4 августа 2013

ФК «Псков-747» - «ВОЛГА» – 3:1 (1:0)
4 августа 2013 г. Псков. Стадион СК «747». 1500 зрителей, билет 80 руб.(программка 30 руб.).

Судьи: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Алексей Алексеев (Санкт-Петербург), Алексей Манин (Ленинградская область).
Инспектор: Д.И. Попов (Москва).

"Псков-747": Трункин Денис (вр.), Сурин Игорь (кап.), Васильев Артем (70' Турчин Кирилл), Крупенин Андрей, Чванов Андрей, Почипов Андрей, Прошин Дмитрий, Ременчик Антон (85' Ягодкин Илья), Курбанов Игорь (83' Орлов Владислав), Халиулла Ринат (65' Васецкий Сергей), Шишаев Антон.
«Волга»: Устинов Петр (вр.), Смирнов Александр, Айметдинов Артур, Наврузов Гаджи, Крупский Леонид, Кабанов Александр (60' Рейзвих Иван), Петров Артем (46' Прокопьев Константин), Коровушкин Сергей (кап.) (74' Виноградов Илья), Хомутов Сергей (67' Рощин Артем), Дрягин Сергей, Лоханов Сергей (46' Пестряков Сергей).

Голы: Андрей Почипов, 14' (пен.) - 1:0, Антон Шишаев, 81' - 2:0, Илья Ягодкин, 88' - 3:0, Артём Рощин, 89' - 3:1.
Предупреждение: Андрей Почипов, 79' (гр.игра).

Отчёт о матче

Первое поражение в гостях

В пятом туре первенства России второго дивизиона зоны «Запад» тверская «Волга» потерпела первое гостевое поражение. Произошло это в Пскове.
    Воспользовавшись отпуском, решил снова съездить на гостевой матч «Волги», на этот раз в Псков. Десять часов на поезде из Твери и вы в древнем городе на берегу реки Великой. От вокзала до уютного стадиончика «747» минут пять ходьбы. Стадион современный, чисто футбольный без беговых дорожек, хорошо вписан в городской ландшафт. С одной стороны трибуна в 6 рядов примыкает прямо к улице Яна Фабрициуса, с другой над трибуной с 9 рядами возвышается многоэтажка, с балконов которой жители могут бесплатно наблюдать за игрой. Да и билеты, впрочем, не особенно дорогие – 80 рублей за вход (для сравнения, сотня в Твери).
    Перед игрой «Волга» находилась в лидирующей группе, а псковская команда с одним очком занимала предпоследнее место. Неудивительно, что хозяева поля перед своими болельщиками были серьёзно настроены на первую победу в сезоне. Можно было ожидать, что псковичи с первых минут поведут атакующую игру, но этого не случилось. На поле шла равная игра, и в чём-то волжане выглядели предпочтительнее. Однако опасных моментов не возникало. Неожиданностью стала острая атака «Пскова», в которой игрок хозяев оказался на траве в штрафной площадке. Судья решил назначить одиннадцатиметровый, безупречно реализованный Андреем Почиповым. Шла 14-я минута.
    Если учесть, с каким трудом «Волга» забивает в этом сезоне, стало тревожно за исход матча. И действительно, при всех усилиях, что-нибудь создать в атаке, волжане нанесли в первом тайме всего один удар в створ ворот. Это произошло ровно на 45-й минуте. Опередив защитников, сильно ударил Сергей Лоханов, но прямо по центру ворот в руки голкиперу. А вот у хозяев перед этим была отличная возможность удвоить счёт, красивым финтом обманув защитника, в дальний пустой угол ворот пробил Ринат Халиулла, но Пётр Устинов в невероятно эффектном прыжке, скорее инстинктивно, отразил мяч на угловой. Аплодисментов заслужили и нападающий и вратарь.
    Несколько слов о фанатах. До тридцатой минуты на трибунах была тишина и спокойствие. Ни одного фаната было не видно и не слышно. Внезапно забегали сотрудники полиции. Со всех сторон бросились к входу, почти все полицейские, следившие за порядком на стадионе. Стало ясно, началась заварушка. Опаздывающие болельщики сообщали о потасовке, проходившей за забором. Наконец, попинав друг друга, противоборствующие фанаты были разведены силами МВД в противоположные стороны. Тверские на трибуну, а псковские строем под конвоем куда-то подальше от спортивного комплекса.
    Во втором тайме игра пошла поживее. Сначала «Волга» прижала псковичей к их воротам. Отличный момент был у Сергея Дрягина, пробившего после прострела Константина Прокопьева с правого края. 99-процентный шанс был у Сергея Пестрякова, мощно ударившего со штрафного под самую перекладину, но 1 процент всё-таки был на стороне псковского вратаря Дениса Трункина, сумевшего подставить руки и перебросить мяч за ворота. Команда «Семь-четыре-семь», как её называют в Пскове, тоже не дремала. Пружина то и дело разжималась и хозяева проводили довольно опасные контратаки. Какое-то время волжанам это сходило с рук, но тактика псковичей всё же сработала. Провал в обороне «Волги» на 81-й минуте позволил Антону Шишаеву увеличить разрыв в счёте. На этот раз Устинов, до этого спасавший команду, к сожалению, не смог среагировать на несложный удар. Исход матча стал ясен. Как футболистам «Волги», так и находящимся в эйфории псковичам.
    Третьей пробоиной, окончательно потопившей тверскую команду, стал удар Ильи Ягодкина. 3:0. И вот тут, сдержанно до этого реагировавшие трибуны «747» взорвались криками «Молодцы!-Молодцы!». Болельщики окончательно поверили в победу, поверили в неё и псковские футболисты. Чем воспользовался молодой форвард Артём Рощин, в самом конце встречи сокративший разрыв в счёте. 1:3 уже не так обидно, ... хотя всё-таки обидно. А Артём с двумя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром «Волги».
Сергей МАКАРОВ (Псков - Тверь)

