20 октября 2011

«ВОЛГА» – «Шексна» (Череповец) – 3:1 (2:1)
20 октября 2011.  г.Тверь. Стадион «Химик». 800 зрителей.

Судьи: Владимир Сельдяков (Балашиха), Евгений Купа (Калининград), Юрий Гречишкин (Санкт-Петербург).
Инспектор: Пронин Борис Павлович (Москва).

«Волга»: Устинов, Пшеничников, Чернухин, Чванов, Резнюк, Гаджибеков (Куликов, 71), Антонников (Киселёв, 86), Айдемиров (Гудошников, 85), Кабанов, Арлашин (Черниговский, 67), Корчагин (Белов, 73).
"Шексна": Приходько, Невидимый, А.Гарбузов (Д.Гарбузов, 87), Фельк (Черемисов, 46), Курачинов, Гнедов (Сахвадзе, 89), Лихачев, Букаткин (Бидов, 39), Чупин, Кузнецов, Бовтало.

Голы: Эрик КОРЧАГИН, 7 (1:0). Андрей Гарбузов, 16 (1:1). Алексей АНТОННИКОВ, 29 (2:1). Эрик КОРЧАГИН, 51 (3:1).

Предупреждения: Чернухин, 34 (срыв атаки), Белов, 77 (грубая игра) – Фельк, 21 (грубая игра), Черемисов, 56 (грубая игра).

Отчёт о матче

20 октября 2011                                                            "Тверская жизнь"
Дубль Корчагина принёс победу

В последнем домашнем матче тверская "Волга" одержала уверенную победу над череповецкой "Шексной" - 3:1.
    На стадионе "Химик" только что завершился матч между тверскими и череповецкими футболистами в рамках 36-го тура первенства России.
    Счёт был открыт хозяевами уже на седьмой минуте: мяч в ворота "Шексны" залетел от нападающего Эрика Корчагина. Через 14 минут череповчане сравнялись. Однако на 33 минуте второй раз "Шексну" огорчил лучший бомбардир волжан Алексей Антонников. И уверенную точку в этой встрече на 52 минуте игры поставил автор первого гола Эрик Корчагин.
Наталия ГОРСКАЯ

20 октября 2011                                                            Информационный портал ONEDIVISION.RU
"Волга" – "Шексна" – 3:1
"Волга" завершила футбольный год на своем стадионе на мажорной ноте

