Судьи: Исаков Р.М. (СПБ) - 4, Гречишкин Ю.В. (СПБ) 5, Абусуев Р.А. (СПБ) - 5.
Инспектор: ЛАВРУХИН С.С. (М.).

«Волга»: Хайбуллаев, Рейзвих, Агаев (кап.), Гончаров, Шевелёв (Самонеко, 82), Узойкин, Аксенов, Фальковский (Михайлов, 60), Хомутов, Белов (А.Арлашин, 78), Сапогов.
"Торпедо": Евдохин, Трофимов, Каратыгин, Прошин, Дубровин, Тюргашкин, Смирнов (Зинин, 79), Владимиров, Втюрин (Зимарев, 87), Боллоев (Четверик, 75), Вязьмикин (Малышев, 46; Шалин, 90+5).

Предупреждения: Боллоев (56, грубая игра), Прошин (63, грубая игра), Белов (70, неспортивное поведение), Дубровин (85, срыв атаки).

Отчёт о матче>>

14 августа 2010                                                            Владимирская Служба Новостей
"Волга-Тверь" - "Торпедо-Владимир" - 0:0

Сегодня завершился матч между владимирским «Торпедо» и тверской «Волгой» в рамках второго круга первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Запад». Владимирская команда вышла на поле в следующем составе: Евдохин, Трофимов, Каратыгин, Прошин, Дубровин, Тюргашкин, Смирнов, Владимиров, Втюрин, Боллоев, Вязьмикин. В первом тайме Дмитрий Вязьмикин совершил несколько опасных атак, однако голкипер «Волги» Ахмед Хайбуллаев был начеку. Среди хозяев выделялся Алексей Сапогов, но против его ударов справлялся Андрей Евдохин. В конце игры владимирец Валерий Малышев получил травму и покинул поле. Несмотря на динамичную игру, матч завершился с нулевым счетом. Следующую игру владимирское «Торпедо» проведет 17 августа, также на выезде, нашим соперником станет столичный клуб «Зеленоград».
Автор: Елена Кудряшова
© Владимирская Служба Новостей

14 августа 2010                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
Ничья с лидером

После окончания матча 21-го тура Росгосстрах-Первенства России между «Волгой» и лидером зоны владимирским «Торпедо», тренеры команд признали его итог (0:0) самым справедливым. Встреча прошла в напряженной и содержательной борьбе. Но защитные линии соперников в этот раз оказались сильнее нападения.

ONLINE-ТРАНСЛЯЦИЯ на Официальном сайте ФК "Волга"
          Ход игры:
  Матч начался.

3’ Предупрежден Вязьмикин ("Торпедо").
  4’ Два подряд штрафных у ворот гостей. Владимирцы отбились.
  6’ Сапогов получил мяч в штрафной, ударил, вратарь отбил. Но боковой судья зафиксировал офсайд у Алексея.
  9’ Боллоев ("Торпедо") пробил метров с 25-ти, попал в защитника.
  11’ Вязьмикин заработал угловой. Подача, удар головой Каратыгина, мимо.
  13’ Предупрежден Гончаров ("Волга").
  16’ Узойкин сфолил, исправляя ошибку Рейзивха. Удар со штрафного, Хайбуллаев на месте.
  19’ Опаснейший прострел Рейзвиха, но никто из волжан до мяча не дотянулся.
  23’ В штрафной мяч отскочил к Белову, Дмитрий сильно ударил в нижний угол, гостей спас вратарь.
  26’ Официальнаяя пауза. Массовый водопой. Сейчас в Твери +31.
  30’ Вязьмикин прошел по левому флангу, прострелил, бил в касание Втюрин, рядом со штангой.
  32’ Предупрежден Фальковский ("Волга") за срыв атаки.
  34’ Дальний удар Гончарова, в руки вратарю.
  37’ Угловой у ворот гостей. Подача, удар головой, выше ворот.
  43’ Предупрежден Втюрин ("Торпедо"). Агаев лежит на поле, ему оказывается помощь.
  45’ Дальний удар Белова, мимо ворот.
  45’ Добавлено 3 минуты.
  На матче присутствует довольно внушительный десант владимирских болельщиков - около 100 человек.
  Перерыв.
  Начался 2-й тайм.

