17 мая 2011

«ВОЛГА» – ФК «Псков-747» - 0:0 (пен. 5:4)
1/128 финала Кубка России
17 мая 2011 г. Тверь. Стадион «Химик». 3000 зрителей

Судьи: Кудряшов Евгений Олегович (Вологда), Шимарыгин Александр Николаевич (Лен.обл.) и Сухаренок Игорь Вячеславович (СПб).
Инспектор: И.В. Лукин (Москва).

«Волга»: Устинов Петр (вр), Гаджибеков Альберт, Пшеничников Александр, Смирнов Михаил (101' Кабанов Александр), Резнюк Дмитрий, Антонников Алексей (119' Корчагин Эрик), Хомутов Сергей (кап.) (71' Арлашин Андрей), Чернухин Дмитрий, Рейзвих Иван, Черниговский Андрей (93' Клюев Артем, 117' Белявский Александр), Белов Дмитрий.
"Псков-747":
Трункин Денис (вр.), Сурин Игорь (кап.) (35' Здориков Владимир), Смирнов Александр, Крупенин Андрей, Расторгуев Антон, Соколов Сергей (62' Устимов Валерий), Ременчик Антон, Александров Егор (72' Гарбузов Андрей), Шовгенов Дмитрий, Шишаев Антон, Кузьмичев Илья (83' Богданов Илья).
Предупреждения: Рейзвих Иван, 11' (симул.), Хомутов Сергей, 40' (гр.игра), Чернухин Дмитрий, 60' (несп.пов.), Шишаев Антон, 104' (гр.игра).
Удаление: Белов Дмитрий, 35' (гр.игра, удар соперника локтем в лицо).

Отчёт о матче

Не числом, а умением

В 1/128 финала очередного розыгрыша Кубка России тверская "Волга" принимала "Псков-747", от которого неделю назад потерпела обидное гостевое поражение со счётом 0:3. Теперь волжанам необходимо было только выигрывать. Другого исхода матча болельщики бы не поняли. На победу настроилась и тверская команда.
    Начало матча получилось равным, затем попытались активно сыграть псковичи, но не долго. На 10-й минуте сергей Хомутов нанёс первый опасный удар по воротам, заставив показать мастерство голкипера гостей Дениса Трункина. Гости свой первый момент открыть счёт имели на 20-й минуте. После штрафного удара мяч, летевший в обвод стенки в ближний угол, эффектно отбил на угловой вратарь "Волги" Пётр Устинов. Как оказалось, этот момент стал и последним по-настоящему опасным моментом, созданным гостями. В дальнейшем игра проходила под диктовку "Волги". Несколько атак хозяев привели к угловым у ворот "Пскова", к которым переместилась игра. Волжане уверенно владели мячом. И вот тут случилось непредвиденное, Дмитрий Белов задел локтём капитана гостей Дениса Сурина, когда-то выступавшего за "Волгу", Сурин получил травму, а Белов красную карточку. На 35-й минуте "Волга" осталась в меньшинстве.
    Несмотря на удаление "Волга" всё-равно была должна играть на победу. После перерыва хозяева поля полностью владели территориальным и игровым преимуществом, подав бесчисленное количество угловых у ворот "Пскова". Псковские футболисты-тяжеловесы лишь изредка отвечали контратаками. Единственным футболистом в составе команды гостей, который быстро передвигался по полю, был Дмитрий Шовгенов. Но и его попытки убежать в контратаки не удавались.
    Волжане должны были побеждать в основное время, затем в дополнительное, когда не использовали великолепные моменты поразить ворота. В первом дополнительном тайме мяч попал сначала в перекладину ворот "Пскова", а затем Арлашин с трёх метров пробил выше ворот.
    За две минуты до окончания дополнительного времени, на поле вышел Эрик Корчагин. Уже на серию одиннадцатиметровых. Именно он и стал первым игроком "Волги", пробившим пенальти - точно в правый нижний угол. Волжане оказались на высоте, реализовав все свои пять ударов. Кроме Эрика голы забили Александр Белевский, также уверенно забивший пенальти в Суперкубке области за "Волгу-2", Александр Кабанов, Дмитрий Чернухин и поставивший победную точку Александр Пшеничников. Гости тоже уверенно использовали свои попытки, кроме Антона Шишаева, удар которого вратарь волжан Пётр Устинов смого отбить. Победа Волги", хоть и по пенальти, стала заслуженным успехом команды. Всё таки есть справедливость. Болельщики долго приветствовали тверскую команду, которая теперь в 1/64 финала Кубка встретится c Мурманским "Севером".

