Главный арбитр: Владимир Рогулев (Москва).
Помощники: Александр Шимарыгин (Ленинградская область), Станислав Титко (Каменогорск).
Инспектор матча: Н. Ю. Объедков (Санкт-Петербург).

"Волга": Устинов, Рейзвих, Пшеничников, Чванов, Чернухин, Кабанов, Хомутов (Айдемиров, 68), М.Смирнов (Белов, 61), Антонников (Белевский, 85), Арлашин, Корчагин (Елисеенок, 76).
"Динамо" (Вологда): Арсеньев, Гикаев, Чижиков, Канавченко (Рожнов, 84), Рязанцев, Колесниченко, Узойкин, Шестаков, Лозбинев, Авдеев, Желатин (Бородулин, 90). М.Смирнов (45, грубая игра), Узойкин (60, неспортивное поведение), Елисеенок (88, неспортивное поведение).

Голы: Шестаков, 45+ (0:1), Елисеенок, 88 (1:1).

Предупреждения: М.Смирнов (45, грубая игра), Узойкин (60, неспортивное поведение), Елисеенок (88, неспортивное поведение).

Отчёт о матче

12 мая 2012                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
Трансляция матча 12.05.2012. ""ВОЛГА" - "Динамо" Вологда - 1:1

«Волга» и вологодское «Динамо» встречались в официальных играх 59 раз.
    Общий баланс в пользу тверичан: 21 победа, 21 ничья и 17 поражений. Но удивительное дело: разница забитых и пропущенных мячей 56-56!
    Стартовый состав "Волги": Устинов (вр.), Чернухин, М.Смирнов, Чванов, Рейзвих, Пшеничников, Антонников, Хомутов (кап.), Кабанов, Арлашин, Корчагин.
    В запасе: Р.Смирнов (вр.), Киселев, Айдемиров, Белевский, Елисеенок, Белов, Резнюк.