46’ Замена в "Торпедо": вместо Вязьмикина играет Малышев.
  49’ Сапогов исполнял штрафной, но попал в стенку.
  51’ Опасная атака "Волги", гости с трудом отбились.
  52’ Дальний удар Втюрина, Хайбуллаев отбил мяч из нижнего угла.
  57’ Предупрежден Боллоев ("Торпедо") за систематические грубые нарушения правил.
  58’ Удар Хомутова и вратарь "Торпедо" повторным броском забирает мяч в руки.
  61’ Замена в "Волге": вместо Фальковского играет Михайлов.
  64’ Предупрежден Прошин ("Торпедо").
  67’ Пауза на водопой.
  71’ Сапогов получил мяч в штрафной, пробил с разворота, чуть выше девятки.
  72’ Предупрежден Белов ("Волга").
  74’ Замена в "Волге": вместо Белова играет А.Арлашин.
  78’ Опасный угловой у ворот гостей, удар Хомутова, мимо.
  78’ Замена в "Торпедо": вместо Боллоева играет Четверик.
  80’ Замена в "Торпедо": вместо Смирнова играет Зинин.
  82’ Удар Сапогова головой, мимо ворот.
  83’ Замена в "Волге": вместо Шевелева играет Самонеко.
  85’ Предупрежден Дубровин ("Торпедо").
  88’ Замена в "Торпедо": вместо Втюрина играет Зимарев.
  90’ Добавлено 4 минуты.
  91’ Опасная атака "Торпедо", мяч прошел рядом со штангой.
  94’ Оказывается помощь игроку "Торпедо" Малышеву.
  95’ Замена в "Торпедо": вместо Малышева играет Шалин.
  Матч окончен.

Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

Послематчевая пресс-конференция:

Александр Акимов (тренер «Торпедо»):
    - Ничья – закономерный результат. Мы не все выполнили, что планировали. Прежде всего из-за соперника, который нам мало что позволял. Мы ехали за положительным результатом и в итоге ничьей довольны. Хотя, мы играем всегда на победу. Но пути к победе разные бывают.
    Считаю, что наши моменты были попредпочтительнее. В первом тайме счет мог открыть Втюрин после прострела Вязьмикина. У наших ворот таких моментов немного было.
    - Как здоровье Евгения Дурнева?
    - Его здоровье не позволяет выходить из дома. Но он в работе, мы в контакте. Хотя, он заявление об уходе написал.
    - Вязьмикина заменили в перерыве по какой причине?
    - Мы так и рассчитывали, что Дмитрий выложится в первом тайме в полную силу. У нас три нападающих, все в лидерах среди бомбардиров, так что есть кем заменить.
    - Кто ваш главный соперник в борьбе за первое место?
    - Главный соперник – это мы сами. Дома проигрываем «Зеленограду», костромскому «Динамо», «Истре»… Наверное, была какая-то недооценка.

Виктор Навоченко (главный тренер «Волги»):
    - Я полностью согласен с коллегой. Была очень боевая игра. И мы, то, что наигрывали, не получилось реализовать. Было много брака, но это заслуга соперника. Сегодня победила защита, а нападение немного подкачало. Ничья – справедливый итог. Игра была как шахматная партия, в которой играли два равных шахматиста и в итоге получилась ничья.
    Хочу сказать своим ребятам спасибо за игру. И характер был, и самоотдача, и грамотные перестроения. Единственно, что огорчает: брак в завершении, который не позволил создать больше моментов, чтобы забить гол.
    - Вы почувствовали, что играли с лидером?
    - Да, это одна из лучших команд в зоне. И она это годами подтверждает.
    - Вы довольны дебютом Андрея Арлашина?
    - Неплохой дебют. Но пока еще идет процесс вживания в команду.
14 августа 2010                                                            WestZone: «Западный дивизион»
«Волга» не слабее, но и не сильнее лидера

