5 ноября 2013
ФК "Вологда" (Вологда) – "Волга" (Тверь) - 2:1 (1:1)
5 ноября 2013 г. Вологда. Стадион "Динамо", 100 зрителей.
Судьи: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Дмитрий Семёнов (Петрозаводск), Константин Аверьянов (Санкт-Петербург).
Инспектор: С.В. Орлов (Кострома).

ФК «Вологда»: Чесалов, Тихов, Киров, Кудряшов, Левин, Васильев, Мешалкин, Колесник (Сидоров, 26), Зайцев, Санталов (Горбунов, 73), Мотов.
«Волга»: Устинов, Айметдинов, Наврузов, Юсупов, Крупский, Кабанов, Смирнов, Пестряков (Тихонов, 58), Феколкин (Бушин, 80), Коровушкин (Мамулашвили, 31, Виноградов, 66), Лоханов (Рощин, 74).

Голы: Мотов, 43, 88 (с 11 м.) – Пестряков, 3.
Предупреждение: Наврузов, 87 (грубая игра).

Битва аутсайдеров

В 24-м туре первенства России во втором дивизионе (Зона «Запад») тверская «Волга» снова проиграла. На этот раз занимающему последнее место футбольному клубу «Вологда».
    Встреча имела принципиальное значение для обоих клубов – неудачников нынешнего сезона. «Волга» шла на 16 месте с девятнадцатью очками, «Вологда» -- на 17-м с двенадцатью. По-немецки такие матчи называются «Kellerderby» - «подвальное дерби», когда аутсайдеры играют между собой. Результат игры непредсказуем и может сказаться на итоговом положении команд в конце сезона – летом следующего года. Не мог удержаться от поездки в Вологду, чтобы поболеть за «Волгу», тем более, следующий тур ожидается только через полгода – 22 апреля.
    Поезд Москва – Воркута идёт до Вологды восемь с половиной часов и прибывает в шесть часов утра. Двое суток - достаточное время, чтобы познакомиться с многочисленными достопримечательностями города на реке Вологда (Кремль, Софийский собор, музеи, храмы, памятники) и посмотреть матч. Город произвёл приятное впечатление, а вот о футбольной встрече этого сказать нельзя. Хотя начиналось всё неплохо. Игра началась в 14 часов на уютном стадионе «Динамо» и, несмотря на бесплатный вход и хорошую солнечную погоду, собрала очень мало зрителей. Матч проходил при спокойной обстановке на трибуне, в отличие от предыдущей встречи в Вологде, на которой, по сообщениям прессы, было задержано около тридцати неадекватно ведущих себя фанатов «Химок».
    Тверские футболисты сразу взяли инициативу в свои руки и начали матч с острых атак. И это сразу принесло результат. Сергей Пестряков сильно ударил по воротам и пробил вратаря «Вологды», не сумевшего зафиксировать летящий низом мяч. Сразу же «Волга» предприняла попытки развить успех – Сергей Лоханов нанёс опаснейший удар. Удачно брал игру на себя Сергей Коровушкин, доставляя проблемы защите хозяев. Мяч не держался у вологжан, тверитяне были быстрее на подборах, играли широко и быстро. Казалось, что «Волга» без труда обыграет аутсайдера. Но шло время, игра постепенно выравнивалась, получил травму и покинул поле Коровушкин. В конце тайма уже хозяева выглядели получше, и Артём Мотов неотразимым ударом головой сравнял счёт.
    Второй тайм проходил в равной игре в острых атаках обеих команд. Шансы вырвать победу были и у «Волги» и у «Вологды», но хорошо играли вратари. Когда, матч подходил к концу, и уже казалось, что гости увезут только одно очко (вместо необходимых трёх), случилось непоправимое. Защитник «Волги» не успел убрать ногу, и в результате получилась подножка в своей штрафной площадке. Судья тут же назначил пенальти – совершенно справедливый, который чётко ударом по центру ворот реализовал Артём Мотов, знакомый ещё по играм ярославского «Шинника-2» в Твери. Везёт Артёму в матчах с «Волгой», особенно если принять во внимание гол, забитый в Твери в матче первого круга.
    В добавленные арбитром минуты, тверская команда уже ничего не смогла изменить, и потерпела третье поражение подряд. Неудачи «Волги» продолжаются. Команда уходит на осенне-зимне-весенние каникулы, во время которых надо будет сделать необходимые выводы.
Сергей МАКАРОВ (Вологда – Тверь)