После домашнего разгрома лидера из Костромы череповецкая команда казалась болельщикам Твери "сладким подарком" к завершению домашних игр "Волги" в этом календарном году. Так и получилось. Подопечные Виктора Демидова, словно извиняясь за невзрачное место в турнирной таблице, сумели трижды "взорвать" трибуны стадиона "Химик".
    Сразу после стартового свистка специалисты оценили хитрость Виктора Демидова, выпустившего на поле залечившего травму Альберта Гаджибекова. Этого футболиста привыкли видеть в роли центрального защитника – столпа обороны "Волги" времен первого круга. Но матч с "Шексной" Гаджибеков начал в центре полузащиты вместе с Александром Кабановым и Арсланом Айдемировым.
    События в матче развивались стремительно. Уже на седьмой минуте защитник "Волги" Дмитрий Резнюк в одиночку протащил мяч от штрафной до штрафной и отдал безупречную передачу капитану команды Эрику Корчагину. Опытный форвард легко развернулся и ухнул по воротам Сергея Приходько левой ногой с 12 метров. Гости из Череповца в ступоре, а на табло 1:0 в пользу хозяев поля.
    Дальше еще веселее. Осознав на примере Резнюка, что на "Химике" и один в поле воин, Максим Букаткин уже на 16-й минуте единолично в центре поля оставил не у дел троих соперников и отдал точную передачу на левый фланг Григорию Гнедову. Последний в касание прострелил вдоль штрафной "Волги" и при полном попустительстве защитников Андрей Гарбузов ударом в упор сравнял счет в матче.
    После этого команды обменялись дальними и вобщем-то скучными ударами, и наступила 29-я минута, на которой пришло время солировать полузащитнику "Волги" Андрею Арлашину. В не предвещавшей большой беды атаке хозяев, Арлашин увел мяч к угловому флажку и, резко развернувшись, сотворил высоченную передачу в штрафную. Спортивный снаряд перелетел и полевых игроков, и голкипера Приходько, но при этом нашел голову Алексея Антонникова на дальней штанге. Лучшему бомбардиру тверичан ничего не оставалось, как 12 раз в сезоне отправить пятнистого в сетку. В оставшееся время первого тайма стоит отметить вынужденную замену получившего повреждение череповчанина Максима Букаткина, и еще один практически стопроцентный момент Алексея Антонникова. Последнего на выгоднейшую позицию на углу вратарской вывел точный пас Альберта Гаджибекова, но решение Антонникова пробить на точность не оправдало себя.
    После перерыва большого преимущества не было ни у одной из команд, хотя "Волга" вела себя в атаке чуть активнее. "Шексна" уповала на дальние удары, но ни один из них не доставил серьезных хлопот Петру Устинову. На 52-й минуте хозяевам стараниями Арлашина удалась хорошая фланговая атака, в результате которой на убойной позиции оказался вновь Антонников. И на этот раз удар у Алексея получился что надо, но чудеса реакции продемонстрировал голкипер гостей Приходько, к великому сожалению которого, отскочивший мяч попал прямо на ногу Эрику Корчагину. Таким образом капитан "Волги" оформил свой первый дубль в этом сезоне.
    При счёте 3:1 игра немного успокоилась, перейдя в активную стадию лишь в последнюю четверть часа мачта. На 75-й минуте "Шексна" имела реальный шанс забить, после того как Петр Устинов решил сыграть головой на выходе. Вышедший на замену Ислам Бидов бил в уже пустые ворота, но в последний момент на пути мяча вырос Александр Пшеничников, не пожелавший подарить надежду череповчанам. Был невероятно близок к успеху и еще один футболист, появившийся на поле во втором тайме. Партнеры вывели Дмитрия Белова один на один с Приходько, но вместо удара нападающий "Волги" решил обыграть сразу всех защитников соперника. Правда, эта куча-мала имела гораздо более опасное продолжение: в конечном итоге мяч отскочил к Александру Кабанову, который послал его точно в девятку ворот гостей. Спас "Шексну" от четвертого гола только невероятный прыжок Сергея Приходько…
    Финальный свисток стал сигналом к прощанию футболистов "Волги" со своими болельщиками. Теперь они увидятся на стадионе "Химик" только 22 апреля 2012 года. Однако последний домашний аккорд из двух матчей, в каждом из которых команда Виктора Демидова забила соперникам по три гола, получился по меньшей мере звонким. Как в новогоднюю ночь!

Виктор Демидов: Болельщики запомнят последние матчи

Главный тренер тверской "Волги" Виктор Демидов прокомментировал последний домашний матч команды в нынешнем сезоне против "Шексны" (3:1):
    – Мы хотели доказать своим болельщикам, что умеем играть в футбол. Как команда судится по второму тайму, так и болельщики будут помнить последние матчи. Они у нас получились. Ребята показали содержательный футбол и смогли забить по три мяча в каждом из этих двух матчей.

Владимир Голубинский: Нам не хватило собранности и коллективизма

Главный тренер "Шексны" Владимир Голубинский рассказал о причинах поражения своей команды от тверской "Волги" (1:3):
    – Поздравляю хозяев с заслуженной победой, но мы тоже старались. Сегодня у нас не было двух ребят, которые могли бы усилить нашу атаку. Получили в первом тайме два мяча, один из которых из-за элемнтарной невнимательности, после этого отыгрываться было крайне тяжело. Сегодня нам, в отличие от хозяев, не хватало собранности и коллективизма.

