29 сентября 2010

"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Кострома) – 4:0 (2:0)

29 сентября 2010 г. Тверь. Стадион "Химик". 1500 зрителей .

Судьи: Рушаков В.А. (Архангельск) - 5, Касьянков И.В. (Ленинградская область) - 5, Жвакин Д.Н. (Ленинградская область) - 5.
Инспектор: ЛУКАШИН А.В. (Москва).

"Волга" (Тверь): Хайбуллаев, Рейзвих, Шевелёв, Гончаров, Самонеко, Аксёнов, 46 (Узойкин, 46), А.Арлашин, Д.Арлашин (Комаров, 83), Хомутов - кап.(Дрягин, 75), Белов (Столбовой, 65), Корчагин (Воробьев, 69).
"Спартак" (Кострома): Романов, Енин (Федотов, 78), Сотов, Сережкин, Малков, Бойков (Сошнин, 68), Горюшкин (Потапов, 75), Бобровский (Горбань, 52), Павлов (Худобко, 68), Шереметьев, Кузьмичев.

Голы: Хомутов (26), А.Арлашин (32), Белов (63), Столбовой (72).
Предупреждения: Хомутов (20, грубая игра), Малков (24, грубая игра), Самонеко (55, грубая игра), Сотов (60, грубая игра), Горюшкин (67, неспортивное поведение), Воробьев (90+, срыв атаки).

Отчёт о матче
    "Не знала баба хлопот, да купила порося..." - так можно охарактеризовать состояние дел в костромском футболе. На протяжении последних лет костромские спартаковцы показывали уверенную игру в первенстве, занимая ведущие места в таблице. И вот в нынешнем сезоне во второй дивизион заявилась ещё одна команда из Костромы - "Динамо". Результаты оказались прогнозируемы - динамовцы борются за выживание, а спартаковцы представляют собой лишь тень прошлогодней команды, что и продемонстрировали игры двух последних туров. В предыдущем туре костромичи потерпели разгромное поражение 0:4 от скромного "Зеленограда", и вот теперь убедительно по всем статьям проиграли нашей "Волге" с таким же счётом.
    Помня о разгроме в Зеленограде, матч в Твери спартаковцы начали с атак. Первые минуты игра шла на половине поля "Волги". Хозяева поля выравняли игру только минут через десять после стартового свистка, а затем и перехватили инициативу. Обстоятельства сложились удачно для тверитян. На 26-й минуте мяч был направлен в штрафную площадку гостей, ударился о газон, подскочил, и Сергей Хомутов эффектно поразил ворота, перехитрив неожидавшего отскока вратаря "Спартака". 1:0. Гол стал неожиданностью даже для болельщиков "Волги".
    Забив гол, футболисты "Волги" успокоились и некоторое время даже не переходили на половину поля соперников. Но это продолжалось не долго. На 32-й минуте снова провалилась защита "Спартака", и Денис Арлашин молниеносно прошёл по правому флангу, отдал пас налево своему брату Андрею, который нашёл брешь между вратарём и ближней штангой, эффектно поразив ворота. 2:0 в первом тайме! Такого уже давно не было.
    После этого ход игры единолично контролировала "Волга". У гостей стало всё разваливаться, неуверенно играл их голкипер, отбивая мяч кулаком. Волжане, превосходящие соперника в скорости, поймали свою игру, и им удавались хорошие комбинации с точными передачами.
    Разгром "Спартака" продолжился во вторм тайме. Снова блеснули своей игрой братья Арлашины, разрывавшие оборону гостей. На этот раз после прорыва по левому флангу последовал прострел в центр на Дениса Арлашина, который ложным движением пропустил мяч на находящегося в ещё более выгодной позиции набегавшего Дмитрия Белова. Белов приложился к мячу от души. Удар получился не только "пушечным", но ещё, что не всегда получается у Дмитрия, и точным. Мяч влетел точно в верхний угол ворот. 3:0!
    Сразу же после забитого мяча Белов уступил своё место на поле Ивану Столбовому, который уже через девять минут смог забить и свой первый гол в сезоне. Денис Арлашин подал угловой в штрафную площадку, где Столбовой опередив всех защитников, вывернув ногу несильно подправил мяч в дальний угол. 4:0! Даже солнышко выглянуло из-за туч в этот хмурый осенний день.
    Пропустив четвёртый гол вратарь "Спартака" запросил замену. Но никто в тренерском штабе гостей даже не обращал на это внимание. Игра продолжалась. Болельщики очень хотели увидеть цифру "пять" на табло, и футболисты "Волги" были очень близки к тому чтобы порадовать зрителей, снова прижав "Спартак" к его воротам. Правда, и гости всё-таки имели один шанс размочить счёт. За десять минут до конца встречи мяч попал в штангу ворот "Волги", а Ахмед Хайбуллаев перевёл мяч на угловой.
    Постепенно почти все главные действующие лица "Волги" в этом матче были заменены. Только Иван Столбовой на 90-й минуте чуть не забил свой второй гол в этом матче. Но и счёт 4:0 порадовал болельщиков, уже отвыкших от таких цифр на табло.

