"Волга" (Тверь) - "Динамо" (Вологда) - 3:0 (0:0)

Главный арбитр: Максим Кузнецов (Раменское).
Помощники: Алексей Крохин (Калининград), Роман Милюченко (Санкт-Петербург).
Инспектор матча: Объедков Николай Юрьевич (Санкт-Петербург).

"Волга": Хайбуллаев, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Самонеко, М.Смирнов (Чернухин, 90), Кабанов, Хомутов (Воробьев, 76), Арлашин (Казаков, 88), Антонников (Черниговский, 46), Корчагин (Белов, 72).
"Динамо" (Вологда): Исаев, Гикаев, Сапожников (Бабарыкин, 73), Рожнов (Чижиков, 68), Маслов, Шестаков, Желатин (Колисниченко, 81), Лозбинев, Авдеев, Пугин, Попов.

Голы: Хомутов, 72 (1:0). Белов, 88 (2:0). Черниговский, 90+ (3:0).

Предупреждения: Рейзвих, 16 (грубая игра). Белов, 75 (неспортивное поведение). Хайбуллаев, 90+ (неспортивное поведение) - Гикаев, 43 (срыв атаки).

Отчёт о матче

Отчёт о матче на Официальном сайте ФК "Волга"
14 июня 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
On-line: "ВОЛГА" - "Динамо" Вологда - 3:0
    "Волга" и вологодское "Динамо" встречались ранее 57 раз. Баланс таков: 20 побед у "Волги", 20 ничьих и 17 побед у вологжан. Мячи 53:56 не в пользу тверичан.
    Стартовый состав Волги: Хайбуллаев, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Самонеко, Кабанов, М.Смирнов, Хомутов (кап.), Арлашин, Антонников, Корчагин.
    3’ С передачи Корчагина бил Хомутов - мяч прошел рядом со штангой.
    5’ После подачи углового головой бил Пшеничников - мяч прошел рядом со штангой.
    15’ Предупрежден Иван Рейзвих (Волга)
    22’ В первом тайме борьба, в основном, проходит в центре поля, каждая из команд пытается овладеть инициативой, но опасных моментов пока нет.
    34’ В выгодной позиции оказался Корчагин, но его блокировал защитник.
    36’ Арлашин получил мяч в штрафной площади соперника, обработал его, пробил по воротам, но попал в защитника.
    41’ После подачи Самонеко с левого фланга головой бил Хомутов, но мяч попал во вратаря. Это был первый удар в створ ворот за матч.
    43’ Арлашина сбили на линии штрафной площади Динамо. Удар Антонникова со штрафного пришелся в стенку.
    43’ Предупрежден Гикаев ("Динамо").
    44’ Арлашин нанес сильный удар в нижний угол ворот - вратарь Динамо забрал мяч.
    Перерыв.

Начался 2-й тайм.

46’ Замена в Волге: вместо Антонникова играет Черниговский.
    51’ Проход Арлашина завершился опаснейшим прострелом, но Корчагин не смог дотянуться до мяча.
    57’ Арлашин с острого угла бил в дальний угол ворот Динамо, вратарь отбил мяч.
    64’ Арлашин совершил скоростной проход по флангу и сделал опасный прострел в штрафную, но защитники выбили мяч.
    72’ Мяч забил Хомутов ("Волга") - 1:0. Эрик Корчагин сделал подачу с фланга и Сергей в одно касание отправил мяч в сетку ворот Динамо.
    73’ Замена в Волге: вместо Корчагина играет Белов
    75’ Предупрежден Белов ("Волга").
    76’ Замена в Волге: вместо Хомутова играет Воробьев
    88’ Мяч забил Белов ("Волга") - 2:0. Дмитрий получил пас из глубины поля, вышел один на один и перекинул мяч через вратаря. Этот гол стал юбилейным, 2300-м для тверских футболиств за все время участия в соревнованиях уровня Первенств страны.
    89’ Замена в Волге: вместо Арлашина играет Казаков.
    90’ Замена в "Волге": вместо М.Смирнова играет Чернухин.
    90’ К основному времени матча добавлено 3 минуты.
    91’ Предупрежден Хайбуллаев (Волга)
    93’ Мяч забил Черниговский ("Волга") - 3:0. Виктор Воробьев отдал точный пас на Андрея, который сильным низовым ударом поразил дальний угол ворот.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

