9 августа 2011

«ВОЛГА» – ФК «Псков-747» - 2:0 (0:0)
Первенство России 2011/12
9 августа 2011 г. Тверь. Стадион «Химик». 750 зрителей

Судьи: Янченко Юрий Михайлович (Смоленск), Миневич Владимир Геннадьевич (Смоленск), Сулимов Алексей Алексеевич (Смоленск).
Инспектор: Лаврухин Сергей Сергеевич (Москва).

«Волга»: Устинов, Терентьев, Пшеничников, Гаджибеков, Резнюк, Кабанов, Айдемиров (Чернухин, 53), Хомутов (Воробьев, 89), Антонников (Белов, 88), Арлашин (Черниговский, 67), Елисеенок (Корчагин, 77).
"Псков-747":
Трункин, Сурин, Васильев, Крупенин, Расторгуев, Соколов (Богданов, 61), Ременчик, Смирнов, Почипов (Кузьмичев, 7), Шовгенов, Шишаев (Андреев, 87).

Голы: Пшеничников, 51 (1:0), Черниговский, 83 (2:0).

Предупреждения: Терентьев, 30 (грубая игра), Кабанов, 35 (срыв атаки), Хомутов, 57(грубая игра) – Шовгенов, 70 (симуляция).
Удаления: Терентьев, 50 (грубая игра, 2-е предупреждение) – Васильев, 62 (атака, угрожающая безопасности соперника).

Отчёт о матче

9 августа 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
On-line: "ВОЛГА" - "Псков-747" Псков - 2:0
    "Волга" и команды из Пскова встречались ранее в официальных играх 30 раз.
    Баланс: 13 побед у "Волги", 6 ничьих и 11 поражений, мячи 30:26.
    В этом году "Волга" и "Псков-747" играли уже дважды: 0:0 и победа по пенальти на Кубок в Твери и поражение 0:3 во Пскове в матче на Первенство.
    Стартовый состав "Волги": Устинов, Терентьев, Пшеничников, Гаджибеков, Резнюк, Кабанов, Айдемиров, Антонников, Арлашин, Хомутов (К), Елисеенок.
    15’ Команды сыграли 15 минут, территориальное преимущество у Волги. Было 3-4 неплохих атаки на ворота гостей, но счет пока не открыт.
    17’ В штрафную вошел Елисеенок, пробил, но мяч прошел рядом со штангой ворот.
    25’ Арлашин бил по воротам, мяч прошел рядом со штангой.
    27’ Отличная комбинация Кабанов — Антонников, Алексей наносит сильнейший удар в ближний угол, но вратарь отразил мяч на угловой.
    31’ Предупрежден Терентьев (Волга).
    35’ Предупрежден Пшеничников (Волга).
    44’ После розыгрыша углового головой бил Гаджибеков, мяч попал в защитника Пскова.
    Перерыв.
    Начался 2-й тайм.

50’ Удален Терентьев (Волга) за второе предупреждение.
    51’ Гол! 1:0. После подачи углового головой пробил Пшеничников в дальний угол.
    55’ Предупрежден Хомутов (К) (Волга).
    61’ Удален Васильев (Псков-747). Команды продолжают игру в равных составах.
    66’ Замена у Волги, вместо Арлашина играет Черниговский.
    70’ Предупрежден Соколов (Псков-747).
    73’ Опасно атаковали гости и мяч после удара игрока Пскова прошел рядом со штангой.
    76’ Замена у Волги. Вместо Елисеенка играет Корчагин.
    80’ Корчагин пробил по воротам, вратарь Пскова забрал мяч.
    83’ Гол! 2:0. Мяч забил Черниговский с лёта сильным ударом в 9ку с линии штрафной площадки.
    85’ Замена у Волги. Вместо Хомутова и Антонникова играют Воробьев и Белов.
    90’ Добавлено 4 минуты.
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

9 августа 2011                                                            Сайт ФК "Псков-747"
«Псков-747» со счетом 0:2 уступил «Волге» в Твери