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

29 сентября 2010                                                            WestZone: «Западный дивизион»
БЕНЕФИС ДМИТРИЯ БЕЛОВА НА «ХИМИКЕ»

Впервые в этом сезоне тверская «Волга» отправила в ворота соперника четыре мяча. При этом еще и не пропустила. Счет 4-0 в матче с костромским «Спартаком» стал самым настоящим праздником для болельщиков города Твери.
    К сожалению, встреча соседей по турнирной таблице не вызвала ажиотажа, прежде всего из-за раннего времени начала матча (футбол в 16:00 в будний день – это все-таки чересчур жестоко для работающих людей) и довольно промозглой погоды, дающей прекрасные шансы для приобретения всяческих острых респираторных заболеваний.
    Что касается предматчевой диспозиции, то красно-белые приехали в город на Волге после оглушительных 0-4 от «Зеленограда», а хозяева, обыгравшие в прошлом туре «Текстильщик» с минимальным счетом, кажется начали преодолевать игровой кризис. Обе команды не могли предложить зрителям абсолютно ничего интересного вплоть до 27 минуты, когда Дмитрий Белов на правом фланге взял игру на себя и, войдя в штрафную гостей, с лицевой линии верхом подал в район одиннадцатиметровой отметки. Мяч нашел голову капитана «Волги» Сергея Хомутова и по высокой дуге отправился в сетку ворот Андрея Романова. Прошло пять минут, и красно-белые вновь были вынуждены начинать с центра поля. Это все тот же неугомонный Белов еще раз распорол левый фланг спартаковской обороны и остро прострелил в штрафную. Голкипер как смог среагировал на этот прострел, но первым на добивании оказался Андрей Арлашин, записавший на свой счет уже третий гол после своего летнего перехода в тверскую «Волгу».
    Тот факт, что этот матч с полным правом следует назвать бенефисом Дмитрия Белова, подтвердил второй тайм. На 63 минуте автор двух голевых передач отличился сам. В быстрой атаке Денис Арлашин смастерил острую передачу слева, Эрик Корчагин элегантно пропустил мяч, ну а Дмитрий Белов с 10 метров просто и без шансов на спасение расстрелял голкипера «Спартака». Четвертый гвоздь в ворота Костромы вбил Иван Столбовой, оказавшийся расторопнее всех при подаче уголового. Но при этом именно Столбовой десятью минутами ранее заменил, внимание, Дмитрия Белова. Так что, пусть и опосредованно, но 9 номер «Волги» поучаствовал во всех голах своей команды.
    Трибуны «Химика» требовали от своих футболистов «пятерочки», и шансы на это были у того же Ивана Столбового. Мяч после его удара с двух метров каким-то чудом не попал в ворота. В концовке матча красно-белые создали свой единственный голевой момент за все 90 минут игры, но мяч угодил в штангу ворот Ахмеда Хайбуллаева. «Спартак» во втором матче подряд потерпел поражение с неприятным счетом 0-4.
    А что касается «Волги», то так мало болельщиков и так много голов в этом сезоне в Твери еще не было.
Автор: Дмитрий Герасимов.
© 2010 WestZone: «Западный дивизион»

29 сентября 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Прорвало!

В матча 30-го тура Росгосстрах-Первенства России «Волга» разгромила в Твери костромской «Спартак со счётом 4:0, одержав самую крупную победу в нынешнем сезоне. До перерыва забивали Сергей Хомутов и Андрей Арлашин, а во втором тайме - Дмитрий Белов и Иван Столбовой. Несмотря на две победы подряд, „Волга“ по-прежнему осталась на 9-м месте.

