21 августа 2009

"ВОЛГА" – "Торпедо" (Владимир) - 2:1 (1:1)
21 августа 2009.  г.Тверь. Стадион «Химик».  1500 зрителей.

Судьи: Василий Казарцев (Санкт-Петербург) - 4, Игорь Сухарёнок (Санкт-Петербург) - 5, Юрий Гречишкин (Санкт-Петербург) - 4.
Инспектор: Б.П. Пронин (Москва).

«Волга»: Белкин, Рейзвих, Агаев, Думанский, Петренко, Хомутов, Дрягин (Фальковский, 46), Михайлов (Столбовой, 65), Узойкин, Сербин (Белов, 30), Сапогов (Гончаров, 90+).
"Торпедо": Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Прошин, Дубровин, Тюргашкин, Зинин, Элдерханов (Леонов, 68), Втюрин, Боллоев (Храмов, 62), Вязьмикин (Малышев, 75).

Голы: Сапогов (9) - 1:0, Вязьмикин (18) - 1:1, Сапогов (90+) - 2:1.
Предупреждения: Михайлов (31, симуляция), Рейзвих (51, неспортивное поведение), Тюргашкин (72, грубая игра), Сапогов (90+, неспортивное поведение).

Отчёт о матче>>
      В матче 25-го тура "Волга" принимала владимирское "Торпедо". Торпедовцы, идущие на втором месте, до этого в сезоне потерпели только одно поражение, да и то от безоговорочного лидера питерского "Динамо". Волжане вышли на поле после ошеломительных поражений от "Волочанина" и "Смены-Зенита" и последовавших тренерских перестановок. Встряска подействовала.
      Начало встречи прошло довольно спокойно с небольшим преимуществом гостей, а первая серьёзная атака "Волги" закончилась голом. На 9-й минуте блестяще была разыграна комбинация-трёхходовка - пас на левый край, Руслан Михайлов отдал в центр, где Алексей Сапогов в одно касание отправил мяч в ворота. 1:0.
      Торпедовцы сразу же пошли вперёд, планомерно проводя атаку за атакой. На 12-й минуте после навеса с углового мяч попал в перекладину ворот "Волги". Бил Каратыгин. Особенно опасными получались проходы "Торпедо" по левому флангу. "Волга" стала прижиматься к своим воротам. Гол стал закономерным. Ветеран торпедовцев Дмитрий Вязьмикин как танк прошёл сквозь оборону "Волги" и поразил ворота.
      На этом владимирские футболисты не остановились, и через две минуты Вязьмикин снова вышел один на один с вратарём Белкиным, опередил его, и только подоспевший Иван Рейзвих не позволил мячу пересечь линию ворот.
      Постепенно натиск гостей стал затихать, игра стала равной. Уже "Волга" чаще пыталась атаковать, но безрезультатно.
      В самом начале второго тайма опасную атаку провели торпедовцы, в затем преимущество стало прочно переходить на сторону "Волги". Прорывы Сапогова, Хомутова, Белова расшатывали оборону "Торпедо". Защитники гостей, с трудом справлявшиеся со своей работой, неожиданно получили передышку, когда густой дым повалил с сектора приезжих фанатов, и накрыл почти всё поле. Из-за нулевой видимости судья был вынужден остановить игру на несколько минут. Как только дымовая завеса рассеялась, и игра возобновилась, "Волга" продолжила свой натиск.
      Ничья никак не устраивала "Волгу" в этой встрече, и в середине второго тайма на поле вышел ещё один нападающий - Иван Столбовой. Игра ещё больше обострилась. На 69-й минуте Сапогов убегает от защитника, но тот останавливает его нарушением правил. За фол последней надежды судья предъявляет нарушителю красную карточку. Торпедовцы бегут к судье на линии и всей командой убеждают его, что было положение вне игры. В конце концов, главный арбитр меняет своё решение, согласившись на офсайд, и гости продолжили игру в полном составе.
      "Волга" продолжает давить. Столбовой выходит один на один с вратарём и бьёт выше перекладины. Но и гости не сдаются. За пять минут до окончания встречи торпедовцы проводят опаснейшую контратаку, но мяч летит мимо ворот. Вскоре ещё один момент у ворот "Волги", но удар снова неточен.
      Тут же отличная возможность выйти вперёд у "Волги" - эффектный удар после навеса Белова нанёс Сергей Хомутов, но выше цели. Судья добавляет три минуты. Яростный штурм, и Алексей Сапогов, после подачи с углового, опередив всех, ставит победную точку. 2:1! Ликование болельщиков беспредельно. Не хватает места на поле и Сапогову. Перепрыгивая через ограждения, он как спринтер бежит на самый верх трибуны. Но матч ещё не окончен. "Торпедо" начинает с центра поля, волжане перехватывают мяч, и только нарушением правил у самой линии штрафной площадки гости спасают свои ворота от третьего гола. Штрафной опасен, но торпедовцы отбиваются. Матч окончен. Победа! Приложив максимум усилий, "Волга" снова, как и в кубковых встречах, порадовала болельщиков игрой и результатом.
Сергей МАКАРОВ

