"Волочанин" (В. Волочёк) - "Волга" (Тверь) - 0:2 (0:1)
Кубок России 1/256 финала
26 апреля 2011. Вышний Волочёк. Стадион "Спартак".
500 зрителей
Судьи: Кирилл ЛЕВНИКОВ, Александр Добролюбов и Игорь Сухарёнок (все Санкт-Петербург).
Инспектор матча:
"Волочанин" (В. Волочёк): Грушин, Коробков, Громов, Закс, Айдемиров (к.), Трунев, Орлов (Новицкий, 27'), Соклаков, Тиколкин (Тамаев, 55'), Расулов, Чупраков (Тобратов, 46').
"Волга" (Тверь): Устинов, Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Резнюк, Чернухин, М.Смирнов (Кабанов, 84), Хомутов – кап. (Воробьев, 76), Арлашин (Черниговский, 65), Белов (Белевский, 70), Корчагин (Терентьев, 73).

Голы: Корчагин (25, пен.) - 0:1, Корчагин (53) - 0:2.
На 83-й минуте Воробьев ("Волга") не забил пенальти (вратарь).
Предупреждения: Чернухин (12, срыв атаки), Резнюк (45, симуляция), Соклаков (52, грубая игра), Гаджибеков (66, неспортивное поведение), Коробков (83, срыв атаки).
26 апреля 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
On-Line матча "Волочанин-Ратмир" В.В. - "ВОЛГА"

Стартовый состав "Волги": Устинов (вратарь), Рейзвих, Пшеничников, Гаджибеков, Резнюк, Чернухин, Хомутов (кап.), М. Смирнов, Арлашин, Белов, Корчагин.
    4’ Арлашин бил с близкого расстояния, попал в защитника
    11’ Корчагин бил в дальний угол, вратать Волочанина в броске отразил удар
   12’ Предупрежден Чернухин (Волга)
    25’ Мяч забил Корчагин с пенальти. Пенальти был назначен за игру рукой в штрафной площади.
    45’ Предупрежден Резнюк (Волга)
    Статистика матча после первого тайма:
    - удары по воротам: 0-11
    - угловые: 1-6
    - опасные моменты: 0-2
    - предупреждения: 0-2
    В первом тайме Волга обладала подавляющим преймуществом, о чем свидетельствует статистика.
    2-й тайм
    52’ Предупрежден игрок команды Волочанин-Ратмир
    53’ Гол забил Эрик Корчагин. Получив мяч в штрафной площади соперника, Эрик развернулся и сильно пробил в нижний угол ворот.
    65’ Замена в Волге: вместо Арлашина играет Черниговский
    66’ Предупрежден Гаджибеков (Волга)
    70’ Замена в Волге: вместо Белова играет Белецкий
    73’ Замена в Волге: вместо Корчагина играет Терентьев
    76’ Замена в Волге: вместо Хомутова играет Воробьёв. Капитанскую повязку Сергей Хомутов передал Ивану Рейзвиху
    80’ Сильный удар Чернухина - вратарь хозяев в броске забрал мяч
    82’ За фол против Белевского в штрафной площади хозяев назначен пенальти.
    83’ Воробьёв пробил пенальти - вратарь хозяев отразил удар
    84’ Замена в Волге: вместо М. Смирнова играет Кабанов
    85’ В ворота Волги назначен штрафной. После удара капитана Волочанина-Ратмира Айдемирова мяч угодил в штангу

"Волга" вышла в 1/128 финала Кубка

Тверская «Волга» в последнее время зарекомендовала себя кубковой командой. Достаточно вспомнить, что весной 2010 года тверичане играли в четвертьфинале в Санкт-Петербурге с будущим обладателем трофея – «Зенитом». Правда, в прошлом году «Волга» выбыла на ранней стадии, проиграв во Пскове.
    Свой новый кубковый поход «Волга» начала матчем 1/256 финала в Вышнем Волочке с местным «Волочанином-Ратмиром», который пять дней назад легко обыграла в игре 2-го тура Первенства.
    С большим преимуществом волжан прошел и этот поединок. В первом тайме тверичане нанесли по воротам хозяев 11 ударов, не позволив сопернику ни разу потревожить дебютировавшего в составе «Волги» голкипера Петра Устинова.
    А счёт был открыт с пенальти. В своей штрафной площади неаккуратно сыграл защитник хозяев, прервавший полет мяча рукой, и арбитр Кирилл Левников из Санкт-Петербурга показал на «точку». К мячу подошел Эрик Корчагин и точным ударом поразил ворота. Но еще до этого момента «Волга» могла забить. Однако, удары Андрея Арлашина и все того же Эрика Корчагина цели не достигли.
    После перерыва характер игры не изменился. Хозяева по-прежнему практически не имели шансов для взятия ворот. А «Волга» на 53-й минуте свое преимущество удвоила. Корчагин получил мяч в штрафной, обработал и с разворота сильным ударом отправил его в нижний угол.
    Игра совсем успокоилась. Последовала череда замен. Вышедшие на поле футболисты «Волги» на 83-й минуте чуть было не организовали и третий гол. Нападающего Александра Белевского завалили в штрафной – пенальти. К мячу подошел Виктор Воробьев. Но его удар с пенальти голкипер «Волочанина-Ратмира» Андрей Грушин сначала отбил, а затем отразил и повторный удар полузащитника «Волги».
    Только в самом конце встречи хозяева создали пару хороших моментов. Самый реальный шанс был у капитана волочан Арслана Айдемирова. Он исполнял опаснейший штрафной прямо против ворот «Волги». Последовал сильный удар, но мяч угодил в штангу.
    Победив, «Волга» теперь сыграет в 1/128 финала 17 мая в Твери со свои прошлогодними кубковыми обидчиками – «Псковом-757».
    Эрик Корчагин, нападающий «Волги»:
    — Эрик, поздравляем с двумя голами.
    — Спасибо. Но я все свои пять мячей за «Волгу» забил в гостевых матчах. Теперь надо порадовать, наконец, и тверских болельщиков.
Олег ВЛАСОВ

