28 октября 2009                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
39-й тур: Победа в юбилейном матче

В заключительном домашнем матче футбольного сезона "Волга" обыграла череповецкую "Шексну" со счетом 2:0. Голы были забиты после перерыва: на 69-й минуте Владимир Узойкин четко реализовал пенальти, а победу тверичан закрепил точный удар Александра Наливкина на 81-й минуте. Это был, кстати, юбилейный, 1900-й матч тверских футболистов в первенствах страны. В последнем матче в Вологде, который состоится 31 октября, "Волге", чтобы гарантированно сохранить за собой 6-е место, необходимо побеждать.
«ВОЛГА» – «Шексна» (Череповец) – 2:0 (0:0)
28 октября 2009.  г.Тверь. Стадион «Химик». 1500 зрителей.

Судьи: Алексей Еськов (Москва) - 5, Олег Веселовский (Москва) - 5, Дмирий Чельцов (Москва) - 5.
Инспектор: С.В. Фурса (С.Петербург).

«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Гончаров, Агаев, Петренко, Кириленко (Михайлов, 63), Хомутов (Фальковский, 66), Узойкин, Мирный (Сербин, 57), Белов (Наливкин, 46), Сапогов (Комаров, 84).
"Шексна": Хайбуллаев (Пыркин, 52), Шестаков, Кибизов, Смирнов, Вершинин, Штукин, Гацко (Колесник, 87), Бериев, Шаров (Тихов, 86), Казиев, Жикул.

Голы Узойкин (69, с пен.) - 1:0, Наливкин (81) - 2:0.
Предупреждения: Сапогов (59, неспортивное поведение), Сербин (67, грубая игра), Пыркин (69, грубая игра), Бериев (74, грубая игра), Шестаков (80, грубая игра), Фальковский (90, грубая игра).
    Последний домашний матч этого сезона и 1900-й для нашей команды в первенствах страны получился немного сюрреалистичным. Прежде всего, по внешним признакам. Проливной дождь на фоне щербатого освещения «Химика». Несколько сотен людей в капюшонах или под зонтами дружно скандировали: «Вперед «Волга»! Мы с тобой!» Ну а сама «Волга» одетая явно не по погоде – во все белое – как будто специально дождалась полной темноты, чтобы забить последние в этом сезоне голы в ворота соперника.
    Череповецкой «Шексне» было за что мстить. Матч первого круга закончился крупным поражением волжан 0:3. К тому же тот матч специально был перенесен в Череповец из-за празднования там Дня металлурга. Получилась ситуация, в которой «Волга» стала главным подарком к профессиональному празднику череповецких болельщиков. Так что, обиду тверские футболисты затаили, но не спешили платить по счетам. Более того в первом тайме гости были куда ближе к тому, чтобы открыть счет. Выручил Денис Капочкин.
    После перерыва вместо Дмитрия Белова на поле появился Александр Наливкин. Он и сделал результат. На 69-й минуте футболисты «Шексны» уложили Наливкина в собственной штрафной, и Владимир Узойкин мощно и четко реализовал пенальти. А уже через десять минут Александр сам забил свой гол. Жирнющей и очень красивой точкой в этом матче мог стать гол, забитый Евгением Фальковским ударом через себя, но лайнсмен за секунду до этого поднял флажок, зафиксировавший офсайд…
    Таким образом, 2:0 в последнем домашнем матче подсластили пилюлю невыполненной по итогам регулярного первенства задачи. Теперь «Волге» осталось сыграть в Вологде и окончательно решить на каком же месте окажется тверская команда в итоге. Вариантов три: шестое, седьмое или восьмое. Не хочется думать о том, что в принципе это всё равно. На самом деле истинный характер проявляется именно в таких ситуациях. Уверен, что ни Агаев, ни Сапогов, ни другие не перестанут быть мужиками. Быть командой. Вчерашний дождливый вечер доказал, что им есть за что сражаться!

