8 августа 2015

«ВОЛГА» – ФК «Псков-747» - 1:1 (0:0), серия пенальти – 4:3
Кубок России 2015/16. 1/64 финала
8 августа 2015 г. Тверь. Стадион «Химик». 2100 зрителей

Судьи: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Алексей Манин (Ленинградская обл.), Сергей Сороковой (Петрозаводск).
Инспектор: ПОПОВ Дмитрий Иванович (Москва).

«Волга»: Романенко, Лобанов, Алборов, Настусенко, Сергеев, Урхов, Саргсян (Назарько, 101), Коровушкин, Соловьев (Пышкин, 91), Рощин, Мамулашвили (Мартынов, 46).
"Псков-747":
Трункин, Сурин (Бухаров, 81), Курбанов, Турчин, Крупенин, Прошин, Почипов, Бобылев (Сакадеев, 105), Шишаев, Алейников, Ременчик.

Голы: Алейников, 86, с пенальти (0:1), Коровушкин, 90 (1:1).
Предупреждения: Лобанов, 45 (срыв атаки), Рощин, 50 (грубая игра), Сергеев, 88 (неспортивное поведение) – Курбанов, 60 (грубая игра), Крупенин, 70 (грубая игра), Бухаров, 116 (грубая игра).
Удаление: Рощин, 80 (второе предупреждение, грубая игра).

8 августа 2015                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Тверская «Волга» вышла в 1/32 финала Кубка России по футболу

Сегодня, 8 августа, тверская команда в 1/64 финала этого национального турнира на своем поле одержала волевую победу над «Псковом-747».
    Эта была настоящая кубковая битва на стадионе «Химик». После безрезультатного первого тайма «Волга» во втором осталась в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален лучший бомбардир тверского клуба Артем Рощин. Почти сразу после этого «Псков-747» вышел вперед. Правда, гости смогли поразить ворота Дмитрия Романенко лишь с одиннадцатиметровой отметки. При этом пенальти был назначен за весьма сомнительный фол.
    На 80-й минуте встречи при счете 0:1 некоторые болельщики стали покидать трибуну «Химика». Вот пусть теперь и кусают локти, что не увидели воочию тот гол-шедевр, который на 89-й (!) минуте сотворил капитан волжан Сергей Коровушкин. В самый нужный момент форвард взял игру на себя. Продемонстрировав потрясающий дриблинг, он вошел в штрафную – и хлестким и точным ударом поразил ворота «Пскова-747», послав мяч в правый угол в противоход голкиперу. 1:1!!! Вот это настоящий капитан!
    Два дополнительных тайма по 15 минут не изменили ничейный счет на табло «Химика». Напомним, «Волга» играла в меньшинстве. Судьба встречи, как и в первом раунде Кубка в Иваново, решилась в серии пенальти. Здесь вновь великолепно и потрясающе хладнокровно сыграл голкипер тверичан Дмитрий Романенко. Но и полевые игроки не подвели. Особенно Сергей Коровушкин, который блестяще реализовал первый одиннадцатиметровый удар.
    Подопечные Эмина Агаева одержали победу по пенальти со счетом 4:3. Теперь в 1/32 финала Кубка России «Волга» встретится с клубом ФНЛ – «Балтикой» из Калининграда. В последний раз подобного успеха тверская команда добивалась в 2009 году, когда в итоге дошла до четвертьфинала. Тем временем победная стартовая серия волжан в текущем сезоне с учетом выступления в первенстве достигла шести матчей подряд.

Редакция Tverigrad.ru

Эмин Агаев: «Чудо – это характер команды «Волга»

Итоги кубкового матча между тверской «Волгой» и «Псковом-747» (хозяева победили по пенальти) подвели наставники команд.

