20 апреля 2013

"Волга" (Тверь) - ФК "Север" (Мурманск) - 2:2 (0:1)
20 апреля 2013. Тверь. Стадион "Химик".  2550 зрителей

Судьи: Герман Кравченко (Псков), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).
Инспектор: Батраков Владимир Николаевич (Москва).

"Волга": Р.Смирнов, Рейзвих (кап.), Шевелёв (Малышев, 72), Бычков, Резнюк, Валов (Киселёв, 46; Виноградов, 90), Кабанов, Хомутов (Шикурин, 82), Петров, Лоханов, Савин.
"Север": Чичкин, В.Смирнов, Кадеев, Кальчук, Королёв (кап.), Товкач (Кудряшов, 90), Курнаев, Булия, Апатин (Будеев, 85), Фельк (Сукрутин, 80), Борисов (Кравченко, 90).

Голы: Борисов, 29 (0:1). Апатин, 60 (0:2). САВИН, 72 (1:2). ЛОХАНОВ, 79 (2:2).
Предупреждение: Товкач (21, срыв атаки), Курнаев (73, грубая игра), Апатин (77, неспортивное поведение), Кальчук (86, неспортивное поведение).

Фоторепортаж

21 апреля 2013                                                            Информационный портал Tverigrad.ru
Футбол на фоне сугробов или как «Волга» не уступила «Северу» (Видео)

В первом матче года на домашней арене тверская команда по-русски создала себе проблемы, а потом начала их решать – и получилось. Почти.
    В 19-м туре возобновленного первенства России «Волга» принимала соседа по турнирной таблице мурманский «Север». Гости находились на одну строчку выше хозяев – на седьмом месте – и опережали их на четыре очка. Правда, подопечные Виктора Навоченко провели на одну игру меньше. Понятно, что обе команды вышли на поле только для того, чтобы побеждать.
    Премьера года привлекла на «Химик» 2550 зрителей. При этом болельщики подтягивались на трибуну в течение всего первого периода. При входе образовался серьезный затор из-за беспрецедентных для тверского футбола мер безопасности. Зрителям пришлось преодолевать трехступенчатый контроль.
    Стадион представлял необычное для футбола зрелище: буро-зеленое поле в окружении ноздреватых бело-грязных сугробов. Аномальная зима дала о себе знать. Тем не менее администрация «Химика» и руководство клуба «Волга» сдержали слово: это был почти газон, по крайней мере без грязи и луж. На этом поле оказалось можно и играть, и забивать.
    Стартовый состав хозяев не удивил. Виктор Навоченко отдал предпочтение классической схеме: 4+4+2. Причем по сравнению с осенним вариантом с первых минут в игру вошли три новичка – защитник Денис Шевелев и полузащитники Олег Валов и Артем Петров. Вышел на поле и рекордсмен волжан по количеству проведенных матчей Сергей Хомутов. Капитанскую повязку по-прежнему надел защитник Иван Рейзвих.
    Тем временем у гостей место в воротах занял один из известных голкиперов отечественного футбола 36-летний Андрей Чичкин, с которым нынешний наставник «Севера» Валерий Есипов несколько раз становился призером чемпионата России за легендарный волгоградский «Ротор» и выступал в Кубке УЕФА.
    Начали соперники довольно резво – обменялись атаками на ворота друг друга. Постепенно инициатива перешла к «Волге», которая на правах хозяев атаковала гораздо чаще и больше контролировала мяч. «Север» играл «вторым номером», сделав ставку на контратаки. Эта тактика гостей и принесла результат. На 30-й минуте, после того как на своем фланге провалился Шевелев, форвард мурманчан Борисов открыл счет. С минимальным преимуществом «северян» соперники и ушли на перерыв.
    – Ничего, во втором тайме мы свое возьмем! – успокаивал огорченных ходом встречи журналистов генеральный директор тверского клуба Дмитрий Фоминов. – «Север» в основном играет на искусственном газоне и после перерыва «сядет», а мы, наоборот, прибавим и обязательно забьем.
    В первой половине второго тайма оптимизм Дмитрия Анатольевича оправдался с точностью до наоборот. На 60-й минуте забили опять гости и увеличили свое преимущество до 2:0. По такой тяжелой игре, казалось, это уже итоговый счет на табло. В этот переломный момент на «Химике» произошли два события. Сначала в фанатском секторе «Волги» загорелась непонятно каким чудом пронесенная на трибуну дымовая шашка. Затем на замену вместо защитника Дениса Шевелева вышел опытный нападающий Валерий Малышев. Это был двойной сигнал: терять хозяевам уже нечего – надо идти вперед и только вперед.
    И пошли, и забили. На 72-й минуте нападающий волжан Александр Савин в стиле Марадоны выскочил один на один и отправил мяч в сетку ворот «Севера». На 79-й – Сергей Лоханов после массированной атаки точным ударом завершил комбинацию своих партнеров – 2:2. Достаточно ровный и спокойный доселе ход игры превратился в ураганный натиск хозяев на штрафную гостей. Количество, как известно, переходит в качество. И, действительно, были еще и выходы один на один и прицельный пушечный удар в «девятку». Вот только мяч больше, увы, не попал в цель. И финальный свисток судьи зафиксировал боевую ничью. Результат, который оставил соперников при своих: «Волгу» – на восьмом месте в турнирной таблице.
    Футбол на фоне сугробов получился достаточно интересным. Самое главное, что подопечные Виктора Навоченко вновь проявили свой боевой характер и смогли спасти встречу. Ничья в данном случае, наверное, даже равна победе.
Редакция Tverigrad.ru