Уже на третьей минуте питерский арбитр Рудольф Исаков немного успокоил многолетнего лидера атак "Торпедо", показав ему желтую карточку за не совсем корректное поведение в отношении Ивана Рейзвиха. Правда, никаких других дивидендов из этой ситуации хозяевам извлечь не удалось: розыгрыш довольно опасного штрафного слева от ворот гостей не принес ничего сверхестественного. Тем не менее "Волга" сразу обозначила свой настрой на этот матч. Еще через пару минут форвард волжан Алексей Сапогов получил мяч в штрафной торпедовцев, и ударил по воротам с близкого расстояния, но, во-первых, Андрей Евдохин с этим ударом справился, а, во-вторых, боковой судья еще до удара взметнул флажок в тверское небо. Огрызнулось и "Торпедо", впрочем, скорее для поддержания игрового тонуса Ахмеда Хайбуллаева. А затем на произошла любопытная дуэль капитанов обеих команд: 38-летний Дмитрий Вязьмикин попытался выиграть забег по левой бровке у 37-летнего Эмина Агаева, и вроде бы даже выиграл, но, в конечном счете, капитан "Волги" выбил мяч на уголовой.
    Ближе к середине тайма у ворот соперников стали возникать эпизоды поострее. На 19 минуте Дмитрий Белов забросил мяч на фланг Ивану Рейзвиху, который прострелил вдоль владимирской штрафной, но ни один из трех футболистов "Волги" не смог этот прострел замкнуть. А буквально в следующей атаке, после аута в исполнении Владимира Узойкина, мяч срикошетил на ногу одиноко стоящему в пределах штрафной черно-белых Белову. Торпедовцев выручила реакция голкипера, дотянувшегося кончиками пальцев до спортивного снаряда. Вслед за этим у гостей получилась отличная контратака. Все тот же Дмитрий Вязьмикин протащил мяч по левой бровке и почти от уголового флажка выполнил великолепную передачу на Павла Втюрина, который метров с десяти не смог даже попасть в ворота "Волги". В концовке тайма мастерство дриблера продемонстрировал трибунам "Химика" обыгравший двух соперников Белов, да и Сапогов попытался остроумно отыграться с партнером, сыграв в касание пяткой. Однако на табло по-прежнему горели нули. Финалом первой половины игры можно считать плотный удар из-за пределов штрафной подключившегося к атаке Романа Гончарова, а итогом - пусть и небольшое игровое преимущество тверской "Волги".
    На второй тайм черно-белое "Торпедо" вышло без своего капитана: Дмитрий Вязьмикин уступил место Валерию Малышеву. А Виктор Навоченко оставил свой состав без изменений, поскольку первый тайм наглядно показал, что игра у команды получается. Атаки в дебюте второй сорокапятиминутки лишь подтвердили правоту тверского тренера. Вообще игра смотрелась, что называется, солидно и качественно. Футболисты и той, и другой команды много комбинировали, пытаясь найти недостатки в оборонительных порядках соперника. В таких случая принято говорить, что защита переиграла нападение.
    Лидером по эмоциям трибун следует признать эпизод, случившийся на 56 минуте матча. Алан Боллоев не в первый раз нарушил правила против хозяев, а либеральность по отношению к нему арбитра переполнила чашу терпения игроков "Волги". Начавшуюся было потасовку успокоила желтая карточка Боллоеву.
    Тем временем хозяева продолжили искать ключик к воротам лидера. В том числе и с помощью замен. На 60 минуте вместо Евгения Фальковского на поле появился Руслан Михайлов. Именно он отдал хитрую передачу Алексею Сапогову, который в свою очередь грамотно развернулся в штрафной Евдохина и зряче пробил в дальнюю девятку. Но табло домашнего стадиона осталось равнодушно к стараниям нападающего "Волги", тем более что и мяч просвистел над перекладиной. Следующая замена Виктора Навоченко стала дебютом в тверской команде одного из братьев Арлашиных, пришедших в "Волгу" всего пару дней назад из "Волочанина-Ратмира". Андрей Арлашин был тут же окрещен трибунами "Химика" Андреем Аршавиным.
    На 78 минуте Сергей Хомутов имел хороший момент после розыгрыша уголового, но мяч совсем не лег на ногу тверского полузащитника. Чуть позже удар головой после передачи дебютанта Арлашина наносил Алексей Сапогов, но ворота черно-белых были словно заколдованы. Видимо, это и есть одна из характеристик лидера. В самой концовке матча Арлашин еще и успел заставить сфолить на себе игрока "Торпедо", который получил желтую карточку, а "Волга", возможно, последний шанс на спасение этой игры. Шанс, после подачи Михайлова, использован не был.
    И еще о характеристиках лидера. Именно "Торпедо" в уже добавленное арбитром время могло забивать свой единственный и вскоре всего победный гол, но в случае с "Волгой" этого не произошло. Крепкая, игровая и нулевая ничья с Владимиром дала ответы на некоторые интересующие тверских болельщиков вопросы. Однако в турнирной таблице ничего не изменилось: "Торпедо" - пока первое, "Волга" - пока шестая.
Автор: Дмитрий Герасимов.
© 2010 WestZone: «Западный дивизион»

