20 сентября 2011

"Волга" (Тверь) - ФК "Север" (Мурманск) - 2:0 (2:0)
20 сентября 2011. Тверь. Стадион "Химик".  700 зрителей

Судьи: Кирилл ЧЕРНЫЙ (Москва), Алексей Манин (Ленинградская обл.), Александр Добролюбов (Санкт-Петербург).
Инспектор: Владимир Николаевич Гамеев (Московская обл.).

"Волга": Семёнов, Куликов, Пшеничников, Чванов, Чернухин, М.Смирнов, Кабанов, Хомутов (Айдемиров, 72), Антонников (Елисеенок, 83), Арлашин (Черниговский, 76), Корчагин (Белов, 68).
"Север": Понятовский, Ахметзянов, Федотов, Рыньгач, Несмачных (Апатин, 46), Киселёв, Кузяев, Д.Прошин, Орлов (Афанасьев, 83), Исамутдинов (Матвеев, 69), Петухов.

Голы: Антонников (с пенальти), 30 – 1:0; Корчагин, 40 – 2:0.
Предупреждение: Ахметзянов (65, Неспортивное поведение).

Отчёт о матче

20 сентября 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
On-line: "ВОЛГА" - "Север" Мурманск - 2:0
    Тверские и мурманские футболисты встречались ранее 36 раз. Большое преимущество у "Волги": 25 побед, 6 ничьих и всего 5 поражений, мячи 62:19.
    В этом году "Волга" и "Север" встречались три раза и во всех играх тверичане одерживали крупные победы: 3:0 в Санкт-Петербурге в финале Кубка МРО "Северо-Запад", 4:0 в Твери на Кубок России и 3:0 в Мурманске на Первенство.
    Стартовый состав "Волги": Семёнов, Куликов, Пшеничников, Чванов, Чернухин, М.Смирнов, Кабанов, Хомутов, Антонников, Арлашин, Корчагин.
    «В запасе у Волги: Р.Смирнов, Самонеко, Терентьев, Айдемиров, Черниговский, Белов, Елисеенок.
    4’ Первый удар по воротам. Антонников сильным ударом попал во вратаря.
    5’ Наши футболисты очень активно начали встречу.
    7’ Гости также нанесли первый удар, Семенов уверенно поймал мяч.
    8’ Удар Антонникова, мяч прошел рядом со штангой.
    12’ Первый угловой. Подавала "Волга", гости отбились.
    13’ Удар Хомутова, мяч попал в защитника.
    15’ С острого угла бил Антонников, вратарь гостей мяч не удержал, но никто в ворота не добил.
    16’ Длинная атака "Волги", было нанесено три опасных удара в исполнении Антонникова, Хомутова и Корчагина, но мяч в ворота не попал.
    17’ Еще один удар по воротам в исполнении Антонникова, прямо по центру, голкипер гостей справился.
    21’ Опасная атака "Севера" завершилась угловым.
    23’ Чванов бил из пределов штрафной, но удар получился несильным.
    25’ Сценарий матча прост: "Волга" атакует, гости действуют на контратаках.
    27’ Проход Антонникова завершился передачей в штрафную, где Хомутов с близкого расстояния бил головой, но мяч прошел рядом со штангой.
    30’ За толчок Антонникова в штрафной, в ворота "Севера" назначен пенальти.
    31’ Мяч с пенальти забил Антонников ("Волга") - 1:0.
    32’ Опаснейшая атака! Волги", удары наносили Антонников и Хомутов, но оба раза мяч попадал в защитника.
    37’ Удар по воротам наносил очень активно играющий Арлашин, но мяч вновь принял на себя защитник.
    40’ Мяч забил Корчагин ("Волга") - 2:0. В ходе хорошей атаки, мяч оказался у Корчагина и Эрик нанес разящий удар метров с 10-ти.
    В первом тайме "Волга" играла просто прекрасно и не оставила сопернику никаких шансов. Посмотрим, что будет после перерыва.
    Перерыв.
    Начался 2-й тайм.

50’ Опасная атака "Волга" едва не завершилась взятием ворот.
    60’ После перерыва "Волга" стала играть осторожнее, отдав сопернику инициативу и действуя на контратаках.
    64’ опаснейший удар Арлашина, чуть выше перекладины.
    65’ Корчагин в штрафной гостей вышел на ударную позицию, но посланный Эриком мяч попал во вратаря.
    67’ Удар Хомутова, мяч просвистел рядом с девяткой.
    70’ Замена в "Волге": вместо Корчагина играет Белов.
    73’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Айдемиров.
    75’ Удар Айдемирова, мяч попал во вратаря.
    80’ Замена в "Волге": вместо Арлашина играет Черниговский.
    81’ Сильный удар Айдемирова со штрафного, голкипер гостей с большим трудом отбил мяч из нижнего угла.
    84’ Замена в "Волге": вместо Антонникова играет Елисеенок.
    85’ Айдемиров нанес сильнейший удар, вратарь "Севера" отбил, Антонников добивал в пустые ворота, но мяч прошел рядом со штангой.
    86’ Мощный удар Белова, голкипер гостей вновь спасает свои ворота.
    86’ Со штрафного бил Куликов, мяч попал в штангу.
    87’ Головой с близкого расстояния бил Пшеничников, мяч прошел в сантиметрах от штанги.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

20 сентября 2011                                                            Официальный сайт ФК "Север" (Мурманск)
ПОРАЖЕНИЕ В ТВЕРИ
"Волга" – "Север" 2:0 (2:0)