26 апреля 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» одержала победу в Кубке России

Сегодня в Вышнем Волочке на стадии 1/256 финала тверская команда обыграла местный «Волочанин-Ратмир» – 2:0.
    Это была победа, что называется, за явным преимуществом. На сегодняшний день «Волга» явно выше классом своих земляков из тверской Венеции. Самое очевидное доказательство по истечении 90 минут игрового времени красным светом горело на табло местного стадиона «Спартак».
    Об этом же говорит и статистика. За всю игру волжане нанесли 16 ударов по воротам Андрея Грушина, хозяева ответили лишь четырьмя «выстрелами» в «рамку». Плюс к этому подопечные Виктора Демидова подали 10 угловых против двух у волочан.
    Счёт был открыт на 25 минуте. И отличился не кто иной, как Эрик Корчагин. После игры рукой защитника волочан в своей штрафной он четко реализовал пенальти – и сразу попал в объятия своих партнеров. Как же важно для нападающего забить свой первый гол в сезоне! К счастью, по сравнению с прошлым годом Эрика достаточно быстро прорвало.
    В первом тайме игра шла в одни ворота – ворота «Волочанина-Ратмира». Хозяева даже не могли перейти на половину поля гостей. Только отбивались всей командой от атак волжан. При такой тактике подопечные Евгения Котельникова до перерыва смогли сохранить минимальный счет на табло.
    Но не до конца матча. На 53 минуте все тот же Эрик Корчагин смог удвоить преимущество «Волги», записав на голеадорский счет первый дубль тверитян в этом сезоне и свой второй за тверскую команду. Причем этот мяч получился практически точной калькой гола Андрея Арлашина в предыдущей игре с «Волочанином» в рамках первенства России. Эрик так же получил передачу в штрафной, развернулся и сильно пробил в нижний угол ворот. Видимо, это у волжан уже наигранная комбинация и главное – довольно результативная.
    При счёте 2:0 рисунок игры не изменился. Волочане даже не попробовали огрызнуться. Тем временем «Волга» упустила прекрасный шанс, чтобы довести дело до разгрома. На 82 минуте за фол в штрафной против нападающего тверитян Александра Белевского судья назначил пенальти. К точке подошел недавно вышедший на замену Виктор Воробьев. Но, увы, он не смог переиграть голкипера Андрея Грушина, который парировал и повторный удар и с полным правом заслужил звание лучшего игрока этого матча. В составе волочан.
    Не забиваешь ты – забьют тебе. Это футбольное правило чуть было не приведено в исполнение под занавес встречи. На 85 минуте капитан «Волочанина» Арслан Айдемиров нанес прицельный удар со средней дистанции и попал точно в штангу. Пожалуй, за всю игру это был единственный по-настоящему опасный момент со стороны хозяев поля.
    «Волга» уверенно довела встречу до победы и теперь в 1/128 финала Кубка страны встретится 17 мая в Твери с более серьезным соперником – «Псковом-747». Тем самым клубом, который в прошлом сезоне прервал кубковый успех волжан, продолжавший три предыдущих сезона, и заставил уйти в отставку Максима Бокова и Владимира Уткина. Но, как говорится, кто старое помянет – тому в глаз мячом…
    После матча нападающий вожан Эрик Корчагин после матча отметил, что пора своими голами радовать болельщиков в Твери:
    — Я все свои пять мячей за «Волгу» забил в гостевых матчах. Теперь надо порадовать, наконец, и тверских болельщиков.

