"Волга" (Тверь) - ФК "Север" (Мурманск) - 4:0 (1:0)

"Волга": Хайбуллаев, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Терентьев (Самонеко, 61), М.Смирнов, Воробьев, Хомутов (Кабанов, 46), Арлашин (Черниговский, 66), Антонников (Казаков, 76), Корчагин (Клюев, 57).
"Север": Архангельский, Нагибин, Федотов, Бовтало, Кузяев, Ефремов (Киселев, 66), М.Прошин (Бойков, 70), Д.Прошин, Ахметзянов (Орлов, 72), Апатин (Лопаткин, 59), Петухов (Класс, 70).

Голы: Хомутов (7), Антонников (63, с пен.), Клюев (68, с пен.), Казаков (79).
Предупреждения: Терентьев (29, грубая игра), Воробьев (39, неспортивное поведение), Федотов (63, неспортивное поведение), Бовтало (68, грубая игра), Д.Прошин (80, неспортивное поведение), Орлов (81, грубая игра).

Отчёт о матче
    Тверская "Волга" в этом сезоне как на качелях, то порадует своих болельщиков, то огорчит. И если обидные поражения в основном приходятся на матчи первенства страны, то победы с яркой игрой на встречи розыгрыша Кубка.
    На матче 1/64 финала Кубка России против мурманского "Севера" сюрпризы зрителей ожидали уже при входе на стадион. Во-первых, вместо обещанных на весь сезон 50 рублей аж до середины 2012 года кассиры запрашивали за билет стольник. Во-вторых, впервые за многие годы на матч не вышла программка, удар по многочисленным коллекционерам в городе и всей стране. Известно, что программы, выходящие на нашу "Волгу" весьма популярны и пользуются большим спросом. "Программа в субботу будет," объясняла кассирша непонятливой очереди. И наконец, в-третьих, сотрудники полиции при входе на территорию стадиона отбирали у посетителей крышки от пластиковых бутылок с квасом и минералкой. На вопросы некоторых удивлённых болельщиков, почему с бутылками можно, а с крышками никак, полицейские загадочно отвечали вопросом "А вы в Самаре были?"
    Начало уже весёлое. Что-же можно было ожидать от самого матча. Надо сказать, что мурманский "Север" для нашей команды соперник специфический. Три прошлых сезона, после возвращеня мурманчан в профессиональный футбол, "Волга" неизменно проигрывает на своём поле. На выезде ещё туда-сюда, и вничью играла и выигрывала, а вот на "Химике" как заколдованные. 0:1 в 2008, 2:3 в 2009 и 0:1 в 2010. Так что лёгкой победы ожидать не приходилось.
    В составе "Волги" не смог выйти на поле Дмитрий Белов, удалённый в предыдущем кубковом матче. Зато в ворота встал Ахмед Хайбуллаев, впервые в сезоне, восстановившись после травмы. Игра получилась весёлая. Первая же по-настоящему серьёзная атака волжан закончилась голом. На 7-й минуте Сергей Хомутов, набежав, сильным ударом отправил мяч в ворота Алексея Архангельского, голкипера "Севера", когда-то начинавшего играть в Вышнем Волочке. 1:0. Вот тут гости и начали показывать своё мастерство. "Север", как и ждали, начал играть агрессивно. На 13-й минуте после подачи углового Александр Петухов в упор бил по воротам, но Хайбуллаев в невероятном прыжке смог всё-таки отбить мяч. Ещё один голевой момент был у северян, когда неожиданно мяч "нырнул" за спину вратаря, но всё-таки попал не в ворота, а в перекладину. Болельщики с мрачным видом считали опасные моменты у ворот "Волги". Только в концовке тайма волжане вспомнили, что именно они хозяева поля, провели несколько быстрых атак, но добиться успеха не сумели.
    После перерыва игра сложилась удачно для "Волги", и в этом ей помогли защитники мурманчан, дважды нарушившие правила в своей штрафной площадке. Первый одиннадцатиметровый реализовал Алексей Антонников, уже зарекомендовавший себя в качестве меткого пенальтиста. А вот для Артёма Клюева это первый гол в сезоне за "Волгу".
    Понимая, что уже ничего исправить нельзя, гости перестали играть, преимущество волжан стало подавляющим. Наша команда прессинговала соперника на его половине поля. Курьёзным получился четвёртый гол в матче. "Север" неудачно подал угловой у ворот Хайбуллаева, защита отбила мяч, и мурманский игрок решил отдать пас назад своему вратарю. Голкипер гостей в спокойной обстановке выбил мяч от своих ворот, но попал прямо в ноги только что вышедшему на замену Константину Казакову. Игрок "Волги" вышел один на один с бросившимся назад вратарём и без труда пробил в дальний угол ворот. 4:0.
    В следующем этапе Кубка страны наша "Волга" встретится в подмосковном городе "Истра" с одноимённым футбольным клубом. В случае победы и там, в Тверь приедет уже команда из "вышки".