14 августа 2010                                                Медиасайт ФК "Торпедо" (Владимир)
Лидеры играют синхронно

В 21-м туре первенства России по футболу лидеры зоны «Запад» завершили свои матчи с одинаковыми исходами. Вологодское «Динамо» вырвало ничью в противостоянии с «Текстильщиком» - 2:2, «Торпедо-ЗИЛ» не сумело сломить сопротивление подмосковной «Истры» - 1:1, а владимирское «Торпедо» разделило очки в Твери с местной «Волгой» - 0:0.
    Наши земляки приехали на гостевой поединок накануне в боевом составе (отсутствовал из-за дисквалификации Михаил Советлянов) и успели еще полной грудью вдохнуть свежий волжский ветер, а уже в субботу в Тверь пришел удушливый смог, но не в той концентрации, к которой мы привыкли во Владимире.
    На выезд отправилась и большая группа фанатов «Торпедо». Их набралось не менее 70 человек, и в этом немалая заслуга Клуба болельщиков черно-белой дружины, организовавшего этот вояж. Наши футболисты с первых минут попытались порадовать своих почитателей, но в стартовый отрезок матча оборона «Волги» действовала без ошибок. То же самое можно смело сказать и о защите «Торпедо», поэтому нападающим пришлось приложить немало усилий для создания острых моментов, которых, забегая вперед, было не так много в этой встрече.
    Нагнетал напряжение у ворот «Волги» Дмитрий Вязьмикин, под стать ему активно действовал Алан Боллоев. И именно капитан «Торпедо» был в центре внимания двух эпизодов. Сначала он опасно пробил со штрафного – начеку оказался Ахмед Хайбуллаев. А затем Дмитрий подхватил мяч на своей половине поля, сделал рывок метров на 70, и только у ворот хозяев защитники с ним справились.
    «Волга» не отсиживалась в обороне, а ждала своего шанса. Алексей Сапогов буквально затерроризировал наших защитников. Впрочем, верный шанс отличиться появился не у него, а у Дмитрия Белова, когда Андрей Евдохин в прыжке вытащил мяч из нижнего угла и перевел его на угловой.
    Свой момент едва не использовал и Павел Втюрин, который откликнулся на отличную передачу Дмитрия Вязьмикина, но пробил мимо цели. На том первый тайм и закончился.
    При нулях на табло соперники возобновили игру после перерыва. Постепенно матч перешел в разряд не самых корректных, и Рудольфу Исакову пришлось демонстрировать целый букет в виде желтых карточек.
    К атакам «Торпедо» стали подключаться и защитники. Не гнушались торпедовцы и дальних ударов. Дважды пытался огорчить Ахмеда Хайбуллаева Дмитрий Прошин. Особенно хороша была его первая попытка, когда голкипер с трудом перевел мяч на угловой. В аналогичной ситуации Андрей Евдохин значительно увереннее справился с угрозой, исходившей от Алексея Сапогова.
    Вышедшие на замену владимирцы пытались внести свой вклад в создание голевых атак. Остро действовал Валерий Малышев, и в одной из атак Павлу Втюрину не хватило считанных миллиметров, чтобы мяч оказался в сетке. Не справляясь с нашим девятым номером, хозяева порой начинали играть чересчур грубо, но судейская бригада не всегда это замечала. Под занавес матча Валерий Малышев получил сильнейший удар локтем сзади, был вынужден покинуть поле, а Рудольф Исаков даже не назначил штрафной удар, не говоря уже о том, что в мировой практике за подобную грубость сразу удаляют…
    0:0 – достойный результат гостевого поединка, тем более, что основные конкуренты также потеряли свои очки. Перед матчем с «Зеленоградом» «Торпедо» также уверенно возглавляет турнирную таблицу.
© Медиасайт ФК "Торпедо" Владимир

