25 августа 2016

«ВОЛГА» – «Торпедо» (Владимир) - 0:1 (0:0)
25 августа 2016   г.Тверь. Стадион «Химик».  700 зрителей.

Судьи: Юрий Карпов (Петрозаводск), Дмитрий Семёнов (Петрозаводск), Сергей Сороковой (Петрозаводск).
Инспектор: ЛАГУН Александр Григорьевич (Санкт-Петербург).

«Волга»: Чесалов, Матвеев, Щигорев, Золотовский, Пышкин, Вагидов (Кириллов, 61), Сёмка, Стародубцев, Соловьёв (Пенчук, 69), Урхов (Кулешов, 80), Коровушкин (Бырлов, 55).
«Торпедо»: Граб, Зинович, Алаев, Зинин, Заикин (Маматюк, 56), Боллоев (Овечкин, 56), Гладышев (Вовк, 46), Шалин, Каратыгин, Айметдинов (Фаттахов, 80), Туршаков (Втюрин, 56).

Гол: Овечкин, 90+
Предупреждения: Сёмка, 61 (грубая игра), Бырлов, 76 (срыв атаки), Стародубцев, 85 (неспортивное поведение).

25 августа 2016                                                             Информационный портал Tverigrad.ru
Тверская «Волга» уступила в юбилейном матче

25 августа волжане в 6-м туре первенства России принимали владимирское «Торпедо» и проиграли со счетом 0:1. Для тверского клубного футбола это была 2100-я игра в национальном первенстве. До этого в юбилейных матчах на своем поле тверичане еще не проигрывали.
    Судя по турнирной таблице, в этой знаковой для тверского футбола игре один из лидеров встречался с аутсайдером. «Волга» после двух побед подряд находилась на четвертой строчке в группе «Запад». Владимирцы, набрав в пяти прошедших турах только два очка, на последней – 14-й.
    Однако на поле стадиона «Химик» команды словно обменялись своими турнирными статусами. На протяжении всего матча гости владели заметным территориальным и игровым преимуществом и раз за разом создавали остроту у ворот Рудольфа Чесалова. А хозяева действовали строго от обороны и практически всю встречу так и провели в защите. В первом тайме подопечные Владимира Павленко даже не нанесли ни одного удара в «рамку» «Торпедо».
    Даже непонятно, с чем это связано. Тренерская установка на игру «вторым номером» с надеждой на технику и опыт выдвинутого вперед капитана Сергея Коровушкина и великолепный дриблинг Арсена Вагидова, который также мог зацепиться за мяч и протащить его в штрафную? По крайней мере такая тактика и принесла результат «Волге» в предыдущих встречах. Вот и играли хозяева по принципу «Чем проще, тем надежней». Пусть команда и не показывает зрелищный футбол, но, как известно, главное – результат.
    Если и так, то на этот раз волжане, особенно в первом тайме, действовали на редкость беззубо, даже вызвав праведное возмущение и негодование у преданных трибун.
    Тем временем «Торпедо» ещё до перерыва было близко к тому, чтобы открыть счет. Первый удар в створ ворот «Волги» на 10-й минуте нанес Илья Зинин. Затем еще четыре раза Рудольфу Чесалову приходилось вступать в игру и выручать свою команду после прицельных ударов с разных дистанций. Особенно опасным получился «выстрел» с линии штрафной в правый угол. Только каким-то чудом тверской голкипер сумел «сложиться» и вытащил этот мяч.
    «Волга» за первые 45 минут сумела создать лишь одну полноценную атаку, которую в середине поля начал Сергей Коровушкин, перехватив мяч. По левой бровке прошел Антон Соловьев и выдал передачу на Арсена Вагидова, тот ворвался в штрафную и попытался пробить через себя. Увы, удар не получился…
    В перерыве знатоки тверского футбола вспомнили, что до этого «Волга» в первенствах страны провела на своем поле одиннадцать юбилейных матчей, в которых ни разу не проиграла. Вот и сегодня, по всей видимости, будет ничья, отмечали болельщики.
    Кстати, ничья позволила бы «Волге» сохранить место в верхней части турнирной таблицы группы «Запад». Но на этот раз статистика все-таки «подвела».
    В начале второго тайма наставники команд провели прямо-таки массовые замены. У «Волги» на поле появились один из лучших бомбардиров команды Игорь Бырлов (заменил Коровушкина), молодой нападающий Михаил Пинчук (вместо Антона Соловьева), номинальный защитник Владимир Кулешов (вместо Романа Урхова), способный сыграть и в атаке. Судя по всему, Павленко на фоне усталости соперников хотел усилить игру своей команды и забить решающий гол. Да, все шло к тому, что судьбу матча решит один-единственный мяч.
    Однако до ударов в створ после перерыва дело доходило даже реже, чем в первом тайме. И не только хозяева, но и гости играли практически без ворот, вхолостую катая кожаный снаряд по кочковатому газону. Лишь на 70-й минуте Рудольфу Чесалову пришлось продемонстрировать вратарское мастерство и записать в свой актив очередной сейв. У «Волги» в атаке по-прежнему ничего не получалось. Все прорывы к штрафной завершались или крайне неточными ударами, или просто захлебывались в защитных редутах черно-белых.
    И всё-таки «Волга» была очень близка к тому, чтобы решить задачу-минимум, сохранить ничейный счет и продолжить традицию результативных юбилейных матчей на домашнем поле. Увы, в добавленное арбитром подопечные легендарного Евгения Дурнева провели быструю атаку, которая завершилась взятием ворот Рудольфа Чесалова. Победный для «Торпедо» гол забил вышедший на замену однофамилец нападающего сборной России по хоккею – Андрей Овечкин.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Волги» Владимир Павленко отметил, что его команда сознательно отдала инициативу гостям, пытаясь добиться успеха на контратаках, но они в итоге не получились. Одной из причин неудачной игры наставник тверичан назвал отсутствие в составе футболиста, который мог бы придержать мяч и дать пронизывающую передачу. При этом Павленко отметил самоотдачу своих подопечных, которые «старались и дрались» даже после пропущенного гола.