Фото и видео: Сергей МАКАРОВ, © Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Фоторепортаж

7 июня 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
"ВОЛГА" - "Север" Мурманск - 4:0
Пресс-конференция:
    Адьям Кузяев, главный тренер ФК «Север»:
    – Матч болельщикам, конечно, понравился, но счет не по игре. Хотя судьбу поединка решили не сколько пенальти, а быстрый первый гол. Здесь, конечно, явная ошибка нашей обороны, мы сами дали создать и реализовать момент соперникам из ничего… Ко всему остальному особых претензий у меня нет. Считаю, игра была равной, просто нам немного не повезло. Желаю «Волге» удачи.
    – После сегодняшнего крупного поражения, наверное, будете стараться с особым рвением переиграть тверской клуб в Мурманске в рамках регулярного первенства?
    – Не будем загадывать, у нас с «Волгой» всегда получаются очень интересные поединки. Это хорошая команда. Как бы не разнились наши позиции в турнирной таблице, наши встречи доставляют удовольствие болельщикам, что сегодня и произошло. Повторюсь, у нас было много моментов, которые мы не сумели реализовать… Но везет, как известно, сильнейшим.

Виктор Демидов, главный тренер ФК «Волга»:
    – В первую очередь, хочу поздравить наших болельщиков с победой. Не нужно обращать внимание на крупный счет, игра получилась очень тяжелой. Нам удалось забить быстрый гол, несмотря на это у «Севера» были отличные моменты для взятия ворот, которыми соперник, к счастью, не воспользовался. При этом наши ребята смогли забить, все, что должны были забивать. Кстати, не будем забывать, что у моего коллектива был должок перед болельщиками – нам просто необходимо было реабилитироваться за крупное поражение от «Днепра» со счетом 1:4.
    – С первых минут на поле вышел травмированный защитник Альберт Гаджибеков. Были ли сомнения по поводу его участия в матче?
    – Гаджибеков сам изъявил желание играть. Альберт – боец. Я не хочу отказываться от тех футболистов, которые делают свое дело хорошо. Ему можно только поаплодировать и пожелать скорейшего выздоровления.
    – А что можете сказать по поводу инцидента в Раменском? Неужели Альберт подвергся таким нелицеприятным оскорблениям со стороны главного судьи матча?
    – Гаджибеков утверждает, что оскорбления на национальной почве имеют место быть. У меня нет причин не доверять своему игроку. Это конечно варварское отношение, но как оказалось, со стороны судьи были и другие выходки в адрес наших футболистов. Например, при малейшем контакте с игроками соперника, арбитр угрожал нашим ребятам горчичниками без суда и следствия. Клубом уже написано письмо в комитет по этике, сейчас мы готовим иск в судейскую коллегию.
Олег ВЛАСОВ

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на официальном сайте ФК "Волга">>>