Игорь Васильев, главный тренер ФК «Псков-747»:
    – Что тут сказать? Владея инициативой, мы умудрились проиграть. Не хватило пяти-семи минут, чтобы довести матч до победы в основное время. И это, конечно, в психологическом плане был сильный удар. Уже в дополнительное время игра пошли таким бестолковым навалом. Хотя там и штанга один раз спасла хозяев поля. Но это эпизод. Опять не использовали численное преимущество. Остается поздравить команду соперника. Они остались вдесятером, но бились, старались, играли до последних секунд. Но у нас еще есть шанс пробиться в 1/32 финала Кубка России. Руки опускать не будем ни в коем случае. Хотя сейчас обидно, досадно.
    – Когда ваша команда после удаления Артем Рощина получила численное преимущество, вы попытались как-то перестроить ее игру?
    – А зачем? В принципе и в равных составах игра у нас получалась. Надо было лишь и дальше продолжать играть в свой футбол и не допустить какую-нибудь глупую оплошность. Увы, пропущенный на последней минуте основного времени гол за короткий перерыв было трудно переварить. Наверное, поэтому, имея на одного игрока на поле больше, мы продолжали владеть инициативой и территориальным преимуществом, но больших угроз не создали.
    – Как считаете, забитый гол Сергея Коровушкина – это оплошность ваших подопечных или высокое индивидуальное мастерство капитана «Волги»?
    – Во-первых, глупейшая наша ошибка – потерять мяч на половине поля соперника. А потом, во-вторых, конечно, и индивидуальные действия Коровушкина: беспрепятственно прошел, протащил мяч к штрафной и пробил здорово. Надо было встречать его, фолить, а наши защитники в данном случае выступили лишь статистами. Но не умаляю мастерства Коровушкина – почти вся опасность со стороны «Волги» в этом матче исходила от него.
    – Почему игроки «Пскова» так неудачно сегодня пробили послематчевые пенальти: три удара выше ворот? Сказалось отсутствие необходимого мастерства или свою роль сыграло нервное напряжение?
    – Скорее сказалось физическое напряжение. Элементарно сил не хватил. Первые удары у нас били игроки, которые все 120 с лишним минут провели на поле. А последний пенальти бил уже молодой футболист 1997 года рождения. Кстати, первым, кто у нас не смог реализовать одиннадцатиметровый, был как раз тот игрок, кто в матче открыл счет.

Эмин Агаев, главный тренер ФК «Волга»:
    – Сегодня у нас игра чуть не получилась так, как планировали. Видно, соперник к этой встрече тщательно готовился, смотрел записи наших предыдущих матчей и не позволил нам в первом тайме использовать наши козыри. Как я и ожидал, теперь все соперники настраиваются на «Волгу» со всей серьезностью. По всем статистическим показателям «Псков» был ближе нас к победе в этом матче. Несколько раз нас спас вратарь, за что ему огромная благодарность. В итоге мы пропустили только с пенальти. Но Серега Коровушкин забил в самый нужный момент ответный гол. Был еще в концовке основного времени великолепный шанс у Ромы Урхова. Забей он – и все бы могло закончиться по-другому. Но это футбол. Я доволен своими ребятами и горд за них. Они стараются, бьются, постепенно прогрессируют. Вы сами видите, и атмосфера сейчас на трибуне и в команде совершенно другая, чем в минувшем сезоне. Победы всем дарят самые положительные эмоции.
    – Нападающий Артем Рощин сыграл не так заметно, как обычно. В чем причина? Может быть, уже накопилась усталость?
    – Может быть… А по большому счету, просто ребята чуть-чуть не выполнили игровую дисциплину. Артем поменялся позициями с Ромой Урховым. В итоге – и один выпал, и другой. Во втором тайме Тема вроде стал цепляться, создавать напряжение у ворот «Пскова». Но нападающий – зависимый игрок. Видимо, не все у него получалось. Отсюда – нервы и ненужные фолы. Однако я ни в чем его не обвиняю. Нам трудно даются победы. И у каждого игрока еще будут и срывы, и взлеты. Повторюсь, это футбол, а ребята – не машины.
    – Можно сказать, что «Волга» сегодня выиграла чудом, имя которого Сергей Коровушкин?
    – Чудо – это характер команды «Волга», тверской характер. На самом деле чудес в футболу не бывает. Просто нам очень-очень нужна была эта победа, желание выиграть у ребят было запредельным. И Бог сегодня, как и в первом раунде Кубка в Иваново, был на нашей стороне. Особенно радует, что команда научилась терпеть, играть в меньшинстве и уступая в счете. Раз мы можем терпеть, мы не стоим на месте. Мы прогрессируем – мы идем вперед.

12 августа 2015 ФК "Псков-747" - "Волга"
8 августа 2015  "Волга" - ФК "Псков-747" (1/64 финала Кубка России)