10 октября 2011

"Волочанин" (В. Волочёк) - "Волга" (Тверь) - 0:2 (0:0)
10 октября 2011. Вышний Волочёк. Стадион "Спартак". 250 зрителей
Судьи: Артём ПОЛЯКОВ (Ярославль), Иван Бирюлин (Ярославль), Илья Бугров (Рыбинск).
Инспектор матча: Сергей Николаевич Мартынов (Москва).

"Волочанин" (В. Волочёк): Беспалов, Коробков, Спирин, Горбатов, Тиколкин, Бойков, Тамаев (Шерман, 75), Крюков (Расулов, 9, Чечелев, 88), Стренаков, Вишняков, Громов.
"Волга" (Тверь): Устинов, Куликов (Терентьев, 68), Пшеничников, Чванов, Резнюк (Гаджибеков, 62), Чернухин, Кабанов, Айдемиров, Киселёв (Черниговский , 53, Гудошников, 91+3), Антонников, Корчагин (Белевский, 73).

Голы: Антонников 61, Чванов 90+1.
Предупреждения: Горбатов (90+, Грубая игра) - Куликов (67, Грубая игра).

Читайте отчёт о матче>>
10 октября 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга" (Тверь)
On-Line матча "Волочанин-Ратмир" В.В. - "ВОЛГА"

Футболисты "Волги" и Вышнего Волочка встречались в официальных матчах 30 раз.
    Баланс: 17 побед у "Волги", 7 ничьих и 6 раз выигрывали волочане, мячи 33:22 в пользу тверичан.
    Стартовый состав "Волги": Устинов, Куликов, Пшеничников, Чванов, Резнюк, Чернухин, Кабанов, Айдемиров, Киселёв, Антонников, Корчагин.
    Запасные Волги: Семёнов (вратарь), М. Смирнов, Терентьев, Гаджибеков, Гудошников, Черниговский, Белевский.
    1-й тайм
    7’ Один на один выходил Корчагин, но отпустил мяч и момент не реализовал.
    9’ Первый удар по воротам нанес защитник Волги Чванов. Мяч попал во вратаря.
    10’ После прострела Куликова до мяча не дотянулся Корчагин.
    11’ Удар Корчагина, выше ворот.
    17’ Сегодня Волга играет с тремя ярковыраженным нападающеми: Антонников, Корчагин, Киселёв. На поле полное преимущество Волги.
    20’ Мяч попал в штангу ворот Волги.
    25’ По воротам бил Антонников, мяч попал во вратаря.
    29’ Из выгодной ситуации бил Резнюк, но попал во вратаря.
    35’ Игрок хозяев Вишняков выходил один на один. Пробил, но ворота Волги спас Устинов, отбив мяч на угловой.
    44’ Айдемиров со штрафного попал в стенку.
    45’ Добавлена 1 минута
    Перерыв
    2-й тайм
    53’ Замена в Волге: вместо Киселёва играет Черниговский
    54’ После удара Антонникова мяч прошел чуть выше ворот.
    56’ В штрафную ворвался Резнюк, но неожиданно поскальзнулся и упал
    60’ Хозяева били в штрафной, мяч прошел рядом со штангой.
    61’ Мяч забил Антонников! 0:1. Алексей вышел один на один и точным ударом направил мяч в ворота.
    62’ Вместо Резнюка играет Гаджибеков
    67’ Предупрежден Куликов
    67’ Замена в Волге: вместо Куликова играет Терентьев
    69’ По воротам головой бил Черниговский, но попал во вратаря.
    73’ Замена в Волге: Вместо Корчагина играет Белевский. Капитанскую повязку Эрик передал Айдемирову.
    78’ Опасная атака хозяев завершилась ударом выше ворот.
    85’ Антонников бил с близкого расстояния, но попал прямо во вратаря.
    86’ Ошибся Кабанов, один на один выходил игрок Волочанина! Спас голкипер Волги свою команду!
    90’ Добавлено 4 минуты
    91’ Мяч забил Андрей Чванов! 0:2
    94’ Замена в Волге: вместо Черниговского играет Гудошников.
    Конец матча
Онлайн-трансляцию вел пресс-атташе "Волги" Олег ВЛАСОВ

10 октября 2011                                                            "Тверская жизнь"
«Волга» в третий раз в нынешнем первенстве обыграла «Волочанин-Ратмир»