Стартовый состав Волги: Хайбуллаев, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Терентьев, Воробьев, М.Смирнов, Хомутов (кап.), Арлашин, Антонников, Корчагин.
    7’ Мяч забил Хомутов ("Волга") - 1:0. Сергей вышел один на один с вратарем и сильным ударом поразил цель.
    12’ Арлашин сместился в центр, ударил в ближний угол, но вратарь справился с мячом.
    13’ Первый угловой у ворот "Волги".
    14’ Опасная атака "Севера", последовал удар и "Волгу" спас Хайбуллаев, отбивший мяч из-под перекладины на угловой.
    16’ Еще один голевой момент у гостей. Хороо, что удар игрока "Севера" пришелся в защитника волжан.
    17’ Арлашин бил в дальний угол ворот гостей, мимо.
    24’ Корчагин простреливал в штрафную, мяч задел игрока "Севера" и полетел в дальний угол. В последний момент защитник гостей выбил его из пустых ворот. ъ
    28’ Дальний удар игрока "Севера", мяч попадает в перекладину ворот "Волги".
    29’ Предупрежден Терентьев ("Волга").
    31’ Корчагин бил из пределов штрафной, но удар получился несильным.
    37’ Бил Арлашин, прямо во вратаря.
    39’ Предупрежден Воробьев ("Волга").
    Перерыв.

Начался 2-й тайм.

46’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Кабанов.
    48’ С передачи Антонникова головой бил Арлашшин, мяч прошел в сантиметрах от штанги.
    0’ Приносим извинения болельщикам за срыв трансляции.
    Разработчики сайта отвратительно сделали свою работу. Не в первый раз сайт виснет, а вместе с ним и трансляция.
    0’ Все остальные записи сделаны уже после окончания матча.
    50’ Удар Воробьева, во вратаря.
    57’ Замена в "Волге": вместо Корчагина играет Клюев.
    57’ После паса Кабанова по воротам бил Воробьев, мяч прошел рядом со штангой.
    59’ Замена в "Севере": вместо Апатина играет Лопаткин.
    61’ Замена в "Волге": вместо Терентьева играет Самонеко.
    63’ Предупрежден Федотов ("Север").
    63’ Мяч с пенальти забил Алексей Антонников ("Волга") - 2:0.
    66’ Замена в "Севере": вместо Ерофеева играет Киселев.
    66’ Замена в "Волге": вместо Арлашина играет Черниговский.
    67’ Мяч с пенальти забил Артем Клюев ("Волга") - 3:0.
    68’ Предупрежден Бовтало ("Север").
    70’ Замены в "Севере": вместо Петухова и М.Прошина играют Бойков и Класс.
    72’ Замена в "Севере": вместо Ахметзянова играет Орлов.
    76’ Замена в "Волге": вместо Антонникова играет Казаков.
    79’ Мяч забил Константин Казаков ("Волга") - 4:0.
    80’ Предупрежден Д.Прошин ("Север").
    81’ Предупрежден Орлов ("Север").
    Матч закончился.
Поздравляем с убедительной победой нашей "Волги"! Теперь в 1/32 финала "Волга" 3 июля сыграет в Истре с ФК "Истра".
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

7 июня 2011                                                            Официальный сайт ФК "Север" (Мурманск)
"СЕВЕР" ВЫБЫЛ ИЗ РОЗЫГРЫША КУБКА РОССИИ

Сегодня в матче 1/64 финала Кубка России "Север" в Твери проиграл местной "Волге" и выбыл из дальнейшей борьбы за почетный трофей.
    Футболисты "Волги", как и полагается хозяевам поля, начали матч очень активно и уже на 8-й минуте сумели открыть счет. Сергей Хомутов вышел один на один с Алексеем Архангельским и сильным ударом поразил цель - 1:0.
    "Быстрый гол" ничуть не обескуражил мурманчан. Напротив, игроки "Севера", исполненные решимости отыграться, устремились к воротам соперника и имели несколько реальных моментов для того, чтобы сравнять счет. В районе 15-й минуты встречи северяне устроили настоящий штурм тверских ворот. Сначала после опасного удара Александра Петухова "Волгу" спас вратарь Хайбуллаев, отбивший мяч из-под перекладины на угловой. Тут же возник еще один голевой момент: Денис Федотов бил головой, но удар пришелся в защитника волжан. На 28-й минуте после дальнего удара капитана "Севера" мяч попал в перекладину ворот "Волги". Еще через несколько минут Дмитрий Прошин врывался в штрафную площадь хозяев и был сбит защитником, однако судейский свисток промолчал...
    Зато во втором тайме судья в течение восьми минут дважды указал на "точку", причем оба пенальти были назначены в ворота "Севера". На 62-й минуте рефери усмотрел касание мяча рукой у кого-то из мурманских защитников, а на 70-й зафиксировал нарушение правил со стороны Андрея Бовтало, в честной мужской борьбе выигравшего мяч у нападающего тверичей. Два "сомнительных" пенальти сломали игру и четвертый мяч, забитый в ворота "Севера" на 80-й минуте был уже чистой формальностью.
    "Волга" проходит в 1/32 финала Кубка России, где встретится с "Истрой", победившей "Локомотив-2" (1:0), а "Север" отправляется в Иваново, где 11-го июня встретится в очередном матче российского первенства с местным "Текстильщиком".
fcsever.ru © 2011 ФК "СЕВЕР"