Дмитрий ГЕРАСИМОВ

29 октября 2009                                                            "Комсомольская правда" в Твери
Фото дня

В тяжелейшей борьбе, отягченной сложными погодными условиями, футболисты тверской "Волги" выиграли со счетом 2:0 у череповецкой "Шексны". Это бы юбилейный - 1900 матч "Волги" в первенствах России. Героем матча можно заслуженно считать нашего вратаря Дениса Капочкина.

© ЗАО ИД <Комсомольская правда>, 2009.

Тверская «Волга» простилась с болельщиками до следующего сезона
Погода рыдала, а техника запускала фейерверки

В последнем тверском матче сезона футбольный клуб «Волга» не изменил традиции не проигрывать в домашних юбилейных играх. Вчерашняя игра с череповецкой «Шексной» была юбилейной – 1900-й!
    Погода с утра не предвещала ничего хорошего. Но болельщиков это не остановило. На последнюю игру сезона пришло полторы тысячи человек. Игра началась под мелкий противный дождь.
    Первый тайм волжане атаковали, пробивались к воротам противника и даже неоднократно били по ним. «Шексна» тоже пробивалась... И только благодаря реакции и прыгучести нашего вратаря Дениса Капочкина результат на электронном табло не изменился.
    Грязные и мокрые футболисты понуро покинули поле. В перерыве дождь закончился, но резко начало темнеть. По свистку судьи начался второй тайм и проливной дождь.
    Тверские футболисты месили грязь на "Химике" под проливным дождем последний раз в этом году
    - Погода плачет, не хочет, чтоб сезон заканчивался, - вздыхали болельщики.
    Сумерки, спускающиеся на стадион, разогнали с помощью прожекторов. Техника, в отличие от погоды, видимо, обрадовалась концу сезона и обещаниям больших чиновников предстоящего ремонта и устроила фейерверк. Под дождем ламы коротили, сверкали и гасли, озаряя все вокруг искрами.
    Второй матч тверичане начали резво. Настолько резво, что череповчанам пришлось заменить вратаря. Голкипер «Шексны» Ахмед Хайбуллаев, отыгравший практически все матчи сезона, хромая, ушел с поля. На смену вышел менее опытный игрок. У наших футболистов появился реальный шанс пробить ворота соперника. И мы его использовали.
    Новый голкипер, не успев выйти на поле, сфолил против Александра Наливкина в штрафной зоне. В результате - пенальти, который точно реализовал Владимир Узойкин. 1:0. «Химик» ликует.
    Тренер «Волги» Сергей Григорьев использовал замены с большей пользой. Убрав с поля двух нападающих, любимчиков публики и результативных игроков Сергея Хомутова и Алексея Сапогова, он лишь выиграл.
    - Алексей Сапогов очень вырос за этот сезон, - заметил на послематчевой конференции главный тренер волжан Сергей Григорьев. – Но к концу сезона он очень устал. Нужно было заменить его раньше, но не было момента. Ничего, думаю, что на заключительную игру с вологодским «Динамо» он соберется.
    Вышедший на замену Руслан Михайлов сделал матч еще более зрелищным, два фола череповчан, две желтые карточки, два штрафных, один из которых оказался результативным. Александр Наливкин забивает второй гол в ворота «Шексны».
    Ко второму тайму судья добавил три минуты. В последнем рывке наши футболисты, собрав волю в кулак, атаковали ворота. Дважды вратарю удалось вынести мяч из ворот. Но на третьем добивании Евгений Фальковский смог обхитрить голкипера. Красивейшим ударом через голову Евгений забил третий гол. Однако, к огорчению трибун, боковой судья углядел в этой игровой сумятице положение «вне игры».
    Юбилейный матч закончился для тверичан победой. Конечно, минувшая игра не была последней в сезоне. Заключительный матч наши футболисты сыграют в Вологде с местным «Динамо». Игра состоится 31 октября.
    «Волга» уже не сможет подняться выше шестого места в турнирной таблице, но сохранить свое положение она должна.
    3 ноября футболисты вновь соберутся в Твери, чтобы подвести итоги сезона и пообщаться с болельщиками. Встреча состоится в ДК «Металлист» в 18.00.
    В этот день клуб объявит имя лучшего игрока сезона. Кстати, высказать свое мнение вы можете на нашем сайте.
    КСТАТИ
    В перерыве матча клуб «Волга», стадион «Химик» и спонсор команды разыграли среди болельщиков призы. Кому-то достался абонемент в тренажерный зал, кому-то призы с символикой клуба и автографами игроков, а кому-то и бытовая техника от спонсора.
    Мяч с автографами футболистов "Волги" достался лишь одному счастливчику, а мечтали о нем многие
    Самые ярые болельщики клуба не вытащили счастливый билет. Но у них, впрочем, как и у всех остальных, есть шанс получить призы. Собрав все постеры из программок домашних матчей, можно получить приз на встрече клуба и болельщиков.
Юлия ЗАГАРСКИХ

