11 мая, 2010                                                Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Поражение от лидера

Равная игра, минимум голевых моментов, созданных соперником, а счет вновь не в пользу "Волги". Как и во Пскове, так случилось и во Владимире в игре 5-го тура Росгосстрах - Первенства России с лидером зоны "Торпедо". Хозяева поля сумели воспользоваться ошибками голкипера тверичан Капочкина и забили два гола. В итоге - поражение "Волги" со счетом 0:2.

"Торпедо" (Владимир) - "ВОЛГА" – 2:0 (1:0)
Росгосстрах - Первенство России. 5-й тур
11 мая 2010. г. Владимир. Стадион "Торпедо" 2850 зрителей.

Голы: Шалин (27) - 1:0, Малышев (77) - 2:0.

"Торпедо": Евдохин, Советлянов, Каратыгин, Шалин, Прошин (кап.), Падерин (Боллоев, 54), Владимиров (Зимарев, 64), Тюргашкин (Заикин, 86), Зинин (Смирнов, 82), Малышев, Втюрин (Вязьмикин, 73).
«Волга»: Капочкин, Рейзвих, Агаев (кап.), Гончаров, Гудей, Узойкин, Дрягин (Воробьев, 80), Михайлов, Фальковский, Белов (Волков, 46), Сапогов.

Судьи: Низовцев И.Н. (Нижний Новгород) - 4, Холзаков М.Е. (Нижний Новгород) - 5, Коржевский В.И. (Москва) - 5.
Инспектор: ПЕТРОВ М.А. (Москва).
Предупреждения: Рейзвих (24, грубая игра), Шалин (43, неспортивное поведение), Дрягин (76, неспортивное поведение), Гудей (78, грубая игра).

11 мая 2010                                                            Владимирская Служба Новостей
Очередная победа владимирского "Торпедо"

Сегодня состоялись игры очередного тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад». Владимирское «Торпедо» провело этот тур на домашнем поле и принимало тверскую «Волгу». Напомним, после первого тайма счет был 1:0 в пользу владимирцев, отличился Сергей Шалин. После перерыва владимирцы имели ряд возможностей поразить ворота гостей. Одну из них удалось реализовать — на 77-й минуте после навеса Ильи Зинина Валерий Малышев забил гол. Встреча завершилась победой «Торпедо» со счетом 2:0, владимирцы продолжают возглавлять турнирную таблицу зонального первенства. Следующую игру торпедовцы проведут на домашнем поле в предстоящую пятницу, 14 мая. Их соперником станет ФК «Зеленоград».
© Владимирская Служба Новостей

После первого тайма встречи "Торпедо" - "Волга" владимирцы лидируют

Сегодня проходят игры очередного тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад». Владимирское «Торпедо» проводит этот тур на домашнем поле и принимает тверскую «Волгу». Несколько минут назад на главной спортивной арене города завершился первый тайм встречи. Владимирцы вышли на игру в следующем составе: Евдохин, Советлянов, Каратыгин, Прошин, Шалин, Тюргашкин, Зинин, Владимиров, Втюрин, Падерин и Малышев. Первая половина встречи прошла с небольшим преимуществом владимирцев. На 31-й минуте Сергей Шалин ударил по воротам гостей и открыл счет. В итоге первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу владимирского «Торпедо».

11 мая, 2010                                                ТВ-6 Владимир
Наши форсировали "Волгу"

И о футболе. Сегодня Владимирское "Торпедо" на своем поле без особого труда одолело середнячка дивизиона тверской клуб "Волга", занимающий 10 место в турнирной таблице. Черно-белые с первых минут захватили инициативу, атаки ворот соперника следовали одна за другой, но счет на табло так и оставался "по нулям". Только после того как тайм перевалил за половину, Сергей Шалин, пробивая штрафной, отправил мяч в ворота тверичей. Во втором периоде торпедовцы расслабились, острых моментов практически не создавали. Тем не менее Валерию Малышеву ближе к концу встречи удалось закрепить успех своей команды. 2:0 - "Торпедо" зарабатывает очередные три очка и упрочивает свое лидерство. Следующая игра состоится 14 мая, в гостях у черно-белых будет футбольный клуб "Зеленоград".
© Компания «ТВ-6 Владимир»

12 мая, 2010                                                Медиасайт ФК "Торпедо" (Владимир)
"Торпедо" сломило сопротивление волжан