8 июня 2011                                                            "Тверская жизнь"
Тверская «Волга» вышла в 1/32 финала Кубка России, разгромив мурманский «Север» со счетом 4:0

Говорят, прогнозы дело неблагодарное. В ожидании кубкового противостояния между тверской «Волгой» и мурманским «Севером», признаться, поставить на крупную победу той или иной команды я бы не решился.
    Все дело в том, что эти два клуба, на мой взгляд, чем-то очень схожи. И в нынешнем первенстве команд второго дивизиона «Волга» и «Север» идут практически вровень: мурманчане отстают от тверитян на две позиции, занимая 11 строчку в турнирной таблице.
    Даже к кубковому противостоянию в Твери конкуренты «приплыли» фактически на одной волне. «Волга» со счетом 2:0 обыграла своих земляков-соперников из Вышнего Волочка. В следующем раунде от ног тверских футболистов, четко пробивших послематчевые пенальти, «полег» «Псков-747». Тем временем северяне также без труда переиграли соседних карел из Петрозаводска – 3:0. В рамках 1/128 финала один из сегодняшних лидеров второго дивизиона питерский «Петротрест» не смог ничего противопоставить «Северу», уступив с минимальным счетом 0:1.
    В общем, все вело к тому, что итоговый счет на табло стадиона «Химик» будет крайне непредсказуем. Вот и многочисленные болельщики, пришедшие поддержать тверскую команду, никак не могли сойтись во мнении, какой же из коллективов на поле окажется сильнее.
    Что ж, тем приятнее получать подарок, когда его преподносят неожиданно. Забегая вперед, скажу, что на радость своим фанатам «Волга» с лихвой реабилитировалась за предыдущее домашнее поражение от «Днепра» из Смоленска.
    Игру волжане начали на мажорной ноте. Первые минуты тверская команда полностью владела инициативой, создавая при этом опасные моменты у ворот гостей. Уже на седьмой минуте товарищи по клубу фактически вывели на рандеву с голкипером соперников капитана «Волги» Сергея Хомутова. Сергей не растерялся и точным ударом с угла штрафной размочил счет в матче.
    Холодный душ пошел на пользу мурманчанам. Опьяненные быстрым успехом тверские защитники позволили опасно пробить по воротам Ахмеда Хайбуллаева нападающему соперников Александру Петухову. Но бывалого голкипера такими трюками, слава богу, не удивишь. Спустя еще несколько минут Ахмед вновь показал чудеса вратарского искусства, вытащив мяч из-под самой перекладины.
    «Север» изо всех сил пытался сравнять счет в первые 20 минут, раз за разом создавая опасные моменты у тверских ворот. Однако, резкие слова Виктора Демидова, брошенные с тренерского мостика в адрес своих подопечных, вскоре возымели свой лечебный эффект. Волжане не без труда отобрали мяч у мурманчан и вновь завладели инициативой. Однако все атаки «Волги» по непонятным причинам завершались всего лишь не опасными для голкипера ударами с дальней дистанции.
    Знаменитое футбольное правило чуть было не сработало и на этот раз. На 31 минуте полузащитник «Севера» Максим Прошин не стал возиться в центре поля с мячом, а со всей силы ударил по «круглому» метров с 30 от ворот Хайбуллаева. Мяч, отскочивший от перекладины с резким звоном, эффектно срезонировал с дружным выдохом тверских болельщиков. Думаю, забей мурманская команда этот красивейший гол, игра сложилась бы совсем по другому сценарию. А так этот момент, по сути, стал фактически последним ударом отчаяния северян. До перерыва счет 1:0 так и не изменился.
