19 июля 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Ничья в Наро-Фоминске: то ли радоваться, то ли огорчаться...

Последний матч первого круга в Наро-Фоминске получился у нашей «Волги» не однозначным. Открыв счёт на 30-й минуте (мяч забил Владимир Узойкин), тверичане контролировали исход встречи и сомнений в победе было мало. Но все перевернулось на 72-й минуте, когда «Нара-ШБФР» неожиданно забила ответный мяч. Более того, уже в дополнительное время в ворота «Волги» был назначен пенальти. Героем встречи стал Ахмед Хайбуллаев, отразивший 11-метровый удар. Вдохновленные успехом вратаря, волжане бросились вырывать победу и были близки к ней. Но финальный свисток зафиксировал ничью — 1:1.
«Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – "Волга" (Тверь) - 1:1  (0:1)
19 июля, 2010. г. Наро-Фоминск. Стадион КСК "Нара". 300 зрителей.
Судьи: Копылов А.А. (М.) - 5, Крохин А.С. (Клгр.) - 5, Овсянников И.В. (М.) - 5.
Инспектор: ЧИНКИН Н.Н. (Вл.).

«Нара-ШБФР»:  Карасевич, Середа, Климанов, Кузнецов, Петренко, Смирнов (Первадчук, 83), Ухабов, Качалов (Дудиков, 46), Петрушин, Иванов (Альшин, 72), Миньков (Федотов, 46).
«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Гончаров, Агаев (кап.), Самонеко, Узойкин, Сербин (Комаров, 83), Аксёнов, Хомутов (Михайлов, 46), Фальковский (Дрягин, 86), Белов (Волков, 86).

Голы: Узойкин (30) - 0:1, Федотов (72) - 1:1..
Предупреждения: Иванов (4, грубая игра), Климанов (50, срыв атаки), Середа (58, симуляция), Агаев (68, срыв атаки), Самонеко (90+, срыв атаки).

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

1’ Очень опасная атака хозяев. Выручил Хайбуллаев, отбивший мяч на угловой.
  4’ Предупрежден Иванов ("Нара-ШБФР") за грубую игру.
  7’ Угловой у ворот "Волги".
  9’ Рейзвих оказался прямо против ворот хозяев. но его удар пришелся в игрока "Нары".
  17’ дальний удар по воротам "Волги". Хайбуллаев на месте.
  19’ Еще один дальний удар по воотам "волги". Результат тот же.
  20’ Столкнулись игрок хозяев и Агаев. Врачи на поле.
  22’ Белов вошел в штрафную. ударил, но вратарь хозяев отбил мяч.
  25’ Неожиданный дальний удар по воротам "Волги" и мяч едва не "клюнул" в верхний угол ворот...
  26’ Судья остановил игру, разрешив массовый водопой,
  29’ Сербин вошел в штрафную, удари и мяч пролетел рядом с девяткой.
  30’ Мяч забил Владимир Узойкин ("Волга"). После розыгрыша углового, Фальковский прострелил в штрафную, мяч отскочил к Владимиру, чей точный удар в нижний угол вратарь хозяев отразить не смог.
  37’ Уговой у ворот "Волги" Наши отбились.
  38’ Теперь угловой у ворот хозяев.
  40’ Хомутов бил метров с 25-ти, выше ворот.
  42’ Оказывается помощь игроку "Нары".
  44’ Еще один дальний удар по воротам "Волги". Ничего опасного.
  45’ Сербин ворвался в штрафную, но мяч "свалился" с ноги и в створ ворот не попал.
  45’ Добавлено 2 минуты.
  47’ Чудо спасло хозяев. На прострел Узойкина откликнулся Сербин, бил с двух метров, но умудрился попасть во вратаря
  Перерыв.
  Начался 2-й тайм.

- Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Михайлов.
  46’ На матче присутствуют 15 болельщиков "Волги".
  49’ Удар по воротам "Волги", выше цели.
  50’ Предупрежден Кузнецов ("Нара-ШБФР").
  58’ Хорошая атака "Волги" закончилась только угловым.
  62’ Забыли защитники "Волги" на правом фланге игрока хозяев Середу, тот пробил,но неточно.
  63’ Два угловых подряд у ворот "Нары".
  65’ "Волга" имеет большое преимущество.
  68’ Предупрежден Агаев ("Волга").
  70’ Очередной свисток судьи приглашает футболистов на водопой.
  73’ Гол забил Николай Федотов ("Нара-ШБфР"). Прозевали наши защитники контратаку, игрок хозяев вышел один на один и точным низовым ударом шансов Ахмеду не оставил.
  80’ Игра идет в основном в центре поля.
  82’ Помощь оказывается игроку хозяев.
  83’ Замена в "Волге": вместо Сербина играет Комаров.
  85’ Угловой у ворот зхозяев.
  90’ За нарушение правил в штрафной, в ворота "Волги" назначен пенальти.
  91’ В блестящем броске Хайбуллаев отражает пенальти!
  92’ "Волга" пытается вырвать победу.
  93’ Угловой у ворот хозяев.
  93’ Хорошие моменты, чтобы вырвать победу, упустили Михайлов и Волков.
  Матч закончился.

Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

20 июля 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
Послематчевая пресс-конференция:

Сергей Ковтун (главный тренер «Нара-ШБФР»):
    - Мне понравилась команда «Волга». Вот я ее видел где-то месяца полтора-два назад... Сейчас - это умная, хорошая команда. Контролирует мяч, перемещения хорошие. Желаю ей успехов, чтобы она выполнила задачу выхода в первую лигу.
    - Вам сегодня не хватало нападающего Юрия Капусты?
    - Да, у нас это проблема. И не только с Капустой. Вообще с атакой у нас проблема. У нас двенадцать футболистов оборонительного плана. Сегодня, правда, более-менее что-то вырисовывалось.
    - Впереди дозаявки. Как-то будете решать эту проблему?
    - Попытаемся улучшить ситуацию.

Виктор Навоченко (старший тренер «Волги»):
    - Интересная игра. Несмотря на жару, обе команды старались, двигались. Что касается нас, то не забиваешь ты – забьют тебе. Были моменты забить второй гол и решить все вопросы. А в результате и проиграть могли…К игрокам у меня очень много претензий. Каждый раз – одно и тоже… Грабли, на которые они наступают, ломались уже десять раз.
    - Это был последний матч первого круга. Какое он имел для вас значение?
    - Каждый матч имеет значение. Тут делить не надо: первый, последний…Последний будет 30 октября. Нужно выигрывать.
    - Тем не менее, то место, которое занимает «Волга» - какие эмоции оно вызывает?
    - Отрицательные! Команда вроде бы набрала ход, выиграла три игры подряд. Потом – необъяснимый провал. Как будто людей подменили. Будем разбираться. На то сейчас и перерыв между кругами.
    - В душе верили, что Хайбуллаев может парировать пенальти?
    - Всегда надеешься, что вратарь отобьёт. Удар был на удобной высоте для вратаря. Ударь игрок хозяев чуть выше или ниже – сложнее было бы Ахмеду.
    - А почему не играл Столбовой?
    - Врачи пока запрещают Ивану играть на искусственном газоне.
    - Какие планы в перерыве?
    - Три дня отдыха. Затем начнём работать. В усиленном режиме

21 июля 2010                                                            "Тверская жизнь"
Хайбуллаев удержал синицу, которая должна была быть журавлём

Уже после ничьей в Наро-Фоминске Виктор Навоченко признается, что для его команды факт последнего матча первого круга не имел абсолютно никакого значения. Это была обыкновенная календарная игра, которая должна была стать победной.
    В заявке «Волги» не было Ивана Столбового, которому пока противопоказано искусственное покрытие, поэтому матч с «Нарой-ШБФР» тверитяне начали с единственным форвардом Дмитрием Беловым. А у хозяев на скамейке осталось самое грозное оружие – один из лучших бомбардиров зоны Запад Юрий Капуста. Кроме того, отметим в составе нарофоминцев Андрея Петренко, который еще в прошлом сезоне защищал цвета «Волги» и забил один гол в ворота казанского «Рубина».
    Первые минуты матча команды боролись за инициативу. Победила «Волга». Тре-угольник полузащиты в лице Аксенова, Фальковского и Хомутова переиграл своих оппонентов и, захватив центр поля, начал методично разбрасывать мячи по флангам. Направо – Сербину, налево – Узойкину. План сработал. На исходе получаса игры после нестандартного розыгрыша углового Владимир Узойкин отправил мяч в ворота. Андрей Сербин только в первом тайме имел три хороших момента для взятия ворот, но каждый раз нашему полузащитнику откровенно не везло.
    В перерыве Виктор Навоченко заменил Хомутова на Михайлова. Второй тайм «Волга» начала с неимоверным желанием забить второй гол. Футболисты «Нары» даже не помышляли о контратаках, хаотично вынося мяч куда попало. Но ни позиционные атаки, ни многочисленные угловые и хорошие стандарты не приносили волжанам результата. На 70-й минуте арбитр разрешил игрокам утолить жажду, и эта минутная расслабленность сыграла дурную шутку с тверитянами. Аут после возобновления игры, и нарофоминец Николай Федотов, приняв мяч на грани офсайда, выскочил один на один с Ахмедом Хайбуллаевым. На табло появились две единички.
    Дальше – больше. Всего второй за всю игру опасный эпизод у ворот «Волги», и Александр Самонеко только ценой нарушения правил сумел ликвидировать очередное рандеву с глазу на глаз нарофоминского нападающего и тверского голкипера. Пенальти на 90-й минуте игры! Как же так: выигрывали и по игре, и по счету, а теперь – почти стопроцентный шанс на поражение. Удар Ухабова, и Хайбуллаев в красивом прыжке парирует одиннадцатиметровый.
    Ничейный результат оставил «Волгу» на девятой строчке турнирной таблицы. И при всем уважении к Виктору Леонидовичу Новоченко это все-таки был последний матч первого круга. А главное, что его подопечные действительно продемонстрировали хорошую содержательную игру, решив оставить везение и футбольную удачу на второй круг.