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

15’ Приносим извинения за позднее начало трансляции.
 20’ Предупрежден Хомутов ("Волга").
 24’ Предупрежден Малков ("Спартак").
 27’ Мяч забил Сергей Хомутов ("Волга") - 1:0. Белов хорошо подал в штрафную, где Сергей пробил головой и мяч от земли влетел точно в верхний угол ворот!
 33’ Мяч забил Андрей Арлашин ("Волга") - 2:0. Андрей первым успел к отскочившему от вратаря гостей мячу и точным ударом поразил ворота.
  Перерыв.
  Начался 2-й тайм.

46’ Замена в "Волге": вместо Аксенова играет Узойкин.
 54’ Предупрежден Самонеко ("Волга").
 60’ Предупрежден Сотов ("Спартак").
 63’ Мяч забил Дмитрий Белов ("Волга") - 3:0. Проход Андрея Арлашина по левому флангу, прострел и набежавший Дмитрий с близкого расстояния вколотил мяч в сетку!
 63’ Замена в "Волге": вместо Белова играет Столбовой.
 66’ Предупрежден Горюшкин ("Спартак").
 68’ Замена в "Волге": вместо Корчагина играет Воробьев.
 72’ Мяч забил Иван Столбовой ("Волга") - 4:0. В суматохе во вратарской гостей расторопнее всех оказался Иван, в падении буквально внесший мяч в ворота!
 73’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Дрягин.
 75’ Из-за проблем с интернетом, есть сбои в трансляции. Приносим извинения.
 79’ Столбовой мог сделать счет 5:0, но мяч прошел рядом со штангой
 81’ Костромичи могли размочить счет, но "Волгу" спас Хайбуллаев.
 83’ Замена в "Волге": вместо Д.Арлашина играет Комаров.
 90’ Добавлено 3 минуты.
 93’ Предупрежден Воробьев ("Волга").
  Конец матча

Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

30 сентября 2010                                                            "Тверская жизнь"
"Волга" разгромила "Спартак" 4:0

Со счетом 4:0 на «Химике» был разгромлен костромской «Спартак».
    Перед началом игры даже самые отъявленные оптимисты вряд ли могли предположить подобный исход этой встречи. Все-таки встречались соседи по турнирной таблице, для волжан костромичи всегда были одними из самых неудобных соперников. Достаточно вспомнить, что противостояние этих клубов насчитывает уже 50-летнюю историю. При этом во встречах друг с другом «Волга» и «Спартак» имели абсолютно равные показатели: по 25 побед при 12 ничьих.
    И на этот раз дебют матча в Твери прошел в вязкой позиционной борьбе практически без ударов по воротам. Почти половину первого тайма защита явно переигрывала нападение. «Волга» «взорвалась» на 27-й минуте. Нападающий волжан Дмитрий Белов с правого фланга навесил в штрафную, и по мячу с ходу головой пробил капитан тверитян Сергей Хомутов. Черно-белый ударился в землю и отскочил в сетку ворот. Так был забит первый гол в этом матче, но далеко не последний. Отметим, что для Сергея Хомутова эта игра была 345-й за «Волгу». Так что гол оказался самым хорошим подарком к юбилею.
    При счете 1:0 «Волгу» наконец-то прорвало. На 33-й минуте полузащитник хозяев Андрей Аршанин быстрее всех подоспел к отскочившему от вратаря мячу и обводящим ударом отправил его в ворота – 2:0.
    После перерыва хозяева еще больше усилили свой натиск, обрушив на ворота «Спартака» шквал атак. По законам физики количество переходит в качество. Наука не подвела. На 63-й минуте Дмитрий Белов вовремя подключился к многоходовой комбинации своих партнеров, и после удара Андрея Арлашина, и прострела в штрафную, мощным «выстрелом» в упор сделал счет 3:0.
    Завершил разгром вышедший на замену нападающий Иван Столбовой. На 72-й минуте он в окружении защитников оказался все-таки расторопнее всех в штрафной и смог переправить мяч за линию ворот «Спартака» – 4:0.
    Отметим, что в концовке встречи костромичи могли размочить счет, но «Волгу» спас голкипер Ахмед Хайбуллаев.