ТВЕРСКАЯ «ВОЛГА» ВЫРВАЛА ПОБЕДУ В КОНЦЕ МАТЧА
    Прохладная и дождливая погода отпугнула многих тверских болельщиков и тысячи полторы зрителей аудитория встречи не досчиталась точно. Но те, кто пришел на стадион «Химик», а главное – досмотрел матч до конца – остались, безусловно, довольны.
    Весь первый тайм команды, как боксеры, сошлись в клинче. Никто не хотел уступать. Борьба шла на каждом метре поля. Ударов по воротам было немного, большинство из которых до вратарей не доходили. Первый удар в створ нанес на 42-й минуте капитан «Волги» Сергей Хомутов. Он откликнулся на передачу слева Александра Самонеко, но его удар головой пришелся в руки голкиперу гостей Владимиру Исаеву.
    Тверичане заметно активизировались на последних минутах тайма. Сначала быстрый проход Арлашина на самой линии штрафной остановил недозволенным приемом защитник «Динамо»Эдуард Гикаев, за что нарушитель был удостоен «горчичника» от судьи. Удар с назначенного штрафного в исполнении Алексея Антонникова пришелся в стенку.
    Затем Арлашин перед самым свистком на перерыв все-таки нанес сильный удар по воротам. Мяч летел в самый нижний угол, но Исаев справился и удар парировал.
    В перерыве зрители гадали: остались ли у футболистов «Волги» силы для того, чтобы усилить игру и вырвать победу. Все-таки пять игр за пятнадцать дней – нешуточная нагрузка для любой команды. Надежду на благополучный исход внушало и то, что в заявке гостей среди запасных числилось всего четыре игрока.
    Действительность превзошла все ожидания тверских зрителей. «Волга» нашла в себе силы прибавить. На 57-й минуте активный Арлашин проник в штрафную и бил в нижний угол ворот «Динамо», но вновь гостей спас Исаев. Еще два прострела Арлашина едва не привели к взятию ворот «Динамо».
    Гол назревал. И он случился на 72-й минуте. Эрик Корчагин накрутил на правом фланге защитника «Динамо» и сделал нацеленную подачу в штрафную. Капитан «Волги» Хомутов несильным ударом в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот.
    Вологжане попытались спасти игру, сделав две замены. Но ни одного голевого момента им создать так и не удалось. Более того, за всю игру ни один удар по воротам так и не дошел до голкипера «Волги» Ахмеда Хайбуллаева, отстоявшего третью игру подряд (с учетом кубковой с «Севером») на ноль. Справедливости ради отмечу, что удары Сергея Сапожникова и Константина Лозбинева были довольно опасными, но мяч всякий раз попадал в игроков «Волги».
    А «Волга», грамотно проведя замены, довела счет до разгромного. Сначала отлично проведший матч опорный полузащитник Михаил Смирнов пасом из глубины вывел один на один с вратарем Дмитрия Белова. Нападающий «Волги» одним касанием элегантно перебросил мяч через вышедшего вперед Исаева. Это, кстати, был юбилейный, 2300-й гол тверских футболистов за все время участия в Первенствах страны.
    А уже в компенсированное время вновь отличились футболисты вышедшие на замену. Виктор Воробьев отдал точный пас в штрафную на Андрея Черниговского, который сильным ударом поразил дальний угол ворот.
Олег ВЛАСОВ

15 июня 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» отомстила за «Волочанин»

