30 апреля 2011

"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Кострома) – 0:0

30 апреля 2011 г. Тверь. Стадион "Химик". 3000 зрителей .

Судьи: Илья ТРИШИН (Балашиха), Юрий Гречишкин (Санкт-Петербург) и Егор Болховитин (Ленинградская обл.).
Инспектор: Владимир Александрович Чугунов (Иваново).

"Волга" (Тверь): Смирнов Р., Хомутов (к.) (Клюев, 86'), Гаджибеков, Корчагин (Белевский, 80'), Арлашин (Черниговский, 90+1'), Резнюк, Рейзвих, Терентьев, Чернухин, Смирнов М., Белов (Антонников, 53').
"Спартак" (Кострома): Марков, Вязьмикин (Саная, 84'), Боллоев (Захаров, 77'), Смирнов А., Лях, Шишкин, Тишкин (Кузнецов, 90+2'), Шайдуллин, Сысуев (Анисимов, 73'), Коноплев, Горюшкин (Паклянов, 67').

Предупреждения: Тишкин, 51' (срыв ат.). Шишкин, 54' (срыв. ат.). Резнюк, 55' (неспорт. пов.). Гаджибеков, 88' (неспорт. пов.).

Удаление: Шишкин, 72' (2 ж.к., срыв ат.).

Отчёт о матче

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга" (Тверь)

30 апреля 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
On-Line матча "ВОЛГА" - "Спартак" Кострома - 0:0

Стартовый состав "Волги": Р.Смирнов, Рейзвих, Гаджибеков, Резнюк, Терентьев, М.Смирнов, Чернухин, Хомутов (кап.), Арлашин, Белов, Корчагин.
    Стартовый состав "Спартака": Марков, Шайдуллин, Шишкин, Лях, Боллоев, Сысуев, Тишкин, Смирнов, Коноплев, Горюшкин, Вязьмикин.
    5’ Команды обменялись угловыми.
    7’ Удар Чернухина, мяч попал в защитника.
    8’ Опасная атака гостей, выручил защитник Резнюк.
    14’ После подачи углового, головой бил игрок гостей Лях, мяч прошел рядом со штангой.
    16’ Сильнейший удар Корчагина с близкого расстояния пришелся в перекладину ворот гостей.
    28’ Хомутов бил по воротам, мяч попал в защитника и ушел на угловой.
    36’ После углового, мяч едва не оказался в воротах "Спартака". Голкипер остановил мяч на линии ворот.
    43’ После паса Вязьмикина и удара Ляха "Волгу" выручил вратарь Р.Сиирнов.
    - Статистика 1-го тайма: удары - 4:4, угловые - 4:2, опасные моменты - 2:3.
    2-й тайм
    50’ Предупрежден Тишкин ("Спартак").
    52’ Предупрежден Шишкин ("Спартак").
    53’ Замена в "Волге": вместо Белова играет Антонников.
    54’ Предупрежден Резнюк ("Волга").
    58’ Два угловых подряд подавал "Спартак".
    67’ Замена в "Спартаке": вместо Горюшкина играет Паклянов.
    71’ За второе предупреждение удален с поля Шишкин ("Спартак").
    73’ Замена в "Спартаке: вместо Сысуева играет Анисимов.
    75’ Дальний удар Гаджибекова, мимо ворот.
    77’ Замена в "Спартаке": вместо Боллоева играет Захаров.
    80’ Замена в "Волге": вместо Корчагина играет Белевский.
    84’ Замена в "Спартаке": вместо Вязьмикина играет Саная.
    85’ Гаджибеков бил головой в девятку, но мяч из ворот вынес защитник "Спартака".
    86’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Клюев.
    87’ Предупрежден Гаджибеков ("Волга").
    90’ Добавлено 3 минуты.
    91’ Замена в "Волге": вместо Арлашина играет Черниговский.
    92’ Замена в "Спартаке": вместо Тишкина играет Кузнецов.
    Итоговая статистика: удары - 9:5, угловые - 9:7, опасные моменты - 3:3, предупреждения - 2:3, удаления - 0:1.
    Конец матча
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