    На второй тайм «Волга» вышла мобилизованной и крайне дисциплинированной командой. Тверские футболисты захватили центр поля, не давая сопернику развивать свои атаки. Ко всему прочему скоростные действия нападающего Артема Клюева, заменившего опытного Эрика Корчагина раз за разом дезориентировали оборону «Севера».
    На 63 минуте в одном из таких эпизодов защитник северян не сумел по правилам перехватить мяч, летевший с фланга точнехонько на Клюева. Арбитр зафиксировал игру рукой и указал на точку. Алексей Антонников не оставил никаких шансов вратарю, украсив табло «Химика» приятными для глаз тверитян цифрами «2:0».
    Несмотря на посыпавшиеся замены, все попытки главного тренера гостей Адьяма Кузяева изменить ход поединка не приносили результата… Волжане на крыльях успеха спокойно владели мячом, изредка совершая молниеносные вылазки в тыл противника. Но синицы в руке «Волге» в этот солнечный вечер было мало. На 68 минуте Артем Клюев, головная боль для обороны гостей, вновь на скорости ворвался в штрафную, где его по иронии судьбы поджидала нога одного из защитников «Севера». Снова знакомый свисток, и снова одиннадцатиметровый.
    Дабы не вводить тверскую публику в состояние дежавю, к «точке» подошел сам «виновник» эпизода. Сильнейший удар, и голкипер гостей прыгает в одну сторону ворот, а круглый снаряд летит совершенно в другую. В сторону трибуны ликующих болельщиков летит и сам радостный Артем Клюев, становясь автором третьего мяча «Волги».
    Поставленные перед фактом разгрома северяне вместо того, чтобы попытаться выправить ситуацию (а играть оставалось 20 минут), начали почему-то махать кулаками еще до окончания драки, за что и поплатились от арбитра матча Германа Кравченко желтыми карточками.
    Чуда для мурманской команды так и не произошло. «Начудил» голкипер гостей Алексей Архангельский. На 79 минуте он отдал крайне неудачный пас одному из своих партнеров, который до товарища так и не дошел – у мяча первым оказался Константин Казаков. Оказавшись один на один с виновным в ошибке стражем ворот, полузащитник тверитян мощным ударом в правый от себя угол вынес суровый приговор – 4:0.
    За последние 10 минут не произошло ничего экстраординарного, и арбитр на радость ликующих трибун финальным свистком зафиксировал убедительную победу «Волги».
    Наряду с великолепными действиями нападающих, голкипера и хавбеков, особой похвалы достоин защитник «Волги» Альберт Гаджибеков. После скандального матча в Раменском футболист вышел на поле в специальной маске, защищавшей его сломанный нос. По словам Виктора Демидова, Гаджибекову необязательно было заявляться на эту игру – кандидатур на его позицию хватает. Однако будучи настоящим бойцом, Альберт сам попросился в стартовый состав и сыграл так, что больше ни у какого судьи из Москвы не повернется язык неблагоприятно охарактеризовать самоотверженного защитника.
    Теперь в 1/32 финала Кубка России «Волга» встретится с подмосковной «Истрой», которая взяла верх над «Локомотивом-2» – 1:0. Матч пройдет 3 июля в Истре.
Виктор ШЕВЧЕНКО

