкин спас команду - "вытащил" мяч, летевший в нижний угол. На 15-й минуте два игрока "Пскова" оказались свободными на левом фланге. Вышедший из ворот Капочкин, остановить атаку не смог, удар был нанесён с острого угла, и мяч шёл в пустые ворота. Гол был уже неминуем, но в этот момент ещё один набегающий футболист "Пскова", находившийся в положении вне игры, почти с самой линии добил мяч в ворота. И гол, естественно, не был засчитан. 0:0.
    Но уже через минуту очередная атака псковичей закончилась ненужным, но бесспорным нарушением в штрафной площадке "Волги". Удар Сергея Степанова с одиннадцатиметровой отметки в левый нижний угол, и счёт в матче открыт. 0:1.
    После пропущенного мяча преимущество перешло к волжанам. Затяжные атаки "Волги" следовали одна за другой. Хорошо смотрелись новички команды - Денис Кириленко и Александр Наливкин. Работы у вратаря гостей Дениса Трункина хватало.
    На 34-й минуте Иван Рейзвих пробил штрафной почти с середины поля, и мяч попал в перекладину ворот "Пскова". Через минуту, после подачи углового удар Сергея Хомутова пришёлся в штангу.
    В конце тайма за вторую жёлтую карточку был удалён игрок гостей Рустам Идрисов. "Волга" получила численное преимущество и вскоре его использовала. Алексей Сапогов опередил защитника и в одно касание отправил мяч мимо голкипера в ворота. Счёт сравнялся.
    На последней минуте тайма хозяева могли и выйти вперёд, но после очень опасного удара Сергея Хомутова с острого угла, мяч прошёл мимо дальней штанги.
    Весь второй тайм преимущество было у "Волги", но мяч никак не шёл в ворота. На последних минутах уже казалось, что встреча так и закончится вничью - гости умело оборонялись, а атаки волжан потеряли остроту. Но удача всё-таки была на стороне хозяев. За минуту до окончания времени матча Сергей Хомутов завершил передачу точным ударом в ворота. "Волга" вырвала победу у неуступчивых псковичей.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

10 сентября 2009                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
29-й тур: "Волга" вырвала победу у "Пскова"

В матче 29-го тура Росгосстрах-Первенства России "Волга" в Твери одержала волевую победу над командой "Псков-747". Счет с пенальти открыли гости, но тверичане еще до перерыва его сравняли (отличился на 43-й минуте Алексей Сапогов). Победу "Волге" принес точный удар Сергея Хомутова на 89-й минуте. В итоге - победа 2:1, которая вывела "Волгу" на 7-е место.

Послематчевая пресс-конференция:

Андрей Аленичев (главный тренер «Псков-747»):
    - Игра получилась боевой, считаю, что зрителям она понравилась. Мы три игры провели в сезоне с Тверью и все они получились интересными и зрелищными. Вдесятером играть целый тайм сложно, нам не хватило концентрации до последних минут.
    - Вы всегда так эмоционально себя ведете во время матча?
    - Да, всегда, Я не могу спокойно относиться к тому, что происходит на поле. Я и на футбольном поле был эмоциональным и как тренер стараюсь игроков подстегивать, заряжать их своей энергией.
    - Это ваш дебют как тренера. Какие ощущения?
    - Мне интересно! Я еще учусь в ВШТ и многое еще предстоит узнать.
    - Какие у вас впечатления о «Волге». Нынешняя команда отличается от майско-июньской«Волги»?
    - Мне показалось, что команда играет в одинаковый футбол. Мне нравится этот футбол: мощный, силовой, с хорошей игрой на флангах.
    - Можно сказать, что «Волга» неудобный соперник для вас?
    - Несомненно! Я еще в 90-м году сюда приезжал играть, мы проиграли 1:2. С тех времен наши матчи всегда проходили в бескомпромиссной борьбе, жесткой, мужской такой.

Сергей Григорьев (главный тренер «Волги»):
    - Я согласен с коллегой, что игра получилась интересной для зрителей. Встречались два достойных соперника. Гостям, конечно, пришлось нелегко из-за удаления. А мы, получив мяч и территориальное преимущество, слишком много суетились. Некоторым футболистам не хватило опыта, чтобы умело распорядиться этим преимуществом. Но я доволен результатом и отношением ребят. Правда, работы еще непочатый край.
    - Хомутов заслужил этот гол?
    - Конечно, заслужил. Сергей проводит очень неплохой сезон. Я считаю, что это вовсе не потолок того, что он может.
    - А что со Столбовым?
    - У Вани, к сожалению, очень тяжелая травма – разрыв крестообразных связок. Он выбыл до конца сезона.