Алексей Антонников: Стараюсь выкладываться в каждом матче

В последних двух играх полузащитник "Волги" Алексей Антонников неизменно забивал соперникам. Сегодня на его счету уже 12 голов. Этот результат делает Антонникова не только лучшим бомбардиром своей команды, но и дает пропуск в шестерку лучших игроков зоны "Запад" по этому показателю. Мы задали несколько вопросов голеадору после игры "Волги" над череповецкой "Шексной" (3:1). Кстати, именно гол Алексея Антонникова в ворота череповчан стал победным в этом матче.
    - Тяжело пришлось в матче с "Шексной"?
    - После игры с костромским "Спартаком" этот матч показался мне лично посложнее. Все-таки в игре с лидером мы оставили на поле очень много эмоций. Но сегодняшний матч был особенным - заключительная игра года на родном стадионе. Очень хотели преподнести подарок своим болельщикам. Так что где-то мы себя заставили, а болельщики пришли и поддержали нас. Думаю, все остались довольны.
    - Такое ощущение, что только к концу сезона "Волга" начинает демонстрировать свой лучший футбол.
    - Это еще не конец сезона, хотя уже в отпуск хочется. Но необходимо еще два матча на выезде отыграть на таком же уровне и тогда отдыхать с хорошим настроением.
    - И с Костромой, и с Череповцом "Волга" отгрузила по три мяча в ворота соперника. С чем связана такая результативность?
    - Я думаю, в любом виде спорта, тем более в коллективном, должна присутствовать доля везения. В этом сезоне у нас были матчи, в которых мы много создавали моментов, но никак не могли забить. А сейчас удача на нашей стороне. Видимо, звезды правильно расположились на осеннем небе, и у нас все пока хорошо.
    - Алексей, перед сезоном сколько голов планировали забить?
    - Я никогда не ставлю себе задач по количеству забитых голов. Просто стараюсь выкладываться в каждом матче, показывать хорошую игру, помогать команде. А с забитыми голам — уж как получится.
    - Неужели не следите за своей статистикой?
    - Ну почему же слежу. Но главное выигрывать, футбол - это ведь командная игра.

Фоторепортаж о матче "Волга" - "Шексна" - 3:1

Фото и видео: Сергей МАКАРОВ
© Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)

В последнем домашнем матче года тверская команда разгромила череповецкую "Шексну" со счетом 3:1.
    Признаюсь, шел смотреть эту игру на тверской «Химик» со светлой пушкинской печалью в душе. Все-таки последний матч «Волги» в родных стенах. Теперь футбольные поединки первенства России мы увидим в Твери только через полгода. А за это время только Бог знает, что может произойти.
    Судя по программке, выпущенной к встрече, в разные годы с тверской командой 20 октября происходило много чего интересного. Обращает на себя внимание бескомпромиссность этого дня. Единственная ничья была зафиксирована в далеком 1964 году, да и то в Чехословакии, где «Волга» проводила серию товарищеских матчей. Еще одна закономерность игры на своем поле: если «Волга» забивает хотя бы один гол, то обязательно выигрывает.
    Первого забитого мяча в этой встрече ждать долго не пришлось. Уже на седьмой минуте хозяева размочили ворота «Шексны». Пожалуй, главным «виновников» гола следует признать защитника волжан Дмитрия Резнюка. 27-й номер протащил мяч через все поле, от своей штрафной до чужой, и выдал пас, как на блюдечке, нападающему Эрику Корчагину. Опытный форвард пробил точно в цель, записав на своей счет восьмой гол в текущем сезоне. «Ма-ла-дец, Эри-и-ик!», – тут же оживились трибуны, несмотря на ранний час (игра началась в 16.00) собравшие около 800 болельщиков.
    И понеслось! Игра получилась интересной, с достаточно большим количеством голевых моментов и бескомпромиссной, но достаточно корректной, борьбой на поле. «Волга» горела желанием проститься с болельщиками на мажорной ноте, «Шексна» стремилась продлить свою победную серию и уйти на зимние каникулы в десятке сильнейших команд зоны «Запад».
    На 16 минуте череповчане реализовали свои турнирные претензии в ответный мяч, сравняв счет. Дала сбой в своей штрафной защита тверитян, и хавбек «Шексны» Андрей Гарбузов практически с одиннадцатиметровой отметки нанес разящий удар. Голкипер «Волги» Петр Устинов, как говорят в таких случаях, был бессилен.
    Никто после этого не стал посыпать голову пеплом. Виктор Демидов выглядел довольно уверенно на своем тренерском посту у кромки поля и, как дирижер, раздавал жестами указания своим подопечным, что делать и куда бежать. «Музыка», сочиненная в этот день наставником «Волги» оказалась победной.
    На 29 минут роль "первой скрипки" сыграл лучший бомбардир тверитян Алексей Антонников. После прострела с левого фланга в штрафную вдоль ворот он оказался в нужный момент у дальней штанги и подставил голову под мяч. Кожаный снаряд по законам ньютоновской физики с силой равной противодействию отлетел в сетку. Для Антонникова - этот гол стал двенадцатым в сезоне, таким образом он вошел в список лучших голеадоров "Запада.
    При счете 2:1 до перерыва продолжалась равная игра с небольшим территориальным преимуществом волжан. А во втором тайме на поле была видна только одна команда – «Волга».
    Подопечные Виктора Демидова большими силами шли впереди и практически на все 45 минут перевели игру на половину поля соперника. Уж не знаю, то ли физические кондиции тверских футболистов оказались намного лучше, то ли они просто больше хотели победить, но «Шексна» большую часть времени только отбивалась, не помышляя о контратаках.
    И не отбилась. На 51 минуте все тот же Антонников с линии штрафной нанес плотный удар по воротам гостей. Сергей Приходько отбил этот мяч перед собой. На добивании раньше всех оказался Корчагин, который с лета ударил по касательной, и пятнистый, ударившись о землю, отскочил в рамку. 3:1 – так был установлен окончательный счет на табло.
    До финального свистка «Волга» имела еще целый ряд моментов увеличить свое преимущество. Прекрасный шанс забить четвертый гол упустил вышедший на замену Дмитрий Белов. Нападающий обыграл сразу трех череповецких защитников в штрафной, но четвертый все-таки выбил мяч у него из-под ног. Передержал Дмитрий, перестарался.
    «Шексна» же за весь второй тайм нанесла лишь два удара в створ ворот «Волги». Надежно сыграл Петр Устинов.
    После матча болельщики, стоя аплодировали тверским футболистам и несколько раз проскандировали «Ма-ла-дцы!». Игроки, взявшись за руки, поклонились своим поклонникам.
    После этой победы «Волга» поднялась на шестое место в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона. До конца года команде Виктора Демидова осталось провести два выездных матча: 26 октября – в Пскове и 29-го – в Санкт-Петербурге с «Петротрестом».
      '
Андрей КРЫЛОВ