14 августа 2010                                                ВИП Новости 33
Гостевая ничья

В своем первом гостевом поединке второго круга владимирское «Торпедо» встречалось в Твери с местной «Волгой». В начале сезона наши земляки уверенно переиграли своего оппонента на родном стадионе со счетом 2:0. Правда, с того времени волжане провели ряд организационных перемен, назначили нового главного тренера и вплотную приблизились к лидирующей пятерке команд зоны «Запад». Поэтому легкого матча никто не ждал – ни футболисты, ни болельщики. Кстати, о последних. Из Владимира приехала многочисленная – не менее 70 человек - группа поддержки «Торпедо».
    Жаркая погода в вперемешку с дымом и гарью не смутила игроков обеих коллективов. Футболисты выдали вполне интересный по содержанию матч, который держал всех любителей футбола в напряжении до последних секунд.
    У «Торпедо» роль первой скрипки по традиции взял на себя капитан команды Дмитрий Вязьмикин. Он не только организовывал атаки, но и не гнушался черновой работы, отходя в оборону. Стоит отметить, что именно Дмитрий первым получил предупреждение в поединке, останавливая острый выпад волжан.
    На чужой половине поля Дмитрий Вязьмикин мог забить сам, не раз выводил на ударную позицию партнеров. Впрочем, точность наших форвардов подводила, и ни Павел Втюрин, ни Алан Боллоев не переиграли Ахмеда Хайбуллаева.
    Свой острый нападающий был и в составе «Волги». Им оказался Алексей Сапогов. И если в прошлом сезоне он подарил своей команде победу над «Торпедо», отличившись дважды, то в минувшую субботу наша оборона и голкипер Андрей Евдохин оставили его не у дел.
    В целом, оборонительные порядки оппонентов выглядели в отчетном поединке значительно лучше, чем линия атаки. Тренеры обеих команд бросили в бой после перерыва немало свежих сил, и порой казалось, что эти перемены позволят изменить счет на табло. Наш Валерий Малышев пытался создать голевые ситуации у владений «Волги», но в решающие моменты защита останавливала его замыслы. Мог отличиться после дальнего удара Дмитрий Прошин – Ахмед Хайбуллаев перевел мяч на угловой.
    В итоге, в противостоянии «Волги» и «Торпедо» была зафиксирована боевая ничья 0:0.
Владимир Никольский
© 2009-2010 ВИП Новости 33

17 августа 2010                                                            "Тверская жизнь"
Экзамен сдан