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

8 июня 2011                                                            WestZone
«Волга» разгромила «Север»

Судя по всему, правы тверские болельщики: их «Волга» - действительно кубковый боец. Явно недополучая очков в Первенстве, команда Виктора Демидова не оставляет шансов своим соперникам по Кубку России. В предыдущей стадии тверские футболисты вдесятером обыграли «Псков-747», а теперь и вовсе не оставили камня на камне от мурманского «Севера».
    Кубковую встречу на стадионе «Химик» команды начали осторожно, прекрасно осознавая цену ошибки. И первой ее совершил «Север» уже на 7-ой минуте: продольная атака «Волки», казалось, не могла принести успеха, но Антонников выпрыгнул выше всех у линии штрафной и головой перекинул центральных защитников гостей. Возникший из ниоткуда Хомутов оказался один на один с голкипером мурманчан и хлестким ударом с близкого расстояния открыл счет. И сразу после этого на стадионе начался настоящий кубковый футбол! «Север» обрушил на ворота, дебютировавшего в этом сезоне Хайбуллаева град атак. После одного из угловых футболист «Севера» мощно пробил головой с пяти метров под перекладину. И в этом эпизоде не только мастерство, но и фарт голкипера «Волги» уберегли команду от неминуемого гола. После гостевой десяти минутки пришло время хозяев. Теперь уже они окружили штрафную площадь соперника: опасно били по воротам Арлашин и Корчагин. Важно и то, что обе команды доводили свои действия до логического завершения удара по воротам. На исходе получаса игры футболист «Севера» нанес потрясающий по силе и красоте удар метров с 25-ти, но его итогом стал лишь звон перекладины. В ответ на это Корчагин на фланге мастерским финтом убрал защитника и верхом прострелил вдоль ворот. Удару головой Арлашина не хватило каких-то сантиметров.
    В перерыве болельщики «Волги» довольно потирали руки: такого футбола в этом сезоне они еще не видели, да и весь ход первого тайма говорил о том, что голы еще будут. И они не ошиблись. Вторую половину встречи команды снова начали без центра поля, мяч доставлялся ближе к штрафной в три-четыре передачи. Уступая в счете, тон задавал «Север», раз за разом реально угрожавший воротам Хайбуллаева. Сил на активный прессинг подопечным Адьяма Кузяева хватило минут на десять, и контратаки «Волги» перешли из разряда разовых в разряд регулярных. А затем и более многочисленных и острых. На 62-ой минуте мяч после прострела с фланга Антонникова угодил в руку защитника «Севера». Антонников с 11-ти метров был беспощаден. Виктор Демидов освежил игру заменами, и они тут же принесли успех. Едва на поле вместо Корчагина появился Клюев, как его тут же сбили в пределах штрафной, ударом по ногам сзади. Второй одиннадцатиметровый за 8-мь минут вызвался исполнить сам пострадавший. 3:0 в пользу «Волги». «Север» не пал духом и продолжал искать счастья в этом, в общем-то, уже проигранном, матче. Довольно опасным получился удар головой у экс-волжанина Лопаткина, но мяч просвистел над перекладиной. Ну а финальный подарок тверским болельщикам преподнес голкипер гостей. На 80-ой минуте он выбил мяч точно на ногу вышедшему на замену Казакову, который, пробежав из центрального круга в полном одиночестве, привел в неописуемый восторг трибуны стадиона «Химик».
    Соперником тверской «Волги» в 1/32 финала Кубка станет подмосковная «Истра», одолевшая «Локомотив-2». И на этот раз тверичанам не придется рассчитывать на помощь своих трибун.
Автор: Дмитрий Герасимов.
Фото автора
© 2011 WestZone: «Западный дивизион»

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте "WestZone" >>>

8 июня 2011                                                            Спорткомитет Мурманской области
"Волгу" не переплыли

Форменным разгромом сегодня завершился в Твери матч 1/64 финала розыгрыша Кубка России по футболу между местной "Волгой" и мурманским "Севером". Хозяева добились победы со счетом 4:0 и оставили нашу команду за бортом турнира.
    Первый мяч в воротах "Севера" побывал уже на 8-й минуте. А в середине второго тайма с нашей командой произошло что-то необъяснимое. В течение семнадцати минут мурманские футболисты трижды начинали игру с центра поля: на 62-й и 70-й в ворота "Севера" были назначены пенальти, которые были реализованы. А на 80-й минуте тверские футболисты забили четвертый гол. До финального свистка наша команда не сумела даже забить мяч престижа.
    В итоге "Волга" шагнула в 1/32 финала Кубка страны и встретится с Истрой", которая вырвала победу на последней минуте в московского "Локомотива-2" - 1:0. А футболисты "Севера" с испорченным настроением отправились в Иваново на матч 11-го тура первенства России во втором дивизионе с "Текстильщиком". Он состоится 11 июня
Игорь Переу, спорткомитет Мурманской области

15 июня 2011                                                            "Караван"
Крупная победа «Волги» в кубковом матче