После тяжелого кубкового матча с «Текстильщиком», продолжавшегося 120 минут, владимирскому «Торпедо» предстоял совсем не простой поединок с «Волгой» из Твери. Наш соперник, несмотря на не очень удачный старт в первенстве, по-прежнему ставит задачу завоевать первое место в зональном турнире. К тому же, в этом сезоне тверичи успели поиграть в 1/4 финала Кубка России, где в упорной борьбе уступили питерскому «Зениту». Принимая во внимание все эти факторы, было сложно предположить, что оппоненты покажут феерический футбол. Так оно и произошло на самом деле.
    Коллективы начали встречу крайне осторожно, с оглядкой на собственные тылы. Некоторая активность гостей довольно-таки быстро сошла на нет, и причиной тому стало мастерство торпедовцев, которые грамотно перевели игру на половину поля волжан. Умело финтил в атаке Игорь Падерин, то и дело обостряли игру Павел Втюрин и Валерий Малышев, и в то же время начеку была оборона «Торпедо» в лице Михаила Советлянова, Ивана Каратыгина и вышедшего вторую игру подряд с капитанской повязкой Дмитрия Прошина.
    «Волга» оборонялась практически без ошибок, но уже в середине первого тайма владимирцы открыли счет. Сергей Шалин бил со штрафного сильно, в принципе даже почти во вратаря Дениса Капочкина. Но голкипер тверичан в последний момент дрогнул и не сумел совладать с летящим мячом, который и оказался в сетке.
    Активность Алексея Сапогова, Руслана Михайлова, Ивана Рейзвиха дивидендов гостям не принесла, зато «Торпедо» едва не удвоило счет – Иван Каратыгин точно бил с дальней дистанции, но на этот раз Денис Капочкин не подвел своих партнеров.
    Второй тайм стал в принципе точной копией первой половины матча. Вновь «Волга» начала активнее. Несколько раз Андрею Евдохину приходилось вступать в игру и отводить угрозу от своих владений. Не помогли волжанам и две произведенные замены, хотя один из появившихся на поле игроков – Антон Волков – оставил вполне приятное впечатление.
    Наставник «Торпедо» Евгений Евгеньевич Дурнев использовал все пять замен, выпустив по ходу тайма Алана Боллоева, Максима Зимарева, Дмитрия Вязьмикина, Андрея Смирнова, Александра Заикина. Свежие силы усилили напряжение у штрафной площади «Волги». Алан и Дмитрий могли как забить сами, так и стать авторами голевых передач, однако эта привилегия была дарована футболистам, находившемся на зеленом газоне с первой минуты отчетного поединка.
    Вновь на помощь владимирцам пришел стандарт. Илья Зинин навесил буквально от боковой линии поля. Мяч пролетел мимо всех игроков Твери и Владимира, за исключением одного футболиста – Валерия Малышева. Именно наш девятый номер и поставил жирную точку в матче.
    «Торпедо» победило 2:0 и оторвалось от своих преследователей по турнирной таблице еще на три очка.
© Медиасайт ФК "Торпедо" Владимир

12 мая, 2010                                                "Комсомольская правда"
"Торпедо" Владимир обыграло "Волгу" и ждёт столичное "Динамо"

Тверская «Волга», занимает скромное 10-е место в турнирной таблице. Между тем, специалисты относят волжан к числу главных претендентов на победу в турнире.
    - Сегодня многое зависит от того, сколько сил осталось у торпедовцев после тяжелого 120-минутного кубкового матча в Иванове, - поделился со мной своими соображениями сосед по трибуне.
    На скамейке запасных у "Торпедо" в начале игры остались Дубровин, Смирнов, Боллоев, Вязьмикин. Тем не менее оборона волжан с трудом сдерживала натиск хозяев. Счет в матче был открыт на 27-й минуте после розыгрыша штрафного. Торпедовский защитник Сергей Шалин бил прямо по центру ворот метров с двадцати пяти и его удар оказался столь мощным, что вратарь «Волги» Денис Капочкин ошибся и мяч от его рук угодил в сетку ворот.
    Второй тайм начался атаками волжан, которые заставили наших футболистов прижаться к своим воротам. Гостям удалось создать ряд опасных моментов, в которых уверенно разобрался вратарь «Торпедо» Андрей Евдохин. Явно требовались замены. Наставник «Торпедо» выпустил на поле Алана Боллоева, Максима Зимарева и Дмитрия Вязьмикина. А в концовке матча тренеры дали поиграть Андрею Смирнову и Александру Заикину.
    Постепенно рисунок игры видоизменился. Опасный выход Алана Боллоева с большим трудом ликвидировал защитник волжан, выбивший мяч на угловой. Все решилось на 70-й минуте, когда Илья Зинин со штрафного навесил мяч на дальнюю штангу, где Валерий Малышев головой переправил его в сетку. Попытки гостей сократить разрыв в счете успеха не имели. 2:0 – уверенная и пятая по счету победа торпедовцев в первенстве страны, которые упрочили свое лидирующее положение. С учетом результатов состоявшихся матчей отрыв «Торпедо» от ближайших преследователей составляет уже 6 (!) очков.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев сделал неожиданное заявление:
    - Как только газон на поле стадиона станет достойного качества мы рассчитываем пригласить в гости столичное «Динамо». Московский «ЦСКА», питерский «Зенит» и столичный «Спартак» наши болельщики уже видели. Думаю им хочется увидеть какой-то новый российский топ-клуб.
    Насколько это реально - посмотрим. А 14 мая наши земляки на своем поле принимают столичный «Зеленоград», занимающий 9-е место в чемпионате.