17 мая 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
(Кубок России, 1/128 финала): "ВОЛГА" - "Псков-747" - 0:0 (пен. 5:4)

Стартовый состав Волги: Устинов, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Резнюк, М.Смирнов, Чернухин, Хомутов (кап.), Черниговский, Антонников, Белов.
    Cтартовый состав "Пскова-747": Трункин, Сурин (кап.), Смирнов А., Расторгуев, Соколов, Ременчик, Шовгенов, Крупенин, Александров, Шишаев, Кузьмичев.
    3’ Удар Пшеничникова головой, мимо ворот.
    6’ Первый угловой в матче. У ворот "Волги".
    10’ Мощный удар Хомутова голкипер гостей Трункин отбил, мяч попал в перекладину и ушел на угловой.
    11’ Рейзвих в борьбе с защитником упал в штрафной, но вместо пенальти арбитр наградил пострадавшего "горчичником". Предупрежден Рейзвих ("Волга").
    16’ Удар Белова в нижний угол, вратарь "Пскова" на месте.
    19’ Пас Белова, удар Чернухина, рикошет, угловой.
    26’ Удар А.Смирнова по воротам "Волги", мимо.
    30’ Статистика: удары - 4:2, угловые - 2:2, опасные моменты - 1:1, предупреждения - 1:0.
    33’ Удален Белов ("Волга"). Главный судья явно погорячился и удалил нашего нападающего.
    39’ Предупрежден Хомутов ("Волга").
    43’ Удар Антонникова, рикошет, угловой.
    45’ Добавлена 1 минута.
    Перерыв
    Несмотря на то, что судья оставил "Волгу" в меньшинстве, встреча проходит с большим преимуществом хозяев.
    Статистика: удары - 7:3, угловые - 4:2, опасные моменты - 1:1, предупреждения - 3:0, удаления - 1:0.
    2-й тайм
    50’ По-прежнему преимущество у "Волги", псковичи даже не помышляют об атаках. Как они вообще идут на 2-м месте в Первенстве с такой игрой?
    58’ После подачи углового головой бил Пшеничников, мяч попал в защитника и ушел на угловой.
    61’ Замена в "Пскове": вместо Соколова играет Устимов.
    65’ Черниговский бил с близкого расстояния, но удар получился несильным и прямо во вратаря.
    66’ Полное преимущество "Волги". Гости только отбиваются.
    72’ Замена в "Волге": вместо Хомутова играет Арлашин.
    74’ Замена в "Пскове": вместо Александрова играет Гарбузов.
    75’ Статистика: удары - 13:4, угловые - 11:2, опасные моменты - 3:1, предупреждения - 3:0, удаления - 1:0.
    85’ Замена в "Пскове": вместо Кузьмичева играет Богданов.
    86’ Волга" обязана была забивать, но удар Черниговского с близкого расстояния пришелся в защитника.
    89’ Удар Пшеничникова головой, чуть выше перекладины.
    90’ Добавлено 2 минуты.
    90’ Основное время матча завершилось вничью - 0:0. Будут два дополнительных тайма по 15 минут.
    90’ Начался 1-й дополнительный тайм.

96’ Замена в "Волге": вместо Черниговского играет Клюев.
    98’ Как же везет псковичам! Сначала после удара головой Антонникова мяч попал в перекладину, добивал Арлашин с близкого расстояния, выше ворот.
    101’ Удар Антонникова, в руки вратарю.
    103’ Предупрежден Шишаев ("Псков-747").
    104’ Замена в "Волге": вместо М.Смирнова играет Кабанов.
    105’ Закончился 1-й дополнительный тайм.
    105’ Начался 2-й дополнительный тайм.

