3 мая 2011

«ВОЛГА» – «Шексна» (Череповец) – 2:1 (1:1)
3 мая 2011.  г.Тверь. Стадион «Химик». 1700 зрителей.

Судьи: Николай ВОЛОШИН (Смоленск), Дмитрий Жвакин и Иван Касьянков (оба - Ленинградская обл.).
Инспектор: Станислав Мирзоевич Адылов (Московская обл.).

«Волга»: Устинов, Терентьев, Резнюк, Чернухин, Арлашин (Черниговский, 69'), Рейзих, Гаджибеков, Антонников (Клюев, 90'),Смиров М., Хомутов (к.) (Кабанов, 86'), Корчагн (Белов, 71').
"Шексна": Приходько, Крылов (Бутин, 79'), Кузнецов, Смирнов А. (Сахвадзе, 66'), Кибиров (к.), Сандаков, Бериев, Извеков, Афонин (Гнедов, 46'), Крачинов, Казиев.

Голы: Казиев З., 29' (0:1), Арлашин А., 37' (1:1), Черниговский А. 76' (2:1).

Предупреждения: Казиев, 31' (срыв ат.). Бериев, 44' (гр. игра). Кибиров, 55' (срыв ат.). Терентьев, 67' (гр. игра). Рейзвих, 90+' (срыв ат.).

Отчёт о матче

3 мая 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
On-Line матча "ВОЛГА" - "Шексна" (Череповец) - 2:1

Стартовый состав "Волги": Устинов, Рейзвих, Гаджибеков, Резнюк, Терентьев, М.Смирнов, Чернухин, Антонников, Арлашин, Хомутов (кап.), Корчагин
    Стартовый состав "Шексны": Приходько, Кузнецов, Кибиров, Смирнов, Крылов, Извеков (кап.), Бериев, Сандаков, Курачинов, Афонин, Казиев.
    6’ Хомутов и Арлашин оригинально разыграли штрафной, но до удара дело не дошло.
    8’ Казиев ("Шексна") бил в дальний угол, мяч прошел рядом со штангой.
    9’ Антонников пробил по воротам, голкипер гостей на месте.
    14’ После паса Антонникова, мяч забил Корчагин. Но боковой судья отменил взятие ворот, офсайд.
    15’ Теперь забивает головой Арлашин, но тот же боковой вновь отменил взятие ворот.
    29’ Мяч забил Казиев ("Шексна") - 0:1. Нападающий гостей приблиился к воротам и сильнейшим ударом под перекладину открыл счет.
    31’ Предупрежден Казиев ("Шексна").
    34’ Опасная атака "Волги", на удар выводили Хомутова, но защитники гостей ликвидировали угрозу.
    35’ Пошел сильный дождь.
    37’ Мяч забил Арлашин ("Волга") - 1:1. Андрею удался сильный удар из пределов штрафной площади.
    43’ Сильный удар Гаджибекова метров с 20-ти, прямо руки вратарю.
    44’ Предупрежден Бериев ("Шексна").
    45’ Добавлено 3 минуты.
    45’ Удар Арлашина, мяч провел чуть выше перекладины.
    Статистика 1-го тайма: удары - 8:4, угловые - 2:1, опасные моменты - 2:1.
    2-й тайм
    47’ Антонников выходил один на один, но ударил мимо ворот.
    54’ Опасная атака "Волги", завершал ее Чернухин, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от штанги.
    55’ Предупрежден Кибиров ("Шексна").
    56’ Удар Антонникова со штрафного едва не принес успех. Но вратарь "Шексны" отбил мяч на угловой.
    62’ Дальний удар Рейзвиха, выше ворот.
    66’ Сильный удар по воротам "Волги", Устинов отбил мяч.
    67’ Замена в "Шексне": вместо Смирнова играет Сахвадзе.
    67’ Предупрежден Терентьев ("Волга").
    70’ Замена в "Волге": вместо Арлашина играет Черниговский.
    73’ Замена в "Волге": вместо Корчагина играет Белов.
    76’ Мяч забил Черниговский ("Волга") - 2:1. Андрей головой замкнул подачу с правого фланга.
    81’ Замена в "Шексне": вместо Крылова играет Бутин.
    85’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Кабанов.
    90’ Добавлено 3 минуты.
    93’ Замена в "Волге": вместо Антонникова играет Клюев.
    93’ Предупрежден Рейзвих ("Волга").
    Конец матча
    Итоговая статистика: удары - 16:5 (из них в створ - 6:2), угловые - 8:3, опасные моменты - 5:2, предупреждения - 2:3.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