Капитан «Волги» Иван Рейзвих: «В трудный момент команда сплотилась»

Первую игру года с мурманским «Севером» прокомментировал капитан тверской команды:
    – За зимний перерыв в национальном первенстве мы, признаться, успели соскучиться по официальным играм, по футболу и родным трибунам. Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли на матч поддержать нашу команду. Мы выходили на поле с хорошим настроением и хотели порадовать всех своей игрой и результатом. Многое сегодня не получилось. Видимо, сказались предстартовое волнение и дополнительная ответственность, которая всегда сопутствует стартовым матчам. Конечно, и состояние поля еще не позволяло показать хороший, быстрый и комбинационный футбол. Но итоговым результатом я все-таки доволен. Да и зрителям, я думаю, игра понравилась. Были и интрига, и четыре забитых мяча.
    – Откуда нашли силы, чтобы переломить ход встречи, уступая – 0:2?
    – В трудный момент команда сплотилась, все ребята заиграли с еще большей самоотдачей. Вот и получилось забить свои мячи. Можно сказать, что силы мы черпали еще и от трибун, которые горячо за нас болели. Немного жаль, что не смогли одержать победу. В концовке создали несколько хороших моментов для взятия ворот, но не смогли их реализовать. Как капитан, я благодарен ребятам, что при счете 0:2 не опустили руки и бились до финального свистка. –За межсезонье состав «Волги» обновился примерно на треть. Что это теперь за коллектив и на что он способен?
    – Коллектив у нас, как всегда, замечательный. Внутри команды нет никаких проблем. А на что команда способна, должны показать игры национального первенства. На мой взгляд, эта команда способна на многое.
    – Спасибо за игру.
    – Мне бы еще от лица всей команды хотелось выразить благодарность администрации и сотрудникам стадиона «Химик» за проделанную огромную работу по подготовке к игре с «Севером». Честно признаться, когда я был здесь неделю назад, даже не верилось, что на этом поле в течение ближайших недель можно будет играть в футбол. Но, как вы видите, они со своей задачей справились. Спасибо!

21 апреля 2013                                                            Официальный сайт ФК "Север" (Мурманск)
Ничья в Твери

20 апреля в матче 19-го тура возобновившегося Первенства России среди команд зоны "Запад" "Север" встречался в Твери с "Волгой".
    На исходе получасовой отметки игрового времени Виктор Борисов открыл счет. На перерыв команды разошлись при минимальном преимуществе мурманчан - 1:0.
    Через 15 минут после начала второго тайма Антон Апатин увеличил разницу в счете, забив второй мяч в ворота хозяев. К сожалению, удержать победный результат нашим футболистам не удалось. На 72 и 79 минутах тверичи забили два мяча в ворота Андрея Чичкина, сумев, таким образом, уйти от поражения.
    Ничья с ближайшим преследователем по турнирной таблице позволила "Северу" сохранить отрыв в 4 очка от "Волги", и, в то же время, приблизиться на расстояние двух очков к смоленскому "Днепру", занимающему 6-е место.

24 апреля 2013                                                           "Тверская жизнь"
«Волга»: бурное начало