2’ Первая атака Волги. После передачи Арлашина, из штрафной площади бил Хомутов, мяч прошел выше ворот.
    4’ Опасная подача Арлашина в штрафную площадь соперника, но никто из игроков Волги мяч не подобрал.
    7’ Первый удар по воротам Волги. Устинов легко зафиксировал мяч.
    9’ Игроки Волги хорошо контролируют мяч в центре поля, но до атаки дело так и не доходит.
    11’ Дальний удар Кабанова. Мяч прошел рядом со штангой.
    13’ Опасная атака Динамо. После прострела вдоль ворот защитники Волги сумели отвести угрозу.
    16’ На стадионе начался дождь, игра идет в основном в центре поля.
    17’ Первый офсайд матча у Динамо.
    21’ Удар по воротам Волги. Мяч прошел сильно выше ворот.
    22’ Быстрая атака Динамо, но удар у нападающего не получился.
    23’ Опасная ситуация у ворот Волги, удар игрока Динамо из вратарской площади блокировали защитники Волги.
    24’ Дальний удар Рейзвиха. Вратарь Динамо отбил мяч кулаками.
    27’ Дальний удар по воротам Волги. Мяч прошел рядом со штангой.
    29’ Атака Волги. После подачи Арлашина, Антонников головой переводил мяч в штрафную площадь, но Корчагин до мяча добраться не сумел.
    30’ Дальний удар Антонникова.
    31’ Затяжная атака Динамо закончилась нарушением правил игроком соперника.
    33’ Хомутов давал опасную передачу Рейзвиху в штрафную площадь соперника, защитник Динамо выбил мяч на угловой.
    35’ Подачу Кабанова прервал игрок Динамо.
    36’ После передачи в штрафную площадь Динамо, Арлашин опасно бил по воротам.
    37’ Антонников выдал отличную передачу Корчагину, но тот с убойной позиции пробил мимо ворот.
    44’ После подачи Смирнова Хомутов опасно пробил головой. Мяч прошел мимо ворот.
    45’ Волга разыграла угловой. После удара Антонникова, мяч прошел выше ворот.
    45’ Предупрежден игрок Волги - М.Смирнов.
    45’ Мяч забил Колесниченко ("Динамо") - 0:1.
    45’ На последней минуте первого тайма, Волга пропустила. Игрок Динамо, после навеса в штрафную площадь, вколотил мяч под перекладину в ворота. Вратарь Устинов шансов отбить этот суперудар не имел.
    2-й тайм
    47’ Игроки Волги дважды подавали с левого фланга в штрафную площадь. Оба раза защитники Динамо отводили угрозу от своих ворот.
    51’ Волга атакует, но до удара по воротам дело не доходит.
    53’ После подачи углового, мяч отскочил к М.Смирнову, тот опасно пробил. Мяч прошел рядом со штангой.
    55’ Опасная контратака Динамо.
    58’ Удар Арлашина с угла штрафной площади, вратарь Динамо сумел перевести мяч на угловой.
    59’ После подачи углового судья зафиксировал офсайд у Волги.
    61’ Замена в "Волге": вместо М.Смирнова играет Белов.
    63’ После подачи мяча Кабановым, вратарь Динамо кулаками отбил мяч.
    64’ Розыгрыш углового закончился опасным ударом Чванова по воротам Динамо. Вратарь зафиксировал мяч.
    66’ Арлашин после прохода по левому флангу опасно подавал в штрафную, Антонников до мяча дотянуться не сумел.
    68’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Айдемиров.
    70’ После навеса Антонникова, вратарь Динамо с трудом перевел мяч на угловой.
    74’ Опаснейший удар Чернухина. Вратарь Динамо в прыжке кончиками пальцев отбил мяч из нижнего угла на угловой.
    76’ Замена в "Волге": вместо Корчагина играет Елисеенок.
    78’ Два подряд удара Пшеничникова: первый удар блокировали защитники Динамо, второй - прошел мимо ворот.
    83’ Замена у "Динамо": вместо Канавченко играет Рожнов.
    85’ Замена в "Волге": вместо Антонникова играет Белевский.
    86’ Мяч забил Елисеенок ("Волга") - 1:1.
    86’ После подачи Айдемирова со штрафного, Елисеенок великолепным ударом головой переправил мяч в дальний угол ворот Динамо.
    90’ Добавлено три минуты.
    93’ Замена у "Динамо": вместо Желатина играет Бородулин.
    Конец матча
Онлайн-трансляцию вёл пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

22 мая 2012                                                            Официальный сайт ФК «Волга» (Тверь)
Послематчевая пресс-конференция:
"ВОЛГА" - "Динамо" Вологда - 1:1

Сергей ГАЛКИН (главный тренер "Динамо"):
    - В первом тайме игра была более качественной с обеих сторон, с обилием моментов. Во втором тайме соперник выглядел предпочтительнее. Наверное, было бы несправедливо, если бы "Волга" не сравняла счет. Все-таки на один мяч, как минимум, хозяева наиграли. Конечно, хочется выигрывать и побеждать в каждом матче. Но сейчас не та ситуация, не то состояние игроков... Ничьей я доволен.
    - Вы сказали, что у вас сейчас не та ситуация и не то состояние игроков. В чем это выражается?
    - Что касается состояния игроков, то мы поздно собрались и нам не удалось привести игроков в оптимальное состояние. В этом плане "Волга" функционально смотрится предпочтительнее. И еще мы потеряли двух игроков, перешедших в другие клубы - нападающего Пугина и защитника Лозенкова. Поэтому, есть проблемы во всех линиях. "Скамейка" у нас просто отсутствует. У нас нет возможностей для маневра, чтобы освежить игру. В конце игры ребята просто умирали, ползали. Счастье, что соперник нас не дожал.
    - Получается, что сезон доигрываете...
    - Пока доигрываем.
    - Ваш губернатор заявил, что в регионе останется одна профессиональная футбольная команда. Значит ли это, что "Динамо" и "Шексна" борятся за то, чтобы остаться?
    - Нет, это не так. Наоборот, мы с "Шексной" сейчас объединены в этой беде. Потому что существует в Вологде третья команда, играющая в первенстве "Золотого кольца" среди любителей. Есть мнение, что играть должны местные, молодые футболисты. Пока мы с "Шексной" рассматриваемся как команды, которые доигрывают сезон и исчезают.