29 октября 2009                                                            "Тверская жизнь"
Победа на юбилей

Вчера на стадионе "Химик" "Волга" провела заключительный домашний матч сезона. Как ранее сообщала "Тверская жизнь", это к тому же был юбилейный - 1900-й матч тверских футболистов в первенстве страны.

Тверитяне встречались с "Шексной" из Череповца, которой проиграли в первом круге со счётом 0:3. На этот раз, одержав победу 2:0, "Волга" преподнесла подарок и себе, и всем болельщикам, которые в дождливый вечер пришли на стадион.
    Все мячи в этой игре были забиты во втором тайме. На 75-й минуте нападающий Александр Наливкин вышел один на один с голкипером "Шексны" и был лстановлен с нарушением правил. Судья назначил пенальти. Одиннадцатиметровый чётко реализовал Владимир Узойкин.
    Ещё через десять минут второй гол в ворота гостей забил Александр Наливкин. За минуту до конца игры "Волга" третий раз поразила ворота "Шексны" но судья зафиксировал положение вне игры. Победный счёт 2:0 устроил всех, кто был на стадионе, кроме череповчан.
    После этой победы "Волга" поднялась на шестую строчку в турнирной таблице. Последний матч первенства "Волга" проведёт на выезде 31 октября в Вологде.
Андрей БОРИСОВ

29 октября 2009                                                            "Тверское информационное агентство"
Вчера "Волга" порадовала болельщиков не только счётом 2:0, но и ценными призами

Вчера, 28 октября, на стадионе «Химик» в рамках 39-го тура Росгосстрах-Первенства России тверская «Волга» одержала победу над череповецкой «Шексной» со счётом 2:0. Примечательно, что для тверских футболистов это был юбилейный, 1900-й, матч в соревнованиях уровня первенств страны.
    Пресс-атташе «Волги» Олег Власов: «Тверские футболисты играли хорошо, отнеслись к матчу очень ответственно. Это был последний домашний матч в сезоне, и ребята порадовали болельщиков».
    В перерыве матча состоялся розыгрыш лотереи по входным билетам. В лотерее были разыграны призы футбольного клуба «Волга», стадиона «Химик» и Центра цифровых технологий. Стадион «Химик» предоставил для розыгрыша 2 бесплатных абонемента. Один из них выиграл мужчина, получивший возможность всю зиму посещать каток, который будет работать на стадионе. Второй абонемент (на посещение тренажёрного зала) выиграла женщина, которая решила передать свой выигрыш зятю. Мяч с автографами футболистов «Волги» выиграл молодой человек, впервые пришедший на игру. Также были разыграны 2 футболки и 2 комплекта комплекта аппаратуры, а также сувениры от ФК «Волга». Два оставшихся приза – футболка и DVD-плейер – не нашли своих обладателей (возможно, люди потеряли билеты).
    Кстати, на каждую домашнюю игру пришедшие болельщики получали программки с постерами футболистов. Всего было выпущено 19 программок, и те, кому удалось собрать все, могут обменять их на сувениры в офисе клуба.
    Следующая, завершающая игра наших футболистов состоится в субботу в Вологде с командой «Динамо». Как прогнозирует Олег Власов, в худшем случае «Волга» может опуститься с занимаемого сейчас 6-го места в турнирной таблице на 7 – 8-е. Но ребята постараются выиграть и сохранить за собой 6-й результат.
    После всех игр 3 ноября планируется провести необычное мероприятие – постсезонную встречу команды с болельщиками во Дворце культуры «Металлист»
TverNews