Отчет о матче с официального сайта «Волги»

21 августа 2009                                                            Владимирская Служба Новостей
"Торпедо" уступило тверской "Волге" - 1:2

Несколько минут назад в Твери завершился матч между владимирским «Торпедо» и местной «Волгой» в рамках очередного тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад». Итог встречи - 2:1 в пользу команды хозяев. Напомним, первый тайм закончился вничью – 1:1. Победный гол был забит в добавочное время. Его автором стал Алексей Сапогов. Следующую игру владимирцы вновь проведут на выезде. В понедельник, 24 августа, им предстоит встретится со столичным «Зеленоградом».
Автор: Елена Шпагина

Первый тайм завершился вничью - 1:1

Сегодня проходят игры очередного тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад». Владимирское «Торпедо» в Твери встречается с местной командой «Волга». Игра проходит на стадионе «Химик». Закончился первый тайм встречи. Владимирская команда вышла на игру в следующем составе: Конюхов, Каратыгин, Трофимов, Прошин, Дубровин, Тюргашкин, Зинин, Элдерханов, Втюрин, Боллоев и Вязьмикин. На 8 минуте владимирские футболисты пропустили острую атаку и вышедший один на один с вратарем Алексей Сапогов забил гол в ворота «Торпедо». В дальнейшем игра проходила в основном с преимуществом владимирской команды и через несколько минут Дмитрий Вязьмикин сравнял счет. Владимирцы продолжали атаковать, имели несколько хороших моментов. Иван Каратыгин попал в штангу. Еще один гол мог забить Дмитрий Вязьмикин, но тем не менее на перерыв команды ушли со счетом 1:1. К этому часу уже завершился один из матчей этого тура. Лидеры первенства - динамовцы из Санкт-Петербурга вничью со счётом 1:1 сыграли с мурманским «Севером».

23 августа 2009                                                                Официальный сайт ФК "Волга"