ФОТОРЕПОРТАЖ

5 ноября 2013                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Неудача в Вологде

В заключительном матче календарного года «Волга» уступила в Вологде. Счет открыли тверские гости уже на 3-ей минуте, отличился Сергей Пестряков. Перед самым перерывом хозяева поля восстановили статус-кво, а на 88-й минуте в ворота «Волги» был назначен пенальти. Итоговые 2:1 в пользу «Вологды» оставили тверичан на 16-ой строчке турнирной таблицы зоны «Запад» второго российского дивизиона. Первенство России после зимней паузы возобновится в апреле следующего года.
5 ноября 2013                                                            Сайт ФК "Вологда"
ФК «Вологда» обыгрывает «Волгу»

Матч между футбольным клубом «Вологда» и тверской «Волгой» пришелся на столь редкий в это время года теплый ясный день. Видимо, природа решила порадовать нас солнечной погодой, предоставивив командам возможность последний раз в этом календарном году порадовать зрителей яркой игрой. В составе нашей команды в матче не смог принять участие защитник Дмитрий Курочкин, для которого желтая карточка в матче против «»Химок» стала четвертой в сезоне.
    Первая же фланговая атака тверской «Волги» закончилась голом. После флангового навеса мяч отскочил к полузащитнику гостей Сергею Пестрякову, который из пределов штрафной точно пробил по воротам Рудольфа Чесалова.
    Отыграться наши футболисты смогли за несколько минут до свистка на перерыв. Максим Мешалкин переиграл защитника тверичей с края штрафной площади, а затем сделал идеальную навесную передачу на Артема Мотова, который ударом головой сравнял счет в игре. На 63 минуте игры Денис Санталов оказался на острие атаки — полузащитник получил возможность пробить по воротам Устинова из штрафной площади, но удар получился силньым, но неточным. Вышедший на замену Денис Горбунов после ошибки игрока «Волги» совершил фланговый проход, который завершил точной передачей в штрафную гостей, откуда Виталий Зайцев пробил в касание в дальний угол — мяч прошел рядом со штангой.
    Отметим, что второй тайм наша команда провела не в пример увереннее, чем первый, что в итоге не могло не сказаться на итоговом результате. Победный мяч также на счету нашего лучшего бомбардира - на 88 минуте матча Артем Мотов уверенно реализовал пенальти.
    Поздравим с этой важной победой всю команду и наших болельщиков. После зимнего перерыва первенство продолжится в апреле 2014 года.

Фотоотчёт матча ФК “Вологда” – “Волга”

Посмотреть фоторепортаж на сайте ФК "Вологда" >>>>
© Сайт ФК "Вологда"

5 ноября 2013                                                            OneDivision.ru
Вологжане наконец-то побеждают!