В первом матче третьего круга волжане одержали победу на вышневолоцком стадионе «Спартак» со счетом 2:0.
    Очередное верхневолжское дерби получилось на редкость упорным. Напомним, в первом круге тверитяне на выезде разгромили волочан – 3:0, во втором на своем поле довольствовались победой с минимальным преимуществом – 2:1. На этот раз коррективы в действия подопечных Виктора Демидова и Евгения Котельникова внесла погода. Газон «Спартака» был мокрым, мяч скользким, цена каждой ошибки была очень высока.
    Тем не менее, матч получился довольно богатым на голевые моменты. Но до поры до времени стражи ворот переигрывали полевых игроков. Лишь уже во втором тайме, на 61-й минуте, был забит первый мяч. Отличился полузащитник «Волги» Алексей Антонников, который четко реализовал выход один на один. Отметим, что для Антонникова это уже десятый гол в сезоне, и он уверенно возглавляет список лучших бомбардиров «Волги».
    При счете 0:1 ход игры в Вышнем Волочке не изменился. Соперники попеременно владели мячом и создавали опасности у ворот друг друга. Хозяева были близки к тому, чтобы восстановить статус-кво. Но в нужным момент голкипер тверитян Петр Устинов совершил свое вратарское чудо, отразив удар при выходе один на один.
    Победный гол «Волге» удалось забить уже на второй минуте добавленного времени. После навеса с углового мяч в ворота головой переправил защитник тверитян Андрей Чванов.
    Следующий матч волжане проведут 17 октября на своем поле против лидера зоны «Запад» «Спартака» из Костромы.

Андрей КРЫЛОВ

11 октября 2011                                                            Официальный сайт ФК "Волга"
Пресс-конференция: "Волочанин" - "ВОЛГА" - 0:2
   Виктор ДЕМИДОВ (главный тренер «Волги»):
   - Получилась нервная игра, интересная для зрителей. Это же дерби! Про первый тайм можно так сказать: мы играли красиво, а голевые моменты были у наших ворот. У нас было всего пара моментов: Резнюк попал во вратаря, Корчагин опасно бил. Тридцать пять минут играли неплохо, хорошо комбинировали, грамотно вскрывали фланги. Но самый опасный момент был, когда Петя Устинов нас спас при выходе один на один.
   Во втором тайме мы перестроились и хорошо что реализовали свои моменты. Конечно, и соперник хотел победить, но, думаю, на данный момент мы все-таки посильнее.
   Но «Волочанин» мне очень понравился. Прогресс в игре команды есть. Мы играли четвертую игру в сезоне и каждый раз соперник играл все сильнее. Забей сегодня «Волочанин» первым, еще неизвестно, чем бы все закончилось.

Евгений КОТЕЛЬНИКОВ (главный тренер «Волочанина-Ратмира»):
   - Игра была хорошая, боевая. В первом тайме мы допускали много ошибок в центральной зоне, давали слишком много свободы сопернику. Мы опять наступили на старые грабли: имея несколько хороших моментов, в итоге не реализовали ни один из них. В результате – счет на табло…
   Мастерства, конечно, побольше у «Волги».
Не ругайте футболиста, он играет как умеет