ФОТОРЕПОРТАЖ

© Неофициальный сайт ФК "Волга" (Тверь)

4 августа 2013                                                            Информационный портал Tverigrad.ru
«Волга» уступила «Пскову-747»

В пятом туре первенства России по футболу тверская команда потерпела поражение от местного клуба со счетом 1:3. «Псков-747» уже на 15-й минуте вышел вперед. На 81-й и 88-й минутах хозяева довели свое преимущество до разгромного – 3:0. Вышедший на замену у волжан нападающий Артем Рощин на последней минуте точным ударом смог забить гол престижа, но не более того.
   Следующий матч первенства «Волга» также проведет в гостях: 7 августа подопечные Виктора Навоченко встретятся с командой своего экс-наставника Виктора Демидова «Тосно».
Редакция Tverigrad.ru

Виктор Навоченко: «Выигрывает тот, кто использует свои моменты»

Главный тренер «Волги» прокомментировал исход матча с «Псковом-747», в котором его подопечные уступили со счётом 1:3.
   – Мы пытались больше контролировать мяч, – рассказывает Виктор Навоченко. – Но, как известно, выигрывает тот, кто использует свои моменты. Есть у меня вопрос по пенальти, назначенный в наши ворота. А так, в общем, результатом недоволен, да и качеством игры тоже.
   – Первый тайм получился беззубым. Почему? И за счёт чего «Волга» намеревалась взломать оборону «Пскова»?
   – В первой половине встречи мы больше владели мячом в центре поля и должны были врываться в штрафную за счет обостряющих передач на ход игрокам атаки. Однако передачи эти не проходили, защитники гостей играли очень внимательно и плотно, поэтому и голевых моментов не могло возникнуть. Доходили до штрафной, а дальше ничего не получалось.
   – Во втором тайме сделали ряд замен и заиграли заметно острее.
   – Хозяева к этому времени вели в счете и отошли назад, чтобы удержать положительный результат. Нам же терять уже было нечего, поэтому большими силами пошли вперед – и пропустили на контратаке.