10 сентября 2009                                                            Официальный сайт ФК "Псков-747" (Псков)
Текстовая трансляция матча

Коротко о матче
    Начало матча проходило с преимуществом псковичей. Забили два гола, правда один из них судья не засчитал, разглядев офсайд. Вскоре гости остались в меньшинстве, за два предупреждения был удален Идрисов. Имея на одного игрока больше футболисты из Твери перехватили инициативу и довели встречу до победы.
    Безвыигрышная серия с начало второго круга продолжается.
    - Погода в Твери перед матчем: + 21°, тепло и ясно (в Пскове +22°).
    0' Матч начался, 18:00.
    2' Максим Молокоедов (Псков) получает предупреждение, срыв атаки.
    15' Андрей Петренко (Волга) получает предупреждение
    15' Псков забивает гол, но судья посчитал вне-игры, и не засчитал гол.
    24' ГОООЛ!!! Псковичи открывают счет в матче! В отсутствие Алексея Желатина (штатный пенальтист), к точке подошел Сергей Степанов, и хладнокровно реализовал его, 0:1.
    24' Рустам Идрисов (Псков) получает предупреждение, грубая игра.
    28' Алексей Сапогов (Волга) получает предупреждение, неспортивное поведение.
    42' Удаление, Рустам Идрисов (Псков) покидает поле, вторая желтая карточка.
    43' ГОООЛ! Хозяева сравнивают счет, 1:1, отличился Алексей Сапогов.
    45' Перерыв
    46' Свисток судьи, ... вторая половина встречи.
    ' Замена у Псковичей, Максима Молокоедова сменил Антон Шишаев
    ' Замена у Волги, вместо Андрея Петренко вышел Руслан Михайлов
    51' Эмин Агаев (Волга) получает предупреждение, неспортивное поведение.
    72' Александр Наливкин (Волга) получает предупреждение, симуляция.
    89' ГОООЛ! Волга все же забивает, - 2:1, отличился Сергей Хомутов.
    90' Добавлено 2 минуты.
    90+1' Замена у Волги, вместо Андрея Сербина вышел Александр Самоненко.
    90+2' Замена у Волги, вместо Александра вышел Станислав Мирный
    Матч окончен, 2:1
16 сентября 2009                                                            "Тверская жизнь"
«Псков» сломали на последней минуте

И матч первого круга в Пскове, и кубковый поединок в Твери «Волга» выиграла с одинаковым счетом – 1:0. Безусловно, псковичи
    под руководством родного брата знаменитого российского футболиста Андрея Аленичева жаждали реванша.
    Накал страстей болельщики ощутили сразу после стартового свистка арбитра. Уже на третьей минуте была показана первая желтая карточка. Она досталась футболисту «Пскова» за фол против Андрея Сербина.
    Буквально пару слов о стартовом составе волжан. Эта игра стала премьерой для двух новичков тверской команды – полузащитника Дениса Кириленко, которого легко было отличить на поле по перебинтованной руке, и нападающего Александра Наливкина. Они уже сыграли по два матча за свою новую команду, но это было в Иванове и Костроме. Тверь их увидела впервые.
    На 10-й минуте свою реакцию продемонстрировал вратарь волжан Денис Капочкин, справившийся со сложным рикошетом. Вообще поначалу «Псков» поддавливал, и это преимущество вскоре воплотилось в забитый мяч. Но боковой зафиксировал положение «вне игры» в момент первой передачи. Никто и не спорил. Но, видимо, этот момент стал поворотным для футболистов «Волги». Нападающие хозяев соорудили атаку на двоих. Сапогов навесил, а Наливкин попытался замкнуть. Уже кое-что.
    На исходе первой двадцатиминутки необязательное, но бесспорное нарушение правил в собственной штрафной (Кириленко поставил подножку нападающему гостей) дало команде «Пскова» право на одиннадцатиметровый удар, который и был четко исполнен. Скобари вышли вперед.
    Затем пришло время дальних ударов нечеловеческой силы. Сначала Иван Рейзвих чуть было не оставил стадион «Химик» без правых ворот, а чуть позже Сергей Хомутов после подачи с углового угодил в штангу. Был и забитый мяч в эти злополучные ворота, но арбитр в этом эпизоде не только зафиксировал положение вне игры, но и наградил Алексея Сапогова желтой карточкой за удар после свистка. Еще позднее хорошим плотным ударом отметился Андрей Сербин. Но на табло по-прежнему горели неприятные «0:1».
    На 41-й минуте футболист «Пскова» Рустам Идрисов откровенно грубо сыграл против защитника волжан Романа Думанского и, видимо, забыл, что у него уже есть желтая карточка. Никакие аргументы гостей в пользу своего партнера не смогли изменить решение арбитра оставить «Псков» в численном меньшинстве. Беда, как известно, одна не приходит. Старую как мир поговорку уверенно и красиво доказал Алексей Сапогов, забивший свой пятый мяч в первенстве за «Волгу». На перерыв и футболисты, и болельщики тверской команды уходили с приподнятым настроением. Как сказал в интервью «ТЖ» председатель избирательной комиссии города Твери Юрий Лукомник, «Волга» должна выиграть со счетом 3:1.
    Чуть-чуть ошибся один из самых преданных поклонников тверской команды. Во втором тайме преимущество «Волги» было не просто полным, а полнейшим с элементами подавляющего. На 53-й минуте новичок волжан Денис Кириленко бил головой в уже пустые ворота, но спортивный снаряд пролетел над перекладиной. Другой новобранец Александр Наливкин из хорошей позиции пробил прямо в руки вратарю. «Псков» гнулся, но не ломался.
    Возможно, «Волга» играла слишком однообразно. Мяч непременно верхом доставлялся в штрафную псковичей, а там к этому уже были готовы, пусть и всего десять, игроков в белых футболках. Наставник волжан Сергей Григорьев, понимая, что время идет, а результат ничейный, бросил в бой свежее подкрепление. Вместо Кириленко вышел Дмитрий Белов. И снова моменты, удары, сэйвы. 89-я минута. Очередная подача верхом Руслана Михайлова, очередная борьба за мяч Александра Наливкина, и уставшие до предела защитники «Пскова» уже не смогли уследить за Сергеем Хомутовым. Именно футболист, проводивший 318-й матч за родную команду, забил победный гол. Есть все-таки справедливость на свете. 2:1 – и праздновать гол-спасение и победу к своим партнерам на другую половину поля прибежал даже голкипер Денис Капочкин.
    – Очень тяжелая игра, – скажет после финального свистка корреспонденту «ТЖ» Сергей Хомутов. – Очень тяжело взламывать оборону, когда в своей штрафной сидит вся команда соперника. Но, я думаю, победу мы сегодня заслужили. Все ребята – молодцы, бились до последней секунды.
    – Насколько важен для тебя сегодняшний гол – пятый в нынешнем сезоне?
    – Мне и раньше приходилось забивать победные мячи. Для каждого игрока каждый гол по-своему важен. На этот раз я просто оказался в нужный момент в нужном месте, и, чтобы поразить ворота, мне только оставалось подставить ногу.
Андрей БОРИСОВ