В 12 туре первенства России тверская команда на своем поле разгромила вологодское «Динамо» со счетом 3:0.
    Встреча соседей по турнирной таблице (перед этой игрой хозяева занимали восьмое место, а гости – седьмое) не вызвала большого интереса у тверских любителей футбола. Виной тому дождливая погода или резкое повышение цен на билеты, но игра собрала почти на полторы тысячи меньше зрителей, чем субботняя с "Динамо" из Костромы (1:0). Теперь пропустившим этот матч придется кусать локти от досады: они не увидели очень красивую победу подопечных Виктор Демидова и упустили шанс попасть в историю, став очевидцами юбилейного 2300 гола тверских футболистов в первенствах страны.
    «Динамо» приехало в Тверь, что называется, на щите, разгромив накануне земляков тверитян из Вышнего Волочка – 4:1. Видимо, это также сыграло свою роль в настрое хозяев поля, многие из которых еще недавно играли за «Волочанин-Ратмир», а Виктор Демидов и вовсе больше десяти лет руководил вышневолоцкой командой.
    Весь первый тайм соперники, как боксеры, сошлись в клинче. Никто не хотел уступать территориальное преимущество. При этом в основном борьба шла в центре поля. Ударов по воротам было немного, редкий мяч долетал до штрафной. Удивительно, но факт: первый удар в створ был зафиксирован лишь на 42 минуте. Капитан волжан Сергей Хомутов откликнулся на передачу слева Александра Самонеко и ударом головой попал точно… в руки голкипера динамовцев Владимира Исаева.
    Лишь после этого пристрельного «выстрела» «Волга» активизировалась и опять же по боксерской традиции провела ударную концовку тайма-раунда. Сначала Андрей Арлашин чуть было не заработал пенальти. На самой линии штрафной только недозволенным приемом его смог остановить защитник вологжан Эдуард Гикаев. Нарушитель был удостоен «горчичника» от судьи, а «Волга» штрафного. Увы, Алексей Антонников с достаточно хорошей позиции, как для прицельного удара, так и для навеса, пробил безыскусно – в «стенку».
    Затем все тот же Арлашин за несколько секунд до свистка на перерыв смог нанести сильный удар по воротам. Мяч летел в нижний угол, но Исаев справился и в прыжке парировал этот удар, заслужив аплодисменты своей скамейки.
    В перерыве зрители гадали: остались ли у футболистов «Волги» силы для того, чтобы усилить игру и вырвать победу. Все-таки пять игр за пятнадцать дней – нешуточная нагрузка для любой команды. Надежду на благополучный исход внушало лишь то, что в заявке гостей среди запасных числилось всего четыре игрока.
    Действительность превзошла все ожидания. «Волга» нашла в себе силы не только прибавить, но и довести дело до разгрома, с лихвой отомстив вологжанам за «Волочанин-Ратмир».
    Все началось с активных действий неугомонного Андрея Арлашина, который без устали терзал оборону гостей. На 57 минуте он проник в штрафную и бил в нижний угол ворот «Динамо», но вновь гостей спас Исаев. На этом Андрей не успокоился и за несколько минут сделал еще два прострела, которые едва не привели к взятию ворот.
    Гол назревал. И «созрел» на 72 минуте. Эрик Корчагин накрутил на правом фланге динамовского защитника и сделал нацеленную подачу в штрафную. Капитан «Волги» Сергей Хомутов несильным ударом в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот.
    При счете 1:0 вологжане попытались спасти игру, сделав две замены. Но ни одного голевого момента им создать так и не удалось. Более того, за всю игру ни один удар по воротам так и не дошел до голкипера «Волги» Ахмеда Хайбуллаева, отстоявшего третью игру подряд (с учетом кубковой с «Севером») на ноль. Справедливости ради отметим, что удары динамовцев Сергея Сапожникова и Константина Лозбинева были довольно опасными, но мяч всякий раз, словно намагниченный, попадал в игроков «Волги».
    Тем временем «Волга», грамотно проведя замены, довела счет до разгромного. Сначала опорный полузащитник Михаил Смирнов пасом из глубины вывел один на один с вратарем Дмитрия Белова. Нападающий «Волги» одним касанием элегантно перебросил мяч через вышедшего вперед Исаева. Это и был тот самый 2300 гол тверских футболистов за все время участия в первенствах страны. Спасибо Дмитрию и за исторический мяч и за изумительное по красоте исполнение удара. Вот такой он юбилейный гол-шедевр!

Послематчевая пресс-конференция
    Сергей ГАЛКИН, главный тренер «Динамо» (Вологда):
    «ПОСЛЕ ГОЛА МЫ ПРОСТО РАЗВАЛИЛИСЬ»

- Шла борьба, за инициативу, за мяч. Много было единоборств. Все, вроде бы, катилось к ничьей. Но хозяева из полуголевого момента сделали гол. А дальше мы просто развалились. Физически нас не хватило, так как замен у нас фактически не было.
    - Сегодня у вас в заявке было всего четыре запасных игрока. Проблемы большие с составом? Это сказалось на результате?
    - Да, у нас большие проблемы. Травмы, желтые, красные карточки…Все слилось в одно к этому матчу. Да и в предыдущих играх у нас было не лучше. Может, на одного футболиста было больше. Так длится уже три-четыре игры подряд. Вот такая сложная ситуация, к сожалению. Нет игроков, которые могли бы усилить игру.

