2 ноября 2013
«Спартак» (Кострома) - «Волга» (Тверь) - 1:0 (0:0)
2 ноября 2013 г. пос. Караваево, Стадион "Урожай". 700 зрителей.

Судьи: Артём Поляков (Ярославль), Иван Кичимасов (Пикалёво), Иван Бирюлин (Ярославль).
Инспектор: Д.И. Любин (Санкт-Петербург).

«Спартак» (Кострома): Марков, Жильцов, Кабулов, Смирнов, Коноплёв, Сергеев (Авагимян, 24), Худобко (Горюшкин, 79), Паклянов (Хан, 90), Захаров, Тюпиков (Шишкин, 87), Шувалов (Власов, 90).
«Волга»: Устинов, Лоханов (Хомутов, 82), Наврузов, Юсупов (Дрягин, 46), А. Смирнов, Кабанов, Коровушкин, Виноградов (Пестряков, 59), Феколкин, Рощин (Петров, 70), Мамулашвили (Тихонов, 68).

Гол: Жильцов, 55.
Предупреждения: Юсупов (43, Неспортивное поведение), Феколкин (70, Грубая игра), Пестряков (74, Неспортивное поведение), Дрягин (74, Грубая игра).

2 ноября 2013                                                            Сайт ФК "Спартак" (Кострома)
Вторая подряд победа с минимальным счётом

С первых же минут матча «Спартак» пошел вперед, целиком контролируя ход игры. «Красно-белые» хорошо комбинировали, прорывались в штрафную площадь соперника и били издалека. Уже на 8 минуте костромичи провели опасную атаку, но не смогли открыть счет. К середине первого тайма хозяева имели минимум 4 шанса поразить ворота гостей, но атаки не доходили до логического завершения. Острая подача нашего защитника Артема Сергеева в чужой штрафной площади на 17 минуте тоже осталась незавершенной. Впервые гости ответили действительно опасно лишь на 26 минуте, но и им не удалось изменить счет на табло. Спартаковцы не собирались отдавать инициативу, поэтому практически до самого перерыва продолжали атаковать чужие ворота. На 40 минуте тайма «черно-синие» организовали еще одну опасную для костромичей атаку. Тем не менее, на перерыв команды ушли со счетом 0:0.
   После перерыва «Спартак» продолжил играть в атакующий футбол, и на 55 минуте эта тактика принесла результат. Константин Жильцов точным ударом по воротам вывел костромичей вперёд. Пропустив гол, гости заставили хозяев поля определённый отрезок тайма защищать свои ворота. Но спартаковцев роль обороняющихся не устраивала: красно-белые снова пытались наносить удары по воротам гостей, но уже не так рьяно, как в первом тайме. «Волга» же всеми силами старалась уйти от поражения и за 10 минут до конца матча провела перспективную атаку, но сравнять счет не удалось. ФК «Спартак» одержал вторую подряд победу на своем поле с минимальным счетом 1:0.
   Последний в этом году матч костромской «Спартак» проведет 5 ноября на стадионе «Урожай» против команды «Химки» (г. Химки, Московская область). Начало матча в 18:00.
Сайт ФК "Спартак" (Кострома) ©

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ МАТЧА ФК "СПАРТАК" (КОСТРОМА) - ФК "ВОЛГА" (ТВЕРЬ)

Александр Петрович Саитов, главный тренер команды «Спартак» (Кострома):
    – Сегодня я команду не узнал. В лучшем смысле этого слова. Мы одержали две домашних победы – над «Вологдой» и над «Волгой» – с одинаковым счетом 1:0. Но сегодняшняя игра по самоотдаче и в целом по качеству несравнимо выше предыдущей. Сейчас я уверенно могу сказать: я доволен своей командой.
    – В первом тайме у «Спартака» было больше опасных моментов, нежели во втором, особенно после забитого мяча. Это была тренерская установка? – После гола гости активизировались, и нам невольно пришлось сделать небольшой акцент на сохранении счета. Это игроки сделали не по моей воле, я наоборот подгонял их в атаку, но сказался психологический фактор: добились результата и решили его удержать. К тому же «Волга» стала больше атаковать, и наша средняя линия не всегда успевала за игроками соперника.
    – Этот матч был предпоследним перед зимним перерывом, но еще наверняка есть, над чем работать. Что можно уже сейчас сказать о ближайших планах команды? – Мы уже наметили, что выйдем из отпуска в декабре. А в ноябре я планирую сам посмотреть молодых футболистов из Костромы и области, а также из близлежащих городов. Думаю, человек 5-7 уже сейчас смогут пополнить ряды «Спартака».

Виктор Леонидович Навоченко, главный тренер команды «Волга» (Тверь):
    – Игра сегодня получилась очень боевая, никто не хотел уступать. В первом тайме проиграли много верховой борьбы, есть также претензии к передней линии. Во втором опять не хватало остроты в нападении, к тому же получили гол на контрвыпаде. Не сказать, что игра была красочная и изобиловала опасными моментами, но «Спартак» сумел их реализовать, а мы нет.
    Что касается планов на будущее, то далеко заглядывать, думаю, еще рано. Впереди еще одна игра, и сосредоточиться на ней – вот наша первостепенная задача сейчас. А из отпуска «Волга» традиционно выйдет в январе и будет готовиться в стандартном режиме.