"ВОЛГА" - "Спартак" Кострома

Более трех тысяч болельщиков собрал матч открытия футбольного сезона в Твери, в котором встречались местная «Волга» и костромской «Спартак». Но уходили со стадиона они несколько разочарованными. Во-первых, их любимая «Волга» не выиграла, а во-вторых, забитых мячей болельщики так и не увидели.
    Встреча прошла в абсолютно равной борьбе. Первыми могли отличиться гости. Сначала острейшую проникающую атаку в последний момент прервал защитник «Волги» Дмитрий Резнюк, а затем активный полузащитник «Спартака» Андрей Лях после подачи углового головой едва не поразил дальний угол ворот хозяев.
    На 16-й минуте повезло уже костромичам. Андрей Арлашин спас уходящий за лицевую линию мяч, переправив его в штрафную. В итоге он оказался у Эрика Корчагина, чей убойный удар с близкого расстояния пришелся в перекладину.
    Надо отметить, что красивого футбола зрители не увидели. И виной тому плохое состояние поля на стадионе «Химик», которое не позволяло вести комбинационную игру. Передачи в одно касание практически всегда не проходили: мешали неровности газона.
    В конце первого тайма соперники вновь обменялись голевыми моментами. Неувядаемый Дмитрий Вязьмикин отдал прекрасную передачу в штрафную на Ляха, но удар с близкого расстояния голкипер «Волги» Руслан Смирнов парировал, продемонстрировав чудеса реакции.
    Волжане ответили очень опасным угловым. И теперь уже вратарь «Спартака» Дмитрий Марков сумел зафиксировать мяч на самой ленточке своих ворот.
    Во втором тайме борьба шла в основном в центре поля. Казалось, что победу вырвет та команда, которая быстрее устанет. Но соперники оказались достойны друг друга и выдержали напряженный темп матча до конца. Но все-таки ближе к победе были тверичане.
    На 71-й минуте реактивный проход активного Арлашина ценой нарушения правил прервал защитник гостей Михаил Шишкин. Предъявленный ему горчичник оказался втором и он был вынужден покинуть поле.
    Вырвать победу «Волга» могла на 85-й минуте. После подачи углового подключившийся к атаке центральный защитник Альберт Гаджибеков головой бил, казалось, наверняка. Но защитник гостей также головой в последний момент отбил мяч, летящий точно в девятку.
Олег ВЛАСОВ

30 апреля 2011                                                            WestZone: «Западный дивизион»
Тверь открыла сезон двумя нулями

Город Тверь начал футбольный сезон со всеми положенными такому событию атрибутами: выступлениями официальных лиц и, разумеется, полными оптимизма болельщиками. Последних, кстати, в этот субботний день оказалось более трех тысяч человек. Они не только успели соскучиться по футболу за долгую зиму, но и мечтали посмотреть на свою новую команду, забившую в двух первых играх этого сезона - пять безответных голов в Вышнем Волочке. В завершении церемонии открытия два капитана подняли над стадионом флаги России и Твери.
    Костромской «Спартак», который в прошлом году уступил «Волге» здесь, на «Химике», со счетом 0:4, в это межсезонье заметно усилился. В основном за счет известных футболистов владимирского «Торпедо». Тот же Дмитрий Вязьмикин, не смотря на почтенный возраст, еще очень даже в порядке. Или, к примеру, Алан Баллоев с Андреем Смирновым. Именно экс-владимирцы с первых минут показали себя главными фигурами на поле тверского стадиона. При вобщем-то равной игре острее атаковал «Спартак», однако на исходе первой четверти часа именно «Волга» была обязана открывать счет своим голам на «Химике». После серии отскоков в штрафной площади гостей мяч оказался у Эрика Корчагина, он пробил сильно, и казалось, наверняка, но спортивный снаряд, звонко ударившись о перекладину ворот, отскочил в поле. На 36-ой минуте после подачи Сергеем Хомутовым углового Альберт Гаджибеков в упор расстрелял спартаковского вратаря Дмитрия Маркова. Впрочем, и у голкипера «Волги» Руслана Смирнова была возможность блеснуть мастерством. В концовке первого тайма «Спартак» получил право на свободный удар, после которого на продольную передачу Дмитрия Вязмикина с левого фланга откликнулся Андрей Лях. Последовал удар головой в упор метров с пяти, но вратарь волжан оказался именно там, где и должен был оказаться.
    Вторая половина матча началась с двух подряд желтых карточек арбитра Тришина футболистам костромского «Спартака». И оба раза красно-белые - Шишкин и Тишкин - сфолили на Андрее Арлашине. Еще один костромской дубль случился на 58-ой минуте: на сей раз это были два подряд уголовых. Первый завершал мощнейшим ударом Дмитрий Вязьмикин, но попал в голову тверского защитника, а во втором случае - уверенную игру на выходе продемонстрировал вратарь «Волги». Подопечные Виктора Демидова также имели свой хороший стандарт прямо по центру метрах в пяти от линии штрафной площади, который выполнял капитан команды Сергей Хомутов. Однако извлечь из этого дивидендов у волжан не получилось. На 72-ой минуте все тот же Андрей Арлашин заставил все того же Михаила Шишкина повторно нарушить правила и спартаковский защитник увидел перед собой сначала вторую желтую, а потом и красную карточку. Оказавшись в большинстве «Волга» усилила натиск на ворота костромских гостей, а самый реальный шанс забить за пять минут до финального свистка арбитра имел защитник хозяев Альберт Гаджибеков после подачи с уголового, но мяч после его удара головой этой, же самой частью тела выбил из пустых ворот игрок «Спартака».
    Итак, в матче-открытии сезона тверские болельщики так и не увидели забитых голов, а Виктор Демидов разводил руками, искренне надеясь что «Волга» оставила забитые мячи на ближайший домашний матч с «Шексной».