"ВОЛГА" - "Шексна" Череповец

В 4-м туре на тверском стадионе «Химик» встретились две команды, которые не имели поражений. Встреча «Волги» и «Шексны» получилось очень напряженной и интересной. Гости первыми освоились на влажном после дождей поле и уже на 8-й минуте Заур Казиев бил в дальний угол ворот и едва в него не попал.
    На 14-й и 15-й минутах «Волга» добивалась успеха и мяч оказывался в сетке после ударов Эрика Корчагина и Андрея Арлашина, но в обоих случаях боковой судья фиксировал офсайд, отменяя взятие ворот.
    На 29-й минуте стадион ахнул. Это нападающий гостей Заур Казиев, не встречая сопротивления, приблизился к линии штрафной и нанес сильнейший удар по воротам, которые защищал Петр Устинов. Мяч полетел по какой-то замысловатой траектории, меняя направление своего полета, и в итоге вонзился в сетку.
    Волжанам впервые в сезоне пришлось отыгрываться. Через восемь минут это сделать удалось. Метавшийся в штрафной площади «Шексны» мяч попал к Арлашину, который точным ударом сравнял счет.
    После перерыва преимущество «Волги» стало еще более заметным. На 47-й минуте Алексей Антонников выходил практически один на один к воротам гостей, но пробил неудачно и в створ не попал. На 54-й минуте затяжная атака «Волги» завершалась ударом Дмитрия Чернухина, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Через минуту едва не достиг цели удар Антонникова со штрафного. В отчаянном броске голкипер «Шексны» Сергей Приходько перевел мяч на угловой.
    И все-таки тверичанам удалось вырвать победу. Активный Антонников прошел по правому флангу и сделал подачу в штрафную, где недавно вышедший на замену Андрей Черниговский головой отправил мяч в ворота.
    Гости в оставшееся время попытались было отыграться, но скорее волжане могли увеличить счет.
    После этой волевой победы «Волга» поднялась на 5-е место, причем соперники, находящиеся выше в турнирной таблице, провели на одну игру больше.
Олег ВЛАСОВ

Пресс-релиз матча "ВОЛГА" - "Шексна" Череповец
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир ГОЛУБИНСКИЙ, главный тренер «Шексны»:
   «ВОЛГА» ПОБЕДИЛА ЗАСЛУЖЕННО

— Получилась боевая игра, на встречных курсах. Думаю, что болельщики остались довольны, потому что обе команды искали счастье у чужих ворот и хотели выиграть.
   Что касается результата, то он закономерен. «Волга» была поактивнее, поагрессивнее и заслуженно победила.

Виктор Демидов, главный тренер «Волги»:
   МЫ ЗАСТАВИЛИ ИГРОКОВ «ШЕКСНЫ» ОШИБАТЬСЯ

— Тяжелая игра. Спасибо ребятам, что проявили характер, желание, самоотверженность и в итоге заставили игроков «Шексны» ошибаться.
   — С чем связано появление в ворота Устинова. Все ли в порядке с Русланом Смирновым?
   — С Русланом все в порядке. Петр уже играл на Кубок с «Волочанином-Ратмиром» и сыграл неплохо. Сейчас у нас два равноценных вратаря. Вообще-то, их три. Не стоит забывать, что есть еще и Ахмед Хайбуллаев, который сейчас болеет.
   — С чем связана замена Арлашина?
   — Андрей очень здорово отыграл, забил гол, был активен. Но он сам попросил замену.
3 мая 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» одержала первую волевую победу в сезоне