Послематчевая пресс-конференция

Евгений Дурнев (главный тренер "Торпедо"):
    - Я считаю, что сегодня мы, как минимум, не заслужили поражения. Ничья была бы более правильным исходом сегодняшней встречи. Сами виноваты – не забиваем моменты, а хозяевам повезло.
    Мы играли сегодня хорошо, моментами даже очень хорошо. Были у нас кусочки хорошего футбола.
    Конечно, я расстроен. Вратари нас подводят в последних играх… Гол нам забили из вратарской. Мяч всю штрафную пролетел, но вратарь не мог ни выйти, ни помочь. Обидно пропускать такой гол на последних секундах.
    Будем учиться на своих же ошибках. Хозяев хочу поздравить, вам очень нужна была победа.
    Немного удивлен сегодняшним судейством. Беспомощное какое-то судейство. Судья нам не понравился (из зала – «Он и нам не понравился!»). Давно не видел такого судейства.
    Ещё раз вас поздравляю, спасибо, до свидания.
    - Подождите Евгений Евгеньевич, может быть к Вам будут вопросы.
    - Да нет, я пойду, ладно?
    Сергей Григорьев (и.о. главного тренера «Волги»):
    - На мой взгляд игра была равная. В каких-то отрезках у нас было преимущество, где-то явное, где-то не очень. В других – преимущество было у торпедовцев. Соперник – сыгранная команда, несколько лет играет практически в одном составе.
    Мы пытаемся сейчас изменить игру. Естественно, что это не может пройти безболезненно и без шероховатостей. Их сегодня было достаточно много.
    По поводу справедливости результата… Да, везение было на нашей стороне. Но мы прекрасно знаем, что везение – это категория мастерства. Вы видели с каким настроем играли ребята и они достойны этой победы.
    - Поставлена ли Вам конкретная задача в этом сезоне?
    - Безусловно. Мы должны занять место не ниже пятого. Я считаю, что эта задача реальная. Если, конечно, мы все игры будем играть с таким настроем, как сегодня.
    - Что случилось в перерыве? Команда стала после перерыва играть намного сильнее…
    - Мы изучали игру соперника. Но выбранная тактика на игру в первом тайме не пошла. Поэтому и преимущество было у «Торпедо». В конце тайма мы выпустили второго нападающего. И соперник уже не получил возможности спокойно начинать атаки.
    - Могли бы Вы прояснить ситуацию по Новицкому и Киселеву.
    - Киселев – это молодой человек, который очень хорошо себя зарекомендовал и с которым мы связывали определенные надежды. Но на данный момент он находится, мягко говоря, в поисках своего пути в этой жизни. И этот путь не очень совпадает с дорогой, по которой движется наша команда. Большего я вам пока не скажу.
    По Новицкому. Мы пригласили двух игроков на фланги – Сербина и Михайлова. Оба сильнее Новицкого. И в этой ситуации мы не видим, каким образом можем использовать в полной мере Дмитрия. Несмотря на то, что он парень местный и мы рассчитывали на него. Чем просиживать у нас на скамейке, пусть он лучше найдет себе другую команду, где будет играть.
    - У Вас сегодня был дебют на тренерском мостике. Что Вы чувствовали?
    - Сказать, что я был спокоен и уверен, не могу. Сказать, что меня колотило и я был весь на нервах - тоже не могу. Напряженное ожидание – это было. Очень хотелось понять: насколько мы можем противостоять лидеру.
    - А почему Вы исполняющий обязанности, а не главный тренер?
    - Это решение руководства. У меня нет никаких претензий на этот счет. Это совершенно объяснимо и правильно. Наверное надо, чтобы команда посмотрела на меня, руководство. Ведь неизвестно, как у меня получится. Есть такое понятие «испытательный срок».
    - Какая перспектива у Виктора Бахтина?
    - Вратарская доля самая неблагодарная. Человек может годами сидеть в запасе и это очень тяжело. Но мы выходим из положения: Виктор играет за наш дубль. Буквально позавчера он играл в Иванове, небольшую травму там получил. А сегодня был в запасе основного состава.
    - Вы удовлетворены своим дебютом?
    - А как вы считаете? Я удовлетворен. Но больше я рад за команду. Проблема была в моральном состоянии ребят после серии поражений. Оно было очень тяжелым, поверьте мне. Сегодня было самое главное расшевелить их. И они вышли и сыграли как настоящие мужики.
    - Чем можно объяснить 1:6 в Вышнем Волочке?
    - Усталостью. Мы играли 120 минут с «Балтикой»,затем через три дня игра с «Зеленоградом», где второй тайм мы на таких зубах играли… Уже тогда у ребят силы закончились. Через два дня мы едем играть в Вышний Волочек. Причем играем без капитана Эмина Агаева. А лишиться капитана и вожака оказалось для нас катастрофой. К тому же это был день, когда ничего не получалось. А у соперника настрой был запредельный.
    - А поражение в Питере от «Смены»?
    - Вы поймите, опять игра через двое суток. Поездка в автобусе, 600 километров, играем на синтетике. Это не оправдание, это объективная реальность. За десять дней – четыре игры. Даже в этом случае ребята бились, легкое сотрясение получил Узойкин, чуть не сломали нос Думанскому. Мы не должны были проигрывать, но это футбол.
    - Почему «Волга» в Кубке играет намного сильнее?
    - Невозможно подпрыгнуть и остаться под потолком. Приходится приземляться. В кубковых матчах мы именно подпрыгивали. Даже выше головы.
    - У нас появился новый нападающий. Можно несколько слов о нем?
    - Этот парень из Краснодара. Он у меня играл там в команде КФК. Я его хорошо знаю. Он этот сезон начинал в команде первого дивизиона «Нижний Новгород». Это быстрый, скоростной нападающий, неуступчивый в борьбе, умеющий прессинговать. Я считаю, что нам нужен такой нападающий. У него была травма, но он восстановился и я рассчитываю на него в ближайших играх.
    - Сейчас наступила пауза до 31 августа. Как Вы планируете это время?
    - Ребята будут три дня отдыхать. Кстати, мы планировали два дня отдыха. Но ребята спросили перед игрой: «А если выиграем?». Тогда три, ответил я. Но после отдыха их ждут интенсивные тренировки.
    - Яна Семака мы скоро увидим?
    - Он уже стал бегать. Дело идет на поправку. Но с мячом он пока не работает.
    - Гончаров полностью восстановился?
    - Да. У нас сейчас три центральных защитника – Агаев, Думанский и Гончаров. Сегодня мы поставили Думанского, поскольку у «Торпедо» высокие нападающие и мы знали, что будет много борьбу вверху.
    - Но потеряли Сапогова…
    - К сожалении, подвела невыдержанность Алексея. Это молодой парень и он не может сдержаться, когда его провоцирует соперник. Хотя мы его предупреждали перед игрой, что у него три карточки и он может пропустить очередную игру.
    - Вы хотели бы остаться в Твери работать?
    -Конечно, я хотел бы. Но вы понимаете, что тренерская работа такая, что одного желания бывает мало. Главное, чтобы было обоюдное желание работать дальше: и у меня, и у руководства.
    - Что происходит с Иваном Столбовым?
    - Вы же видите, что он находится не в оптимальном состоянии. Все эти просмотры в других командах, они на пользу дела не идут. Мы сейчас пытаемся его подготовить, чтобы он быстрее вошел в строй. Все нормально будет!
    - Почему в заявке на игру не было Капочкина и Комарова?
    - Они оба травмированы. Денису предстоит обследование, а Михаил получил травму, играя в Иванове за наш дубль.
Официальный сайт ФК «Волга»