«Торпедо» обыграло «Волгу» по стандарту

Два гола в ворота тверской «Волги», проведенные владимирскими торпедовцами в очередном матче первенства страны среди команд западной зоны второго дивизиона, были исполнены в лучших традициях розыгрыша стандартных ситуаций.
    Первый гол оказался вполне логичным завершением предшествующих событий. С самого начала матча «Торпедо» играло первым номером. «Волга» старательно выполняла установку своего главного тренера Максима Бокова на разрушение атакующих порядков хозяев поля.
    В какой-то момент тверская оборона стала давать слабину. Во многом это стало следствием большой активности на острие атаки хорошо вписавшегося в торпедовский коллектив новичка Игоря Падерина и нападающего «Торпедо» Валерия Малышева. Вообще в этот отрезок времени «Торпедо» усилиями Павла Втюрина, Алексея Тюргашкина, Ильи Зинина, Дмитрия Прошина, Виктора Владимирова, хорошо прессинговало соперников на их половине поля сразу же после потери мяча, что отметил в своем комментарии и известный владимирский футболист и тренер, ветеран «Торпедо» Валентин Сатаров: «Итогом такой активности и комбинационной игры оказывалось численное преимущество хозяев поля в атаке. «Торпедо» выглядело явно предпочтительнее. «Волга» - команда по фактуре неплохая, но чувствовалось, что они, видимо, форсировали подготовку к четвертьфинальному кубковому матчу с «Зенитом» и к сегодняшней игре еще, скорее всего, от этого напряжения не отошли».
    Первый мяч был забит после того, как защитники «Волги» снесли кого-то из торпедовцев, прорывавшихся к штрафной площадке по центру поля, а назначенный арбитром штрафной удар по воротам гостей мастерски исполнил Сергей Шалин.
    Между тем в начале второго тайма команды словно поменялись ролями. Первым номером заиграла «Волга», а торпедовцы стали выглядеть как команда, утомленная предшествующим кубковым противостоянием с ивановским «Текстильщиком», что отметил в своем комментарии на послематчевой пресс-конференции и главный тренер «Торпедо» Евгений Дурнев. Хотя с точки зрения качества игры наставник владимирцев, по его словам, рассчитывал в этом матче на нечто большее: «Перед этой игрой был спокоен – насколько достойно мы выглядели в матче с «Текстильщиком». Предполагал, что, несмотря на 120 минут игрового времени в Иванове, сыграем на том же уровне и с «Волгой» на домашнем стадионе. В принципе, считаю, что ребята, тренерский состав сделали в плане красивого, качественного футбола все что смогли - насколько нам позволяло качество поля, которое сейчас на «Торпедо» очень сложное. Обилия голевых моментов не было, но надо радоваться и тому, что смогли использовать предоставленные. Все-таки - 2:0, красивые два стандарта реализовали».
    Действительно, долгое время возможностей забить у торпедовцев, которых защитники «Волги» во втором тайме прикрыли весьма основательно, не было. Более того с напряжением поработала во втором тайме оборона, где выделялся Михаил Советлянов. И, тем не менее, постоянная активность порядком уставшего на «передовой» под конец игры Валерия Малышева все же была заслуженно судьбой вознаграждена. Илья Зинин со штрафного от правой бровки забросил мяч за вратаря и защитников «Волги» на оказавшегося свободным от опеки на углу вратарской площадки Малышева. Тому оставалось только отправить мяч ударом головы в сетку ворот гостей – 2:0.
    После победы над «Волгой» «Торпедо» возглавляет турнирную таблицу со значительным отрывом даже от ближайших преследователей. У владимирской команды 15 очков после пяти игр. У идущих следом «Истры», смоленского «Днепра», «Пскова-747» и мурманского «Севера» по 9 очков. Правда, пока «Псков-747» провел на одну игру меньше остальных соперников.
    Очередную игру «Торпедо» вновь проводит на своем поле - 14 мая его соперником будет «Зеленоград».
© Владимир ГАНЕНКО
Фото А. Николаева
© 2009-2010 ВИП Новости 33