Домашняя игра с владимирским «Торпедо» должна была стать серьезным экзаменом для «Волги». И футболистам, и тренерскому штабу, и руководству клуба, и, конечно, болельщикам было необходимо получить конкретный ответ на вопрос об амбициях Твери, претензиях на оставшуюся часть сезона и итоговый результат первенства.
      «Волга» сразу обозначила свой настрой на этот матч. Уже на первых минутах форвард волжан Алексей Сапогов получил мяч в штрафной торпедовцев и ударил по воротам с близкого расстояния. Однако голкипер гостей Андрей Евдохин с этим ударом справился, да и боковой судья еще до удара взметнул флажок в тверское небо. Огрызнулось и «Торпедо», впрочем, скорее для поддержания игрового тонуса Ахмеда Хайбуллаева. А затем произошла любопытная дуэль капитанов обеих команд: 38-летний Дмитрий Вязьмикин попытался выиграть забег по левой бровке у 37-летнего Эмина Агаева и вроде бы даже выиграл, но, в конечном счете, капитан «Волги» выбил мяч на угловой.
      Ближе к середине тайма у ворот соперников стали возникать эпизоды поострее. На 19-й минуте нападающий тверитян Дмитрий Белов забросил мяч на фланг Ивану Рейзвиху, который прострелил вдоль владимирской штрафной, но ни один из трех футболистов «Волги» не смог этот прострел замкнуть. А буквально в следующей атаке, после аута в исполнении полузащитника «Волги» Владимира Узойкина, мяч срикошетил на ногу одиноко стоящему в пределах штрафной черно-белых Белову. Торпедовцев выручила реакция голкипера, дотянувшегося кончиками пальцев до спортивного снаряда. Вслед за этим у гостей получилась отличная контратака. Все тот же лучший бомбардир зоны «Запад» Дмитрий Вязьмикин протащил мяч по левой бровке и почти от углового флажка выполнил великолепную передачу на Павла Втюрина, который метров с десяти не смог даже попасть в ворота «Волги».
      В концовке тайма мастерство дриблера продемонстрировал трибунам «Химика» нападающий волжан Дмитрий Белов, обыгравший двух соперников, да и Сапогов попытался остроумно отыграться с партнером, сыграв в касание пяткой. Однако на табло по-прежнему горели нули. Финалом первой половины игры можно считать плотный удар из-за пределов штрафной подключившегося к атаке Романа Гончарова, а итогом – пусть и небольшое игровое преимущество тверской «Волги».
      На второй тайм черно-белое «Торпедо» вышло без своего капитана: Дмитрий Вязьмикин уступил место Валерию Малышеву. А Виктор Навоченко оставил свой состав без изменений, поскольку первый тайм наглядно показал, что игра у команды получается. Атаки в дебюте второй сорокапятиминутки лишь подтвердили правоту тверского тренера. Вообще игра смотрелась, что называется, солидно и качественно. Футболисты и той, и другой команды много комбинировали, пытаясь найти недостатки в оборонительных порядках соперника. В таких случая принято говорить, что защита переиграла нападение. Лидером по эмоциям трибун следует признать эпизод, случившийся на 56-й минуте матча. Алан Боллоев не в первый раз нарушил правила против хозяев, а либеральность по отношению к нему арбитра переполнила чашу терпения игроков «Волги». Начавшуюся было потасовку успокоила желтая карточка Боллоеву.
      Тем временем хозяева продолжили искать ключик к воротам лидера. В том числе и с помощью замен. На 60-й минуте вместо Евгения Фальковского на поле появился Руслан Михайлов. Именно он отдал хитрую передачу Алексею Сапогову, который в свою очередь грамотно развернулся в штрафной Евдохина и зряче пробил в дальнюю девятку. Но табло домашнего стадиона осталось равнодушно к стараниям нападающего «Волги»: мяч просвистел над перекладиной. Следующая замена Виктора Навоченко стала дебютом в тверской команде одного из братьев Арлашиных, пришедших в «Волгу» на прошлой неделе из «Волочанина-Ратмира». Андрей Арлашин был тут же окрещен трибунами «Химика» Андреем Аршавиным.
      На 78-й минуте Сергей Хомутов имел хороший момент после розыгрыша уголового, но мяч совсем не лег на ногу тверского полузащитника. Чуть позже удар головой после передачи дебютанта Арлашина наносил Алексей Сапогов, но ворота черно-белых были словно заколдованы. Видимо, это и есть одна из характеристик лидера. В самой концовке матча Арлашин еще и успел заставить сфолить на себе игрока «Торпедо», который получил желтую карточку, а «Волга», возможно, последний шанс на спасение этой игры. Шанс после подачи Михайлова использован не был.
      И еще о характеристиках лидера. Именно «Торпедо» в уже добавленное арбитром время могло забивать свой единственный и скорее всего победный гол, но в случае с «Волгой» этого не произошло. Крепкая, игровая и нулевая ничья с Владимиром дала ответы на некоторые интересующие тверских болельщиков вопросы. Однако в турнирной таблице ничего не изменилось: «Торпедо» – пока первое, «Волга» – пока седьмая.