"Волга" (Тверь) - "Текстильщик" (Иваново) – 1:2 (1:0)

Инспектор:

"Волга" (Тверь): Устинов, Мартынов, Матвеев, Настусенко, Саргсян, Алаев, Ахметгалимов, Урхов (Назарько, 83), Киселёв (Стародубцев, 73), Сиваев (Виноградов, 89), Вагидов (Коровушкин, 78).
"Текстильщик": Романов, Путилин (Тюргашкин, 17), Фомин, Костин, Морозов, Миронов, Щаницин (Борунов, 90+), Сагиров (Зимарев, 55), Попов (Матяш, 71), Орлов, Диков (Белевитин, 64).

Голы: Киселёв, 7 – Белевитин, 78; Орлов, 89.
Предупреждения: Сиваев, 38 (неспорт. пов.); Матвеев, 53 (срыв атаки); Алаев, 79 (неспорт. пов.) – Костин, 14 (грубая игра); Тюргашкин, 37 (грубая ига).

5 мая 2016                                                             ФК "Текстильщик" (Иваново)
"ВОЛГА" - "ТЕКСТИЛЬЩИК" - 1:2

5 мая ивановский "Текстильщик" провел свой очередной матч в первенстве страны. В Твери "красно-черные" встречались с местной "Волгой". Для хозяев этот домашний поединок был дебютным в этом году. Из-за заливки льдом естественное поле стадиона "Химик" находилось не в лучшем состоянии. На 5-й минуте именно не самое высокое качество газона помогло тверичанам выйти вперед: Юрий Морозов споткнулся на ровном месте. Ошибкой защитника воспользовался Максим Киселев. Его точный удар с близкого расстояния был не в силах отразить Андрей Романов. В первом тайме ивановцы не смогли нащупать свою игру. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "волжан".
    Во втором тайме гости заметно активизировались. Атаки на ворота Петра Устинова с каждой минутой становились все более опасными. Здорово осложнил действия игрокам дождь. Несмотря на все невзгоды, "красно-черные" смогли отыграться. В голевой комбинации поучаствовало три вышедших на замену игрока. На 77-й минуте Станислав Матяш со своего фланга навесил в штрафную "Волги". Максим Зимарев выиграл борьбу на втором этаже и головой послал мяч в нижний угол. "Снаряд" уже летел в ворота, но уже на самой линии еще один джокер гостей Дмитрий Белевитин сумел вогнать его в сетку. На исходе встречи фортуна повернулась лицом к "Текстильщику" и отдала ему долг за пропущенный мяч. Зимарев с 20 метров пробил по воротам. Мяч попал в частокол игроков. От ноги Сергея Орлова мяч изменил свое направление и пошел в противоход Устинову. Вначале автором гола был объявлен Зимарев, но после матча арбитры и инспектор матча пересмотрели этот момент и внесли изменения в протокол: забитый гол был справедливо записан на "десятку" ивановского клуба.
    Так "Текстильщик" одержал свою первую волевую победу в гостях в текущем первенстве. В последний раз ивановцы смогли взять вверх, уступая в счете по ходу матча, 15 сентября прошлого года. Тогда "красно-черные" на своем поле в упорной борьбе одолели "Долгопрудный" (2:1). После игры в Твери начальник команды Андрей Бубчиков специально для пресс-службы клуба прокомментировал исход поединка:
    - Из-за ошибки Юры Морозова мы пропустили быстрый гол. Но он не сломал настрой команды. Ребята продолжали бороться до конца и футбольный Бог нас за это отблагодарил. Надеюсь, что они получили хороший заряд на оставшиеся четыре матча в сезоне.
    Следующий матч "Текстильщик" проведет дома. 11 мая ивановцы встретятся с московским клубом "Домодедово". Игра начнется в 18:30.
Егор Пелевин
© ФК "Текстильщик" (Иваново)

5 мая 2016                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Тверская «Волга» в первом домашнем матче года уступила «Текстильщику»