16 сентября 2009                                                            "Караван"
В положении догоняющих

Первенство России по футболу. Второй дивизион, зона «Запад».
    29-й тур. 10 сентября, г. Тверь, стадион «Химик», 2100 зрителей.
    «Волга» (Тверь) - «Псков-747» (Псков) - 2:1 (1:1).
    Голы: Степанов (24, с пенальти) - 0:1, Сапогов (43) - 1:1, Хомутов (89) - 2:1.

В этом поединке «Волга» одержала волевую победу: проигрывая по ходу матча, она сравняла счёт, а на последних минутах вырвала-таки победу. Решающий мяч на счету ветерана команды полузащитника Сергея Хомутова. Это уже пятый его гол в нынешнем чемпионате. И, надо полагать, не последний.
    Андрей АЛЕНИЧЕВ, главный тренер команды «Псков-747»:
    - Игра получилась боевой, захватывающей и зрителям, думаю, понравилась. Мне по душе мощный и силовой футбол. «Волга» - неудобный для нас соперник. Помню, ещё в 90-х годах я приезжал сюда как игрок, и мы проиграли тогда 1:2. Что касается нынешнего матча, то после удаления с поля в первом тайме Рустама Идрисова вдесятером играть нашим футболистам стало очень тяжело. В концовке матча им чуть-чуть не хватило концентрации, и они пропустили гол, оказавшийся решающим.
    - Во время поединка вы часто подходили к бровке, что-то громко кричали. Вы всегда так реагируете на происходящее на поле?
    - Да, всегда. Эмоционально реагировал и как футболист, когда играл, эмоционально реагирую и сейчас, будучи тренером. Я работаю главным тренером первый год, учусь в Высшей школе тренеров. Интересная работа! Ну а кричу тоже неспроста - надо же своих игроков заряжать энергией.
    Сергей ГРИГОРЬЕВ, и.о. главного тренера «Волги»:
    - Сегодня играли достойные друг друга соперники. В этом сезоне мы уже дважды встречались с «Псковом» и оба раза выиграли с преимуществом в один мяч. Нам непросто даются игры с этой командой. Конечно, удаление осложнило соперникам игру, но и нам было нелегко, футболисты «Волги» суетились больше чем надо. Я доволен в большей степени результатом, а не игрой своих подопечных. Нам надо ещё работать и работать.