"Если долго мучиться, то что-нибудь обязательно получится" — в очередной раз сегодня можно было убедиться в справедливости этой поговорки, некогда придуманной нашими далекими предками. Когда у нас есть четкая цель, то, какие бы преграды и неурядицы нам ни встречались на пути, мы непременно ее добьемся. Именно это случилось и с ФК "Вологда", который около полутора месяцев не мог победить. И вот долгожданные три очка оказались в копилке вологжан по итогам сегодняшнего поединка с тверской "Волгой". Особенно приятно, что добыты они были не на легком аллюре, а ценой невероятных усилий, что значительно поднимет уверенность в себе, хоть и следующего официального матча придется ждать пять месяцев. И как было приятно смотреть в лица футболистов команды, которые наконец-то добились того, зачем вообще играют в футбол, - победили.
    Кто-то, может быть, начнет недоумевать — дескать, а не много ли пафоса придается одной победе, которая клубу турнирного положения нисколько не улучшила? А вот, знаете ли, не много! Нужно было видеть, как футболисты "Вологды" буквально сияли после матча — в таком прекрасном настроении они не были очень давно. В подтрибунном помещении буквально чувствовалось это непередаваемое единение команды, которое она, безусловно, заслужила. И причина тут точно не в приближающемся отпуске, а в завоеванной победе, добывать которую, по сути, пришлось полтора месяца — с момента последней виктории в матче против костромского "Спартака". И результат пришел. Даже жаль, что перерыв настает прямо сейчас — ощущение, что в таком настроении вологжане могут порвать любого соперника. Но это все эмоции. В том числе и авторские, поэтому переходим от лирики к физике.
    На самом деле, на момент выхода в свет календаря первенства вряд ли кто-то мог подумать, что рядовой матч последнего перед длиннющим перерывом матча будет носить характер битвы аутсайдером. Летом к этому не было абсолютно никаких предпосылок. Волжане всегда значились как одна из самых крепких команд зоны, которая способна "выстрелить", поэтому от нее борьбы за выживание не ожидал, думаю, никто. Были наполнены оптимизмом специалисты и относительно перспектив ФК "Вологды", который, как мы помним, заслужил массу комплементарных высказываний в свой адрес по итогам сезона предыдущего, когда клуб, основой которого являются едва ли не исключительно местные игроки, смог финишировать в середине таблицы. Казалось бы, на волне успеха нужно продолжать удивлять, идти дальше, однако нет — стартовали в первенстве подопечные сейчас уже Сергея Бойко из рук вон плохо. Короче говоря, к сегодняшнему поединку команды подошли в качестве предпоследней и последней команды турнира. Как бы это печально ни было...
    Кстати сказать, несмотря на никудышное место в таблице, тверские футболисты начали чемпионат вполне себе неплохо — в первых трех турах взяли семь очков, что, согласитесь, вполне себе неплохо. Но затем по каким-то неведомым нам причинам понеслась душа в рай, что называется, - поражение за поражением, каждое из которых по-своему занимательно. Признаться, я даже удивлен, почему многоуважаемый Виктор Навоченко сумел в период череды неудач остаться у руля коллектива, что, зная амбиции тверского руководства, выглядит немного странно. Хотя трудно судить ситуацию объективно, не зная всех подводных течений. Видимо, покровители "Волги" верят, что команда вдруг возьмет и магическим образом заиграет и без кадровых перестановок. В общем, положение дел понятным не выглядит, поэтому и судить о нем не будем. Что касается причин неудач "Вологды", то о них вам должно быть известно, т. к. о них мы уже неоднократно говорили на страницах нашего портала.
    Несмотря на подвальные места в таблице, начали матч команды очень бодренько. Уже на третьей минуте случился забитый мяч, который удивил почти всех, - мало кто предполагал, что после весьма успешного в плане игры в обороне матча с "Химками" вологжане пропустят быстрый мяч от аутсайдера. Тем не менее, это случилось: Сергей Пестряков получил мяч прямо на ногу в чужой штрафной и мощно "жахнул" метров с семи по воротам — у Рудольфа Чесалова не было никаких шансов отразить этот "выстрел". Очевидно, что старт поединка для вологжан получился обескураживающим, однако "пришибленными", как это бывает со многими командами, они не выглядели в последующие минуты. Наоборот, пытались что-то создать у чужих ворот, однако дело дальше передач на Павла Васильева и Виталия Зайцева не доходило. Второй, забегая вперед скажем, провел крайне неубедительный матч, что в последнее время бывает с ним достаточно редко. Тем не менее, несмотря на преимущественное владение мячом, "Вологда" на 12-й минуте "привезла" опасный момент на свои ворота, чудом не завершившийся голом.
    Григорий Колесник в центре поля отдал неточный пас, который породил прорыв по едва ли не пустой половине поля Сергея Коровушкина. Полузащитник спокойно вбежал в штрафную соперника, пробил из-под защитника метров с двенадцати, но праздновать забитый мяч ему не было суждено — выше всяких похвал, как это обычно и бывает, сыграл Чесалов. Затем игра шла своим спокойным чередом, лишь изредка "пробуждая" зрителя "обрезами" Колесника, который на 26-й минуте логично был заменен. На 36-й минуте случился и первый более-менее опасный момент у ворот Петра Устинова: Зайцев зряче навесил слева от самой лицевой, мяч полетел на дальнюю штангу, откуда в противоход вратарю бил Васильев — Устинов сумел сгруппироваться и снаряд зафиксировать. Ну а на 43-й "Вологда" сумела восстановить паритет: Артем Мотов, засиявший при Бойко совершенно новыми красками, элегантным кивком головы послал снаряд в угол ворот после заброса справа. С вполне справедливым ничейным счетом команды отправились на перерыв.
    Вторая половина встречи стартовала абсолютно без моментов. Лишь на 56-й минуте зрители пробудились: когда Васильев обыграл Артура Айметдинова на правом краю штрафной, вошел туда и в падении пробил метров с десяти — удар не прошел. Через семь минут в похожей ситуации оказался Денис Санталов, подкарауливший возможность для удара по центру метров с десяти, но и его "выстрелу" не суждено было стать голевым. Затем игра шла в достаточно спокойной манере — вологжане то и дело строили свои атаки через Зайцева, который их своими неуверенными действиями "ломал". Но корить за невзрачный матч Виталия не будем точно — просто не его день, что в футболе бывает сплошь и рядом. На 77-й минуте именно, кстати, у Зайцева была реальнейшая возможность вывести команду вперед. Денис Горбунов, вышедший на замену, убежал в прорыв по правому флангу, отпасовал верхом на Зайцева, который пробивал по воротам без помех с близкого расстояния, но удар Виталия в дальний угол получился неточным. Было непонятно, почему Виталий решил бить в касание, когда времени на обработку мяча, как казалось со стороны, было предостаточно. Ну и на 88-й минуте случился судьбоносный эпизод всего поединка. Рефери Иван Сиденков назначил вполне себе справедливый пенальти за фол против Мотова, который сам же Артем спокойно реализовал — 2:1.
    В общем, радости за вологжан нет предела. Они эту победу выстрадали, заслужили за совокупность тех неудач и превратностей судьбы во всех предыдущих проигранных матчах. И теперь команде предстоит проделать титанический объем работы зимой, чтобы в весенней части сезоне положительных эмоций было хоть отбавляй. Последнее место для такого амбициозного коллектива — не результат. Собственно, именно то же самое можно сказать и про "Волгу", которая сегодня проиграла во многом по воле судьбы.