30 октября 2009                                                            "Тверская газета"
«Волга» полноводнее «Шексны»

В позднеосеннее ненастье тверская «Волга» на стадионе «Химик» прощалась с болельщиками до футбольной весны - 2010. В соперниках была полноводная «Шексна» из Череповца, которая на финише стремится смыть «Волгу» на место пониже в турнирной таблице, а самой занять строчку-русло повыше. Не получился у гостей коварный план. «Волга» оказалась полноводнее, чище по игре и заслуженно победила - 2:0.
    Начнем с того, что по календарю матч первого круга между «Волгой» и «Шексной» должен был состояться в Твери, а 28 октября соперники должны были играть в Череповце. Президент футбольного клуба из города металлургов предложил президенту ФК «Волга» Валерию Песенко поменять место футбольных встреч. Необходимое согласие было получено. На День города Череповца тверская «Волга» поехала в гости и потерпела от соседей поражение - 0:2.
    Брать реванш наша футбольная дружина была не обязана. Тем более что «Шексна» в ненастье особо не возражала. Три очка, добытые на своем поле в праздничный день под аплодисменты болельщиков, до сих пор согревают души череповецких игроков и тренеров.
    Ворота «Шексны» защищал один из лучших игроков «Волги»-2008 Хайбуллаев. В первом тайме он не позволил своим бывшим одноклубникам взять его ворота. А вот после перерыва, в который раз «Волга» пошла на решительный штурм и преуспела. На 69-й минуте Владимир Узойкин четко реализовал пенальти - 1:0. А затем вышедший на замену молодой форвард Александр Наливкин поставил последнюю голевую точку «Волги» в сезоне - 2009 на родном стадионе «Химик» - 2:0. Полноценный реванш состоялся.
    Прощальный матч «Волга» начинала сильнейшим составом. В бой пошли «старики» - Агаев, Хомутов, Узойкин, Петренко, Белов и Ко. А на замену выходили более молодые, неопытные Фальковский, Михайлов, Сербин, Комаров. Результат был сделан при сплаве опыта ветеранов и идущего на смену им поколения игроков.
    Ветеран «Волги» Евгений Аракчеев, принимавший поздравления с днем рождения, заметил, что, судя по всему в межсезонье «Волгу» ждут большие кадровые перемены. Скорее всего, учредители пойдут на омоложение команды.
    А между тем завтра, 31 октября, в последнем матче сезона - 2009 нашей «Волге» нужна только победа в Вологде над местным «Динамо», чтобы сохранить шестое место в зоне «Запад» второго дивизиона первенства России по футболу.
    До встречи, «Волга».
Виталий Потак

28 октября 2009:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
20 сентября 2008:  "Шексна" (Череповец) - "Волга"
12 июня 2008:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
4 октября 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
1 августа 2007:  "Волга-2" - "Шексна-2" (Череповец) (Первенство МФФ "Золотое Кольцо")
22 апреля 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец) (1/256 Кубка России)
3 октября 2006:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
25 июня 2006: "Шексна" (Череповец) - "Волга"
21 сентября 2005: "Волга" - "Шексна" (Череповец)
18 августа 2004: "Волга" - "Северсталь" (Череповец)
16 мая 2004: "Северсталь" (Череповец) - "Волга"(Тверь)