14 июля 2011

"Волга" (Тверь) - "Волочанин" (В. Волочёк) - 2:1 (0:1).
14 июля 2011. Тверь. Стадион "Химик". 2150 зрителей
Судьи: Артём Поляков (Ярославль), Иван Бирюлин (Ярославль), Илья Бугров (Рыбинск).
Инспектор матча: С.А. Кудрявцев (Санкт-Петербург).

"Волга" (Тверь): Устинов, Терентьев, Пшеничников, Гаджибеков, Чванов, М. Смирнов (Кабанов, 62), Чернухин, Антонников (Воробьёв, 90+), Арлашин (Очередин, 90), Хомутов (Клюев, 88), Белов (Корчагин, 71).
"Волочанин" (В. Волочёк): Грушин, Айдемиров (к.), Громов (Романов, 37'), Закс, Коробков, Расулов, Чупраков, Айдемиров, Трунев, Тиколкин, Орлов (Хлямов, 73'), Тамаев.

Голы: Айдемиров, 3 - 0:1, Кабанов, 67 - 1:1, Хомутов, 79 - 2:1.
Предупреждения: Не было.

Читайте отчёт о матче>>

Отчёт о матче на официальном сайте ФК "Волга">>>

14 июля 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
On-line: "ВОЛГА" - "Волочанин-Ратмир" - 2:1
    Тверские и вышневолоцкие футболисты встречались в официальных матчах 29 раз.
    Преимущество у "Волги": 16 побед, 7 ничьих и 6 поражений, мячи 31:21.
    Стартовый состав Волги: ": Устинов, Терентьев, Пшеничников, Гаджибеков, Чванов, М. Смирнов, Чернухин, Антонников, Арлашин, Хомутов, Белов.
    В запасе у "Волги": Хайбуллаев, Очередин, Корчагин, Клюев, Кабанов, Воробьев, Самонеко.
    Уважаемые болельщики, анонсированная аудио трансляция по техническим причинам не состоится.
    4’ Мяч забил Айдемиров (Волочанин-Ратмир) — 0:1
    18’ Антонников выходил один на один, пробил, но мяч прошел рядом со штангой.
    28’ По воротам бил Арлашин головой, мяч прошел выше ворот.
    30’ После удара Белова мяч побывал в сетке ворот гостей, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда.
    33’ После прохода Хомутова по правому флангу последовала передача на Чернухина, мяч прошел выше ворот.
    40’ Антонников бил с острого угла, мяч прошел выше ворот
    41’ Удар Чернухина, мяч опять прошел выше ворот.
    Перерыв.

Начался 2-й тайм.

61’ После удара Антонникова (с 20 метров) мяч прошел выше ворот.
    62’ Вместо М. Смиронова играет Кабанов
    63’ После прострела Пшеничникова с близкого расстояния в ворота не попал Белов.
    67’ Мяч забил Кабанов (Волга) — 1:1
    68’ Вместо Белова играет Корчагин (Волга)
    71’ Корчагин бил с близкого расстояния, мяч из пустых ворот выбили защитники Волочанина
    74’ Из выгодной позиции бил Хомутов, мяч прошел выше ворот.
    77’ Из выгодной позиции бил Корчагин в нижний угол, вратарь в броске забрал мяч.
    79’ Мяч забил Сергей Хомутов (Волга) — 2:1
    86’ Вместо Хомутова играет Клюев (Волга)
    88’ Вместо Арлашина играет Очередин (Волга)
    90’ Вместо Антонникова играет Воробьев (Волга)
    90’ Добавочное время — 3 минуты
    Матч закончился.
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

15 июля 2011                                                            "Тверская жизнь"
Такая "Волга" нам не нужна?