Посмотреть фоторепортаж на сайте OneDivision.ru >>>>
Автор: Владислав Журин
Источник: OneDivision.ru ©

От первого лица. Тренеры

Главный тренер ФК «Вологда» Сергей Сергеевич Бойко:
    “Во-первых, всех хотелось бы поздравить с победой, которая была добыта нелегко, т. к. вторые из спаренных игр нам всегда даются нелегко. Свидетельство тому — наш неудачный «вкат» в игру, в результате чего мы пропустили гол. Затем Тверь могла снова отличиться — тогда бы нам было очень трудно отыграться. Но ребята проявили характер — сумели одержать победу. Считаю, что во втором тайме мы полностью контролировали игру, что, собственно, и воплотилось в два забитых мяча. Хотя мы могли и раньше забить второй гол... Тем не менее, наша победа имеет огромное значение — прежде всего в психологическом плане, в плане стратегии клубного развития. ”
    Чем вызвано явное непопадание в игру Григория Колесника, из-за чего вы его и заменили в середине первого тайма?
    “Да, заменил потому, что этот игрок совершил два обреза, один из которых привел к голу. Третьего шанса мы Григорию, что называется, не дали. Такие ситуации в жизни футболистов бывают часто, когда они не попадают в игру. Ведь до этого Колесник показал прекрасную игру в Костроме и против «Химок». Сегодня не вошел — такое бывает. Вместо него вышел Евгений Сидоров, который здорово сыграл в центре поля, а опорную зону в это время закрывал Евгений Кудряшов. В общем, замена Колесника удалась. ”
    Какие дальнейшие планы у команды?
    “Неделю мы еще тренируемся в Вологде, потом, 12-го числа, распускаем ребят в отпуск до 20-го декабря. Затем до Нового года собираемся, в Вологде работаем неделю и уходим на каникулы до 16-го января. У нас запланированы четыре сбора — первый и последний будут проходить в домашних условиях. Пока не знаю где именно будут проходить южные сборы, сейчас этот вопрос решается. ”
    Что бы вы хотели сказать команде перед уходом в отпуск?
    “Ребят, надо проявлять характер. Понятно, что в таком возрасте трудно все дается. Но я убежден, что без воли в спорте никуда. Чем раньше они повзрослеют, тем будет лучше результат. А повзрослеют они после сбора в Кисловодске, думаю... ”