Игра, что называется, удалась. И не только потому, что в ней на радость тверским болельщикам футболисты «Волги» забили четыре безответных мяча, что случается не так уж и часто, а прежде всего потому, что были в матче осмысленные комбинации, были многочисленные удары по воротам, были ускоренные движения футболистов, была острая борьба за мяч – то есть всё то, чем богата футбольная игра и чем она привлекает зрителей. Давненько не приходилось видеть такого обильного количества ударов по воротам соперника, которые нанесли футболисты «Волги». Так, лишь за один первый тайм они ударили по воротам «Севера» около десяти раз, при этом половина ударов пришлась в створ ворот – неплохой, в общем-то, показатель. Главному тренеру Виктору Демидову есть резон как можно чаще напоминать своим подопечным об этом компоненте игры, который не только придаёт игре красоту, но ещё и добавляет остроту. Справедливости ради стоит отметить, что и игроки «Севера» тоже старались при случае «выстрелить» по воротам «Волги». Однажды мурманчане так пробили, что затряслась перекладина стража ворот хозяев поля Ахмеда Хайбуллаева. И это не осталось незамеченным: тверские зрители аплодировали футболисту команды соперника за такой мощный и красивейший удар.
    Что ещё позитивного было в этой игре – так это то, что, забив один гол, затем другой, «Волга» не ушла в глухую оборону, не стала играть на удержание счёта, а продолжала искать счастья вблизи неприятельских ворот и была вознаграждена за это ещё двумя трудовыми голами. Итог – 4:0! Отличная победа (кстати, самая крупная победа «Волги» в нынешнем сезоне), позволившая команде продолжать борьбу за Кубок России. Именно в этом турнире у неё есть шанс сыграть с командой выше себя классом - командой первого дивизиона или вовсе премьер-лиги. Правда, для того чтобы заполучить себе в соперники такую команду, надо пробиться как можно дальше по турнирной сетке розыгрыша Кубка.

Адьям Кузяев, главный тренер «Севера»:
    - Игра болельщикам понравилась. При счёте 1:0 в пользу хозяев судьи не дали пенальти в нашу пользу. В первом пропущенном голе наши защитники ошиблись на ровном месте. В целом же игра была равная. Я желаю «Волге» в следующих стадиях Кубка России удачной игры. «Волга» - очень хорошая команда.

Виктор Демидов, главный тренер «Волги»:
    - Тяжёлая игра. На счёт не надо смотреть. Да, матч удачно сложился для нас. Но и у соперника были моменты, один удар в перекладину чего стоит. Бывают такие игры, когда одни забивают, а другие нет. Мы должны были вернуть должок своим болельщикам за поражение от «Днепра» (1:4). Думаю, болельщики ещё яростней будут нас поддерживать. За 15 дней мы сыграли пять матчей. Рад за вратаря Ахмеда Хайбуллаева, он вышел после длительного перерыва и сыграл на ноль. Играл сегодня и травмированный Альберт Гаджибеков: он сам напросился играть, я не мог ему отказать.
    - Объясните причину поражения в Раменском…
    - В матче с «Сатурном-2» мы имели подавляющее преимущество, но не сумели реализовать ни одного выгодного момента.
    - Кого бы вы предпочли иметь в качестве соперника в следующем раунде Кубка России – «Истру» или «Локомотив-2»?
    - С «Локомотивом», наверное, было бы интереснее играть. Игру этой команды мы неплохо изучили. А вот «Истру» мы ещё не видели в этом сезоне. Это более закрытая команда, играет от обороны.
    - Можно ли сказать, что матчи на Кубок для вас являются приоритетными?
    - Конечно. Если хорошо выступить в этом турнире, то тебя могут заметить – а об этом мечтает каждый футболист. Вот почему они бьются здесь особенно отчаянно. Им есть за что бороться.
    - Что-то не видно президента клуба на ваших матчах…
    - Президент был однажды на нашей игре. Мы тогда проиграли 1:4. Он сказал после этого: «Наверное, я не фартовый». И всё же я надеюсь, что мы его ещё увидим на матчах «Волги».
    Итак, «Волга» продолжает своё участие в розыгрыше Кубка России. В 1/32 финала она встретится с подмосковной «Истрой» на её поле. Матч состоится 3 июля.
    А вот результаты других матчей 1/64 финала Кубка России с участием команд зоны «Запад» второго дивизиона: