4 октября 2007

«ВОЛГА» – «Шексна» (Череповец) – 2:2 (1:0)
4 октября 2007.  г.Тверь. Стадион «Химик». 1600 зрителей.

Судьи: Александр Кудрявцев (С-Пб) - 5, Михаил Филомафитский (С-Пб) - 5, Андрей Веретешкин (С-Пб) - 5,
Инспектор: С.П. Кадыков (Калуга).

«Волга»: Шургчиев, Громов (Смирнов, 84), Студнев, Сенкевич, Алеманов, Авдеев, Хомутов, Лянге (Эрендженов, 84), Бесчастных (Матюнин, 90), Крузе, Белов (Черенков, 70).
"Шексна": Приходько, Абрамов, Ершов, Мурашов, Ревазов (Емкужев, 73), Рожнов (Сидоренков, 84), Буклеев (Бутин, 46), Шереметьев, Калинин (Баранов, 86), Кренделев (Григорьев, 46), Гнедов.

Голы: Крузе (21) - 1:0, Бутин (66) - 1:1, Крузе (68) - 2:1, Бутин (69) - 2:2.

Предупреждения: Авдеев (66, грубая игра).

Отчёт о матче:

В этом матче обеим командам не оставалось ничего иного, как биться за три очка. Положение обязывало. Правда, по совершенно разным причинам. "Шексне" была необходима победа, поскольку команда борется за первое место, а "Волга" сражается за то, чтобы остаться во втором дивизионе с другими аутсайдерами, имеющими обыкновение одерживать сенсационные победы. Вот и в 26-м туре те немногие команды, что находились в турнирной таблице ниже "Волги" - "Нара-Десна" и "Балтика-2" - одержали неожиданные (или, наоборот, ожидаемые) выездные победы. Особенно впечатляет победа "Нары" в Реутове.
          Десять минут понадобилось командам для разведки, в которые игра больше проходила на половине поля "Шексны", но без явных угроз для ворот. Сигнал к более решительным действиям дал навес Валерия Лянге на штрафную, но в острой ситуации первым у мяча был вратарь гостей.
         Череповчане вскоре нанесли и своё первый удар, правда ударом по воротам это назвать было трудно, из выгодной позиции игрок "Шексны" отправил мяч ... за боковую линию.
          "Волга" открыла счёт на 21-й минуте. Был назначен штрафной. Кирилл Крузе спокойно подошёл к мячу, расчётливый удар - и мяч в обход стенки аккуратно влетел в правый верхний угол. Вот так всё просто.
          1:0 - "Волга" вышла вперёд, и тут началось .... Гости стали "обстреливать" ворота "Волги", главным действующим лицом на поле стал вратарь Очир Шургчиев.
          22-я минута: хлёсткий дальний удар - Шургчиев реагирует на мяч и отбивает его.
          26-я минута: Шургчиев снимает мяч с ноги нападающего во вратарской площадке.
          28-я минута: удар - Шургчиев берёт мяч.
          33-я минута: Шургчиев вытянул на угловой мяч, летящий в "девятку".
          34-я минута: Шургчиев спасает ворота.
          35-я минута: Шургчиев ловит мяч, отправленный с дальней дистанции.
          Характерно, что все удары "Шексны" шли в "раму" - факт, свидетельствующий о высоком классе команды. Только в конце тайма "Волга" снова перехватила инициативу. На 38-й минуте Владимир Бесчастных пробил головой мимо ворот после хорошей комбинации и навеса справа. Через три минуты неожиданный дальний удар Валерия Лянге пришёлся чуть выше ворот. Ну а перед самым перерывом снова Очир Шургчиев продемонстрировал чудеса вратарской реакции.
         Стремительно развивались события во втором тайме - обе команды создали множество голевых моментов. Под дождём, при электрическом освещении команды сражались за победу. Череповчане чаще проводили атаки, и всё шло к голу в наши ворота. Гол и был забит после паса справа и наигранной комбинации. Игрок "Шексны" Бутин, вышедший на замену, пробил расчётливо, сравняв счёт. Но досада болельщиков сменилась бурной радостью уже через две минуты. После дальнего удара Крузе, мяч "нырнул" под перекладину по центру ворот. Гол!!! И сразу же гости отыгрались. Хотя игрок "Шексны" в атаке подыграл себе рукой, гол был засчитан - 2:2. Вскоре снова возможность выйти вперёд у волжан - Бесчастных из выгоднейшей ситуации попал в штангу.
          На 81-й минуте череповчане забивают ещё один гол, но взятие ворот не засчитано - положение вне игры фиксирует арбитр на линии. Последние попытки команд вырвать победу. Вратарь "Шексны" берёт казалось бы неберущийся удар. В добавленное время чаще атакуют гости. Очир Шургчиев отбивает мяч перед собой, прямо на игрока "Шексны", который с двух метров, а может быть с одного, бьёт выше ворот, и в отчаянии падает на траву. Есть от чего. Последние секунды, свисток судьи - ничья, не устраивающая ни одну из команд. Футболисты "Волги" и "Шексны" уныло покидают поле битвы, ещё долго им будут вспоминаться неиспользованные голевые моменты.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

8 октября, 2007                                                           Канал-12 Череповец
Новый скандал в футболе

Новый скандал в футболе. Череповецкую «Шексну» засуживают в Твери, открывая дорогу на первое место московскому «Спортакадемклубу». Судьбы команд не всегда решаются на футбольном поле.
    Матч «Шексны» против «Волги», можно сказать, завершился скандалом. Череповчанам не позволил выиграть арбитр. Во втором тайме при счете 0:1 череповецкого нападающего откровенно сносят с ног на углу вратарской площади. Свисток арбитра молчит.«Шексна» после быстрой атаки всё—таки сравнивает счет после удара Александра Бутина. Через две минуты хозяева поля вновь выходят вперед. Но и тут Бутин незамедлительно отвечает ударом в девятку — 2:2. И вот ключевой момент игры. Размашистая атака «Шексны» и Григорий Гнедов забивает классный гол. Но судейская бригада против. Фиксируется офсайд, которого не было и в помине. В итоге череповецкий клуб теряет архиважные очки. Естественно, возникает вопрос, кому это выгодно?
    Из всех претендентов на «золото» в этом туре выиграл только «Спортакадеклуб», забивший победный гол «Смоленску» на 6-й добавленной минуте.«Шексна» теперь отстает на 4 очка и что-либо изменить в последних турах будет очень сложно.
4 октября, 2007                                                           Череповецкий информационный сайт
Погоня за «золотом» закончилась? В Твери ФК «Шексна» не смог одолеть «Волгу»

Ничья со счетом 2:2 в матче с далеко не самым сильным из соперников позволила череповчанам сохранить третью строчку в турнирной таблице, но оставила лишь чисто теоретические шансы на итоговое первое место в чемпионате.
    Вообще, если бы не Бутин, оформивший в этом матче дубль, череповчане не получили бы и одного очка. Хозяева поля открыли счет в середине второго тайма. Минимальный перевес сохранился до 66 минуты матча. А затем в течение 4 минут в воротах соперников побывало 3 мяча. Вначале череповчане сумели отыграться, но спустя 2 минуты хозяева вновь вышли вперед. А спустя еще одну минуты Бутин забил свой второй мяч, вновь восстановив равенство в счете. После бурных 4 минут наступило голевое затишье – ни той, ни другой команде больше забить так и не удалось. В итоге – 2:2.
    «Спортакадемклуб» в гостях одолел «Смоленск» и оторвался от череповчан на 4 очка. «Реутов» и питерское «Динамо» свои матчи проиграли – «Нара-Десне» и владимирскому «Торпедо», соответственно. А это значит, что вопрос о победителе в зоне «Запад» с повестки дня фактически снят – лишь чудо может помочь кому-то из преследователей обойти на финише «Спортакадемклуб», который все свои оставшиеся матчи проводит с аутсайдерами.
11 октября 2007                                                                                    "Тверская Жизнь"
Ничья во мраке

В 26-м туре первенства России на «Химике» встречались команды, которые занимают третьи места в турнирной таблице, только одна сверху, а другая снизу. «Шексне» очки в этом матче нужны были, чтобы продолжить гонку за призовые жетоны по итогам сезона. А «Волге» вообще нечего было терять, ведь речь уже зашла о сохранении прописки в профессиональном футболе.
    Главный тренер «Волги» Игорь Королев выставил на этот матч суператакующий состав. На острие – нападающие Дмитрий Белов и Кирилл Крузе, а под ними лучший бомбардир сборной России всех времен Владимир Бесчастных. С самого начала трезубец волжан раз за разом начал прорывать защитные редуты череповецкой команды. Первый же удар Белова по мячу получился довольно опасным, но мяч в каких-то сантиметрах разминулся со штангой. Ближе к середине первого тайма активность девятого номера тверитян была наконец-то вознаграждена. За фол против Белова судья назначил штрафной у линии вратарской площадки. К мячу подошел Кирилл Крузе и в стиле Дэвида Бэкхема безупречно пробил через «стенку».
    Открыв счет, «Волга» еще какое-то время продолжала атаковать. Но затем, видимо, желание сохранить победный счет заставило хозяев прижаться к своим воротам. Да и соперники за счет контроля мяча постарались сбить темп, а затем и перехватить инициативу. Получив простор в центре поля, «Шексна» пошла большими силами вперед. Сначала гости провели нашего вратаря ударами с дальней дистанции, а затем и с более близкого расстояния. Но всякий раз Очир Шургчиев был начеку.
    Несмотря на все это, последнее слово в тайме осталось за хозяевами. Владимир Бесчастных мог удвоить преимущество «Волги», но промахнулся из убойной позиции. Команды так и ушли на перерыв со счетом 1:0.
    Сразу после перерыва тучи над «Химиком» как в буквальном, так и переносном смысле начали сгущаться. Осветительные матчи явно не справлялись с окружающей темнотой, а защита «Волги» начала давать сбои при атаках соперников. В итоге весь матч был сыгран за четыре минуты, с 66-й по 69-ю.
    Сначала никто не помешал нападающему «Шексны» Бутину нанести прицельный удар с линии штрафной, и мяч оказался в сетке.
    Не успели болельщики «Волги» отойти от разочарования, как на их улицу опять пришел праздник. Быстрая атака тверитян завершилась коварным ударом по воротам Кирила Крузе – 2:1. Буквально следующая минута продолжила голевую феерию. Любопытно, что на два мяча волжанина Крузе дублем ответил череповчанин Бутин. Когда он забивал второй мяч, защитники волжан опять почему-то оказались в роли статистов.
    Вслед за голами в игре наступил черед замен. Вышедшие на поле футболисты освежили игру и той и другой команды. И футбольные качели стали раскачиваться с еще большей амплитудой. «Шексна» забила еще один мяч в ворота «Волги», но судья его не засчитал, зафиксировав положение вне игры. Подтвердить свой статус суперзвезды и уйти с поля главным героем матча мог Владимир Бесчастных. Но его удар на последних минутах приняла на себя стойка ворот.
    В итоге в этот вечер над «Химиком» так и не взошла звезда ни одного из футболистов. Вместе с финальным свистком файеры зажглись на трибунах в благодарность за четыре забитых мяча.
Андрей БОРИСОВ

9 октября 2007                                                                                    "Комсомольская Правда в Твери
Бесчастных «прощает» соперников
Лучший бомбардир сборной России никак не может забить за «Волгу»

На финише футбольной осени участь одних - набирать золотые турнирные баллы, других - собирать очки по крохам, цепляясь за ничьи. Увы, тверским болельщикам приходится следить за отчаянной борьбой, которая ведет «Волга» за право остаться во втором дивизионе. Положение волжан, вопреки ожиданиям, не выправляется от тура к туру. Скорее, наоборот…
    В 26-м туре волжане принимали череповецкую «Шексну». Эта команда отличается зрелищной и результативной игрой. Второй сезон подряд череповчане чаще остальных на «Западе» поражают ворота соперников. Любопытно, что в последних четырех «речных дерби» между «Волгой» и «Шексной» меньше двух голов не забивалось.
    Начало нынешнего матча осталось за «Волгой», с первых минут теснившей гостей. Игровой перевес хозяев материализовался в эффектный гол Кирилла Крузе, который мастерски исполнил штрафной удар. Пропущенный гол заставил приезжих футболистов забыть, что они в гостях. Они вспомнили о нападении. При этом едва ли не каждая атака «Шексны» завершалась ударом по воротам. Несколько раз голкипер Очир Шургчиев демонстрировал свою природную прыгучесть и реакцию. До перерыва хозяева сохранили минимальный перевес.
    Самые интересные события второго тайма уместились в отрезок с 66-й по 69-ю минуту. Сначала Шургчиев не справился с несильным ударом в ближний угол - 1:1. Тут же Крузе дальним ударом вывел «Волгу» вперед - 2:1. Не успели болельщики толком порадоваться, как «Шексна» опять отыгралась. При этом показалось, что один из игроков команды гостей подыграл себе рукой. Через какое-то время судьи «исправились». Гости забили третий мяч и уже вовсю праздновали это событие у углового флажка. Но лайнсмен безапелляционно поднял флажок.
    Концовка выдалась инфарктной. Отличиться могли и те, и другие. Вновь не получилось забить у Владимира Бесчастных. Он вполне мог принести хозяевам победу, но мяч после его удара рикошетом от рук голкипера угодил в штангу. А перед финальным свистком уже череповчане дважды «простили» хозяев. В итоге 2:2 - ничья, которая вряд ли устроила «Волгу». Тем более, что почти все ближайшие конкуренты волжан опять набрали очки. И только «Смоленск», пропустив на последней минуте матча с лидирующим в зоне «Спортакадемклубом», «уступил» «Волге» предпоследнее пятнадцатое место. «Дотерпели» бы смоляне до финального свистка - таблицу замкнули бы волжане.
    В этом же туре вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» в родных стенах праздновал победу над вологодским «Динамо». Единственный гол в самом дебюте встречи забил молодой форвард Антон Крючков - 1:0. Уже завтра, 10 октября, волочане встретятся с без пяти минут победителем зонального турнира «Спотракадемклубом». А «Волга» схлестнется на выезде с нарофоминской «Нара-Десной». Эта команда, казалось бы, забывшая «науку побеждать», в прошлом туре взяла да обыграла в гостях «Реутов». Матч соседей-неудачников в Наро-Фоминске будет битвой «за шесть очков»… Кстати, за всю историю встреч, пусть и недолгую, «Волга» ни разу не побеждала «Нару». Будет у этого матча и уже привычный подтекст: нарофоминцев тренирует Виктор Ноздрин, экс-тренер волжан.

Прямая речь

«Для нас теперь каждая игра - как Сталинград!»
    Главный тренер «Шексны» Владимир ГОЛУБИНСКИЙ:

- Игра получилась интересной и, думаю, понравилась болельщикам. Все-таки четыре мяча забито. Естественно, мы стремились к победе. Но не получилось. Отвернулась удача. Хотя временами она отворачивалась и от хозяев, если вспомнить эпизод, когда мяч угодил в штангу. На последних минутах мы обязаны были забивать. Просто непростительно упускать такие голевые моменты. В итоге боевая ничья…

Главный тренер «Волги» Игорь КОРОЛЕВ:
    - Согласен с коллегой: ничья действительно была боевой. Мы в равной степени можем сетовать на то, что упустили победу. Болельщики, может, и довольны игрой, но мы результатом - нет. Ведь дома должны выигрывать. То, что мы находимся в подвале таблицы, накладывает свой отпечаток. Играли с командой, у которой лучшее нападение в зоне. Пропускаем два мяча - вроде бы не так страшно, если сами забиваем. Но соперник-то находится на третьем месте, а мы - на пятнадцатом! Для нас теперь каждая игра - как Сталинград.
    - Если бы Бесчастных больше брал игру на себя, результат мог бы быть другим?
    - Нет. Он как раз должен брать игру перед линией штрафной, а делает это в центре поля, затягивая атаку. Владимир понимает ответственность, которая на него возлагается. Все же ждут, что он будет приносить команде победы. Хотелось бы, чтобы перед штрафной, где от него ждут удара и нестандартных действий, от него исходило больше инициативы.

Святослав МИХНЯ

4 октября 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
1 августа 2007:  "Волга-2" - "Шексна-2" (Череповец) (Первенство МФФ "Золотое Кольцо")
22 апреля 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец) (1/256 Кубка России)
3 октября 2006:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
25 июня 2006: "Шексна" (Череповец) - "Волга"
21 сентября 2005: "Волга" - "Шексна" (Череповец)
18 августа 2004: "Волга" - "Северсталь" (Череповец)
16 мая 2004: "Северсталь" (Череповец) - "Волга"(Тверь)