12 мая, 2010                                                WestZone: «Западный дивизион»
Очередная победа владимирцев

Игра во Владимире, в которой местное «Торпедо» принимало тверскую «Волгу», ничем особенным не запомнилась.
    Казалось, поначалу, что одним («Торпедо») либо не нужна игра «на убой» из-за уверенности в классе, либо команда настолько обессилена последними матчами, что готова отыграть «как получится». Вторым («Волга») достаточно привезти из Владимира ничью – и реабилитация за неудачно начатый сезон обеспечена.
    Поэтому с первых минут встречи, команды показывали достаточно равный и спокойный футбол. «На амбразуру» никто не лез.
    Гости выбрали тактику контратак и длинных пасов, у «Торпедо» картинка игры вообще как-то слабо вырисовывалась: порой непонятно было - на своей ли позиции играет тот или иной игрок.
    Из особых моментов 1-го тайма можно выделить пару-тройку, не более.
    На 10-й минуте неплохо «пофинтил» Падерин, мяч был отправлен защитой «Волги» на угловой, и после его подачи от гола тверичей спас вратарь, вынесший мяч из штрафной.
    На 20-й минуте угловой разыгрывала «Волга». Защитники «Торпедо» замешкались, и у нападающего тверского клуба получился неплохой, но неточный удар. Мяч пролетел рядом со штангой.
    В середине тайма был момент, когда тверичи загрубили на выделяющемся финтами Падерине. Если в первом моменте игроки «Волги» были наказаны только штрафным, то во втором , на 24-й минуте, 4-й номер «Волги» – Иван Рейзвих «схватил горчичиник» за грубую игру. И уже в следующем моменте «Волгу» сами наказали хозяева поля.
    На 27-й минуте Сергей Шалин, пробивая штрафной, был предельно точен. 1-0.
    В такой же, или еще более вялой игре проходила концовка 1-го тайма, да и большая часть 2-го.
    И лишь класс позволил «Торпедо» забить второй гол на 77-й минуте. После розыгрыша того же стандарта: навес, борьба в штрафной, ошибка вратаря, гол.
    В общем, было достаточно скучновато. Честно говоря, средний футбол, не слишком эмоциональный.
    Забили «незабивающие» «Торпедовские» игроки. Класс тем самым, наверное, в очередной раз подтверждён.
    «Волге» после такой игры, думаю, стоит пожелать одно - придти в себя после головокружительных успехов в Кубке. Думаю, виной плохому старту и блеклой игре – только это.
© 2010 WestZone: «Западный дивизион»

13 мая, 2010                                                Cайт болельщиков "Торпедо" Владимир

Посмотреть весь фоторепортаж о матче на сайте болельщиков "Торпедо" Владимир >>>
© Cайт болельщиков "Торпедо" Владимир

13 мая 2010                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» в чертовой дюжине

Во вторник «Волга» потерпела второе поражение в первенстве России
    В 5-м туре тверская команда во Владимире уступила местному «Торпедо» – 0:2. После этого поражения подопечные Максима Бокова опустились на 13-ю строчку в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона. В четырех проведенных играх четвертьфиналист Кубка России-2009/10 сумел набрать лишь четыре очка (победа+ничья).
    Соседнюю строчку с «Волгой» – 14-ю – занимают земляки из «Волочанина-Ратмира». Во вторник на своем поле команда Виктора Демидова наконец-то смогла размочить графу «Выигрыши». Со счетом 2:1 на вышневолоцком «Спартаке» была обыграна «Нара-ШБФР» из подмосковного Наро-Фоминска. Победный дубль в этом матче на счету нападающего волочан Антона Крючкова.
    Следующие матчи национального первенства тверские команды проведут завтра. «Волга» сыграет с Костроме с дебютантом Профессиональной футбольной лиги местным «Динамо», а «Волочанин-Ратмир» принимает подмосковную «Истру».
    Остальные результаты 5-го тура: «Динамо» (Кострома) – «Зеленоград» – 0:1, «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) – «Истра» – 5:1, «Север» (Мурманск) – «Днепр» (Смоленск) – 2:0, «Динамо» (Вологда) – «Текстильщик» (Иваново) – 4:1, «Шексна» (Череповец) – «Спартак» (Кострома) – 1:1.