ФАН-ЗОНА
   Дайте попить!

Клуб болельщиков «Волги» совершил первый официальный выезд в город Наро-Фоминск. В поездку отправились 12 человек, которые захватили с собой четырехметровый баннер.
   Неожиданность подстерегла тверских болельщиков на входе на нарофоминский стадион.
   Неизвестно, по какой причине, по какому циркуляру местные сотрудники милиции запретили нашим болельщикам пронести на сектор ПЛАСТИКОВЫЕ бутылки с водой. И при этом отправили тверитян на солнечную сторону стадиона, на тридцатиградусную жару.
   Скандирование тверской трибуны «Дайте попить!» – это показатель отношения к людям! Сложно понять, на каких основаниях произошла эта пытка жарой по отношению к болельщикам, которые проехали 250 километров, чтобы посмотреть футбол, заплатили за билет на стадион и купили эту самую воду.

Сюжет-очерк на удачу
   В воскресном выпуске программы «PROФУТБОЛ» на телеканале «РЕН-Пилот» был показан большой сюжет-очерк об Ахмеде Хайбуллаеве, в котором наш вратарь говорил, что пенальти – его самое слабое место. Удар футболиста «Нары-ШБФР» на последней минуте матча, и Хайбуллаев в красивом прыжке парирует одиннадцатиметровый. И спасает команду от поражения.
   Теперь редакция телепрограммы задумывает серию сюжетов о нападающих «Волги», в которых будут показаны нереализованные голевые моменты.
Дмитрий ГЕРАСИМОВ

29 июля 2010                                                            Официальный сайт ФК "Нара-ШБФР" (Наро-Фоминск)
"Нара-ШБФР" - "Волга" - 1:1

19 июля 2010 года состоялся матч 18 тура Росгосстрах Первенство России по футболу, в котором ФК «Нара-ШБФл принимал гостей из Твери ФК «Тверь». Второй дивизион Зона «Запад». Для обеих команд этот матч стал последним, завершивший первый круг чемпионата. И конечно каждому болельщику, игроку и тренеру хотелось, что бы этот матч, ознаменовавший конец ровно половины чемпионата, закончился победой их команды. Кстати, ни только на поле, но и между трибунами кипели страсти. Суппортеры (от англ. «support» - поддержка) обеих команд всеми силами гнали команду вперёд, а, как известно ни только родные стены, но и любовь преданных болельщиком играет немаловажную роль для любой команды. Что и было видно по нашим игрокам, которые всеми силами старались сместить чашу весов в свою пользу, тем самым, отблагодарив трибуны за поддержку.
    Первый там для хозяев оказался крайне не однозначным – ни как не могли поймать свою игру. Уже на 4 минуте за грубую игру жёлтую карточку получает полузащитник Александр Иванов. Игра приобретает вязкий характер – мяч всё чаще разыгрывается в центре поля и с трудом доходят до линии защиты, в которой и увязает. Хороши были контратаки наро-фоминцев, которые в свою очередь могли ни раз забить «Волге». Форварды Юрий Капуста и Денис Миньков делали всё, что было в их силах, но крепка была оборона гостей. И вот, к концу тайма тверичане усилили натиск и, пробив брешь в обороне хозяев, на 30 минуте Владимир Узойкин открывает счёт в этой встрече. Этот мяч, как говорится, назревал ещё с первых минут встречи, в котором, к сожалению, для нашей команды, «Волга» смотрелась лучше. Перед наро-фоминцами в такой ситуации стояла одна задача – не дать, поймавшим кураж гостям, забить ещё один мяч и последние 15 минут тайма хозяева провели в обороне. Итог первого тайма 0:1 в пользу гостей.
    Характер второй 45-тиминутки в начале казалось мало чем отличался от первой. Но «Нара-ШБФл прибавил, так сказать, оборотов, заставив понервничать гостей. Этот факт получил отражение в количестве жёлтых карточек полученных игроками в основное время: две жёлтые получили Климанов и Середа, а в составе гостей «горчичник» получил Агаев. Тем не менее, атаки хозяев продолжались, и на 72-ой минуте одна из них принесла свои плоды. Автором спасительного гола стал Николай Федотов и, вдохновленная им команда пошла вперёд.
    Основные 90 минут уже остались позади и арбитр добавляет несколько минут ко времени второй тайма. И тут происходит кульминация всей игры, пожалуй, самый напряжённый момент за всё время игры. Ухабов прорывается к воротам, обыгрывает защитников и уже штрафной против него фолит Самонеко и судья назначает 11-ти метровый. Трибуны замерли, в сердцах болельщиков появилась надежда на долгожданную и красивую победу. Мяч устанавливается на точку ровно в 11 метрах от ворот. Разбег, удар и голкипер Ахмед Хайбуллаев забирает этот матч. Вдохновленные успехом вратаря, волжане бросились вырывать победу и были близки к ней. Но финальный свисток зафиксировал ничью — 1:1.
Фотогалерея на сайте ФК "Нара-ШБФР" (Наро-Фоминск)