2 октября 2016

"Волга" (Тверь) - "Спартак" (Кострома) – 1:2 (1:1)

2 октября 2016 г. Тверь. Стадион "Химик". 500 зрителей .

Судьи: Иван Абросимов (Санкт-Петербург), Дмитрий Семёнов (Петрозаводск), Сергей Сороковой (Петрозаводск).
Инспектор: КУЛАГИН Виктор Васильевич (Москва).

"Волга" (Тверь): Чесалов, Матвеев, Щигорев, Золотовский, Крупский, Назарько (Стародубцев, 46), Сёмка, Соловьёв (Коровушкин, 77), Пенчук (Вагидов, 60), Урхов, Киселёв.
"Спартак" (Кострома): Шогенов, Ширяев (Лацузбая, 46), Сорокин, Коноплев, Мясников, Худобко (Гердт, 80), Горюшкин, Сидоров (Калабухов, 90), Дрягин, Недогода, Нестеров (Власов, 86).

Голы: Соловьёв, 28 (1:0), Нестеров, 33 (1:1). Коноплёв, 62 (1:2).
Предупреждения: Горюшкин, 53 (грубая игра), Мясников, 64 (грубая игра), Гердт, 90+ (грубая игра).

2 октября 2016                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Тверская «Волга» прервала «голевую засуху»

2 октября тверские футболисты в 11-м туре первенства России забили первый гол за полтора месяца, но не смогли обыграть костромской «Спартак». Матч в Твери завершился победой гостей со счетом 2:1.
    Накануне этой игры на тверском стадионе «Химик» активные фанаты «Волги» объявили «тотальную мобилизацию». На своей страничке “ВКонтакте” они опубликовали весьма эмоциональное воззвание:
    “Обращаемся ко всем, кто идет на трибуну активной поддержки: в этом матче Мы должны быть одним целым, единым механизмом, который будет готов выдать все 90+ минут матча огромную и столь нужную поддержку для нашей команды. Не жалея сил, все должны выложиться, фанаты – на трибуне, игроки – на поле. Поддерживайте команду до финального свистка! Мы не раз помогали «Волге» переломить ход матча и одержать победу! Мы – 12 игрок команды!!! Обязательно берите Чёрно-Синие шарфы!!! Пойте во славу города и клуба!!! Команда должна показать всем, что нынешнее положение в турнирной таблице – нелепая случайность. Если Вы не готовы биться и выигрывать на поле, то лучше не выходите на футбольный газон. Никакого безволия Мы больше не простим!!! Выходите и побеждайте!!!”
    Действительно, по большому счету, отступать «Волге» было уже некуда. После пяти поражений подряд, не забив в этих играх ни одного мяча (!) в ворота соперников, команда Владимира Павленко опустилась на дно турнирной таблицы. А ведь еще год назад под руководством Эмина Агаева волжане лидировали в зоне «Запад» и устроили большой футбольный праздник для всей области, привезя благодаря успешной игре в Кубке России на «Химик» действующего чемпиона страны – «Зенит».
    Что ж, нынешний тренерский штаб «Волги» не упрекнешь в консерватизме и отсутствии смелости. Владимир Павленко продолжает экспериментировать с составом и искать то сочетание игроков, которое, как в химии, даст нужную реакцию, то есть результат. На этот раз он оставил на скамейке запасных трех самых опытных футболистов – Сергея Коровушкина, Игоря Бырлова и Арсена Вагидова. На матч с костромским «Спартаком» волжан на поле в качестве капитана вывел Максим Киселев. Вместе с молодым воспитанником тверского футбола Михаилом Пенчуком он и составил ударную силу хозяев в атаке. В роли опорника выступил Роман Урхов. А на левом фланге к атакам подключался реактивный и техничный Антон Соловьев. Так наставник волжан сделал ставку на молодежь. И в какой-то мере она себя оправдала.
    «Спартак» приехал в Твери в статусе одного из лидеров турнирной таблицы. После 10 прошедших туров костромичи находились на четвертой позиции и в случае победы могли подняться еще выше. Гости с первых минут и завладели небольшим игровым, точнее, территориальным преимуществом. Однако в основном все атаки заканчивались прострелами, навесами или «выстрелами» в «молоко». До удара в створ дело доходило редко. Волжане первый удар в рамку нанесли и вовсе только на 28-й минуте, но зато сразу отличились стопроцентной реализацией голевых моментов.
    Надо сказать, что до этого последний мяч в нынешнем первенстве России тверская команда забила аж 18 августа в Домодедово. Затем практически на полтора месяца подопечных Владимира Павленко поразила «голевая засуха». Так что это взятие ворот заслуживает того, что посмаковать его во всех подробностях.
    Максим Киселёв ворвался с мячом в штрафную гостей и эффектно и неожиданно скинул мяч пяткой на набегавшего сзади Романа Урхова. После удара тверского хавбека на пути «кожаного ядра» оказался защитник красно-белых, отбивший снаряд на угловой. Последовал навес, вынос, еще одна подача с правого фланга, и Антон Соловьев в падении отправил мяч мимо вратаря в сетку.