Виктор ДЕМИДОВ, главный тренер «Волги»:
    «ИГРА БЫЛА ДО ЗАБИТОГО ГОЛА»

- Соглашусь с коллегой, что была равная игра, много борьбы. Это был один из самых тяжелых для нас матчей. Футболисты подошли более ответственно к игре, нежели в предыдущем матче с костромским «Динамо». Ребята проявили хорошую самоотдачу, желание, дотерпели и выиграли.
    Игра была до забитого гола. Я рад за Сережу Хомутова, он уже второй гол забивает.. После этого игра пошла на встречных курсах и нам удалось забить еще дважды. Я очень рад, что мы сегодня выиграли. Вологда – хорошая команда, и я желаю ей удачи.
    - Пять игр за пятнадцать дней… Есть какие-то положительные моменты от такого графика?
    - Положительное то, что мы сегодня выиграли. А скоро нас ждет еще один такой же отрезок – снова пять игр за 14 дней, если матч с «Текстильщиком» перенесут на 27 июня. Будем готовиться. Сегодня, мне кажется, если бы была жара, нам было бы намного тяжелее. Хорошо, что наступила прохладная погода, она больше стимулирует к работе.
Олег ВЛАСОВ

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

15 июня 2011                                                            WestZone
«Волга» не на шутку разыгралась

Неожиданная развязка во встрече между соседями по турнирной таблице тверской «Волгой» и вологодским «Динамо» наступила в заключительные восемнадцать минут матча. За это время подопечные Виктора Демидова смогли забить три безответных мяча в ворота гостей из Вологды.
    С учетом кубковой игры с «Севером» этот матч для «Волги» стал третьим домашним за последние восемь дней. Календарь «бело-голубых» был чуть проще, но в заявку на матч в Твери попало лишь четыре запасных игрока, включая вратаря. Сергей Галкин не мог воспользоваться услугами основного защитника Ивана Лозенкова, получившего в предыдущем матче с «Волочанином-Ратмиром» четвертую желтую, и отбывающего дисквалификацию Дениса Горбачева. В первые полчаса игры соперники никак не могли опустить мяч на мокрый после дождя газон стадиона «Химик». Из событий на поле можно вспомнить лишь желтую карточку, предъявленную защитнику волжан Ивану Рейзвиху за атаку соперника сзади. Первый опасный момент состоялся на 36-ой минуте: Сергей Хомутов растянулся в шпагате и сумел протолкнуть мяч Эрику Корчагину, который оказался с глазу на глаз с голкипером «бело-голубых» Владимиром Исаевым. Но форварду волжан явно не хватило расторопности, и он был мгновенно накрыт динамовским защитником. В следующей атаке Андрей Арлашин на углу штрафной слишком долго улучшал позицию для удара и в результате и даже пробил, но мяч, как и в случае с Корчагиным, оказался у вологодских футболистов. Хотя именно Арлашин мог открывать счет в этом матче буквально за минуту до свистка на перерыв: полузащитник «Волги» вновь освободился от опекуна и здорово приложился к мячу метров с двадцати, но Владимир Исаев намертво поймал стремительно летящую сферу.
    Второй тайм сложился куда веселее. Причем веселиться начали футболисты Вологды. Алексей Желатин, находясь в дести метрах от ворот хозяев, не сумел попасть по мячу после мощного флангового прострела. Активности «Динамовцев» хватило минут на десять, по истечении которых «Волга» включила какие-то дополнительные ресурсы и понеслась забивать. Андрей Арлашин, как и в перовом тайме, продолжил хозяйничать на левой бровке. Именно его удар низом с острого угла должен был поменять цифры на табло стадиона, но голкипер гостей кончиками пальцев сумел перевести мяч на уголовой. Затем его же подача с фланга, казалось, нашла Эрика Корчагина, но в последний момент форвард не смог дотянуться до мяча. Мощно выстрелил со стандарта Иван Рейзвих – выше ворот. Все шло к тому, что «Волга» вот-вот забьет. Это и случилось на 72-ой минуте. Корчагин ворвался в вологодскую штрафную, грамотно укрыл мяч корпусом и переправил его в центр. Сергей Хомутов с близкого расстояния пробил в касание в дальний от вратаря угол. Сразу после этого Виктор Демидов посадил на лавку автора голевой передачи и выпустил на поле Дмитрия Белова. Замена сыграла через четверть часа. «Волга» поймала «Динамовцев» на контратаке: Белов получил пас из глубины поля, вышел один на один и элегантно перекинул мяч через вратаря. Между прочим, этот гол стал юбилейным, 2300-м для тверских футболистов за все время участия в соревнованиях уровня Первенств страны. Но и это был еще не конец. В уже добавленное арбитром время еще двое вышедших на замену волжан соорудили третий гол: Виктор Воробьев сделал изумительную передачу на Андрея Черниговского, который точным ударом низом установил окончательный счет в матче – 3:0.
Автор: Дмитрий Герасимов.