В первом матче второго круга тверская команда с большим трудом обыграла земляков из Вышнего Волочка со счетом 2:1.
    На стадионе «Химик» прошло классическое верхневолжское дерби: «Волга» встречалась с «Волочанином-Ратмиром». К началу матча соперников разделяли 19 очков и шесть позиций в турнирной таблице. Тверитяне с 24 очками располагались на девятом месте, гости — на 15-м, набрав в турнирной таблице за первый круг всего пять очков.
    Казалось, волочане, приехавшие в ранге аутсайдеров, не смогут взять реванш за поражение в первом круге чемпионата. Однако уже на первых минутах футболисты из Вышнего Волочка заставили болельщиков «Волги» нервничать: сначала полузащитник Арслан Айдемиров не результативно пробил штрафной, а через минуту со второй попытки он же все-таки открыл счет. 0:1. Вот это старт!
    Не успев начаться, игра сразу же приобрела интригу. К тому же у футболистов «Волги» не все ладилось в атаке. Тем не менее, хозяева хотели исправить свою ошибку и снова обыграть волочан. Старались, создавали моменты: то Алексей Антонников, обыграв сразу четырех соперников, пробил мимо ворот, то Андрей Арлашин отправил мяч выше перекладины. И вскоре упорство игроков «Волги» вылилось в гол. Но и тут болельщиков ждало разочарование: забивший Дмитрий Белов был в явном положении вне игры. Этот справедливо не засчитанный гол еще больше завел игроков обеих команд, хотя скорость игры от этого выше не стала.
    Через пару минут хозяевам удалось создать еще один опасный момент. Капитан Сергей Хомутов отдал отличный пас Дмитрию Чернухину, но после сильного удара мяч снова просвистел выше ворот. А вскоре и гости не смогли воспользоваться, казалось бы, стопроцентным моментом. Вратарь «Волги» Петр Устинов ошибся в собственной штрафной, но никто из гостей так и не смог изменить счет на табло. Хозяева тоже пытались повлиять на цифры, но только с прицелом у них что-то, видимо, случилось: что ни атака, все выше ворот. На этот раз попытки совершали Алексей Антонников и Дмитрий Чернухин.
    Не знаю, как для самих игроков, а для нервов болельщиков эти попытки были похожи на самые настоящие пытки. Проблемы с прицелом передались и гостям: нападающий Евгений Орлов за считанные минуты до судейского свистка тоже пробил выше ворот. В раздевалку команды ушли все с тем же минимальным счетом 1:0 в пользу гостей.
    Во втором тайме «Волга» заиграла в совсем другой футбол. Набеги на ворота «Волочанина» совершались один за другим. И, наконец, появилось разнообразие в атаках: дальние удары по воротам сменялись навесами в штрафную, а командные действия чередовались с индивидуальными проходами.
    Но первая долгая и неутомимая атака снова не позволила хозяевам сравнять счет и закончилась лишь борьбой в штрафной площади гостей и — уже, пожалуй, неудивительно — ударом выше ворот.
    После этого главный тренер «Волги» Виктор Демидов вместо Михаила Смирнова выпустил на поле Александра Кабанова. Спустя несколько минут замена себя оправдала. Свеженький полузащитник издалека мощно пробил по воротам, и голкипер оказался бессилен. Гол получился на загляденье! 1:1.
    За минуту до этого Дмитрий Белов дважды не смог превратить свои моменты в голы. «Верните Навоченко!» — слышалось с трибун, но после забитого Кабановым мяча трибуны сменили гнев на милость. Правда, милость эта продолжалась недолго: болельщики ждали от команды красивой игры и победы на родном поле, ничья их никак не устраивала. То же самое чувствовали, по-видимому, и игроки, поэтому старались забить еще. Но игра оставляла желать лучшего. Мяч все так же летел мимо ворот, да и это случалось все реже. Ситуация напоминала невнятные матчи нашей сборной с так называемыми "футбольными карликами": вроде и соперник явно классом ниже, а игра все равно не клеится.
    И все же хозяева сумели доказать, что не случайно находятся в турнирной таблице выше соперника. Заставили игроков «Волочанина» ошибаться, а после этого, утомив их, забили еще один гол. Автором стал капитан Сергей Хомутов, который теперь с четырьмя мячами единолично возглавил список лучших бомбардиров тверитян.
    Во время игры на "Химике" то и дело слышались объявления об изменениях в счетах в других матчах зоны «Запад», особенно часто напоминали о себе «Север» и «Псков-747», в общей сложности порадовавшие своих зрителей семью забитыми мячами. Футболисты, игравшие в это время в Твери, наверняка, хотели подарить своим болельщикам такой же праздник футбола, но, к сожалению, счет в матче так больше и не изменился. Не помогли и проведенные тренерами команд замены.
    Негостеприимные хозяева продолжали давить на волочан, те не желали отступать и на последних минутах шли в атаку всеми силами, вместе с вратарем. Нечасто увидишь голкипера в середине поля, опрометчиво покинувшего ворота и помогающего своей команде атаковать. Лично мне на память приходит некогда игравший в московском «Спартаке» поляк Войцех Ковалевски, который в наиболее ответственных матчах мчался к воротам соперников. Не припомню, чтобы это приносило ощутимые результаты, но такая самоотверженность заставляет уважать такого вратаря. Вот и сейчас Петр Устинов не смог помочь своей команде сравнять счет, но смотрелся он в середине поля очень необычно и, возможно, даже заставлял партнеров по команде играть точнее и слаженнее в чужой штрафной: ведь никому из них наверняка не хотелось пропустить досадный гол, еще и на последних минутах.
    Они и не пропустили. Но и не забили. А болельщикам осталось только позавидовать зрителям уже упомянутого матча в Мурманске. И, несмотря на победу своей команды, осадок у них все-таки остался. Недаром же после финального свистка кое-где слышалось: «Такая «Волга» нам не нужна»...
Ольга ЗИМИНА

Во втором круге мы должны подниматься выше и выше...
Пресс-конференция после матча "Волга" - "Волочанин-Ратмир":

Игорь БЫЧКОВ, начальник команды «Волочанин-Ратмир»:
    - Мы, конечно, хотели начать второй круг по-другому. Для подготовки к матчу у нас было больше времени, чем у «Волги». Но из-за неурядиц внутри клуба должным образом подготовиться не получилось. И все-таки я хочу поблагодарить футболистов за игру. Сейчас будет небольшой перерыв в чемпионате, постараемся что-то изменить, привлечь новых игроков, а после открытия трансферного окна дозаявить их. Ставку будем делать на перспективную молодежь, потому что с так называемыми «именитыми» игроками, как они сами о себе думают, в наших условиях работать сложно. В общем, с чего первый круг начали, с того же начинаем и второй. Будем стараться, тренироваться и налаживать связи.