После неудачных матчей дома псковские болельщики надеялись, что их клуб возьмет очки в Твери, однако игра 21-го тура закончилась со счетом 2:0 в пользу «Волги».
    Если после первой половины «Псков-747» сдерживал натиск хозяев поля, то после второго тайма им это не удалось. Сначала на 51 минуте после навеса с углового Александр Пшеничников головой послал мяч в сетку ворот, затем на 83 минуте Андрей Черниговский мощно выстрелил с линии штрафной. Тверяне побеждают, а псковичи вновь остались без очков.
    Любопытно, не обошлось в матче без удалений. У «Волги» на 50 минуте за вторую желтую был вынужден покинуть поле Кирилл Терентьев, а спустя чуть более 10 минут главный судья встречи Юрий Янченко у «Пскова-747» удалил Артема Васильева.
    Ко всем неприятностям псковской команды добавилась и травма Андрея Почипова, который был вынужден покинуть поле уже 7 минуте встречи.
    Следующим соперником «Пскова-747» станет второй клуб Тверской области «Волочанин-Ратмир», встреча пройдет 12 августа в Вышнем Волочке.
© Сайт псковских футбольных болельщиков

10 августа 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» взяла убедительный реванш у «Пскова-747» за поражение в первом круге

Соскучились тверитяне по футболу. Оно и немудрено, последний домашний матч «Волга» провела фактически месяц назад. Поэтому желающих посетить минувшую игру с «Псковом-747» за день до игры было хоть отбавляй. Но с самого утра в Тверь пришла по-настоящему осенняя погода, которая сопровождалась сильным проливным дождем и прохладным ветром, и всех желающих в день матча буквально сдуло. Понаблюдать за игрой своих любимцев пришли лишь самые преданные болельщики, которые выглядывая из-под зонтов, ожидали хорошей игры. А ведь надеяться было на что: по статистике волжане дома ни разу не проигрывали «Пскову».
    Начало матча полностью соответствовало серому цвету неба над стадионом «Химик». Первые 15 минут соперники с неохотой проводили разведку боем, причем ни одна из команд не собиралась сдавать свои «явки и пароли». Мяч в основном находился в центре поля, хотя стоит отметить незначительное территориальное преимущество волжан. Все немногочисленные удары по воротам наносились в основном издали и не представляли никакой угрозы для вратарей. Так события развивались до 30 минуты, пока мяч недалеко от штрафной соперника не получил полузащитник тверитян Александр Кабанов, который сумел отдать ловкую передачу на Антонникова. Алексей не задумываясь наносит мощнейший удар в угол ворот, голкипер гостей с трудом справляется и отбивает этот мяч на угловой. Последующий стандарт, как вы уже, наверное, догадались, завершился ничем.
    До конца первого тайма ничего значительного так и не произошло. Псковитяне, казалось, выглядели ошарашенными таким «мокрым» приемом, а хозяева, будто не хотели сразу расстраивать своих гостей, приберегли все сюрпризы на второй отрезок игрового времени. Тем временем мокнущая публика совсем заскучала. Женщины, пришедшие на футбол, обсуждали, чья диета эффективнее, мужчины хвастались рыболовным уловом на выходных, а небольшая группа фанатов по традиции решила поиграть на нервах у главного тренера команды Виктора Демидова. Наставник «Волги» подвергся упрекам за отсутствие стабильной игры у своих подопечных. Но Демидов не собирался унывать. Всем своим грозным видом, отчасти напоминавшим мокнущего под проливным дождем Наполеона в битве под Дрезденом, полководец волжан словно намекал, что все тактические победы еще впереди. Так и произошло.