24 августа 2009                                                            Медиасайт ФК "Торпедо" (Владимир)
25-й тур: «Волга»(Тверь) - «Торпедо» (Владимир) – 2:1 (1:1).
Холодный душ в Твери..

21 августа владимирское «Торпедо» проводило свой очередной матч на выезде. При беглом взгляде на турнирную таблицу можно было заметить, что наш оппонент из Твери отставал от нас на целых 10 позиций, Но легкой прогулки по волжским берегам у владимирцев не могло быть по определению. Местная команда с успехом продолжает играть в Кубке страны, где добралась до 1/ 4 финала. И сейчас «Волга» полна решимости поправить свои турнирные дела и в первенстве. Видимо, чтобы встряхнуть нашего соперника руководство клуба из Твери отправило в отставку главного тренера Виктора Навоченко и его помощника Владимира Аксенова. Может именно этот шаг и вдохновил «Волгу» на победу в отчетном поединке, который начался для хозяев как нельзя лучше. В самом дебюте быстрая атака привела к голу в исполнении Алексея Сапогова, которому грамотно ассистировал Руслан Михайлов. Холодный душ в холодную погоду не ввел владимирцев в состояние ступора. Наши земляки без видимых проблем перевели игру на половину поля «Волги». И вскоре уже после подачи углового Иван Каратытин проверил на прочность каркас ворот местной арены. Через несколько минут голевой гандикап был ликвидирован. Комбинацию с участием Андрея Трофимова, Сергея Дубровина, Алана Боллоева разящим ударом завершил Дмитрий Вязьмикин -1:1. Все оставшееся время до перерыва прошло при подавляющем преимуществе «Торпедо». Не раз мог забить еще Дмитрий Вязьмикин. Свои шансы упустили Павел Втюрин, Алан Боллоев. Справились хозяева и с ударами Руслана Элдерханова и Ильи Зинина. Не изменилась картина и после отдыха. Павел Втюрин едва не вывел на ударную позицию Алана Боллоева. В ситуацию вмешался Алексей Белкин, а в продолжении атаки Павел Втюрин вместо удара в створ сумел только прострелить вдоль ворот. А затем игра прервалась на минуту - это владимирские фанаты подожгли очередное пиротехническое средство, дым от которого не только затянул поле, но похоже на некоторое время остудил пыл торпедовских атак. Наш соперник не преминул этим воспользоваться и провел ряд острых выпадов, которые были безукоризненно пресечены владимирской обороной. В одном из эпизодов на подступах к нашей штрафной площади нападающий «Волги» рухнул как подкошенный, а Василий Казарцев достал для нашего игрока красную карточку. Но после длительных дебатов с участием игроков обоих клубов и судейской бригады это решение было пересмотрено на более лояльное к нашему коллективу – положение «вне игры». Проведенные замены в составе «Торпедо» могли положительно сказаться на итоговом результате. Павел Храмов слета пробил рядом со штангой, а Валерий Малышев и вовсе исхитрился обмануть всех – после его удара головой мяч перелетел даже перекладину. А в компенсированное время наши надежды рухнули и вовсе. Серия угловых ударов у наших ворот привела к грубой ошибке обороны и вратаря, чем воспользовался Алексей Сапогов. Поражение в Твери 1:2 не позволило торпедовцам приблизиться к питерскому «Динамо», которое 21 августа приобрело только одно очко в противостоянии с «Севером».
© Медиасайт ФК "Торпедо" Владимир