Перед игрой в Твери прошел проливной дождь, и матч команды начинали в непростых условиях. Особенно тяжело приходилось вратарям. Мокрая трава, скользкий и тяжелый мяч создавали немало трудностей, по большей части, для Евгения Понятовского, вышедшего сегодня на поле в стартовом составе «Севера». Наш голкипер справлялся с коварными ударами и навесами хозяев, которые практически весь первый тайм владели инициативой.
    На 30-й минуте встречи атакующий полузащитник «Волги» Антонников после столкновения с защитником «Севера» упал в штрафной площади гостей. Судья усмотрел в этом эпизоде нарушение правил и назначил пенальти в ворота мурманской команды. 11-метровый реализовал сам «пострадавший» - 1:0.
    Хозяева продолжали атаковать и за пять минут до перерыва закрепили свое преимущество в счете. Нападающий Эрик Корчагин первым подоспел к отскочившему после прострела с фланга мячу и сильным ударом послал его точно в цель – 2:0.
    После перерыва на поле вместо Александра Несмачных вышел Антон Апатин, который немного оживил игру мурманчан впереди. "Волга" стала играть осторожнее, отдав сопернику инициативу и действуя на контратаках. В одном из эпизодов хозяев спасла лишь перекладина.
    Под конец матча тверичи провели ряд замен и вновь активизировались. Опасно били по воротам «Севера» Айдемиров, Антонников, Белов, Пшеничников. Понятовскому пришлось несколько раз спасать свою команду от разгромного счета. А после штрафного удара, выполненного Куликовым, мяч угодил в штангу.
    Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Волги" со счетом 2:0.
fcsever.ru © 2011 ФК "СЕВЕР"

20 сентября 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» завершила второй круг на своем поле победой над «Севером»

В 30 туре национального первенства тверская команда обыграла мурманских гостей со счетом 2:0.
    Засухи в этой последней домашней игре волжан во втором круге точно не предвиделось. Практически весь день поле тверского стадиона «Химик» с небольшими перерывами поливал дождь, который как по заказу прекратился перед стартовым свистком арбитром. Да и статистика говорила о том, что без забитых голов не обойдется. В текущем сезоне «Волга» уже трижды встречалась с «Севером» и побеждала мурманчан с крупным счетом. В Санкт-Петербурге на Кубке МРО «Северо-Запад» – 4:0, в Твери на Кубке России – 4:0, в Мурманске в регулярном первенстве – 3:0. Тверские болельщики и на этот раз ждали голов, и они их получили.
    С первых минут хозяева обрушили на ворота гостей шквал атак и град ударов. Алексей Антонников, Сергей Хомутов, Эрик Корчагин проверили реакцию голкипера мурманчан. До поры до времени он держался молодцом. Однако когда за явный фол в штрафной против неудержимого полузащитника волжан Антонникова, судья назначил пенальти, вратарь оказался бессилен. На 31 минуте Алексей мощным ударом с «точки» зажег на табло «Химика» единичку.
    При счете 1:0 «Волга» не сбавила оборотов. И под занавес первого тайма усилия тверских игроков были вознаграждены вторым голом. После затяжной атаки, напоминавшей штурм ворот гостей, мяч не сильным, но точным ударом в сетку отправил опытнейший Эрик Корчагин.
    Второй тайм начался неожиданно… с атак «Севера». Видимо, в перерыве в раздевалке гостей состоялся мужской разговор, после которого они и воспряли духом. Мурманчане смогли организовать несколько опасных атак, две из которых чуть было не увенчались голами. В первом случае хозяевам повезло, во втором – надежно сыграл голкипер тверитян Семенов.
    Постепенно «Волга» вновь перехватила инициативу. На этот раз «запевалой» в хоре тверитян выступил Андрей Арлашин. Несколько раз он совершил рейды с мячом от середины поля к штрафной гостей, один из которых завершил мощным ударом. Жаль, чуть выше перекладины. После этого волжан словно прорвало, и опять, как в первом тайме на ворота «Севера» обрушился град удар. Будь тверские футболисты чуть точнее, а голкипер гостей чуть медленнее, итоговый счет матча получился бы разгромным.
    Однако порадовать болельщиков хотя бы третьим голом «Волге» не удалось. Зато после финального свистка, зафиксировавшего победный счет 2:0, порадовали нападающего тверитян Дмитрия Белова. Президент футбольного клуба Сергей Аристов вручил игроку, который провел за «Волгу» 200 матчей, памятные призы и подарки.
    Заработав очередные три очка, тверская команда сохранила за собой пятую строчку в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона. Теперь до окончания второго круга волжанам осталось провести два матча на выезде: 27 сентября – в Истре и 30 сентября – в Иванове.

Андрей КРЫЛОВ

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

20 сентября 2011                                                            Спорткомитет Мурманской области
Вновь "Север" не сумел забить "Волге" и проиграл

Беспроигрышная серия мурманского "Севера", насчитывавшая четыре встречи, прервалась во вторник вечером. Наша команда встречалась в Твери с "Волгой" и потерпела поражение. В третий раз эти клубы встречались в нынешнем сезоне в официальных встречах и во всех трех матчах "Север" проигрывал, не сумев забить. Сначала мурманские футболисты были биты на своем поле в матче первенства - 0:3, затем в Твери в 1/64 финала Кубка России - 0:4. На этот раз в воротах "Севера" побывали два безответных мяча.
    Судьба встречи в Твери была решена в течение десяти минут первого тайма. На 31-й минуте хозяева вышли вперед, пенальти реализовал Алексей Антонников. Счет удвоил, а как оказалось позже, установил окончательный результат Эрик Корчагин. Футболисты "Севера" тоже имели не одну возможность забить, но защита "Волги" сыграла надежно.