    На второй тайм команды вышли с совершенно иным настроем. С первых минут началась острая борьба на каждой пяди мокрого поля. Одна из таких силовых схваток закончилась для тверского защитника Кирилла Терентьева второй желтой карточкой и соответственно удалением. Случилось это на 50 минуте поединка. Казалось, худшего развития событий для «Волги» не придумаешь.
    Однако тверской отряд не заметил потери бойца. Спустя четыре минуты после удаления, подопечные Виктора Демидова успешно проявили себя во время подачи углового. Несколько игроков стянули на себя псковских защитников, точная подача приходится прямо на голову открывшемуся Пшеничникову, тот с силой бьет в сторону ворот, мяч задевает кого-то из игроков в штрафной, и голкиперу гостей Денису Трункину только и остается, как любоваться пейзажом «Скользкий мяч в сетке ворот». На табло загорелся греющий душу счет – 1:0.
    Невероятно, но, несмотря на игру в меньшинстве, волжане на крыльях успеха с удвоенными силами принялись атаковать. Однако принцип «куй железо пока горячо» в этот раз не сработал. Скоро футболисты «Пскова-747» начали приходить в себя. Плетя хитроумные атаки и создавая опасные моменты, псковитяне то и дело пытались подловить стража ворот "Волги" Петра Устинова на потере бдительности. Основной «фишкой» нападающих соперника стали удары издали. Но голкипер, как заправский боксер работал кулаками, отбивая мяч то за пределы штрафной, то уводя его на угловой.
    На 62 минуте однофамилец главного тренера «Пскова-747» Артем Васильев настолько увлекся борьбой, что в игровом порыве въехал в ноги начинавшему атаку Андрею Арлашину. Удар получился настолько сильным, что Андрей прокатился несколько метров по мокрому полю. Главный судья матча Юрий Янченко решил соответствовать философскому принципу кармы и уровнял составы, удалив Васильева с поля за грубую игру.
    Тем не менее, гости по инерции еще пытались сравнять счет в матче. На 74 минуте Дмитрий Шовгенов прорвался по правому флангу и сделал точную передачу нападающему псковитян, который находился за пределами штрафной. Недолго думая, последний нанес очень опасный удар в угол ворот. К счастью, мяч пролетел рядом со штангой. Собственно на этом вся инициатива соперников и закончилась.
    Нападающие псковской команды часто поскальзывались на мокром поле, защитники и вовсе выглядели растерянными. Вышедший на замену нападающий «Волги» Эрик Корчагин, без труда проходил к линии штрафной и наносил свои разящие удары по воротам. Правда, все они исполнялись на точность, а не на силу, поэтому Трункин без труда ликвидировал опасность в своей зоне. А вот с ударом на 83 минуте матча, который нанес полузащитник волжан Андрей Черниговский, вряд ли бы справился даже легендарный Лев Яшин. Андрей, получив неожиданный пас с правого фланга, наносит мощнейший удар издали в дальнюю девятку ворот соперника. Публика стоя приветствует гол-красавец! На последних минутах псковитяне решились пойти ва-банк, и чуть было не пропустили третий мяч с быстрой контратаки. Поняв, что битва уже проиграна, игроки «Пскова-747» решили не доводить дело до разгрома и отошли в оборону. В спину им прозвучал лишь свисток смоленского судьи, ознаменовавший окончание этого матча…
    Вторая победа подряд переместила тверскую «Волгу» на шестую строчку турнирной таблицы зоны «Запад» второго дивизиона.
Виктор ШЕВЧЕНКО