24 августа 2009                                                            "Комсомольская правда" в Твери
Тверские фанаты с боевым жаром отмечали победу «Волги» над владимирским «Торпедо»
Болельщики из Москвы и Владимира в кулачном бою выясняли кто круче.

21 августа тверской футбольный клуб «Волга» в игре 25-го тура Росгосстрах-Первенства России выиграл у одного из лидеров зоны - владимирского «Торпедо» со счетом 2:1. Долгожданную победу после разгромных поражений «Волги» фанаты отмечали так, что тверичанам пришлось вызвать милицию.
    Как сообщает Тверское информационное агентство, в 23.00 житель Твери позвонил в милицию и сообщил, что на пересечении Трехсвятской и Радищева завязалась пьяная драка. Как рассказали в ОВД Центрального района, как раз на пересечении этих улиц дежурил патруль, сотрудники милиции сразу подошли к месту происшествия. Но драки здесь не было, подвыпившие тверские фанаты просто очень бурно обсуждали победу, шумели. Милиционеры попросили фанатов разойтись и не нарушать общественный порядок.
    В этот же вечер, примерно в 22.00, в милицию поступило еще одно сообщение. Житель Твери сообщил, что футбольные болельщики устроили разборку у железнодорожного вокзала.
    Потасовка завязалась у здания нового вокзала, на автобусной остановке. На место выезжали сотрудники милиции Пролетарского района. По словам тверичанина, который позвонил в милицию, дралось около 20 молодых людей. Но в ОВД сказали, что драка была незначительная. И, что интересно, тверичане в ней не участвовали. Дрались владимирские фанаты и москвичи. Негодование фанатов «Торпедо» понятно, но вот что московские болельщики не поделили? Сотрудник милиции причину драки не выяснили, по словам очевидца, владимирцы и москвичи «выясняли», чей клуб лучше.
© ЗАО ИД <Комсомольская правда>, 2009.

24 августа 2009                                                            Тверское Агентство Новостей
Тверская "Волга" удивила болельщиков: выиграла у одного из лидеров зоны - владимирского "Торпедо"

В Твери на стадионе «Химик» 21 августа прошёл матч в рамках 25-го тура Росгосстрах-Первенства России. На тверском поле встретились ФК «Волга» и владимирский «Торпедо». Исход встречи – 2:1. Болельщиков в этот раз было в разы меньше, чем на кубковых играх, – около 1500 человек, да это, в целом, и понятно.
    Правда, их поддержка оказалась не менее важна: тверская «Волга» вырвала победу у одного из лидеров зоны, тем самым удивив своих болельщиков: ведь перед этим было два сокрушительных провала в матчах с питерским «Сменой-Зенитом» и с вышневолоцким «Волочанином-Ратмиром». Возможно, что на успехе команды сказывается замена тренерского состава. Буквально несколько дней назад и.о. главного тренера назначен Сергей Григорьев. На после матчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев заявил, что на стороне «Волги» просто была удача, поскольку итог этой встречи должен был быть другим, а именно – ничья.
    - Мы не заслужили поражения. Хотя, конечно, сами тоже виноваты – надо было забивать моменты, а хозяевам повезло. Но мы хорошо сегодня играли, был и у нас хороший футбол. Соперников поздравляю с победой.
    Сергей Григорьев считает, что игра была равной.
    - Да, нам повезло. Но не будем забывать, что везение – это тоже составляющая мастерства. Несмотря на накопившуюся усталость (4 игры за 10 дней), команда играла на подъёме, поэтому они достойны этой победы!
    В течение трёх дней тверские футболисты будут отдыхать, а затем начнутся новые тренировки.