Автор: Дмитрий Герасимов.
© 2011 WestZone: «Западный дивизион»
Фото автора

3 мая 2011                                                            "Тверская жизнь"
Матч открытия футбольного сезона в Твери собрал рекордную для зоны «Запад» зрительскую аудиторию, но не порадовал, а, скорее, огорчил

После уверенных побед в Вышнем Волочке от «Волги», конечно, ждали успеха и в Твери. И три с лишним тысячи болельщиков, которые купили в субботу билеты на стадион «Химик», шли на игру хозяев с костромским «Спартаком» полные оптимизма и радужных надежд. Впрочем, как и всегда в начале сезоне. Или, точнее, почти как всегда.
   Церемония открытия прошла без изысков. Перед тем как прозвучал гимн России и капитана команд подняли государственный флаг футболистов и болельщиков приветствовали заместитель губернатора Сергей Аристов и глава администрации Твери Василий Толоко. При этом Василий Борисович вновь насмешил честную публику, выразив надежду, что «Волга» поборется за выход в уже не существующий первый дивизион. А при нынешнем состоянии «Химика» тверской команде о Национальной футбольной лиге можно и не мечтать. Об обещанной два года назад реконструкции стадиона сити-менеджер даже и не обмолвился. Представитель администрации области в своих ожиданиях на предстоящий сезон оказался более реалистичен, сказав, что для «Волги» станет успехом в попадание в первую пятерку. Накануне этого матча такую задачу озвучил и новый президент тверского футбольного клуба Леонид Гальперин.
   По большому счёту предстоящая игра и должна были дать ответ на вопрос, насколько реальны турнирные притязания «Волги». Все-таки встречи с «Волочанином-Ратмиром», который в самый последний момент сохранил свой профессиональный статус, в этом плане непоказательны. А вот «Спартак» из Костромы, который в прошлом году уступил «Волге» на «Химике» со счетом 0:4, выглядел серьезным соперником. В этот межсезонье красно-белые провели полноценную подготовку и заметно усилились. В основном за счет известных футболистов владимирского «Торпедо Дмитрия Вязьмикина, Алана Баллоева и Андрея Смирнова, которые стали лидерами и в Костроме.
   Виктор Демидов, памятуя о том, что победный состав не меняют, вывел на поле всех тех футболистов, которые добились кубковой победы в Вышнем Волочке. За одним лишь исключением – травмированного Александра Пшеничникова. По признанию главного тренера волжан на послематчевой пресс-конференции, из-за этой потери в центре поля у хозяев сразу возникли серьезные проблемы.
   Действительно, дебют матча оказался за гостями из Костромы. По крайней мере, „Спартак“ атаковал гораздо острее. Однако на исходе первой четверти часа именно „Волга“ была обязана открывать счет своим голам на „Химике“. После серии отскоков в штрафной площади гостей мяч оказался у Эрика Корчагина, он пробил сильно, и казалось, наверняка, но спортивный снаряд, звонко ударившись о перекладину ворот, отскочил в поле. Это был, пожалуй, самый реальный голевой момент за всю игру. Но, увы, Корчагин так и не смог расколдовать „проклятие“„Химика“ и прервать свою безголевую серию на тверском стадионе.