Главный тренер тверской «Волги» Виктор Леонидович Навоченко: “Начало игры сложилось по нашему сценарию — как мы и хотели, у нас получилось забить быстрый гол. Каким-то непонятным образом мы не смогли забить сразу же второй, когда наш игрок попал в руку лежащего на газоне вратаря, хотя там вполне можно было с мячом забегать в пустые ворота. В итоге соперник нас наказал в концовке тайма. К сожалению, после травмы Сергея Коровушкина, цементировавшего среднюю зону, игра у нас поломалась. По поводу пенальти тоже есть к вопросы к моей команде — такие одиннадцатиметровые нельзя «привозить». Вместо этого нужно дожимать соперника у его ворот В общем, счет на табло, который в пользу «Вологды», с чем я ее и поздравляю. Нам же за игру жирная «двойка». ”
    Обратная замена Гиги Мамулашвили чем вызвана?
    “У него болит палец большой на ноге, но мы, выпуская его вместо Коровушкина, думали, что разбегается. Не разбегался. Поэтому и поменяли. ”
    Можно ли говорить о том, что сыграть в свою игру вам сегодня не позволил соперник?
    “Конечно. Мы играем только так, как нам позволяет оппонент. ”
Сайт ФК "Вологда" ©

От первого лица. Игроки

Рудольф Чесалов: «Мы покинем последнее место»
    «Победили засчет того, что достаточно успешно попытались выполнить тренерскую установку на матч. У нас была задача играть «первым номером», и отрезками мы с ней более-менее справлялись. Перед матчем мы досконально разобрали игру соперника, что, наверное, нам во многом и помогло победить. Неприятно, что мы неудачно вошли в игру., провалили первые минуты, и отрадно, что потом сумели собраться и вырвать три очка. Все молодцы! Что касается пенальти в ворота соперника, то мне показалось, что он был обоснованным — удар по ногам действительно имел место быть. Тяжело ли уходить на длительный перерыв последними? Там находиться психологически тяжело, не то что уходить... Но, думаю, если мы будем всегда играть так же, как сегодня, то у все у нас будет в порядке. Сейчас самое главное — грамотно разработать программу подготовки на зимнюю паузу, с чем наш тренер, полагаю, справится прекрасно. Ведь вы, наверное, заметили, как мы прибавили с его приходом. Думаю, мы сможем значительно прибавить в оставшейся части сезона и покинуть последнее место».

Максим Тихов: «Абсолютно уверен, что последними мы не будем»
    «Радует, что от игры к игре мы прибавляем... У нас стал больше держаться мяч, теперь мы играем с большей мыслью — условно говоря, при обороне мы не выбиваем снаряд куда попало, а пытаемся что-то придумать. Именно засчет этого у нас появляются моменты, которых в последних двух играх было по 5-6 в каждой. Из этого и получаются голы. И еще хочется отметить, что мы стали от игры получать значительно больше удовольствия».
    По поводу пенальти что можете сказать?
    «Игрок выходит один на один, его бьют по ногам, и он падает. Может быть, наш игрок и не владел мячом в момент фола, однако это все равно чистый одиннадцатиметровый, я считаю».
    Насколько психологически трудно команде уходить на перерыв в первенстве последними?
    «Впереди еще почти что полсезона, поэтому я бы не сказал, что прям трудно. Возможность все исправить еще есть, и это вселяет определенный оптимизм. Плюс ко всему, ощущение, что хуже уже некуда, подстегивает».
    Насколько Вам лично удобно играть на левом фланге будучи правоногим игроком?
    «Да мне лишь бы играть — без разницы, где. Может быть, немного неудобно. Но ведь неудобно и людям, играющим против меня».
    ФК «Вологда» не займет последнее место в таблице?