106’ Мог забивать Арлашин, но его удар из пределов штрафной пришелся в защитника.
    111’ После удара Кабанова из выгоднейшей позиции, мяч прокатывается в сантиметрах от штанги.
    113’ "Волга" просто размазывает "Псков-747". И это играя в меньшинстве!!!
    115’ Замена в "Волге": вместо Клюева играет Белевский.
    119’ Замена в "Волге": вместо Антонникова играет Корчагин.
    120’ Дополнительное время закончилось. Впереди серия пенальти...
    120’ Первыми бьют псковичи. К мячу подходит Шовгенов, удар, гол - 0:1.
    120’ Точно бьет Корчагин ("Волга") - 1:1.
    120’ Удар Гарбузова ("Псков-747") - 1:2.
    120’ Белевский ("Волга") - 2:2.
    120’ А.Смирнов ("Псков-747") - 2:3.
    120’ Кабанов ("Волга") - 3:3.
    120’ А вот удар Шишаева ("Псков-747") голкипер "Волги" Петр Устинов в блестящем броске отражает!!! Счет по-прежнему 3:3.
    120’ Чернухин ("Волга") - 4:3.
    120’ Пенальти бьет вратарь "Пскова-747" Трункин. Его удар точен - 4:4.
    120’ Остался один удар. И к мячу подходит Александр Пшеничников ("Волга")... На трибунах творится что-то невообразимое...
    120’ Разбег Александра, удар, гоооооооооооооооооооооооооооооол!!!!! По пенальти с общим счетом 5:4 выигрывает наша "Волга"! Мы поздравляем наших футболистов с этой выдающейся победой!
    120’ Теперь в 1/64 финала "Волга" сыграет 7 июня с мурманским "Севером". Место встречи определит жребий.
    Итоговая статистика: удары - 21:4, угловые - 16:5, голевые моменты - 7:1, предупреждения - 3:1, удаления - 1:0.
    Такого подавляющего преимущества команды, которая почти 90 минут играла в меньшинстве, я еще никогда не видел!
    Еще раз с заслуженной победой, друзья!
    Конец матча
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

17 мая 2011                                                            Сайт ФК "Псков-747"
«Псков-747» вылетел из Кубка России

Сегодня в Твери на стадионе «Химик» состоялся матч 1/128 финала Кубка России по футболу, где местная «Волга» принимала «Псков-747».
    Для выхода в следующую стадию командам не хватило 120 минут игры, пришлось пытать счастье в серии пенальти. Увы, «Псков-747» уступил и выбыл из розыгрыша Кубка России 2011/2012.
    На 35-й минуте встречи хозяева остались в меньшинстве, за удар локтем в лицо был удален Дмитрий Белов. Пострадавшего в этом эпизоде Игоря Сурина, пришлось заменить на Владимира Здорикова.
    Но реализовать численное преимущество «Псков-747» не сумел, волжане сумели довести поединок до серии пенальти, и там оказались удачливее. Удар Антона Шишаева парировал вратарь «Волги» Петр Устинов.
    В 1/64 финала Кубка России тверская «Волга» сыграет с «Севером», который обыграл сегодня в 1/128 «Петротрест» со счетом 1:0.
    Свой следующий матч «Псков-747» проведет 21 мая в Костроме против «Спартака». В этой игре в состав вернется Андрей Почипов, пропустивший кубковый поединок из-за учебы.

Другие результаты матчей команд зоны «Запад» в 1/128 финала Кубка России
    Динамо Вологда - Спартак Кс - 1:3 (1:1)
    Локомотив-2 - Днепр Смоленск - 1:1 (1:0) (доп. вр. 0:0, по пен. 4:2)
    Шексна - Текстильщик Ив - 0:0 (0:0) (доп. вр. 0:0, по пен. 4:5)
    Петротрест - Север - 0:1 (0:0)
    Сатурн-2 - Истра - 0:0 (0:0) (доп. вр. 0:0, по пен. 5:6)
© Сайт псковских футбольных болельщиков.

"Волга" продолжает путь в Кубке России

В матче 1/128 финала розыгрыша Кубка России 2011/12 годов «Волга» принимала в Твери команду «Псков-747». Арбитр оставил хозяев в меньшинстве уже на 33-й минуте, удалив Дмитрия Белова. Но наши футболисты, несмотря на это, владели подавляющим преимуществом на протяжении всего матча и не раз могли решить исход матча еще в основное время. Но после 90 минут игры на табло горели нули. Дополнительное время также успеха тверичанам не принесло. Пришлось вырывать победу в серии пенальти. Решающий удар нанес защитник волжан Александр Пшеничников. Теперь в 1/64 финала «Волга» сыграет 7 июня с мурманским «Севером». Место встречи определит жеребьевка.
18 мая 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» продолжает битву за Кубок