5 августа 2013                                                            Информационный портал ONEDIVISION.RU
"Псков-747" – "Волга" – 3:1
Первая победа Пскова

Без суеты и лишних движений, строя свою игру от обороны на контратаках "Псков-747" уверенно разобрался с тверской "Волгой". Псковичи грамотно, аккуратно, как по учебнику пришли к своей цели. "Псков-747" сегодня одержал свою первую победу в этом сезоне.

"Псков-747" подошел к этому матчу с одним очком и без забитых мячей, находясь на предпоследней строчке таблицы.
      "Волга" тем временем, приехала в Псков с семью очками, и находится сейчас на втором месте, уступая только лидеру. Тверичи обыграли "Днепр" и "Долгопрудный", уступили "Строгино", и разошлись миром с "Локомотивом-2".

Руководство и учредители команды считают, что в этом сезоне "по силам бороться за медали в Зоне ". На встрече с болельщиками отмечалось, что команда имеет стабильное финансовое положение при поддержке региональных и муниципальных властей.
      К началу сезона волжанам удалось сохранить костяк команды и точечно укрепить несколько позиций. В том числе и силами Александра Смирнова, который успешно два сезона выступал за "Псков-747". Сегодня болельщики следили за ним особенно внимательно. В первом тайме Александр играл крайнего правого защитника, таким образом, опираясь на опыт Александра, видимо, тренерский штаб решил защитить себя от самого опасного в нападении Дмитрия Прошина. Ведь большинство атак "сине-белые" строят именно через него. Во втором тайме Смирнов занял свое привычное положение в центре обороны и начинал атаки тверичан.

Редко такое бывает, но псковичи остались сегодня без преданных фанатов. Причиной тому стала потасовка перед стадионом с тверским фан сектором. Для того чтобы развести столкнувшихся соперников был вызван ОМОН и вся полиция, находившиеся на стадионе. В результате тверские фанаты были допущены на второй тайм, а псковичи – нет.

Но, не смотря на турнирное преимущество "Волги" и пустой фан сектор, победа осталась в Пскове. Хозяева подарили болельщикам голы на любой вкус.
      Начался отсчет с пенальти, который заработал Прошин на 14 минуте, а исполнил Андрей Почипов. Удар был уже назначен, но радовался стадион только после его реализации. Это волнительный момент, потому что еще свежи воспоминания, как в серии после матчевых пенальти в кубковом матче с "Тосно" игроки не справлялись с задачей.

Все остальные мячи были забиты на последних минутах встречи. Псковичи сэкономили силы для последнего рывка, и это оказалось оправданным. На 81 минуте Антон Шишаев получил долгожданный заброс, разобрался с защитником и, вырвавшись один на один, вколотил в ближнюю "девятку".
      Третий гол подопечные Игоря Васильева забили с углового на 88 минуте. Вышедший на замену Илья Ягодкин напомнил, как он умеет превращать навесы от углового флажка в голы. Почипов выверено навесил, а Илья головой с отскоком вонзил мяч под перекладину.

На 89 минуте ответный гол забила "Волга". Хозяева расслабились и пропустили быструю контратаку. Артем Рощин оказался один на левой стороне штрафной, Денис Трункин вышел навстречу, но избежать мяча в свои ворота не смог.
      В ходе встречи мячом, особенно в первом тайме владели гости, но преимущества по голевым моментам у них не было. Защитники "Пскова-747" успешно прочитывали и останавливали все передачи в сторону своих ворот. Самые опасные моменты первого тайма соперникам удалось организовать в самом конце. Новичок псковской команды Ренат Халиулла, получив пас от Шишаева, точно пробил в дальний угол, но тверской голкипер справился с ударом. Игру Халиулла, на сегодняшней встрече, можно отметить знаком "плюс". Его впервые во время замены провожали аплодисментами псковские болельщики.
      Затем Петр Устинов взял удар Шишаева, в завершении дальний выше ворот отправил Игорь Курбанов.