Увы, счёт на табло «Химика» «1:0» радовал глаза тверских болельщиков всего лишь несколько минут. Вскоре «Спартак» провел очередную атаку, и Максим Нестеров практически в упор затолкал мяч в ближний угол ворот. Голкипер волжан Рудольф Чесалов, который до этого играл в рамке очень уверенно, свою команду не выручил. 1:1.

Под занавес первого периода «Волга» провела еще одну (всего вторую) опасную атаку. Максим Киселев со штрафного прицельно навесил во вратарскую «Спартака», хозяева выиграли воздух и нанесли плотный удар рядом со штангой. Взяли бы прицел чуть поточнее – и был бы повод для радости. Но в результате команды ушли на перерыв при полном паритете.
    В начале второго тайма Владимир Павленко произвел первую замену: вместо Александра Назарько позицию на правом фланге занял Евгений Стародубцев. Свежий игрок действовал довольно активно и создавал остроту на подступах к штрафной гостей. Но вот сделать точную передачу или нанести разящий удар у Евгения так и не получилось. Вскоре вместо Михаила Пенчука на поле вышел более опытный и мощный Арсен Вагидов. Понятно, что, вводя в бой новые силы, Павленко стремился забить второй гол и прервать затянувшуюся серию поражений.
    И на 66-й минуте зрители увидели третий гол в этом матче. Но забит он был, увы, в ворота Рудольфа Чесалова. Гости заработали штрафной на правом фланге практически у отметки углового. Сергей Дрягин пробил неожиданно низом. И в гуще игроков ногу под мяч подставил Виктор Коноплев и переправил его в сетку. Тверской голкипер выступил в этом эпизоде, впрочем, как и защитники, статистом. 1:2.

«Волге» нужно было отыгрываться, чтобы спасти хотя бы одно очко и уйти с последнего места в турнирной таблице. И вспышка активности произошла. Вагидов заработал штрафной у вратарской костромичей. Соловьев не стал навешивать, а подал назад на свободного от опеки Романа Урхова. Тот ударил сильно, но, к сожалению, чуть неточно: мяч просвистел над перекладиной. Вот, пожалуй, и все. Больше ничего особенно опасного «Волга» у ворот «Спартака» создать так и не сумела. Не помог и выход примерно за десять минут до окончания основного времени опытнейшего и мастеровитого Сергея Коровушкина. Даже штурма и навала зрители так и не увидели. При этом «Спартак» продолжал играть в свой футбол и не опасался идти в атаку, раз за разом тревожа Рудольфа Чесалова.
    Так «Волга» размочила свою «голевую засуху», но не смогла прервать серию поражению, которая теперь составляет шесть матчей подряд, и осталась на последнем месте в турнирной таблицы группы «Запад» ПФЛ.
Редакция Tverigrad.ru
© ООО РИА "ТВ-Пилот"

2 октября 2016                                                             Официальный сайт футбольного клуба «Спартак Кострома»
ИЗ ТВЕРИ С ПОБЕДОЙ

В 11-м туре костромские спартаковцы отправились в гости к аутсайдеру первенства тверской «Волге». Хозяева поля не выигрывали пять туров подряд и поэтому представляли опасность, так как терять им абсолютно нечего, а очки набирать уже пора, чтобы выбраться из «подвала» турнирной таблицы. Опасения не оказались напрасными. «Спартак» начал игру бодро, создавая моменты у ворот «Волги», но и тверичане не оставались в долгу. Их атаки создавали угрозу воротам Азамата Шогенова. И на 27-й минуте Антон Соловьёв изловчился и из неудобной позиции головой направил мяч в ворота. К счастью, футболисты из Костромы после неожиданного гола не стушевались, а продолжили играть в свой футбол, выполняя установки главного тренера. Инициатива всё больше и больше переходила к костромичам. Спустя семь минут Максим Нестеров с близкого расстояния пробил по воротам, и мяч рикошетом от защитника «Волги» влетел в сетку. Счёт стал 1:1. Кстати, Максим забил свой 4-й мяч в этом сезоне и догнал своего одноклубника и тёзку Максима Сидорова.
    Во втором тайме класс наших футболистов стал сказываться всё больше и больше. «Спартак» в основном находился на половине поля соперника. На 62- минуте на правом фланге спартаковской атаки судья назначил штрафной. Неожиданно для обороны «Волги» Сергей Дрягин не сделал навес, а прострелил низом, и его передачу замкнул защитник Виктор Коноплёв. Счёт 2:1 так и остался до конца матча. При этом красно-белые не ушли в глухую оборону и довели уверенно матч до конца. «Спартак» с 19-ю очками продолжает оставаться на 4-й позиции первенства ПФЛ зоны «Запад».

© Официальный сайт футбольного клуба «Спартак Кострома»

2 октября 2016                                                             Официальный сайт ФК "Волга"