Виктор ДЕМИДОВ (главный тренер "Волги"):
    - Игра состоит из двух таймов. В концовке первого из-за потери концентрации внимания мы пропустили. Игрок "Динамо" попал как Ван Бастен, помните в игре против сборной России? С острого угла, под перекладину, там тяжело этот мяч было вытащить. Во втором тайме мы давление на ворота соперника еще усилили. В итоге также со стандартного положения забили ответный гол. Хотя, были моменты забить и с игры, но хорошо сыграл у соперника вратарь. Особенно он вытащил мяч из нижнего угла после удара Чернухина. Мы очень хотели выиграть, но получилось так, что сыграли вничью. После игры в раздевалке все игроки были расстроены, нервничали. Но я поблагодарил ребят за игру и напомнил, что впереди еще пять матчей, которые надо сыграть удачно.
    - С чем связаны неудачи в двух последних выездных играх?
    - В Орехово-Зуеве сыграла роль психология игроков, выразившаяся в недооценке соперника. Да, нам не засчитали чистый гол, но мы обязаны были забивать еще. Это наша общая ошибка, которую мы попытались исправить в Раменском. "Сатурн" - команда грамотная и хорошо сыграла в обороне, как сегодня Вологда. А чтобы вскрыть оборону, надо забивать первыми, тогда соперник раскроется. Но нам это, к сожалению, не удалось.
    - Какая задача стоит перед командой в оставшихся играх?
    - Есть возможность, и хорошая, завершить сезон в пятёрке. Поэтому, мы в каждой игре будем стремиться играть на победу, а что в итоге получится - посмотрим. В нашем первенстве последние туры - это самые интересные туры. Это игры, результаты которых просчитать невозможно. Потому что это футбол, в котором идет борьба за распределение мест, за выполнение поставленных перед командами задач. Здесь много нюансов, к которым надо быть постоянно готовым.
12 мая 2012                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» округлила статистику

В 43-м туре первенства России тверская команда на своем поле сыграла с вологодским «Динамо» вничью – 1:1.
    Для волжан – это десятая ничья в сезоне. При этом подопечные Виктора Демидова потерпели на сегодняшний день также десять поражений и добились 20 побед. В общем, в статистических показателях у тверитян теперь одни круглые числа.
    Если говорить о самом матче, который проходил на естественном поле стадиона «Химик» под дождем, то «Волга» имела территориальное и игровое преимущество на протяжении всей встречи. Однако в конце первого тайма динамовцам удалось забить сумасшедший гол Петру Устинову. Николай Шестаков «выстрелил» в упор из пределов штрафной под перекладину.
    При обилии голевых моментов «Волге» удалось сравнять счет при розыгрыше стандарта за четыре минуты до окончания основного времени. После навеса со штрафного мяч в сетку головой переправил Александр Елисеенок, заменивший на 76 минуте Эрика Корчагина.
    После этой ничьи «Волга» округлила свой баланс до 70 очков и вновь опустилась на шестое место в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона. Правда, «Локомотив-2», который опережает волжан на два очка, провел больше на одну игру.
Андрей КРЫЛОВ

18 мая 2012                                                            "Комсомольская правда"
Болельщики подвели футбольный клуб «Волга» (Тверь) под монастырь

Поединок Волги и Динамо (Вологда), состоявшийся в Твери 12 мая сослужил плохую службу футбольному клубу региона. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза принял решение оштрафовать ФК «Волга» (Тверь) на 10 тыс.
    Санкции настигли спортсменов потому, что болельщики «Волги» на трибунах вели себя не корректно. С трибун слышалась нецензурная брань в адрес главного судьи матча, команды соперника.
    - Мы призываем болельщиков вести себя достойно. Не создавать проблемы себе и любимой команде. Тем более в ситуации, когда в «Волге» и так нет лишних денег» - прокомментировал «Комсомолке» ситуацию генеральный директор футбольного клуба «Волга» Дмитрий Фоминов