На 45 минуте свой единственный голевой момент организовали гости. Сергей Дрягин как всегда прострелил слева, Сергей Лоханов был один в псковской штрафной, никто ему не мешал, но все- таки его удар отразил Трункин.
      Во втором тайме опасных моментов и ударов по воротам было побольше. Андрей Чванов принял на себя сильный удар Дрягина, затем удар Дрягина Трункин перевел на угловой. За лицевую линию псковский вратарь отправил и удар Сергея Пестрякова со штрафного.
      У псковичей опасным был дальний удар Андрея Крупенина, который просвистел рядом со штангой, также мимо пробил Прошин. На 60 минуте мощный удар головой нанес Халиулла, только голкипер был на месте и забрал мяч. Уже через несколько секунд один на один вырывался Шишаев, но был остановлен Гаджи Наврузовым.
      Эффектная концовка сразу с тремя голами поставила точку в матче. "Псков-747" возвращается в привычное для болельщиков русло. Благодаря сегодняшней победе ему удалось подняться в турнирной таблице на две ступеньки, но впереди нелегкий матч с "Химками", которые приедут в Псков после нулевой ничьей с "Тосно ".

Автор: Алексей Богданов
© Информационный портал ONEDIVISION.RU

Прочитать отчёт о матче и посмотреть фоторепортаж на Информационном портале ONEDIVISION.RU >>>

7 августа 2013                                                           "Тверская жизнь"
Тур за туром …А забивает только Артём Рощин

К первой в нынешнем сезоне очной встрече давние соперники подошли на разных полюсах турнирной таблицы. «Волга» с семью очками делила вторую строчку сверху, а «Псков-747» с одним очком занимал второе место внизу. Один из прошлогодних лидеров крайне неудачно стартовал в чемпионате-2013/14, не одержав до этой встречи ни одной победы. При этом псковичи в регулярном первенстве еще не смогли забить ни одного мяча в ворота своих визави. Понятно, что хозяева спали и видели, как бы поскорее прервать эту черную полосу.
   «Волга» хотя и начала сезон более удачно, но также не мог­ла похвастать особой результативностью. В двух последних домашних матчах подопечные Виктора Навоченко забили только один мяч, обнаружив серьезные проблемы в игре «первым номером».
   Так что с психологической и турнирной точек зрения эта встреча на поле псковского стадиона «Локомотив» была одинаково важна для оппонентов. Но, прежде чем прозвучал стартовый свисток арбитра, нешуточные страсти разгорелись между болельщиками команд за пределами спорткомплекса. Как сообщают местные информационные агентства, чтобы развести столкнувшихся фанатов, были вызваны ОМОН и вся полиция, находившиеся на стадионе. В результате тверские болельщики были допущены на второй тайм, а псковские фаны – нет. Видимо, поэтому за принципиальным матчем в воскрес­ный вечер наблюдало не так много зрителей – по официальным данным, полторы тысячи.
   Видимо, тренерский штаб «Пскова-747» хорошо изучил своего соперника. Хозяева построили свою игру от обороны на контратаках и добились поставленной цели. «Волга» хотя и владела территориальным и игровым преимуществом почти на протяжении всей встречи, до прицельных ударов в створ ворот дело доходило редко. Защитники «Пскова-747» успешно прочитывали и останавливали все передачи волжан. На руку псковским футболистам сыграл и первый гол, забитый уже на 14-й минуте с пенальти. Штрафной удар за фол против Прошина четко исполнил Андрей Почипов. Голкипер гос­тей Петр Устинов, как говорят в таких случаях, был бессилен. Проигрывая 0:1, «Волге» волей-неволей пришлось большими силами идти вперед и стараться отыграться. При этом единственный по-настоящему голевой момент тверская команда смогла создать лишь незадолго до перерыва. Сергей Дрягин с левого фланга прострелил в штрафную хозяев, первым у мяча оказался нападающий волжан Сергей Лоханов, но пробил он точно в голкипера.
   Во втором тайме опасных моментов у ворот было побольше. Прицельные удары в рамку «Пскова-747» наносили полузащитники «Волги» Сергей Дрягин и Сергей Пестряков, но в обоих случаях здорово сыграл голкипер хозяев поля.
   Судьбу матча решила контратака псковитян на 81-й минуте. Антон Шишаев получил долгожданный пас верхом, разобрался с защитником и, вырвавшись один на один, вколотил мяч в ближнюю «девятку».
   Третий гол подопечные Игоря Васильева забили с углового на 88-й минуте. Вышедший на замену Илья Ягодкин напомнил, как он умеет превращать навесы от углового флажка в голы. Почипов выверенно навесил, а Илья головой с отскоком вонзил мяч под перекладину.
   В сложившейся игровой ситуации «Волга» смогла забить только гол престижа. На 89-й минуте молодой нападающий тверитян Артем Рощин оказался один на левой стороне штрафной и пробил мимо выбежавшего ему навстречу голкипера Дениса Трункина точно в сетку. Напомним, это уже второй мяч за «Волгу» воспитанника кимрского футбола, который ранее, в игре 3-го тура, забил победный гол в ворота «Долгопрудного».
   Добавим, что второе подряд поражение в сезоне пока не сильно повлияло на положение тверской команды в турнирной таблице. С семью очками после пяти матчей «Волга» делит четвертую – седьмую строчки, отстав от первого места лишь на три очка.