Третий круг первенства страны тверские команды начали с очередного верхневолжского дерби.
   Соперники в этом сезоне встречались уже в четвертый раз, причем третий – в Вышнем Волочке (в апреле были две игры подряд – на первенство и Кубок России). Был еще поединок в Твери в июле, который, кстати, судила та же бригада судей под руководством ярославца Артем Полякова, что и в отчетной встрече. И в четвертый раз закономерно победила «Волга».
   У вышневолоцкой команды в прежние времена главными козырями были сплоченность коллектива, высокая физическая готовность и боевой настрой на каждый матч. Это признавали даже соперники.
   Прошедшей зимой, когда судьба ФК «Волочанин-Ратмир» висела буквально на волоске, вся команда разбежалась. Набирать новый состав пришлось в канун сезона. Предсезонные тренировочные сборы, где закладывается база физической подготовки, абсолютное большинство профессиональных клубов (и состоятельные любительские) проводят на юге. «Волга» – в Турции и Кисловодске. Волочане последние два года на юг не выезжают и набирают форму по ходу сезона.
   Настрой? Все команды-соперники получают за победы премиальные: где-то больше, где-то меньше, во многих командах их выплачивают с задержкой – это зависит от устойчивости финансирования клуба. В Вышнем Волочке и еще у команды из Орехова-Зуева гарантированных премиальных сейчас нет: не до жиру, быть бы живу. Так откуда же он будет, боевой настрой?
   Уже в прошлом году ситуация доходила до критической. К примеру, команде надо выезжать на игру в Псков или Владимир. Игроки и тренеры завтракают на тренировочной базе. К восьми утра подходит автобус. Все уже готовы отправиться в путь, а денег на поездку нет. Их нет ни на счету клуба, ни в кассе. И директору ФК «Волочанин-Ратмир» приходится с утра ехать куда-то занимать средства на оплату гостиницы и питания для команды в выездных матчах. Такая ситуация повторялась не один раз.
   Справедливости ради надо отметить: за почти 22 года существования «Волочанина» еще не было случая, чтобы команда не выехала на календарную игру в другой город. Средства всегда чудесным образом находились, порой в последний момент, а команда еще и выигрывала…
   Но нельзя же бесконечно эксплуатировать энтузиазм. При этом в Вышнем Волочке два хороших стадиона с трибунами и отличного качества футбольными полями (на «Спартаке» поле естественное, на «Авангарде» – искусственное), отделение футбола в местной ДЮСШ с квалифицированными тренерскими кадрами, а дублеры из «Волочанина-2» в недавно завершившемся чемпионате области выиграли соревнования в первом дивизионе. Проводится городское первенство среди взрослых (9 команд), немало соревнований для детей и юношей.
   Но большинство в нынешнем составе городской Думы и руководство администрации Вышнего Волочка, судя по всему, не считают футбол основным видом спорта в городе. Еще с начала 1990 годов средства на финансирование «Волочанина», пусть и весьма скромные, закладывались при формировании городского бюджета. Ныне этого нет, и вся сложившаяся за много лет футбольная инфраструктура, созданная трудом многих искренне преданных спорту людей, начинает разрушаться. Есть программа развития спорта в городе, но предпочтение там отдано другим видам.
   Слабые результаты команды, минимум заботы о зрителях – отсюда и низкая сейчас посещаемость матчей в Вышнем Волочке. Между тем по посещаемости матчей на выезде (такая статистика отслеживается на сайте РФС после каждого тура) волочане входят в тройку лидеров зоны «Запад», опережая «Волгу». То есть в других городах болельщики еще помнят приятную глазу игру вышневолоцкой команды и охотно идут на матчи с ее участием в надежде увидеть хорошее зрелище.
   В августе в период дозаявок у волочан были и потери, и приобретения. В команду вернулись трое игроков из прошлогоднего состава. В конце августа и первой половине сентября «Волочанин-Ратмир» выдал серию из четырех матчей без поражений. Казалось, игровой кризис миновал, настала пора набирать турнирные очки. Но затем последовали домашние поражения от «Севера» и «Карелии», в которых команда переигрывала соперников до перерыва и вчистую проигрывала вторые таймы. Затем – разгром в Иванове (0:6) и поражение в Истре (1:3), причем в Подмосковье опять все решилось во втором тайме.
   По «северо-карельско-истринскому» сценарию прошел и матч «Волочанин-Ратмир» – «Волга» в минувший понедельник. В отличие от прошлых лет тренерам «Волги» в игре против «раскладного» ныне «Волочанина» можно, конечно, и в тактике поэкспериментировать и не выпускать на поле всех ведущих игроков. Но в первом тайме волочане смотрелись ничуть не хуже волжан. У ворот гостей порой было жарко. Реальную возможность наказать тверитян за вальяжность упустил форвард хозяев Виталий Вишняков. Оторвавшись из-под опеки защитников, он оказался тет-а-тет с голкипером «Волги» и только чудом после удара с близкого расстояния Петр Устинов смог перевести мяч на угловой.
   Во втором тайме точно такой же эпизод возник у ворот вышневолоцкой команды. И теперь уже блеснул мастерством голкипер волочан Андрей Беспалов. В целом же после перерыва все встало на свои места. «Волга», имея игровой перевес в середине поля, наказала волочан за ошибку, и Алексей Антонников на 61-й минуте открыл счет. Кстати, для Алексея этот гол стал юбилейным – десятым в нынешнем сезоне.
   После этого тренеры «Волги» провели серию замен, вводя свежие силы и уверенно контролируя игру. Удивительно, но тренеры волочан при счете 0:1 заменили самых активных игроков своей команды – сначала Тамаева, а в конце матча и Расулова. И в компенсированное время вышневолоцкая команда закономерно пропустила еще один мяч – 0:2.
   Фанаты волочан после безвольных поражений в Иванове и Истре собрались было бойкотировать домашний матч с «Волгой». Но все же любовь к футболу оказалась сильнее обид – они пришли на игру численностью даже больше, чем обычно, и активно поддерживали «Волочанин-Ратмир» на протяжении всего матча. Как всегда, независимо от счета на табло. Жаль, праздника не получилось. Соперники сегодня, выражаясь боксерским языком, находятся в разных весовых категориях.
   После этого тура «Волга» по-прежнему остается на седьмом месте в зоне «Запад», «Волочанин-Ратмир» – на 15-м. Но занимающее последнее место «Знамя Труда», сыграв вничью с «Сатурном-2», вплотную приблизилось к волочанам, отставая всего на одно очко. Как говорится, упадем на дно – будет от чего отталкиваться.

Олег АВЕРЬЯНОВ

10 октября 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
14 июля 2011: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
26 апреля 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь) (Кубок России 1/256 финала)
21 апреля 2011: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
28 августа 2010: "Волочанин"(В.Волочёк) - "Волга" (Тверь)
25 мая 2010: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
29 апреля 2009: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
25 апреля 2009: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
19 октября 2008: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
9 июня 2008: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
28 августа 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)
19 мая 2007: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк) (Кубок России 1/64)
23 июля 2006: "Волга" (Тверь) - "Волочанин"(В.Волочёк)