Виктор ДЕМИДОВ, главный тренер ФК «Волга»:
    - В первую очередь хочу поблагодарить гостей за урок, который они нам преподали. Ведь команда, находящаяся внизу турнирной таблицы, всегда опасней той, что находится в верхней части. Также хочу поблагодарить игроков «Волги» за второй тайм. Гости заставили нас нервничать и атаковать, и во втором тайме мы приложили все усилия, а обе команды сражались до последнего.
    Матч с командой «Волочанин-Ратмир» всегда важен, и не только потому, что мы из одной области, но еще и потому, что многие бывшие игроки из Волочка играют в Твери, а многие из Твери — в Волочке. Это получается противостояние не только клубов, но и игроков.
    - Виктор Викторович, со сменой власти в области и в клубе что-то в команде изменилось?
    - Конечно. С приходом нового губернатора и нового президента клуба, на мой взгляд, произошел большой скачок вперед, сдвиг в лучшую сторону. И во втором круге мы должны и будем подниматься в таблице выше и выше.

15 июля 2011
Видео и фоторепортаж

Мяч в воротах "Волги" - 0:1

16 июля 2011                                                            WestZone
На гол «Волочанина-Ратмира» - «Волга» ответила двумя

Очередное Верхневолжское дерби на стадионе «Химик» закончилось волевой победой «Волги» со счетом 2:1. К этой встрече обе команды подошли не в лучшем психологическом состоянии. Хозяева поля уже слишком давно не радовали своих болельщиков, которые были недовольны вылетом из Кубка России и невзрачным восьмым местом по итогам первого круга. У «Волочанина-Ратмира» перед этим матчем произошли серьезные кадровые проблемы: несколько опытных игроков решили покинуть клуб из Вышнего Волочка, а заменившие их дублеры просто не успели толком войти в основной состав.
    Но дерби — есть дерби. И свои сюрпризы оно начало преподносить зрителям сразу после стартового свистка. «Волочанин-Ратмир» рванул с места в карьер. В первой же атаке Арслан Айдемиров выполнил острый прострел с правого фланга, но никто из его партнеров не смог дотянулся до мяча. Тогда капитан «Волочанина-Ратмира» решил сделать все сам. Уже на 3-ей минуте Айдемиров открыл счет ударом со штрафного точно в девятку ворот Петра Устинова. До перерыва «Волга» отыграться не сумела, хотя и владела практически глобальным территориальным преимуществом. Алексей Антонников не реализовал выход один на один, Андрей Арлашин из хорошей позиции пробил головой выше ворот, а гол Дмитрия Белова арбитр, ни секунды не сомневаясь, отменил из-за очевидного офсайда. Из событий первой половины отметим замену получившего повреждение центрального защитника «Волочанина-Ратмира» Валерия Громова. Стадион «Химик» стоя аплодировал Громову, который не один сезон отыграл в форме «Волги» и благодаря своей агрессивной манеры игры всегда считался любимцем трибун.
    После пятнадцатиминутной паузы рисунок игры не изменился. «Волочанин-Ратмир» крайне редко переходил на половину поля «Волги». Гостям явно не хватало физических сил для сдерживания атакующего порыва хозяев. На 67-ой минуте только что вышедший на замену Александр Кабанов пробил из-за пределов штрафной, и мяч аккуратно лег в нижний угол ворот вышне волоцкого голкипера Андрея Грушина. После этого «Волга» раскрепостилась абсолютно и начала создавать в штрафной площади соперника один опасный момент за другим. Старания подопечных Виктора Демидова были вознаграждены на 79-ой минуте. После хорошей фланговой подачи Александра Пшеничникова капитан волжан Сергей Хомутов установил окончательный счет в этом матче.
    Безусловно, в этот вечер «Волга» могла добиться гораздо большего, чем три очка в игре с одним из аутсайдеров турнира. Но опытные болельщики, уходя со стадиона, резюмировали итог очередного дерби: игра забудется, а счет останется.
Автор: Дмитрий Герасимов.
Фото автора
© 2011 WestZone: «Западный дивизион»

Посмотреть фоторепортаж о матче на сайте "WestZone" >>>

10 октября 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
14 июля 2011: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
26 апреля 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь) (Кубок России 1/256 финала)
21 апреля 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
28 августа 2010: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
25 мая 2010: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
29 апреля 2009: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
25 апреля 2009: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
19 октября 2008: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
9 июня 2008: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
28 августа 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
19 мая 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
23 июля 2006: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)