Послематчевая пресс-конференция
    Виктор НАВОЧЕНКО, главный тренер ФК «Волга»:
   – Мы пытались больше контролировать мяч. Но, как известно, выигрывает тот, кто использует свои моменты. Есть у меня вопрос по пенальти, назначенный в наши ворота. А так, в общем, результатом недоволен, да и качеством игры тоже.
   – Первый тайм получился беззубым. Почему? И за счет чего «Волга» намеревалась взломать оборону «Пскова»?

Игорь ВАСИЛЬЕВ, главный тренер ФК «Псков-747»:
   – Меня радует, что после обидного поражения в кубке ребята не пали духом. Хотя состояние у футболистов было, честно признаться, неважное. К тому же они еще полностью не успели восстановиться, поэтому было тяжеловато играть, особенно в первом тайме. Однако проявили волю, характер и наконец-то выиграли – забили три гола. Это вызывает самые положительные эмоции и надежды на то, что постепенно мы обретаем свою игру. Одно обидно, что пропустили гол на последних минутах.
   – Была установка прессинговать гостей, не давать им дойти до штрафной?
   – Мы знали, что в принципе «Волга» не использует навесы за голову защитников, а пытается показывать комбинационный футбол, поэтому действительно была установка выжимать их из нашей зоны, заставлять играть назад. А то, что защитники у них держали мяч и контролировали центр поля, опасности не вызывало. Другое дело, когда что-то происходит на подступах к штрафной. В основном наши игроки с этой установкой справились, хотя в первом тайме и были некоторые шероховатости.
   – Во втором тайме «Волга» поднажала и «Псков» почти всей командой отошел назад. Стали играть на удержание счета?
   – У нас не было такой задачи – удержать свое минимальное преимущество. Это происходит подсознательно. Когда команда ведет в счете, игроки начинают чуть-чуть экономить силы и больше отсиживаться в обороне. Мы знали, что, уступая 0:1, «Волга» попытается переломить ход встречи, поэтому старались внимательнее и строже играть в защите.
   – Как прокомментируете пропущенный гол?
   – Наверное, после своего третьего забитого мяча наши игроки еще не успели отойти и снова как следует сконцентрироваться на игре, да и усталость к этому моменту уже накопилась – все это и привело к голу в наши ворота. К счастью, мы позволили себе пропустить уже на последних минутах, когда один мяч ничего не мог изменить.