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

24 октября 2011                                                            «Всё35».
Футбол. "Шексна" проиграла в "речном" дерби

В очередном матче первенства страны череповчане уступили в Твери местной "Волге".
    Команды не стали откладывать забитые мячи "в долгий ящик", и уже к 30-й минуте встречи счёт на табло стадиона "Химик" в Твери менялся трижды. На 7-й минуте капитан "Волги" Эрик Корчагин (несколько лет назад выступавший в основе столичного "Динамо") развернувшись на линии штрафной нанес точный удар по воротам Сергея Приходько. Гости не стушевались и на 16-й минуте удачные индивидуальные действия в центре поля Максима Букатина и Григория Гнедова привели к тому, что Андрей Гарбузов наносил удар почти без помех - 1:1. Спустя всего 10 минут "Волга" вновь вышла вперед. Точная навесная передача нашла голову Алексея Антонникова, а в начале второго тайме пришел черед вновь отличиться Эрику Корчагину - 1:3.
    Вологодское "Динамо" выдало очередной сверхрезультативный матч на родном стадионе. После феерической победы 4:3 над аустайдером "Знамя Труда", вологжане вновь забили четыре мяча - на этот раз пострадал раменский "Сатурн-2". Разница лишь в том, что свои ворота на этот раз динамовцы оставили "сухими" - 4:0.
    29 октября на стадионе "Металлург" "Шексна" проведет заключительный матч в календарном году. В Череповец приедет костромской "Спартак", занимающий первое место в турнирной таблице. Обе предыдущие встречи "Шексны" и "Спартака" в нынешнем чемпионате завершились победой костромичей. Вологодское "Динамо" завершит осеннюю часть турнира в этот же день поединком в Костроме со своими одноклубниками.
© 2008 - 2011, ООО «Всё35»

20 октября 2011:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
2 августа 2011:  "Шексна" (Череповец) - "Волга"
3 мая 2011:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
16 июня 2010:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
28 октября 2009:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
20 сентября 2008:  "Шексна" (Череповец) - "Волга"
12 июня 2008:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
4 октября 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
1 августа 2007:  "Волга-2" - "Шексна-2" (Череповец) (Первенство МФФ "Золотое Кольцо")
22 апреля 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец) (1/256 Кубка России)
3 октября 2006:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
25 июня 2006: "Шексна" (Череповец) - "Волга"
21 сентября 2005: "Волга" - "Шексна" (Череповец)
18 августа 2004: "Волга" - "Северсталь" (Череповец)
16 мая 2004: "Северсталь" (Череповец) - "Волга"(Тверь)