Послематчевая пресс-конференция:

Игорь Васильев (главный тренер «Пскова-747»):
    - Игра получилась нервная. Нам после домашних осечек было уже нельзя отступать. Мы построили игру от обороны, рассчитывая на контратаки. Но, к сожалению, в атаке у нас ничего не получилось. Даже удаление, которое было у «Волги», ничего не изменило. А когда составы уравнялись, пошла открытая игра и хозяева нас на этом поймали.

Виктор Демидов (главный тренер «Волги»):
    - Хотел бы поблагодарить своих футболистов за самоотдачу, желание, которое они проявили. Тяжелая была игра. «Псков» хорошая команда, они здорово обороняются и нам нелегко было взломать такую эшелонированную оборону. И еще мы побаивались контратак «Пскова».
    - Появление Арслана Айдемирова в составе, это проявление к нему доверия с вашей стороны?
    - У нас сегодня Михаил Смирнов пропускал игру из-за перебора предупреждений. А во-вторых, нам нужно было больше контролировать центр поля, учитывая, что «Псков» играет с тремя центральными защитниками. И это сочетание – Хомутов-Айдемиров в центре поля – принесло результат.
    - Как вам выступление нового нападающего Елисеенка?
    - Он волновался. Александр неплохо сыграл в Череповце, имел там два хороших момента. Сегодня он свою задачу выполнил: оказывал необходимое давление на оборону соперника. Я доволен его игрой.
    - Как прокомментируете удаление Терентьева?
    - Это большая ошибка нашего защитника. Если бы так поступил молодой игрок, его еще можно было понять. Но Кирилл – опытный футболист, игравший в первом дивизионе, и не имеет права так играть, имея уже желтую карточку.
    - А почему не играл Рейзвих?
    - У Ивана серьезная травма – надрывы приводящей мышцы. И он надолго выбыл из строя. Еще и Чванов у нас травмировался…
    - Сегодня у нас забил защитник Пшеничников…
    - Наконец-то он забил. Если посмотрите на статистику, Александр каждый сезон забивает по несколько мячей. Он всегда подключается к стандартам. У нас есть наработки, которые мы используем в игре.
    - Арлашина заменили из-за травмы?
    - Да, у него есть небольшое повреждение. Но, думаю, что к следующему матчу, он восстановится.
    - Какой красивый гол забил Черниговский!
    - Я очень рад за него. Он хорошо вошел в игру, усилил ее. Да еще и такой гол забил!
    - Заявлен за команду еще один молоденький футболист… Вряд ли мы его увидим в составе?
    - Да, мы взяли Гудошникова. Этот парень – чемпион России в своем возрасте. Владислав привлекался к тренировкам раменского «Сатурна» в свое время. Так, как он работает над собой в тренировках, я очень доволен. Голова у парня светлая, думаю он поможет нашей команде.
    - Будут ли еще приобретения?
    - Мы хотели заявить трех футболистов из нашей школы. Но парадоксальная ситуация: чтобы их заявить, мы обязаны заплатить за каждого по 240 тысяч рублей. Получается, что легче взять молодого со стороны, чем своего воспитанника. Вот такие у нас сейчас законы в футболе… Если финансовый вопрос мы решим, то возьмем обязательно. Местные воспитанники должны быть в команде. Чем больше, тем лучше.
Отчёт матча 09.08.2011 (Первенство России, 21 тур) "ВОЛГА" - "Псков-747" Псков

Дождь отпугнул болельщиков, многие из которых предпочли остаться дома. А зря! На «Химике» было на что посмотреть. В первом тайме тверичане долго искали ключи к массированной обороне псковичей. Но гости успешно сдерживали напор волжан. Самый реальный шанс выпал Алексею Антонникову на -й минуте, но его сильнейший удар вратарь «Пскова-747» Трункин с большим трудом отбил на угловой. Можно еще вспомнить удар Гаджибекова головой, когда мяч попал в защитника гостей.
    После перерыва «Волга» уже на 50-й минуте осталась в меньшинстве. Неаккуратно сыграл имевший уже «горчичник» Кирилл Терентьев и был удален с поля. Но уже через минуту после подачи углового подключившийся защитник Александр Пшеничников в высоком прыжке головой срезал мяч в дальний угол ворот гостей 1:0.
    «Псков-747» вынужден был большими силами пойти вперед и раскрыться. Пару раз атаки гостей были довольно опасными. Но вскоре и они остались в меньшинстве. За грубейший фол в центре поля против Андрея Арлашина игрок «Пскова-747» Артем Васильев был изгнан с поля.
    На 83-й минуте победу «Волге» закрепил Андрей Черниговский, чей выстрел с линии штрафной в «девятку» был неотразим – 2:0.

26 октября 2011  ФК "Псков-747" - "Волга"
9 августа 2011  "Волга" - ФК "Псков-747" - 2:0
17 мая 2011  "Волга" - ФК "Псков-747" - 0:0 (пен. 5:4)
9 мая 2011  ФК "Псков-747" - "Волга" - 3:0
7 августа 2010  "Волга" - ФК "Псков-747" - 1:0
9 июня 2010  ФК "Псков-747" - "Волга" - 1:0 (Кубок России)
3 мая 2010  ФК "Псков-747" - "Волга" - 1:0
10 сентября 2009  "Волга" - ФК "Псков-747" - 2:1
5 июня 2009  "Волга" - ФК "Псков-747" - 1:0 (д.в.)