17 октября 2013

ФК "Север" (Мурманск) - "Волга" (Тверь) - 1:0 (0:0)
17 октября 2013. г. Мурманск. Стадион «Центральный». 600 зрителей.
Первенство России. Второй дивизион. зона "Запад". 20-й тур

Судьи: Алексей Пчелинцев (Рязань), Алексей Алексеев (Санкт-Петербург), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область).
Инспектор: Н.Ю. Объедков (Санкт-Петербург).

"Север": О.Смирнов, В.Смирнов, Бесланеев, Мамаев, Кадеев, Апатин, Гаджиев (Галкин, 38), Шаров (Жданов, 46), Шрейнер, Курнаев (Белкин, 81), Мигун (Столяров, 65).
"Волга": Устинов, Рейзвих, Наврузов, Юсупов, А.Смирнов, Дрягин, Кабанов, Тихонов (Пестряков, 55), Лоханов (Мамулашвили, 70), Феколкин, Коровушкин (Рощин, 84).

Гол: Мигун, 62.
Предупреждения: Мамаев (72, Грубая игра), В.Смирнов (82, Грубая игра), Белкин (85, Грубая игра), О.Смирнов (90+, Неспортивное поведение) - Устинов (63, Неспортивное поведение).

17 октября 2013                                                            Официальный сайт ФК "Север" (Мурманск)
Мячи из сугробов доставали девочки

Победой над клубом "Волга" из Твери завершил сегодня "Север" свои домашние выступления в 2013 году. Матч проходил на расчищенном от снега поле центрального стадиона Мурманска. Несмотря на натуральную зимнюю погоду, игроки обеих команд продемонстрировали яркий, искрометный и увлекательный футбол с обилием голевых моментов. Особенно в этом преуспели хозяева, на протяжении всего матча раз за разом создавая угрозы у ворот тверичей. Но в завершающей фазе атаки мурманчанам не хватало точности. По окончании первого тайма на табло оставались нули...
    После перерыва "Север" усилил натиск. Постепенно он превратился в настоящий штурм ворот гостей, в ходе которого Виталий Мигун сумел затолкать мяч в сетку. Случилось это на 62-й минуте игры. Гол Виталия оказался единственным в этой встрече и победным для мурманчан.
    "Север" набирает 30 очков в 18 матчах и делит 3-4 места с владимирским "Торпедо", с которым и проведет следующий матч первенства. Игра во Владимире состоится 24 октября.
    Нельзя не отметить, что мячи на матче "Север" - "Волга" подавали девочки из футбольной команды ДЮСШ-10, доставая их из снежных сугробов на беговых дорожках. Уникальный случай для Мурманска, да и, пожалуй, всего российского чемпионата!
Футбольный клуб "Север" (Мурманск) ©

17 октября 2013                                                            Информационный портал Tverigrad.ru
«Волга» уступила «Северу»

В 20-м туре первенства России по футболу тверская команда в Мурманске потерпела поражение со счётом 0:1.
    Хозяева забили победный гол на 69-й минуте встречи. Для волжан это поражение стало восьмым в сезоне. Отметим, что игра проходила в непростых погодных условиях. Утром два трактора очищали местный стадион от выпавшего накануне снега. При этом температура днем в Мурманске опускалась до пяти градусов мороза.
    «Волга» потерпела восьмое поражение в Первенстве России и опустилась на 16-ую строчку турнирной таблицы зоны Запад.
Редакция Tverigrad.ru

18 октября 2013                                                            "Комсомольская правда"
В Мурманске ФК «Север» не проигрывает уже 11 матчей подряд!