В четвертом туре первенства России тверская команда на родном «Химике» обыграла череповецкую «Шексну» – 2:1.
   К этой встрече соперники подошли, имея прочерки в графе «Поражения». В активе гостей была одна победа и две ничьих. У хозяев, которые провели на один матч меньше, победа и ничья.
   Тем временем даже матушка-природа, по всей видимости, решила размочить этот сухой счет и задолго до стартового свистка арбитра над тверским стадионом начали собираться темные тучи, которые во время игры и разразились сильным дождем.
   При поддержке водной стихии футболисты также постарались «размочить» ворота друг друга. Уже на девятой минуте полузащитник хозяев Алексей Антонников сильным ударом точно в голкипера «Шексны» обозначил серьезные намерения «Волги».
   Вскоре в сетке череповчан побывали-таки два мяча. На 14 минуте Эрик Корчагин после передачи Андрея Арлашина отправил кожаный снаряд в рамку. На 15 минуте уже сам Арлашин ударом головой развел в разные стороны голкипера гостей и пятнистый мяч.
   Однако оба гола не были засчитаны. Боковой судья зафиксировал, что футболисты «Волги» в момент удара находились в положении «вне игры». Ощетинившиеся зонтами болельщики еще долго обсуждали, куда нужно послать этого дотошного арбитра. Но на 29 минуте «прозвучал колокол» в штрафной хозяев поля и прервал устное народное творчество. Сильным ударом под перекладину гости открыли счет. На этот раз и боковой судья промолчал.
   При «0:1» на табло «Химика» дождь усилился. Усилилось и давление волжан на ворота гостей. И на 37 минуте сработали законы физики, которые говорят о том, что количество переходит в качество. Андрей Арлашин, получив мяч в штрафной площади, не мудрствуя лукаво, решился на сильный удар – и попал, сравняв счет. При 1:1 команды и ушли на перерыв.
   В начале второго тайма «Волга» постаралась прибавить в движении и агрессивности. При мокром поле и скользком мяче опасность представлял любой удар в створ ворот. Вот хозяева и вспомнили девиз нападающего питерского «Зенита» и сборной России Александра Кержакова про четыре «Б»: «Бил, бью и буду бить!». Антонников и Чернухин с интервалами в несколько минут отметились плотными «выстрелами». К сожалению, мимо… Игроки «Шексны» также смогли нанести сильный удар по воротам Петра Устинова – голкипер, не рискуя, отбил мяч на угловой.
   Болельщики делали прогнозы, что при такой погоде игра благополучно докатиться до очередной ничьей. Однако главный тренер волжан Виктор Демидов вновь доказал свое умение держать руку на пульсе. На 70 и 73 минуте он поочередно заменил Арлашина и Корчагина на свежих Андрея Черниговского и Дмитрия Белова. И замена сработала на все сто! Черниговский не провел на поле и шести минут, как успел отличиться. Головой он замкнул передачу Дмитрия Белова с правого фланга точно в сетку и вывел хозяев вперед – 2:1.
   Сохранить этот победный счет за 14 минут до окончания основного времени было уже делом техники. Демидов, как мог, засушил эту «мокрую» игру, сделал ряд замен, перестроил расстановку своих футболистов и добился-таки нужного результата.
   «Волга» продлила свою беспроигрышную серию в первенстве России до трех матчей подряд и поднялась на пятое место в турнирной таблице.
Андрей КРЫЛОВ

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

3 мая 2011                                                            WestZone: «Западный дивизион»
«Волга» одержала волевую победу под проливным дождём