26 августа 2009                                                            "Караван"
Победа над одним из лидеров

На матч футболисты «Волги» вышли, ведомые новым наставником - и.о. главного тренера Сергеем Григорьевым. Хозяевам противостоял один из лидеров чемпионата. Игроки «Торпедо» хорошо сыграны между собой. В нападении у команды остро действовал футболист таранного типа опытный Дмитрий Вязьмикин. Он на протяжении всей игры держал в напряжении оборону «Волги» и забил один гол. Ну а героем поединка стал форвард волжан Алексей Сапогов, сделавший дубль. Победный гол он забил на последней минуте матча после подачи углового. Отличная победа, добытая в упорной борьбе с сильным соперником. Этот успех наверняка придаст футболистам «Волги» уверенность в своих силах и поможет команде подняться вверх.

Сергей ГРИГОРЬЕВ, и.о. главного тренера «Волги»:
    - Я удовлетворён. Рад за команду, не за себя. Улучшилось моральное состояние игроков, оно было тяжёлым. В каких-то отрезках матча преимущество было наше, в других - торпедовцев. Во втором тайме мы изменили тактику: выдвинули второго нападающего, стали больше давления оказывать на соперника. И это привело в конечном итоге к успеху.
    Да, везение было на нашей стороне. Но везение - это ведь категория мастерства. Ребята играли сегодня с большим порывом. Если команда будет играть так и дальше, то мы добьёмся нужного результата.
    «Волочанин-Ратмир» в этом туре на своём поле миром разошёлся с командой «Смена-Зенит» из Санкт-Петербурга (1:1).
    На сегодня «Волга» по-прежнему остаётся на 12-ом месте. Но в очередном туре (24 августа) она автоматически получает победу со счётом 3:0 над щёлковским «Спартаком», который снялся с первенства, и, скорее всего, поднимется вверх.

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер «Торпедо»:
    - Мы не заслуживали сегодня поражения: ничья была бы более закономерным результатом. Но сами виноваты в поражении, ведь у нас были хорошие моменты, однако мы не забили. В последнее время нас подводит вратарь. Вот и сегодня он не помог. Обидно пропускать решающий гол на последних минутах.

Александр АРСЕНОВ

27 августа 2009                                                            "Тверская жизнь"
Человек-гол – Алексей Сапогов!

