10 сентября 2016

"Волга" (Тверь) – "Динамо" (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0)
10 сентября 2016 г. Тверь. Стадион «Химик». 500 зрителей.

Судьи: Илья Бугров (Рыбинск), Рустам Мухтаров (Петрозаводск), Андрей Шульгин (Вологда).
Инспектор: ИВАНОВ Андрей Юрьевич (Кострома).

«Волга»: Чесалов, Матвеев, Щигорев, Золотовский (Кулешов, 74), Бырлов, Коровушкин, Стародубцев (Пышкин, 88), А.Кириллов (Багидов, 46), Паутов (Соловьёв, 85), Урхов, Пенчук.
"Динамо" (Санкт-Петербург): Генералов, Старков, Бабенков, Луканченков, Коваленко, Песегов, Рогов (Жбанов, 85), Почипов (Ю.Кириллов, 66), Апатин (Филатов, 55), Кулишев (Комисов, 72), Маркосов (Сериков, 77).

Гол: Рогов, 68.
Предупреждения: Не было.
Незабитый пенальти: Маркосов, 18 (вратарь).

10 сентября 2016                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Тверская «Волга» не смогла остановить лидера «Запада»

10 сентября тверские футболисты в домашнем матче первенства России уступили питерскому «Динамо» с минимальным счётом 0:1.
    Команда с берегов Невы приехала в Тверь в ранге лидера турнирной таблицы группы «Запад», и только с одной задачей – победить. Что могли противопоставить хозяева одному из самых сильных по составу и сыгранных коллективов второго дивизиона? Предельную самоотдачу, концентрацию, волю к победе и стопроцентную реализацию своих моментов.
    Как и ожидалось, «Динамо» с первых минут большими силами пошло вперед, нагнетая напряжение у ворот Рудольфа Чесалова. Подопечные Александра Точилина уверенно контролировали мяч, хорошо комбинировали и не боялись наносить удары в направлении рамки с разных дистанций. «Волга» действовала «вторым номером». При этом наставник тверичан Владимир Павленко преподнес тактический сюрприз. Впервые в текущем сезоне в стартовом составе на поле «Химика» вышел молодой нападающий Михаил Пенчук, воспитанник тверского футбола, который и занял место на острие контратак хозяев. Капитан Сергей Коровушкин, наоборот, опустился на позицию центрального полузащитника, исполняя роль диспетчера.
    Что ж, Михаил Пенчук действительно создал в первом тайме реально опасный момент у ворот «Динамо». На 27-й минуте он выходил один на один с голкипером питерцев Егором Генераловым и был нагло сбит толчком в спину в штрафной гостей. Обычно за такое нарушение правил судья назначает пенальти. На этот раз свисток арбитра Ильи Бугрова из Рыбинска промолчал.

Зато прозвучал он чуть ранее, когда на 19-й минуте после весьма спорного эпизода указал на одиннадцатиметровую отметку у ворот «Волги». К «точке» подошел один из лучших бомбардиров группы «Запад» за последние годы Михаил Маркосов. Рудольф Чесалов совершил практически невозможное: парировал летящий со скоростью пули кожаный снаряд в правый от себя угол ворот.

Именно Чесалов по совокупности всех своих заслуг заслужил звание лучшего игрока этого матча в составе волжан. До перерыва он совершил еще несколько сейвов. Правда, в одном из эпизодов хозяев выручил и защитник Игорь Золотовский, который головой вынес мяч с «ленточки» пустых ворот.

Это был третий голевой момент в исполнении «Динамо». Подопечные Владимира Павленко до перерыва, кроме момента Михаила Пенчука, ничего реально опасного в штрафной Генералова так и не создали. Они даже не нанесли ни одного удара в створ. Хотя и старались, и бились за мяч в каждом игровом эпизоде. Но общий класс соперников на этот раз был заметно выше.
    После перерыва с выходом на поле второго нападающего Арсена Вагидова «Волга» неожиданно заиграла «первым номером». Хозяева на несколько минут прижали гостей к штрафной. Вот только до сильного и прицельного удара дело так и не дошло. Постепенно «Динамо» вновь завладело инициативой и стало обстреливать ворота Рудольфа Чесалова с разных дистанций. Голкиперу тверичан еще не раз пришлось продемонстрировать свой класс. Но на 68-й минуте и он оказался бессилен.
    На 68-й минуте игрок питерцев Максим Рогов беспрепятственно получил мяч на линии штрафной тверской команды. На замахе «убрал» защитника, переместился к одиннадцатиметровой отметке и хладнокровно развел голкипера и мяч по разные углы ворот. Так был открыт счет – 0:1.