На домашнем стадионе наша команда 7 раз выиграла и 4 встречи свела к ничьей
    Непогода, обрушившаяся на столицу Заполярья в последние дни, могла испортить планы болельщиков мурманского «Севера» на просмотр последнего в 2013 году домашнего поединка своих любимцев, который был намечен на 17 октября. Могла. Но не смогла. Работники Центрального стадиона Профсоюзов по мере возможности очистили поле от снежных завалов, и ровно в 16.00 главный арбитр дал свисток, возвестивший о начале поединка. «Север» принимал дома тверскую «Волгу».
    Игрокам приходилось нелегко, ведь газон, надо признать, был неидеальным. Однако на стремлении мурманчан победить это не сказалось. Северяне доминировали весь матч и рассчитывали продлить свою беспроигрышную домашнюю серию, насчитывавшую до четвергового поединка, уже 10 встреч! И мурманской команде это удалось. На 62-й минуте Виталий Мигун в ходе затяжной атаки сумел-таки забить мяч. Как оказалось победный!
    «Север» победил 1:0 и поднялся уже на 4-ю строчку в таблице. В активе мурманчан 30 очков после 18 встреч. Напомним, за весь прошлый сезон «Север» набрал 37 баллов. Так что в нынешнем первенстве у нашей команды есть все шансы превзойти саму себя. «Север» набирал очки во всех домашних встречах текущего сезона. К тому же при новом тренере Леониде Ткаченко мурманчане еще ни разу не проиграли в девяти матчах. Так держать!
    24 октября мурманчан встретятся во Владимире с местным «Торпедо». Кстати именно эта команда занимает сейчас третье место в таблице, имея столько же очков, как и «Север», но опережая заполярный клуб по дополнительным показателям. Пожелаем землякам удачного выезда! «Север», вперёд!
Игорь ДЕВЯТОВ
© "Комсомольская правда"

18 октября 2013                                                            Говорит и показывает Мурманск!
Футболисты «Севера» всё-таки слепили из снега победный гол!

«Север» - «Волга» 1:0 (Мигун, 62)
    В непростом матче, при разыгравшейся погоде (накануне изрядно засыпало снегом, а в начале матча на поле опустился туман и подморозило), северяне сумели вырвать победу, буквально затолкав мяч в ворота «Волги» усилиями Виталия Мигуна.
    Матч проходил с преимуществом «Севера», но во втором тайме «Волга» не стала закрываться в обороне и уверенно шла вперёд. На двоих команды создали достаточно моментов для взятия ворот, но некая расточительность игроков и уверенная игра обоих вратарей не позволяли мячу оказаться в сетке ворот.
    Тяжелейший матч, который для «Севера» судя по всему стал последним домашним матчем в этом году.
Говорит и показывает Мурманск! ©

22 октября 2013                                                            «Вечерний Мурманск»
Как "Север" “форсировал” "Волгу"

На мажорной ноте завершил свои домашние выступления в 2013 году футбольный клуб "Север". В минувший четверг мурманчане продлили свою беспроигрышную серию до девяти матчей, победив в очередной игре чемпионата России по футболу среди команд второго дивизиона зоны "Запад" тверскую "Волгу" со счетом 1:0.
    Матч проходил на расчищенном от снега поле Центрального стадиона Мурманска.
    Большую часть первого тайма инициативой владели гости, но никакой пользы из этого извлечь для себя не смогли. Северяне оборонялись спокойно и уверенно, а их быстрые контратаки таили в себе реальную угрозу воротам тверичей. Но в завершающей фазе атаки хозяевам не хватало точности.
    Во втором тайме "Север" преобразился. Главный тренер мурманчан Леонид Ткаченко выпустил на поле лучшего бомбардира команды Алексея Жданова, в первом тайме сидевшего на скамейке запасных. На пару с другим форвардом Виталием Мигуном они стали терзать оборону волжан, в чем активно им помогала вся команда. И на 62-й минуте этот натиск увенчался успехом - Виталий Мигун буквально затолкал мяч в сетку. Гости бурно протестовали, считая, что было нападение на вратаря. Но судья остался непреклонен, а самому активному спорщику влепил еще и желтую карточку.
    Гости бросились отыгрываться и создали несколько опасных моментов у ворот "Севера". Мурманчане же снова перешли на контратакующую игру и были в самом конце матча очень близки к успеху, но Дмитрий Столяров, находясь в убойной позиции, не смог переиграть голкипера гостей.
    После этой победы "Север" набрал 30 очков в 18 матчах и делит 3-4 места с владимирским "Торпедо", с которым и проведет следующий матч первенства. Игра во Владимире состоится 24 октября.
    Интересный факт: мячи в отчетном матче футболистам подавали девочки из футбольной команды ДЮСШ-10, доставая их из снежных сугробов, окружавших футбольное поле.