   До перерыва соперники обменялись еще несколькими моментами. На 36 минуте после подачи углового Сергеем Хомутовым Альберт Гаджибеков в упор расстрелял спартаковского вратаря Дмитрия Маркова. Впрочем, и у голкипера „Волги“ Руслана Смирнова была возможность блеснуть мастерством. В концовке первого тайма „Спартак“ получил право на свободный удар, после которого на продольную передачу Дмитрия Вязьмикина с левого фланга откликнулся Андрей Лях. Последовал удар головой в упор метров с пяти, но вратарь волжан оказался именно там, где и должен был оказаться.
   Вторая половина матча началась с двух подряд желтых карточек арбитра Тришина футболистам костромского „Спартака“. И оба раза красно-белые — Шишкин и Тишкин -сфолили на Андрее Арлашине. Еще один костромской дубль случился на 58 минуте: на сей раз это были два подряд угловых. Первый завершал мощнейшим ударом Дмитрий Вязьмикин, но попал в голову тверского защитника. А во втором случае уверенную игру на выходе продемонстрировал вратарь „Волги“ Руслан Смирнов, признанный по итогам встречи лучшим игроком в составе тверитян.
   Подопечные Виктора Демидова также имели свой хороший стандарт прямо по центру метрах в пяти от линии штрафной площади, который выполнял капитан команды Сергей Хомутов. Однако у волжан и на этот раз не получилось создать из этой ситуации что-нибудь серьезное.
   На 72 минуте произошел эпизод, который должен был стать переломным и ключевым. Стремительный полузащитник тверитян Андрей Арлашин заставил Михаила Шишкина повторно нарушить правила. Судья зафиксировал „срыв атаки“ и показал спартаковскому защитнику сначала вторую желтую, а потом и красную карточку. На целых 18 минут «Волга» получила численное преимущество. Однако количество так и не перешло в качество. Хозяева усилили давление на ворота соперника, но красно-белые очень грамотно оборонялись и своевременно ликвидировали практически все угрозы. И все-таки за пять минут до окончания основного времени у волжан появился-таки шанс открыть счет. После подачи с углового защитник тверитян Альберт Гаджибеков пробил головой в точно в створ, но на пути мяча встал игрок «Спартака».
   Итоговые нули на табло «Химика» явно разочаровали поклонников «Волги» и несколько умерили их оптимизм на предстоящий сезон. Ничья на своем поле да еще при численном преимуществе для амбициозной команды, скажем честно, сродни поражению. Тем не менее, подопечные Виктора Демидова не проиграли, заработали еще одно очко и показали, что на равных могут играть с одним из потенциальных лидеров «Запада», то есть бороться за пятерку «Волге» вполне по зубам.
   А что касается побед и голов на «Химике», то, как пообещал защитник волжан Дмитрий Резнюк, они обязательно будут и, возможно, очень скоро. Хотелось бы уже 3 мая в матче с череповецкой «Шексной».
Андрей КРЫЛОВ

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

«Игра была равной»