Тверская команда в меньшинстве обыграла «Псков-747» и вышла в следующую стадию Кубка России. Победа была одержана по пенальти - 5:4.
    Говорят, что случайностей не бывает. Все совпадения и неожиданные обстоятельства – это цепь закономерностей, судьба, которую заслужил человек, в нашем случае – команда. Вспомнил об этом перед матчем 1/128 финала Кубка России. Тверская «Волга» принимала одного из лидеров зоны «Запад» – «Псков-747». И перед тремя тысячами с лишним своих болельщиков подопечные Виктора Демидова получили великолепный шанс доказать, что разгромное поражение на прошлой неделе в рамках первенства в Пскове (0:3) совсем не отражало истинную силу команд.
    Хозяева вышли на поле практически в том же составе, которым накануне сыграли вничью в Санкт-Петербурге с фаворитом «Запада» местным «Петротрестом». Опять на острие атак «Волги» вместо Эрика Корчагина был выдвинут Дмитрий Белов. Но была и одна существенная разница: в рамке ворот пропустившего три гола в Пскове и отстоявшего «на ноль» в Питере Руслана Смирнова сменил Петр Устинов, с которым тверитяне в нынешнем сезоне еще не проигрывали.
    С первых минут волжане постарались показать, кто на поле «Химика» хозяин.
    За десять минут тверская команда успела организовать три опасные атаки, последняя из которых завершилась фолом в штрафной «Пскова» против защитника «Волги» Ивана Рейзвиха. Но главный арбитр встречи Евгений Кудряшов из Вологды вместо того, чтобы назначить стопроцентный пенальти выписал Рейзвиху «горчичник» за симуляцию. Это был первый из грубых судейских ляпов встречи, но далеко не последний.
    Самый обидный ляп случился на 33 минуте матча. В борьбе за мяч нападающий «Волги» Дмитрий Белов рукой разбил нос защитнику и капитану псковитян Игорю Сурину. Удар явно был неумышленный. Однако судья оказался неумолим, увидев кровь на лице пострадавшего, он показал Белову красную карточку и отправил его отдыхать.
    Так «Волга», как минимум, на полтора тайма осталась в меньшинстве. Можно ли было в такой ситуации надеяться на победу? Но других мыслей в головах подопечных Виктора Демидова даже не возникло.
    Оставшись в меньшинстве, хозяева заиграли так, словно это они имели численное преимущество.
    «Волга» продолжала атаковать и бить по воротам, атаковать и бить. И даже обычно невозмутимый пресс-атташе тверского клуба Олег Власов не выдержал и выдал эмоции в онлайн-трансляции: «Я никогда не видел, чтобы команда, играя в меньшинстве, имела такое подавляющее преимущество!».
    Действительно «Псков-747» за все основное время так и не создал ни одного опасного момента у ворот Петра Устинова. А на противоположной стороне поля творилось что-то невообразимое. Мяч после ударов игроков «Волги» облизал перекладину и все штанги ворот «Пскова-747». Вратарские чудеса в рамке творил голкипер гостей Денис Трункин. Как тут не поверить в мистику и в особый фарт команды живой легенды отечественного футбола Эдуарда Малафеева?!
    За 90 минут размочить ворота «Пскова» так и не удалось. Не удалось это сделать и за 30 минут дополнительного времени (в кубковых матчах ничьей быть не может, команды играют до победы), за которые рисунок игры после кратковременного всплеска активности гостей не изменился. Самое наглядное подтверждение тому статистика.
    За 120 с лишним минут десять хозяев нанесли по воротам «Пскова-747» 21 удар против четырех со стороны псковитян, подали 16 угловых против пяти, наконец, создали семь голевых моментов против одного!
    По игре счёт, как минимум, должен был быть 7:0 в пользу «Волги». Однако по истечении двух основных таймов и двух дополнительных табло «Химика» по-прежнему показывало «0:0».
    Настала лотерея послематчевых пенальти. К этому моменту весь «Химик» уже стоял на ногах. Даже ваш покорный слуга от волнения сжимал кулаки и ругал последними словам игроков «Волги». Как признается после игры главный тренер волжан Виктор Демидов, он за эти минуты поседел.
    У «Волги» одиннадцатиметровые удары вызвались пробить Эрик Корчагин, Александр Белевский, Александр Кабанов, Дмитрий Чернухин и Александр Пшеничников. Ребята не подвели – в блестящем стиле забили свои мячи без шансов для вратаря, словно на тренировке.
    Но главным героем этой «лотереи» стал голкипер волжан Петр Устинов, который отразил удар нападающего гостей Антона Шишаева и принес хозяевам итоговую победу – 5:4.
    «Есть-есть справедливость на свете!» – после финального свистка арбитра только и мог сказать Виктор Демидов. То, что «Волга» заслужила эту победу, признал и тренер «Пскова-747» Игорь Васильев.
    Теперь в 1/64 финала Кубка России «Волга» встретится 7 июня с мурманским «Севером», который с минимальным счетом 1:0 переиграл «Петротрест». Место этого матча определиться в результате жеребьевки.
Андрей КРЫЛОВ