Тверская «Волга» впервые выиграла на родном стадионе, одержав при этом волевую победу над череповецкой «Шексной» со счетом 2:1. Кроме того арбитр встречи отменил еще два гола подопечных Виктора Демидова.
    Вообще говоря, эта игра не вызвала большого ажиотажа среди тверских болельщиков. Во-первых, довольно раннее начало встречи (17:30) для рабочего дня, во-вторых, моросящий весь день дождь, всем своим видом обещавший грозу, и наконец, не, слишком, выразительная безголевая игра с костромским «Спартаком» в прошлом туре. Однако смельчаки, решившие все-таки прийти на стадион «Химик», ни на секунду не пожалели об увиденном.
    Всё началось с негорящего табло. Нонсенс для профессионального футбола! Но глава администрации Твери Василий Борисович Толоко также был среди зрителей, и наверняка, сделал себе соответствующую пометочку. Затем – конкретно ливануло... Но футболисты на поле не обращали внимания, ни на небо, ни на технические неисправности электроники. «Волга» понеслась вперед с первой же минуты. И в завершении первой четверти часа Эрик Корчагин победно вскинул руки, отмечая забитый гол, но у бокового арбитра было свое мнение. Он тоже вскинул вверх руку с флажком - офсайд. Не прошло двух минут, и Андрей Арлашин также побежал к трибунам праздновать взятие ворот, но все тот, же боковой повторил свои действия. Даже младенцу известно, что случается в ситуации, когда не забиваешь ты...
    «Шексна» открыла счет на 30-ой минуте: с левого угла штрафной нападающему гостей Казиеву удался просто невероятный удар. По такой замысловатой траектории мяч летал только после выстрелов Роберто Карлоса в лучшие его годы. Петру Устинову оставалось только развести руками. Но это был лишь всплеск активности череповчан, а уже через семь минут после пропущенного гола «Волга» сравняла счет. Неугомонный Арлашин оказался расторопнее всех в штрафной площади «Шексны», точно пробив низом с близкого расстояния. Хозяева продолжили атаковать, но больше голов в первом тайме промокшие болельщики не увидели.
    После перерыва на поле осталась только «Волга», но её футболисты транжирили хорошие моменты один за другим. Во владениях Приходько царил настоящий «беспредел»: в одном из эпизодов сразу четверо волжан передавали друг другу мяч, не решаясь ударить по воротам. На 70-ой минуте Виктор Демидов решился на замены: вместо вдрызг измучившегося Андрея Арлашина появился его тезка - Чергниговский, а Корчагина заменил Белов. И замены сыграли уже через пять минут: Андрей Черниговский не без помощи Дмитрия Белова ударом головой вывел свою команду вперед. Должен был быть и третий гол, но «благотворительность» тверичан переходила все возможные рамки... К чести гостей, они до последнего пытались спасти игру, но это был день смелых болельщиков «Волги» и их команды, одержавшей первую победу на своем поле в этом сезоне.
Автор: Дмитрий Герасимов.
© 2011 WestZone: «Западный дивизион»
Фото автора

4 мая 2011                                                            «Всё35»
Упущенная победа в Твери

Очередной тур Первенства России среди команд зоны "Запад" сложился для представителей вологодского футбола по разному. Череповецкая "Шексна" отправилась в Тверь, где встречалась с традиционно неудобным для себя соперником - местной "Волгой".
    Уже к середине первого тайма мяч дважды побывал в воротах "Шексны", но оба раза арбитр встречи Николай Волошин отменял взятие ворот, зафиксировав положение "вне игры" сначала у Эрика Корчагина, а затем у Андрея Арлашина.
    На 30-й минуте, следуя давнему правилу "не забиваешь ты - забивают тебе", в составе "Шексны" отличился Заур Казиев. Однако этот мяч не смог переломить ход встречи. Рано или поздно "Волга" должна была забить по правилам и это произошло еще в первом тайме - на 37-й минуте Андрей Арлашин сравнял счет.
    Во втором тайме наставник "Волги" произвел удачную замену, выпустив на поле Андрея Черниговского. Всего две минуты понадобилось этому футболисту, чтобы стать автором победного гола - 2:1. Первое поражение "Шексны" в сезоне.
© 2008 - 2011, ООО «Всё35»

20 октября 2011:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
2 августа 2011:  "Шексна" (Череповец) - "Волга"
3 мая 2011:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
16 июня 2010:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
28 октября 2009:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
20 сентября 2008:  "Шексна" (Череповец) - "Волга"
12 июня 2008:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
4 октября 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
1 августа 2007:  "Волга-2" - "Шексна-2" (Череповец) (Первенство МФФ "Золотое Кольцо")
22 апреля 2007:  "Волга" - "Шексна" (Череповец) (1/256 Кубка России)
3 октября 2006:  "Волга" - "Шексна" (Череповец)
25 июня 2006: "Шексна" (Череповец) - "Волга"
21 сентября 2005: "Волга" - "Шексна" (Череповец)
18 августа 2004: "Волга" - "Северсталь" (Череповец)
16 мая 2004: "Северсталь" (Череповец) - "Волга"(Тверь)