«Волга» продолжает преподносить сюрпризы. После обидных поражений на выезде тверская команда в родных стенах обыграла одного из лидеров зоны «Запад» и одного из своих самых неудобных соперников – владимирское «Торпедо». Первый дубль волжан в нынешнем сезоне на счету героя кубковых матчей Алексея Сапогова. На девятой минуте он забил первый мяч, а на последних секундах добавочного времени принес «Волге» победу!
    История взаимоотношений футбольных коллективов Твери и Владимира – одна из самых продолжительных в зоне «Запад». С огромным преимуществом «Торпедо»: 18 побед в 38 матчах. «Волга» лишь девять раз праздновала успех. Вот и в первом круге нынешнего первенства черно-белые в родных стенах обыграли волжан со счетом 2:0 и в столицу Верхневолжья приехали в роли явного фаворита с задачей догнать и перегнать лидера турнира санкт-петербургское «Динамо».
    Уволенный тренерский штаб в лице Виктора Навоченко и Владимира Аксенова занял место на левой стороне западной трибуны. Тем временем новый главный – Сергей Григорьев – представил болельщикам стартовый состав с Алексеем Белкиным в воротах и единственным форвардом Алексеем Сапоговым. Ничего кардинально нового Григорьев не придумал. Рейзвих, Агаев, Думанский, Петренко – в защите. Узойкин, Дрягин, Хомутов, Михайлов – в центре поля. «Торпедо» вышло на матч в традиционных черно-белых цветах. «Волга» – вся в синем.
    Уже на девятой минуте матча Сергей Дрягин здорово отдал на Руслана Михайлова, удар которого превратился в голевой пас. Алексей Сапогов бил по воротам с близкого расстояния и не оставил голкиперу гостей ни единого шанса. Первая же острая атака – и первый же гол.
    Начало впечатлило торпедовцев, но не обескуражило. Для начала на 12-й минуте Каратыгин проверил на прочность перекладину ворот Белкина, а на 19-й лидер черно-белых Дмитрий Вязьмикин на скорости вошел в штрафную и мощнейшим ударом отправил мяч в дальнюю «девятку». 1:1.
    Уже в следующей атаке Вязьмикин и вовсе мог оформить дубль, но «Волгу» в столь критический момент выручил Иван Рейзвих, вовремя выбивший мяч из пустых ворот. Вскоре и у хозяев появился неплохой шанс забить – удар Сергея Хомутова из пределов штрафной принял на себя защитник владимирцев. Острых моментов хватало и с той и с другой стороны. Небольшое игровое преимущество было, пожалуй, у черно-белых гостей. Они больше контролировали мяч и выглядели заметно мощнее физически.
    На 30-й минуте новый тренер «Волги» сделал свою первую замену в карьере. Вместо захромавшего Андрея Сербина на поле появился нападающий Дмитрий Белов. Так атакующий потенциал волжан увеличился вдвое. Неудивительно, что последний удар в первом тайме остался все-таки за хозяевами поля. Сильно, но неточно пробил Дрягин. После перерыва он уже не появился на поле – его место занял креативный Евгений Фальковский.
    Второй тайм начался с длинной и крайне опасной атаки на ворота «Волги». Но Алексей Белкин с честью вышел из этого эпизода, а на добивании футболист «Торпедо» оказался неточен. После такого «звоночка» инициативой завладели хозяева поля. На штрафную гостей стали накатывать волна за волной. Часто и опасно к атакам волжан подключался защитник Иван Рейзвих, получивший непонятно за что, наверное, за активность, «горчичник» от арбитра. Как всегда, цепко впереди играли Белов и Сапогов. Напряжение на чужой половине поля нарастало. И тут во всей красе проявили себя приехавшие из Владимира болельщики «Торпедо». Их и было-то человек пятьдесят на специально отведенном для них фанатском секторе слева от восточной трибуны, но они умудрились пронести с собой через охрану не только файера, которые зажгли после гола Вязьмикина, но и дымовые шашки. Вот, чтобы сбить атакующий пыл волжан, они их и зажгли. Зрелище получилось сюрреалистическое, словно на футбольное поле опустилась серая дождливая тучка. Арбитр Василий Казарцев из Санкт-Петербурга вынужден был остановить игру. А через пять минут «Волга» снова пошла в атаку. Григорьев бросил в бой и третьего нападающего – Ивана Столбова. И на 69-й минуте Алексей Сапогов выходил один на один. Проигравший ему в скорости защитник черно-белых лишь руками сумел остановить форварда тверитян. За что сразу получил красную карточку. И сразу на него насели игроки «Торпедо». После консультации с боковым арбитром Казарцев отменил свое же решение и вместо удаления назначил штрафной в сторону «Волги», за положение «вне игры» у Сапогова.
    Странное поведение судьи по-настоящему завело «Волгу». И уже Иван Столбовой выходил один на один, пробил сильно, но чуть выше перекладины. Вскоре Хомутов зряче подал в штрафную – Белов пробил в одно касание и попал в защитника. На 84-й минуте Иван Рейзвих быстрее всех оказался у мяча на добивании, бил в упор и опять – в защитника. До окончания основного времени «Волга» еще как минимум трижды могла выйти вперед. Но «Торпедо» пока везло.
    В уже добавленное время матча – на 91-й минуте – Алексей Сапогов получил от арбитра желтую карточку за неспортивное поведение. А последовавший затем розыгрыш углового дал возможность нападающему под 27-м номером ответить на все вопросы и арбитра, и соперника. Мяч по пологой дуге пролетел практически через всю вратарскую и угодил прямо на голову Сапогову, который в очередной раз угадал и с местом, и со временем и отскочил от нее прямой наводкой прямо в сетку. Этот первый дубль Сапогова и его четвертый мяч в регулярном первенстве и принес «Волге» такую нужную победу.