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте газеты "Тверская жизнь" >>>

Пресс-релиз матча 17.05.2011 (Кубок России, 1/128 финала) "ВОЛГА" - "Псков-747"

Пресс-конференция:
    Игорь Васильев (тренер «Пскова-747»):
    СОПЕРНИК ПОБЕДИЛ ЗАСЛУЖЕННО

- Была хорошая игра. Хозяева, несмотря на удаление, достойно стремились инициативу не упускать. Наши футболисты сыграли не так. как хотелось бы, не должны были отдавать инициативу, тем более, когда соперник вдесятером остался. У нас было три нападающих, но почему-то они упорно «садились», жались к своим воротам. Поэтому впереди у нас никакой остроты не было.
    Соперник победил заслуженно.
    - Редкий случай: ваш вратарь бил пенальти. Почему был такой необычный выбор?
    - Он на тренировках бьёт пенальти, забивает. Ребята помоложе немного стушевались, вот он и бил.
    - Вы недавно обыграли «Волгу» дома со счетом 3:0. Сейчас это «Волга» прибавила или что-то другое?
    - Во Пскове «Волга» в первые минуты имела преимущество. Но мы во второй контратаке забили быстрый гол и стало полегче. Игра была равная и счет, скажу прямо, не по игре. Команда «Волга» хорошая, мы видели это на зимнем турнире в Питере.

Виктор Демидов (главный тренер «Волги»):
    НАДО БЫЛО ВЫИГРЫВАТЬ В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ

- Тяжёлая игра. Много сил отдали, заслужили, считаю, победу. Конечно, надо было выигрывать в основное время, моменты для этого были и много.
    - Сегодня Арлашин вышел не с первых минут… - У нас 24 футболиста в составе. Андрей хорошо вышел и за отведённое ему время выложился на двести процентов.
    - Вас подопечные удивили, играя так здорово в меньшинстве?
    - Нет, не удивили. Они готовы хорошо. Я благодарен ребятам за самоотдачу. Они очень хотели доказать, что счет 0:3 во Пскове – это нелепая случайность. Сегодня мы не дали создать сопернику за 90 минут, когда он играл в большинстве, ни одного момента.
    - Пенальтисты были определены заранее, до игры?
    - Да нет, эти ребята сами вызвались бить, потому что были уверены в себе.
    - Что вы сказали в перерыве между таймами?
    - Главное было – не отдать инициативу. И мы ее не отдали. Ребята прекрасно знали, что им делать на футбольном поле. И они сделали то, что могли.
    - От судейства многое зависит в футболе?
    - Очень многое. Сегодня, как минимум, в двух моментах судья грубо ошибся. Были два момента, когда он должен был назначать пенальти в ворота соперника. И вообще, свистков в одну сторону было слишком много. Это или квалификация у него такая низкая, или что-то другое.
    - Как прокомментируете удаление?
    - Там не было умышленного фола. Была обыкновенная борьба за воздух. Когда игрок выпрыгивает, он всегда помогает себе руками. Это чистая случайность, не заслуживающая удаления.
    - Поддержка трибун ощущалась?
    - Да! Я благодарен болельщикам, что они до конца дотерпели. А мы и дальше будем стараться их радовать.
    - Как же все-таки «Волга» умудрилась проиграть во Пскове 0:3?
    - Там хозяева забили гол в первой же атаке. Причем, гол сумасшедший. Человек в подкате носком попал в дальнюю девятку. Дай ему еще тысячу шансов, он больше и в ворота-то не попадет.
    - Зато сегодня именно он пенальти не забил.