Суббота, 20 апреля, 16 часов. У входа на стадион «Химик» отрадная и полузабытая картина: очередь к билетным кассам растянулась почти до проезжей части. Последний раз такое случалось, пожалуй, четыре года назад, когда в гости к «Волге» приезжал действующий на тот момент чемпион страны казанский «Рубин». На этот раз соперник у тверитян был куда более скромный – мурманский «Север». Но уж очень соскучились болельщики по футболу. Безусловно, аншлагу способствовала и солнечная погода.
    Кстати, небесная канцелярия помогла подготовить и газон к матчу. Капитан «Волги» Иван Рейзвих и главный тренер Виктор Навоченко не жалели слов благодарности в адрес сотрудников стадиона. Они действительно сделали все возможное, чтобы привести поле в удовлетворительное состояние. Трудно было поверить, что еще неделю назад этот газон скрывался под мощным, доходившим до колен слоем снега…
    А что же происходило на самом поле? Поначалу – ничего особенного. Зрители наблюдали типичный «весенний футбол» с минимумом голевых моментов и максимумом ошибок в передачах. Понятно, что сказывалось стартовое волнение. Виктор Навоченко доверил место в основном составе трем новичкам – защитнику Денису Шевелеву, полузащитникам Олегу Валову и Артему Петрову. Свой 393-й матч в составе волжан провел 35-летний Сергей Хомутов.
    Тверитяне на правах хозяев владели территориальным преимуществом, но серьезных хлопот обороне «Севера» не доставляли. Запомнились несколько дальних ударов по воротам Андрея Чичкина, но опытный голкипер, известный по выступлениям в премьер-лиге за волгоградский «Ротор», без труда отводил угрозу. Визави Чичкина Руслан Смирнов тоже был надежен, но гром у его ворот все же грянул: на 29-й минуте мурманчанин Виктор Борисов воспользовался просчетом защитников «Волги» и отправил мяч в сетку – 0:1.
    Во втором тайме гости из Мурманска продолжали грамотно обороняться. А на 60-й минуте в одной из контратак эффектный гол ударом в верхний угол забил Антон Апатин – 0:2.
    Болельщики «Волги», казалось, совсем приуныли, но вскоре воспряли духом. Настырный Александр Савин, получив пас на ход из глубины поля, выиграл единоборство у защитника «Севера» и мощно пробил под перекладину – 1:2.
    На 79-й минуте воодушевленные успехом волжане разыграли изящную комбинацию в штрафной гостей, которую четким ударом завершил Сергей Лоханов – 2:2!
    «Волге» удался впечатляющий «камбэк». Надо ли говорить, что оставшиеся минуты прошли в атаках тверитян, имевших два стопроцентных момента. Сергей Лоханов вышел один на один с Чичкиным, но страж ворот оказался на высоте. А на последних секундах встречи после затяжной атаки хозяев кто-то из мурманчан выбил мяч уже из пустых ворот.
    Ничья оставила у тверских любителей футбола противоречивые чувства. С турнирной точки зрения результат игры мало что дал «Волге» – команда осталась на восьмом месте. С другой стороны, отыграть два мяча в матче с крепким соперником дорогого стоит…
    В целом 19-й тур, ставший первым после полугодовой паузы, оказался успешным для хозяев поля. Лидеры зоны «Запад» одержали победы в родных стенах. «Псков-747» забил два безответных мяча смоленскому «Днепру», ивановский «Текстильщик» с минимальным счетом (1:0) переиграл «Знамя Труда», а «Химик» из Дзержинска победил «Питер» – 2:1. «Русь» разделила очки с «Локомотивом-2» (1:1), а ФК «Долгопрудный» взял верх над «Карелией» – 2:0. Именно с карельскими футболистами тверская «Волга» встречалась вчера вечером на стадионе «Химик». Подробности об этой игре – в одном из ближайших номеров «ТЖ».

«Надо играть весь матч, как второй тайм»
    На послематчевой пресс-конференции ход игры прокомментировали наставники команд Валерий Есипов и Виктор Навоченко. Оба – известные в прошлом футболисты, играли в одно время, а затем вместе учились в Высшей школе тренеров.
    Валерий Есипов, главный тренер ФК «Север»:
    – На мой взгляд, было два разных тайма. В первом забили, получили преимущество. Во втором удвоили преимущество, и, казалось, мы полностью контролируем ход игры. Но две грубейшие ошибки центрального защитника привели к тому, что пропустили два мяча. Надо отметить, что соперник заставил ошибиться.
    – Итоговым результатом довольны?
    – Как можно быть довольным, если команда выигрывает – 2:0 и упускает победу?! Буквально за минуту до второго гола в наши ворота хотел поменять центрального защитника, но не успел. Наверное, это была моя ошибка. Сделай я замену вовремя – результат мог быть другим.

Виктор Навоченко, главный тренер ФК «Волга»:
    – Игра получилась боевой, зрелищной. В первом тайме нам не хватало движения, агрессии. Голы пропустили в результате грубых ошибок в обороне. Потом уже терять было нечего, перешли на игру в три защитника. Надо играть весь матч, как второй тайм. Может быть, волнение у футболистов присутствовало – все-таки первая домашняя игра. Думаю, зрители остались довольны.
    – Малышев вышел на поле только во втором тайме. Это тактическая задумка?
    – Значит, на данный момент есть игроки посильнее. У нас в команде 25 футболистов, хорошая конкуренция. Пусть каждый доказывает свое право играть с первых минут. В целом новички действовали нормально, хотя им надо прибавлять.