Итоги матча «Волга» – «Спартак» (Кострома) прокомментировали главные тренеры команд и защитник тверитян Дмитрий Резнюк.
    Александр КРАСАВИН, главный тренер ФК «Спартак» (Кострома):
    – Встретились две равные команды – хорошо организованные и дисциплинированные. По крайней мере, желание и самоотдача были с той и другой стороны. Я считаю, что ничейный счет закономерен. Что-то говорить о качестве футбола тяжело, потому что местное поле еще не позволяет показывать техничную и комбинационную игру. При этом наша команда находится еще в стадии налаживания взаимодействия и в обороне, и в атаке. Сегодня на первый план вышла задача сыграть очень организованно на задней линии и постараться не допустить грубых ошибок. И нам это удалось, за исключением одного голевого момента, который возник в первом тайме. Могли и мы забить в атаке, но взаимопонимание игроков еще оставляет желать лучшего.
    – Удаление на 72-й минуте центрального защитника сильно сказалась на игре вашей команды?
    – По самому удалению у меня вопросов нет. Срыв атаки – вторая желтая карточка – удаление – так мы остались вдесятером. Конечно, после этого пошли перестановки. Нам пришлось в срочном порядке устранять образовавшуюся брешь в защите, из-за этого мы потеряли одного человека в атаке и ослабили давление на ворота соперника. Но здесь главная установка была сохранить свои ворота в неприкосновенности и постараться выжать максимум и стандартов и быстрых контратак.
    Виктор ДЕМИДОВ, главный тренер ФК «Волга» (Тверь):
    – Я согласен, что игра была равной. Понятно, что болельщики хотели увидеть больше голевых моментов и больше азарта со стороны футболистов. Но сейчас еще идет так называемый весенний футбол. Мяч чаще находится вверху, так как качество поля еще не позволяет играть в короткий и быстрый пас. Но я думаю, когда травка на «Химике» подрастет, и футбол станет интереснее. По игре главной нашей проблемой сегодня была центральная зона, где из-за травмы не смог играть Александр Пшеничников. Как оказалась, для нас эта потеря оказалась достаточно серьезной, и она сказалась на взаимодействии игроков на поле. Травмированы или только-только восстанавливаются после травм и несколько других футболистов – это и помешало нам сегодня выставить идеальный состав. Когда наш лазарет опустеет и команда будет в полном сборе и порядке, мы сможем показать более зрелищный футбол.
    Сегодня после матча я поблагодарил своих футболистов за самоотдачу, желание и стремление добиться победы. Руки не опускали до последнего, бились, стремились забить гол. Но это футбол – не забили, что поделаешь. По-моему, ничья - закономерный результат.
    – Вы, как главный тренер, довольны этим результатом или нет?
    – Конечно, всегда хотелось бы выигрывать. Понятно, что и сегодня мы выходили на поле с одной задачей – победить. И у меня к ребятам нет претензий. Моментов для взятия ворот создали предостаточно. Во втором тайме, когда гости оказались в меньшинстве, попытались оказать давление. Но «Спартак» очень грамотно перестроился и сделал все, чтобы засушить игру. При этом нам нельзя было забывать и об обороне своих ворот. Может быть, поэтому последняя четверть матча получилась такой нервозной. Я думаю, нам где-то надо было сыграть более нестандартно, скорее всего тогда наше преимущество и переросло бы в гол.
    Дмитрий РЕЗНЮК, защитник ФК «Волга»:
    – Первая домашняя игра сезона в психологическом плане всегда тяжелая. Все-таки это всегда дополнительная ответственность перед болельщиками, перед руководством клуба. И этот матч не стал исключением. Тем более, «Спартак» – хорошая команда, с ней всегда было тяжело играть. При этом моменты у нас были, могли забить, но чуть не повезло. Но я думаю, все будет хорошо – и скоро порадуем болельщиков и домашней победой.
    – «Спартак» – не «Волочанин», согласись?
    – «Волочанин» просто недавно начал подготовку к сезону. Им сейчас тяжело, но со временем они наберут форму и найдут свою игру. А «Спартак», конечно, провел полноценную предсезонную подготовку и солидно укомплектовался за счет опытных игроков.
    – Как думаешь, ничейный результат игры со «Спартаком» закономерен?
    – Я думаю, мы должны были выиграть. По крайней мере, голевых моментов у нас было больше. Но раз сегодня нам не повезло, повезет в следующий раз.
    – Для тебя этот матч был дебютом на тверском «Химике». Как тебе атмосфера на стадионе в Твери?
    – На «Химике» я играю не первый раз. Раньше выходил на поле тверского стадиона в составе «Волочанина-Ратмира». А за «Волгу» - да, впервые. Можно сказать, что у меня дебют получился. Атмосфера и аура на «Химике» очень хорошие. Спасибо болельщикам за поддержку. Здесь интересно и приятно играть.