5 мая тверские футболисты в рамках 25-го тура первенства России принимали на своем поле ивановский «Текстильщик».
    Ещё за неделю до этого матча были серьезные сомнения, что он состоится на тверском «Химике». Уж слишком неприглядно выглядело футбольное поле главного стадиона столицы Верхневолжье, пережившее в феврале хоккейные баталии под названием «Русская классика». Редкая травка, проплешины, кочки.
    Но Профессиональная футбольная лига всё-таки не решилась лишать Тверь домашней премьеры года. Тем более, что встречи «Волги» и «Текстильщика» имеют очень давнюю историю и являются чуть ли не визитной карточкой второго дивизиона.
    Правда, к этому весеннему поединку соперники находились на разных полюсах турнирной таблицы. Хозяева после шести поражений подряд и одной ничьей съехали на одиннадцатую строчку. Гости поднялись на четвертую и имеют все шансы завершить сезон среди призеров зоны «Запад».
    Поэтому началась игра довольно неожиданно. Уже в дебюте «Волга» открыла счет. Грубой ошибкой защитника ивановцев воспользовался Максим Киселев и поразил ворота Андрея Романова. И на протяжении всего первого тайма тверские футболисты ни в чем не уступали гостям.
    Наоборот, подопечные Эмина Агаева выглядели уверенно, спокойно контролировали мяч и держали нити игры в своих руках или, точнее, ногах. После первой половины встречи «Волга» произвела весьма благоприятное впечатление хорошо организованной и дисциплинированной команды, где каждый игрок выполняет определенную функцию.
    Однако известно, что каждый играет так, как позволяет соперник. По всей видимости, быстрый пропущенный гол привел «Текстильщик» в состояние грогги. А может быть «волнисто-кочкистое» поле «Химика» тому виной? По крайней мере, до перерыва у «Текстильщика» мало что получалось в созидании и атаке.
    Во втором тайме ситуации изменилась. Ивановцы прибавили в скорости, стали гораздо чаще атаковать как по центру, так и с флангов и загружать навесами штрафную Петра Устинова. До поры до времени оборона и голкипер волжан отводили все угрозы от своих ворот. Хозяева даже проводили опасные контратаки. Один из моментов создали нападающие тверичан Арсен Вагидов и Артем Сиваев, которые перехватили мяч в середине поля и вышли практически два в одного. Но, увы, завершающей передаче на ход партнеру не хватило точности.
    К этому моменту главный тренер «Текстильщика» Равиль Сабитов произвел уже четыре замены, пытаясь усилить игру своей команды и переломить ход встречи. Наставник волжан решился на перестановки в составе намного позднее. Сначала вместо автора гола Максима Киселева на поле вышел Евгений Стародубцев. Затем состоялось возвращение в строй и лидера тверской команды Сергея Коровушкина, который из-за травмы пропустил все четыре первых матча года.
    Увы, вскоре после появления на газоне «Химика» капитана тверичан гости восстановили статус-кво. Быстрая атака с прострелом-навесом в штрафную привела к взятию ворот Петра Устинова. Сравняв счет, ивановцы не сбавили оборотов и продолжали большими силами идти вперед. И за минуту до окончания основного времени их усилия были вознаграждены победным голом. Второй мяч в рамку волжан отправил Максим Зимарев.
    В добавленное арбитром время тверские футболисты предприняли несколько отчаянных попыток, чтобы восстановить статус-кво. Безрезультатно.
    Обидное поражение не позволило «Волге» покинуть 11-ю строчку в турнирной таблице зоны «Запад».

Видео забитых мячей матча

Послематчевая пресс-конференция

Равиль Сабитов, главный тренер ФК «Текстильщик» (Иваново):

– В первую очередь, хотел бы сказать спасибо нашим болельщикам, которые приехали нас поддержать. Они не бросают команду ни в одном городе. Огромная благодарность и нашим ребятам, которые выходили сегодня на поле, и даже тем, кто остался в запасе, но переживали и болели за родную команду. Нам необходимо в каждом матче набирать очки, и сегодня мы с этой задачей справились. Конечно, играть было тяжело. Погодные условия. Поле не в самом хорошем состоянии и непривычное для нас. Но в целом команда показала достойную комбинационную игру. Да, были моменты и у хозяев. «Волга» играла самоотверженно. И, конечно, я рад, что мы смогли в концовке матча забить два мяча и добиться победы.
    – Создалось впечатление, что «Текстильщик» нашел свою игру только во втором тайме, а до перерыва у вашей команды мало что получалось.
    – На мой взгляд, и в первом тайме мы владели территориальным и игровым преимуществом, больше контролировали мяч, выглядели свежее и быстрее соперников. Единственно, играли без ворот. До ударов в створ дело доходило крайне редко. В перерыве я внес коррективы и сказал, что надо играть агрессивнее, ведь, чтобы забить для начала надо бить по воротам.

Эмин Агаев, главный тренер ФК «Волга» (Тверь):
    – Забили в дебюте матча хороший гол. Ещё были моменты. Могли увеличить свое преимущество. Но, увы, не использовали эти шансы. В итоге пропустили. И, к сожалению, не смогли удержать даже ничейный результат, не хватило какой-то минуты. Однако, если смотреть в целом, то мы сегодня практически на равных сыграли с одним из лидеров. Единственно, что меня смущает, наши очередные детские ошибки в обороне. Сколько я не объясняю и не разъясняю тактические действия, все равно раз за разом мы допускаем эти глупые просчеты. Потому и не можем выиграть и порадовать болельщиков. К сожалению, я должен констатировать, что уход двух ведущих игроков – Артема Рощина и Никиты Сергеева – ослабил команду. Им пока не нашлось равноценной замены.