Статистика
    "Волочанин-Ратмир" (Вышний Волочек) - "Волга" (Тверь) - 0:2 (0:1, 0:1)
    1/256 финала Кубка России. 26 апреля. Вышний Волочек. Стадион "Спартак". 500 зрителей.
    Голы: КОРЧАГИН, 25 (с 11 м) - 0:1. КОРЧАГИН, 52 - 0:2.
    Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург)
    Предупреждения: Соклаков, 52 (грубая игра). Коробков, 83 (срыв атаки) - Чернухин, 12 (срыв атаки). Резнюк, 45 (симуляция). Гаджибеков, 68 (неспортивное поведение).
Андрей КРЫЛОВ

26 апреля 2011                                                            WestZone: «Западный дивизион»
Дежавю

26 апреля «Волочанин-Ратмир» вновь принимал на своём поле тверскую «Волгу», на сей раз в рамках 1/256 финала Кубка России. Погода была отличная, и игра получилась зрелищней, нежели 5 дней назад. Хозяева жаждали взять реванш за безвольное поражение 0:3 во втором туре первенства и начали игру агрессивно, вот только снова до удара по воротам дело не доходило.
    Зато «Волга» часто била по воротам и с первых минут стал себя отлично проявлять вратарь вышнее волочан Грушин, со своим невысоким ростом безошибочно играл на выходах и по ходу первого тайма немало выручивший свою команду. Волжане часто подавали угловые и били издали, но защита хозяев сбоев не давала, к тому, же самоотверженно играл защитник «Волочанин-Ратмир» - Громов, вставая на пути мяча. Ему даже пару раз приходилось оказывать помощь. Но первый мяч всё-таки побывал в воротах хозяев во второй половине первого тайма. С левого фланга атаки гостей последовал навес в штрафную площадь, но сильный и никто до мяча не дотянулся. Однако, по мнению судьи, кто-то из защитников держал нападающего «Волги» руками и указал на «точку». Эрик Корчагин пробил в левый угол, Грушин угадал направление мяча, но дотянуться до него не смог - 0:1. В середине тайма нападающий «Волочанина-Ратмира» Орлов был вынужден покинуть поле из-за полученного повреждения. Громов как мог, пытался взбодрить команду, но безрезультатно. По итогам первого тайма хозяева не смогли ни разу пробить по воротам.
    На второй тайм вышне волочане вышли после серьёзного разговора со своим тренером Евгением Котельниковым и настроенные изменить ход поединка. Как только хозяева начали играть с большей самоотдачей и с большей нацеленностью на ворота, так снова пропустили гол. Корчагин оформил дубль, отправив из штрафной площади мяч в дальний угол ворот - Грушин был бессилен - 0:2. Хозяева до конца не теряли надежды и пытались, что либо изменить, бросая вперёд форвардов, но либо скорость защитников «Волги» была выше, либо судья свистел за нарушение правил в атаке. Возможность сократить счёт была у нападающего «Волочанина-Ратмира» в середине второго тайма - он обошёл на дриблинге в штрафной площади нескольких защитников «Волги» и с острого угла пытался пробить по воротам, но не попал толком по мячу. И тот даже не полетел в сторону воспрял духом, вдохновлённый игрой своего голкипера, но было уже поздно.
    Несколько раз после дальних ударов вновь выручил свою команду вратарь «Волочанина-Ратмира» Грушин. Ближе к концу матча в ворота вышнее волочан был назначен второй пенальти. Но второму разгрому со счетом 0:3 было не суждено сбыться - игрок «Волги» снова пробил в левый угол ворот, но Грушин угадал направление мяча и в этот раз дотянулся до него, но не зафиксировал его, Воробьев побежал добивать мяч, но Грушин снова отразил удар.
    Правда, пару моментов забить у «Волочанина-Ратмира» ещё были. Под занавес основного времени было назначено подряд два опасных штрафных перед воротами гостей. Сначала после удара Айдемирова мяч попал в штангу, а затем со второго стандарта мяч просвистел рядом с левой стойкой.
    Довольно закономерная победа волжан, однако «Волочанин-Ратмир» начал играть только под конец матча и мог отквитать хотя бы один мяч. Наверняка эта команда будет ещё набирать ход, ведь клуб провёл предсезонку вновь без полноценных сборов. А «Волгу» уже ждёт в 1/126 финала «Псков-747» Псков.
Автор: Александр Семёнов
© 2011 WestZone: «Западный дивизион»
Фото автора

10 октября 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
14 июля 2011: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
26 апреля 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь) (Кубок России 1/256 финала)
21 апреля 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
28 августа 2010: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
25 мая 2010: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
29 апреля 2009: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
25 апреля 2009: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
19 октября 2008: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
9 июня 2008: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
28 августа 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
19 мая 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
23 июля 2006: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)