Однако «Волга» не собиралась сдаваться. Владимир Павленко произвел ряд замен. На поле появились Владимир Кулешов, Антон Соловьев, Евгений Пышкин. На несколько минут хозяева вновь перевели игру к штрафной питерской команды. Но все, что они смогли извлечь из своей активности, — несильный удар прямо в руки Егору Генералову. «Динамо» уверенно довело матч до победного результата. В концовке гости провели еще несколько острых атак и могли еще увеличить свое преимущество. В очередной раз выручил Чесалов. Матч получился интересным и зрелищным. И, несмотря на поражение, «Волге» не должно быть стыдно за эту игру.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер питерского «Динамо» Александр Точилин признал итоговый результат вполне закономерным.
    – Мы играли с большим преимуществом, создали достаточно много моментов, – отметил наставник гостей. – Что касается «Волги»… Мы и рассчитывали, что хозяева будут играть «вторым номером»: большими силами оборонялись и старались провести быстрые контратаки. В целом наши ребята со своей задачей в обороне справились, может быть, за исключением пары моментов. Но эти ошибки мы разберем и к следующей игре поправим. И еще в защиту своей команды, у которой сегодня все-таки не все получилось, скажу, что качество тверского поля – не совсем привычное для нас: естественный газон, к сожалению, не в самом лучшем состоянии. Этим, наверное, и можно объяснить большое количество брака при передачах.
    По словам наставника «Волги» Владимира Павленко, игра получилась неплохой – с лидером сыграли достойно.
    – Играли до гола: кто забьет, тот и выиграет. Так и получилось, – считает Павленко. – Наш любимый счёт 0:1. Сами не можем забить. А в обороне допускаем одну-три грубые ошибки, которые и использует соперник. Что ж, удачи «Динамо»! А нам надо много работать и стараться исправить свое турнирное положение и, естественно, учить ребят забивать. Что-то они очень-очень-очень слабо бьют по воротам. Это наша недоработка.
    После восьми проведенных матчей «Волга» набрала семь очков и делит с подмосковной «Коломной» 13–14-е места на дне турнирной таблицы группы «Запад».
Редакция Tverigrad.ru

10 сентября 2016                                                             ФК "Динамо" (Санкт-Петербург)
Непростая победа в Твери

Минимальной победой "Динамо-СПб" завершился матч в Твери, в котором наша команда встречалась с "Волгой". Динамовцы начали матч активно, без традиционной "разведки". К середине первого тайма хозяевам всё же удалось нащупать нити игры и перевести мяч в центр поля. К этому времени динамовцы уже должны были вести в счёте - на 18 минуте Михаил Маркосов заработал пенальти, сам взялся его исполнять, но вратарь "Волги" парировал удар форварда. После перерыва характер игры не изменился, но мяч упорно не хотел идти в ворота волжан. Но удачные замены Александра Точилина вновь заставили соперника обороняться всей командой. И на 68 минуте удача всё же улыбнулась футболистам "Динамо" - после дальнего навеса в штрафную хозяев мяч дошёл до Максима Рогова, который, обыграв соперника в штрафной, нанёс точный удар в угол, заставивший взреветь трибуну фанатов "бело-голубых", коих на игре собралось более полусотни! Гости могли забивать и ещё, но Юрий Кириллов и Валентин Филатов упустили свои шансы.
    Матч завершился минимальной победой "Динамо-СПб", позволившей нашей команде уйти в отрыв от ближайшего преследователя - "Долгопрудного", отрыв от которого теперь составляет четыре очка! А для любителей статистики - интересный факт. Все три последних матча динамовцев против "Волги" завершились победами нашей команды со счётом "1:0"!